Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить казы в домашних условиях. Как сделать конскую колбасу (казы)

05.10.2019 в 00:39

Как варить казы в домашних условиях. Как сделать конскую колбасу (казы)

Как варить казы в домашних условиях. Как сделать конскую колбасу (казы)

Колбаса из конины, без которой не обходится праздничный стол тюркских народов, называется казы. Те, кто хоть раз ее попробовал, настоящую, правильно приготовленную, никогда не забудут ее изумительный вкус. Можно приготовить этот деликатес в домашних условиях, хотя это дело непростое, но, если вы все же решились, этот рецепт домашней колбасы из конины для вас:

Казы домашнего приготовления - ингредиенты:

  • 1 кг конины;
  • 500 г конского сала;
  • 0,5 м (можно больше, в зависимости от толщины) - конских или говяжьих кишок;
  • специи по вкусу (перец, зира, чеснок);
  • 25 г соли.

Как приготовить колбасу из конины в домашних условиях

Важно: для приготовления казы лучше взять мясо с ребер, так она получится более сочная, вкусная.

Мясо нарезать полосками шириной 2-3 см, длиной 8-10 см, пересыпать солью и специями, втирая их в мясо, и накрыв салфеткой оставить на 1-2 суток в холодном месте, периодически перемешивая.

Кишки вывернуть наизнанку, промыть в холодной воде, натереть солью, дать постоять 2-3 часа, затем соскоблить слизь (это удобно делать рукой, одетой в х/б перчатку), промыть несколько раз в холодной и 1 раз в горячей воде, вновь соскоблить слизь, вывернуть налицо, нарезать кишки кусками длиной 50 см.

У каждого кусочка кишки один конец крепко перевязать ниткой, а с другого конца укладывать подготовленное мясо и сало, обязательно соблюдая пропорции 2:1, затем перевязать.

Как варить казы в домашних условиях. Как сделать конскую колбасу (казы) 01

Если конская колбаса готовится для варки и копчения, то на одну треть она должна состоять из конского сала, а для того, чтобы вялить - сала можно взять меньше.

Готовая колбаса из конины вывешивается на солнце для подвяливания. Мы развешиваем на чердаке, где кральки висят дней 5-7. Подойдет и застекленный балкон. Хранить казы рекомендуется в морозильной камере холодильника.

Варится колбаса из конинына медленном огне 1,5-2 часа. Не забудьте после того, как вода закипит, зубочисткой проткнуть ее в 2-3-х местах, иначе кишки могут лопнуть при варке. Едят казы как в горячем, так и в холодном (что предпочтительнее) виде.

Как варить казы в домашних условиях. Как сделать конскую колбасу (казы) 02

Идеальная вяленая колбаса из конины получится, если повесить ее летом сырую на солнце, а лучше на чердак на срок не менее трех недель.

Коптят казы при температуре 50-60 градусов в течении 18 часов, или, предварительно отваренная в течение 1 часа, коптится 3 часа при той же температуре.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как подготовить казы перед варкой

Для начала необходимо хорошо промыть казы под проточной водой. Затем разрезать и очистить от слизи и примесей. Казу также можно замочить в прохладной воде на несколько часов. Перед варкой желательно повторно промыть казу.

2. Какой посуды лучше использовать для варки казы

Для варки казы лучше всего подходит кастрюля с толстым дном и объемом, достаточным для погружения казы в воду. Не рекомендуется использовать посуду из алюминия или других реактивных металлов. Идеальный вариант - эмалированная посуда или посуда из нержавеющей стали.

3. Сколько времени нужно варить казу

Время варки казы зависит от размера, состояния и желаемой консистенции казы. Обычно казу варят от 1 до 2 часов на медленном огне. Чем дольше казу варится, тем более нежной и мягкой она станет.

4. Как определить готовность казы

Готовность казы можно определить по мягкости и нежности текстуры. Казу нужно пробовать на вкус, чтобы убедиться, что она доварилась до нужной степени. Также можно набить ножом - должно быть легко и без сопротивления.

5. Можно ли добавлять специи или приправы при варке казы

Да, можно добавлять специи или приправы при варке казы для придания более насыщенного вкуса. Популярными специями для казы являются чеснок, зелень, черный перец и лавровый лист. Важно не переборщить с добавлением специй, чтобы не перебить натуральный вкус казы.

6. Как хранить сваренную казу

Сваренную казу рекомендуется хранить в холодильнике в герметичной упаковке или контейнере. Казу можно хранить в течение 3-4 дней, после чего она начнет портиться. Перед употреблением казу следует подогреть или разогреть.

7. Какие блюда можно приготовить из сваренной казы

Из сваренной казы можно приготовить множество блюд: казы с молоком, казы с картофелем, пироги с казой, супы, запеканки и многое другое. Казу можно использовать как самостоятельное блюдо или в качестве ингредиента для других рецептов. Вариантов приготовления казы множество, так что можно экспериментировать с различными комбинациями и рецептами.

Как варить казы на бешбармак. Рецепт «Бешбармак из конской колбасы "Казы"»:

Бешбармак из казы готовят, в основном, на большие праздники и для очень уважаемых гостей! А в повседневной жизни его готовят чаще всего из баранины, либо говядины!
Я расскажу, как приготовить настоящий бешбармак из «казы», но вы можете приготовить его из баранины или говядины!
Казы – традиционная колбаса из конины. Готовится путeм набивания в конскую кишку конского мяса с рeбер. Казы употребляют – варeную, сырокопчeную и вяленую.
Конскую кишку натираем солью, промываем в прохладной, а затем в тeплой воде и так 3 -4 раза. Большие куски мяса конины с еe салом натираем солью, чeрным перцем и тмином. Накрываем марлей и оставляем мариноваться в прохладном, тeмном месте на 2 -3 часа. Набиваем маринованное мясо в кишку и снова убираем в прохладное место. Полуфабрикат казы готов!
Рецепт:
Поставьте на плиту большой (желательно) казан с водой, погрузите туда полуфабрикат казы, пару морковок, луковицу, зиру и соль по вкусу. Доводим до кипения, протыкаем колбасу в нескольких местах иглой и варим до готовности.
Пока варится казы, замесите тесто, раскатайте в тонкий пласт (толщиной 1 -2 мм) и нарежьте прямоугольниками.
Готовую колбасу выловить, пусть немного полежит. В бульон (где варилась казы) погружаем тесто, варим его 2 минуты и вылавливаем.
Нарезаем пластиками казы. Выкладываем на тарелку по кругу тесто и казы, сверху тонко нарезанный репчатый лук и чeрный перец.
Бульон подают, по желанию, в отдельной чашке.
Как варить казы на бешбармак. Рецепт «Бешбармак из конской колбасы Казы»:Как варить казы на бешбармак. Рецепт «Бешбармак из конской колбасы Казы»:

Как варить казы на бешбармак. Рецепт «Бешбармак из конской колбасы Казы»:

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Казы — это колбаса из конины, которую готовили степные кочевники. Сегодня блюдо популярно в Казахстане, Узбекистане и Киргизии. Колбаса отличается прекрасными вкусовыми качествами, легко готовится в домашних условиях. Как и сколько варить казы? Об этом расскажем в статье.

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Фото: uz-kazan.ru

Как правильно варить казы: советы

Конина — диетическое мясо, которое переваривается в организме за три часа. Оно содержит много белка, витаминов, микроэлементов и незаменимых жиров. Но главное преимущество в том, что правильно приготовленная конина — изумительно вкусная.

Существует много рецептов, которые рассказывают о том, как делать казы. Традиционно блюдо готовят из мяса конины, взятого из реберной части. Мякоть срезают с ребра и цельным длинным куском проталкивают в подготовленную конную кишку. Края закрепляют зубочисткой или кухонной нитью. Казы хранят при низких температурах несколько месяцев.

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Фото: antisemit-ru.livejournal.com

Не менее важно правильно отварить колбасу. Конина отличается от других видов мяса более жесткими волокнами. Ее сначала маринуют или коптят, а потом варят в течение 2 часов. Правильно приготовленная конина получается мягкой и сочной.

Вот несколько советов по приготовлению блюда:

  • Чтобы готовая колбаса получилась мягкой и ароматной, мясо натрите смесью чеснока, соли, перца и маринуйте в холодильнике 10–20 часов.
  • Для отваривания в большую эмалированную кастрюлю налейте холодную воду, добавьте лавровый лист и любимые специи.

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Фото: youtube.com

  • Положите в кастрюлю колбасу. После закипания воды снимите пену и проколите казы в нескольких местах зубочисткой. Это предотвратит разрыв оболочки.
  • Уложите на колбасу гнет. Блюдо не будет контактировать с воздухом и не потемнеет в процессе приготовления.
  • Чтобы казы имела привлекательный внешний вид, не вынимайте ее из бульона до остывания.

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Фото: zira.uz

Сваренная таким способом лошадиная колбаса получится аппетитной и красивой по цвету.

Сколько варить казы в мультиварке

Колбаса из конины — сытное и вкусное блюдо. Справится с его приготовлением может даже повар–любитель.

Многие хозяйки интересуются, как варить казы в мультиварке. Этот бытовой прибор прекрасно подойдет для приготовления колбасы. Чтобы приготовить вкусное и питательное блюдо в мультиварке, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Уложите казы в чашу мультиварки. Влейте столько холодной воды, чтобы полностью покрыть колбасу.
  • Можно перед варкой завернуть колбасу в пищевую пленку. Жир и специи не будут вытекать в бульон, блюдо получится еще ароматнее и сочнее.
  • Добавьте в воду два лавровых листа и специи по желанию.
  • Установите на мультиварке режим «Тушение».
  • После закипания снимите пену с бульона.

Сколько по времени вариться казы. Казы в мультиварке: сколько варить

Фото: azu.uz

  • Проколите колбасу шпажкой в трех местах, чтобы выпустить лишний воздух. Если этого не сделать, оболочка может лопнуть.
  • Варите колбасу в течение 2 часов. В средине варки аккуратно переверните казы.
  • Оставьте казы в бульоне до полного остывания.

Перед подачей нарежьте колбасу, украсьте зеленью. Ее можно употреблять в качестве самостоятельного блюда, с гарниром, добавить в плов или бешбармак. Вкусный и полезный деликатес украсит любой праздник.

Казы польза. Чем полезна конская колбаса

Казы – колбаса из конины, ее польза состоит в способности регулировать обменные процессы в организме. Этот факт означает, что при регулярном употреблении мяса будет уходить лишний вес, это весьма полезное свойство. Кроме того, повышенное содержание органических кислот и баланс витаминов и минералов способны принести пользу деятельности ЖКТ и нормализовать его функцию. Таким образом, конская колбаса принесет пользу и для женщин, которые желают похудеть.

Казы польза. Чем полезна конская колбаса

Кочевые народы, которые первыми включили этот продукт в свой рацион, отмечают способность вызывать состояние бодрости, повышать силы и согревать, не нанося вреда.

Замечание! Кочевники отмечали, что при употреблении в пищу конской шкуры повышается мужская потенция.

Исследования же показывают такие полезные свойства конского мяса:

  • приносит пользу сердечно-сосудистой системе;
  • понижает вред от воздействия холестерина;
  • оказывает профилактическое воздействие против анемии и нормализует уровень гемоглобина в крови.

Важно, что польза конины состоит еще и в том, что она имеет свойство понижать вред, который наносится человеку от воздействия радиации и химиотерапии. Человеку, который ослаблен от токсического вреда, непременно следует включать в рацион эту полезную продукцию.
Это принесет пользу и даст силы организму для восстановления, а также уменьшит вред, принесенный недугом.

Конское мясо крайне редко способно спровоцировать аллергию, поэтому вреда от этого продукта точно не будет. Из-за этого свойства продукт разрешается включать в питание детей старше 1 года. Благодаря полезным свойствам конины малыши растут здоровыми и сильными.

Казы несет те же полезные свойства, что и сама конина. Конская колбаса и ее польза для мужчин обусловлена большим количеством белка, который не наносит вреда, как различные добавки. Но важно при приобретении этого продукта тщательно изучать его состав, иначе можно вместо полезных свойств получить вред. Недобросовестные изготовители часто добавляют в продукцию опасные ингредиенты.

При качественных составляющих существует только один повод для беспокойства при его употреблении – высокая калорийность. Не стоит злоупотреблять колбасой, иначе можно вместо пользы нанести вред организму.

Как варить казы в мультиварке. Казы

Как варить казы в мультиварке. Казы

Лучшая колбаса, это казы говорят казахи, как, впрочем, и киргизы и узбеки. Исторически так сложилось, что номады (кочевники) не имели возможности употреблять растительную пищу, поэтому, летом ели кисломолочный продукт. а зимой варили мясо. Представьте себе, забил казах коня, а тот весит под тонну. Сразу не съесть, надо мясо как-то сохранить. Один из любимейших рецептов конского мяса, это казы. Сегодня, скажу за Алматы, казы можно купить даже в супермаркете, что я и сделала намедни. и была дико разочарована. Мясо оказалось с душком и жесткое. несмотря на то, что я варила его 3 часа. Поэтому, оказавшись на Зеленом базаре (в Алматы, это цетральный базар), накануне учебного года, ибо именно там удалось купить школьную форму такую какая нравится и не по заоблачной цене. Судьба занесла меня после покупки формы и рубашек на мясной ряд, где я, совершенно случайно, купила около 7 кг конского мяса и кишок. Там, на Зеленом базаре, казы частенько по просьбе покупателей набивают в кишку прямо на глазах клиента, дабы исключить обман и напихивание некачественного мяса. Как-то, пару лет назад, мне привезли согым (соғым). Традиционно, это заготовка мяса на зиму. В моем случае, дальние родственники забили коня и часть мяса раздали родичам. Что делать с мешком конины? Сделать казы! Делала тогда интуитивно, вспоминая как делаю на базаре. получилось не хуже, а, может и лучше, по крайней мере на вкус, так заявили муж и дети. Вот и сегодня, повспоминав свой опыт, почитав рецепты в инете и пофыркав, я готовлю любимое блюдо казахов - казы. Казы это блюдо праздничного стола. На любой свадьбе, поминках, днях рождения и на Новом Году вы обнаружите у казаха нарезанный тонкими кружочками казы.

Можно ли варить казы вместе с мясом. #162 girl_in_love Отправлен. 2008, 13:44:53

Подскажите как сделать бесбармак?очень хочу научиться

А что его делать?
Главное - выбор мяса. Мне нравится либо комбинированный - конина с говядиной (обязательно должно быть в т.ч. мясо на косточке), либо просто из свежей баранины. Мясо должно закипеть, с него шумовкой снимаете пену и убавляете огонь. В зависимости от типа мяса варить нужно от 1,5 до 2,5 часов. За полчаса до готовности мяса закидываете туда же очищенный (но не нарезанный) картофель. В это время режете полукольцами 1 луковицу и заливаете ее в пиалушке горячей сорпой "сверху", т.е. пожирнее. Добавляете черный перец, закрываете пиалу блюдцем, туздук готов.
Как готовить тесто я здесь писать не буду, это стандартно, или можете купить готовые сочни. Вынимаете готовое мясо и сварившийся картофель на тарелку, прибавляете огонь и в кипящую сорпу закидываете сочни. Сварившиеся сочни выкладываете на блюдо, сверху засыпаете порезанным мясом, по краям блюда выкладываете картофель, сверху все заливаете туздуком, лук получается в центре.Нам в ресторане подали бесбармак с казы и кусочками конины (и без картошки)….такое возможно? значит казы с кусочком мяса конины вместе варить - а чесноком потом все будет пахнуть же?