Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшеничная с кабачками. Пшенная каша с кабачком

06.10.2019 в 19:35

Каша пшеничная с кабачками. Пшенная каша с кабачком

Пшенная каша с кабачком - простое, но очень полезное и вкусное блюдо на каждый день. Вы знаете, что пшено содержит больше белка, чем рис и ячмень, фосфора в нем даже больше чем в мясе, фолиевой кислоты больше чем в пшенице и кукурузе, а витаминов группы В больше чем во всех остальных злаковых?! Именно поэтому пшенную кашу обязательно нужно вводит в свой рацион. Ее вкус можно обогатить различными овощами, мясом, фруктами, ягодами и т. д. У нас сегодня пшенная каша с кабачком! Она очень нежная, ароматная и вкусная. Отлично подойдет для питания и взрослых и детей и обязательно понравится Вашим домочадцам.

  • Время приготовления: 1 час
  • Основной ингредиент: пшено
  • Обобщенное название: каша

Список ингредиентов

  • пшено — 1 стакан
  • вода — 3 стакана
  • кабачок — 1-2 шт
  • репчатый лук — 1 шт
  • морковь — 1 шт
  • сливочное масло — 50 г
  • сахар — по вкусу
  • черный молотый перец — по вкусу
  • соль — по вкусу
  • растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Пшенную крупу тщательно промыть на сите вначале под холодной водой, а затем под горячей. Всыпать в кастрюлю, влить стакан воды и нагреть до кипения. Откинуть на сито и еще раз промыть.

Вернуть пшено в кастрюльку, влить 2 стакана воды и добавить соль с сахаром по вкусу. Поместить на умеренный огонь и готовить около 10 минут без крышки, до закипания. Добавить сливочное масло, разложив его на поверхности каши кусочками и накрыть крышкой. Выключить огонь и оставить кашу под крышкой на 30 минут.

Тем временем лук и морковь почистить и помыть. Лук мелко нарезать, а морковь натереть на крупную терку. Кабачки помыть, очистить от крупных семян и нарезать маленькими кубиками. В сковороде нагреть растительное масло и выложить лук. Жарить до прозрачности. Добавить морковь и кабачки. Посолить, поперчить и перемешать. Жарить до румяного оттенка.

Обжаренные овощи переложить в уже готовую кашу, хорошенько перемешать и сразу подать на стол.

Каша из кабачков для грудничка. Готовим кабачковое пюре самостоятельно

До рассмотрения рецептов приготовления кабачка обозначим принципы выбора подходящего для питания крохи плода:

  1. Для детского кабачкового пюре подходят и обычные кабачки, и цуккини.
  2. Овощ можно вырастить на своей грядке или приобрести в магазине, на рынке. Магазинный кабачок лучше перед приготовлением несколько часов выдержать в подсоленной воде, чтобы избавиться от вредных веществ, которыми он мог быть обработан производителем.
  3. Для питания детей используются и свежие, и замороженные овощи. Заморозка кабачка не лишает его полезных веществ и сохраняет содержащиеся в нём витамины.
  4. Для питания ребёнка лучше выбрать молодой небольшой кабачок.
  5. Плод не должен иметь вмятин, трещин и других повреждений.

Семена кабачка лучше удалить перед приготовлением, так как вещества, содержащиеся в них, могут вызвать неприятные ощущения и дискомфорт в кишечнике крохи.

Приготовить кабачковое пюре для первого прикорма можно несколькими способами:

  1. Варка . Это самый распространённый способ приготовления кабачка для малыша. Вымытый, очищенный от семян и кожуры плод режется на кубики и помещается в кипящую воду. Варят кабачок от 10 до 15 минут, затем пропускают через сито или измельчают блендером. Перед подачей можно добавить в пюре немного кипячёной воды или грудного молока.
  2. Приготовление на пару . Готовить на пару можно при помощи современных приборов — мультиварки или пароварки, используя специально разработанные для этого режимы («Приготовление на пару») и аксессуары (специальные чаши для приготовления на пару). При отсутствии такой техники можно приготовить пюре при помощи обычного дуршлага, в который помещаются кусочки кабачка, и подходящей к нему по размеру кастрюли, в которую наливается вода. В мультиварке и пароварке процесс термической обработки займёт около 5 минут, если готовить кабачок на пару в кастрюле, подождать придётся чуть дольше. Ускорить процесс можно, накрыв кастрюлю крышкой.

Замороженные кабачки готовят теми же способами, что и свежие, немного увеличивая время термической обработки.

После того как кабачок будет успешно введён в рацион крохи, его можно предлагать и в свежем виде. Например, для того чтобы ребёнок смог погрызть кусочек овоща, его следует предварительно очистить от кожуры, семян, обдать кипятком. Дают малышам и свежевыжатый сок кабачка, как однокомпонентный, так и в сочетании с соками других овощей и фруктов.

Как заморозить кабачок

Заготовка кабачка путём заморозки происходит следующим образом. Тщательно вымытые плоды очищаются от кожуры и семян, режутся кубиками, фасуются в пакеты (лучше, если каждая разовая порция будет находиться в отдельном пакете) и помещаются в морозильную камеру. Для того чтобы кубики не сбились в комок, их можно предварительно подморозить на разделочной доске и только после этого сложить в пакет.

Пшеничная каша монастырская. Монастырская каша

Пшеничная каша монастырская. Монастырская каша

По церковным канонам и православной традиции человеку запрещено чревоугодничать и иметь особую страсть к пище. Вместе с тем, кулинарное мастерство и умение хорошо приготовить пищу не считается занятием грешным, а посему монахам в свое время разрешалось даже варить пиво. Этот рецепт каши очень часто можно встретить на монашеских кухнях, оттого и получила она свое название «Монастырская».

Причем сами монахи могут готовить эту кашу совсем без масла, в зависимости от строгости поста, добавлять или менять крупы, использовать маринованные овощи. В любом случае, если в вашей семье любят кашу, попробуйте приготовить ее по-монастырски!

«Монастырскую кашу попробовала однажды в ресторане. Там было семь круп: гречка, рис, пшено, перловка, овсянка и еще какие-то. Так понравилась, что сразу позвала повара и расспросила рецепт.

— Впервые приготовила в котелке, попробовала ложку и пошла в гости к подруге. Прихожу — а каши уже нет. Муж с сыном смолотили со сметаной. Теперь на плов кривятся. Говорят, когда монастырскую кашу будем есть?»

Отмеряет по стакану гречки, риса и пшеничной крупы «Артек». Гречку моет в четырех водах, рис — в семи. Режет сантиметровыми кубиками 200 г свиной брюшины и выкладывает ею дно кастрюли.

«Делаю с мясом, потому что муж мясоед. Жир растопится, пока буду варить. Пробовала заменить куриной грудинкой, говяжою печенью. Немного иначе получается, но тоже вкусно. Под настроение, доливаю в мясо бальзам на травах. Такие запахи плывут по всей кухне, что домашние ходят облизываются. Перебираю и ошпариваю гречку, равномерно выкладываю ее на мясо. После рис. Хороший рецепт, когда в доме осталось понемногу разных круп. Муж гречку недолюбливает, но в этой каше ест, аж за ушами трещит.»

Обжаривает 300 г свежих шампиньонов на сухой сковородке. Когда вся влага вываривается, вливает ложку масла.

«Можно жарить с томатной пастой, соевым соусом, зелени набросать. Прожаренные грибы выкладываю на рис. Промываю «артек» и кладу на грибы.»

Режет мелко среднюю луковицу, натирает большую морковку на крупной терке. Обжаривает на масле и выкладывает сверху. Солит и присыпает столовой ложкой приправы «Прованские травы». Заливает полстакана рафинированного подсолнечного масла.

«Приправ мне советовали не жалеть, — присыпает кашу нарезанным болгарским перцем. — Можно класть разные перцы, бадьян, кориандр, даже сухую вишню. Чем больше специй, тем ароматней каша. Можно добавлять любые крупы. Чтобы вместе получалось не больше полкастрюли. Потому что каша вдвое поднимается.»

Заливает кипятком чуть выше овощей. Накрывает и ставит на маленький огонь на 45 мин.

«Для себя в пост готовлю в маленькой кастрюльке только с грибами. Тогда каждый слой перекладываю морковью и луком. Можно капусту положить.

Классический вариант приготовления:

Ингредиенты  для приготовления каши по-монастырски:

  • крупа гречневая – 1 стакан
  • рис – 1 стакан
  • пшеничная крупа (пшено) – 1 стакан
  • грибы (шампиньоны, лесные) свежие или соленые – 300 г
  • лук репчатый – 1 шт.
  • морковь крупная – 1 шт.
  • растительное масло – 50 мл
  • приправа – по вкусу

Рецепт приготовления  монастырской каши:

Свежие или соленые шампиньоны (лесные грибы) обжарить отдельно от овощей, посолить по вкусу. На второй сковороде обжарить измельченный лук и натертую морковь. На дно достаточно глубокой формы засыпать промытую и ошпаренную гречневую крупу. Каждый слой из каши необходимо присыпать небольшой щепоткой соли и приправить по своему вкусу. На слой гречки выложить обжаренные грибы. Следующий слой – морковь с луком. На овощи высыпать слой из промытого в холодной воде риса, снова посолить и приправить.

Все последующие слои повторить: грибы, морковь и лук, соль, приправа, промытая пшеничная крупа, грибы, морковь и лук. Налить в форму с кашами стакан теплой чистой воды (уровень воды – чуть выше последнего слоя из овощей) и поставить в духовку на 180 градусов.

Важный момент: так как каши будут увеличиваться в объеме, форму желательно заполнять не более чем на 2/3. Через 15 минут долить еще стакан теплой воды, а температуру уменьшить до 150-ти. Еще через 15 минут при необходимости снова долить жидкость и довести монастырскую кашу до готовности. Общее время приготовления – 35-45 минут. Такой способ приготовления очень напоминает томление в печи, оттого блюдо и получается таким рассыпчатым и ароматным. Монастырская каша готова!

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Люблю готовить на завтрак кукурузную кашу с овощами и специями. Блюдо получается вкусным, сытным и вполне диетическим. Не раз замечала, что такой завтрак с последующим обедом и ужином из привычных повседневных блюд (без срывов на перекусы чем-то вредным и сильно калорийным) способствует снижению веса. Отвес на следующий день обычно составляет до 800 грамм. Весьма неплохо! Не так ли?

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Было время, я пыталась готовить по утрам овсянку, но к снижению веса она не приводила. А спустя недели две питания с частыми овсяными кашами на утро у меня полезла аллергия. Я долго искала причину, целых полгода. Еще больше старалась налегать на овсянку, начитавшись и наслушавшись, что это прекрасный гипоаллергенный продукт. Аллергия захватила все тело. И лишь когда я полностью исключила из рациона все продукты с овсяной крупой (каши, хлебцы, отруби, печеньки и т. д.), аллергия быстро прошла и моя кожа пришла в норму. С тех пор я не слушаю всяких фитнес-гуру, диетологов и дерматологов, твердящих, что надо есть овсянку. Узнала даже, что ее вредно есть часто, максимум 3 раза в неделю и никак не больше, а еще оказывается овсянка это очень аллергенный продукт, по крайней мере, у маленьких детей на такую кашу может возникать острая аллергическая реакция из-за большого содержания глютена. Но я-то взрослый человек и всю жизнь спокойно ела разные мучные продукты, ни о какой аллергии не знала. Правда я не помню, чтобы хоть раз ела овсянку в детстве, попробовала ее впервые на третьем курсе института, вот тут с аллергией и познакомилась.

Кукурузная каша для меня стала великолепной заменой овсянки, причем в разы более вкусной и гораздо более эффективной в вопросе похудения. Поэтому я рекомендую присмотреться к этой крупе тем, кто не любит овсянку или просто не может ее есть по каким-либо другим причинам. Я лично обожаю кукурузные каши. Иногда готовлю поленту, для нее крупу нужно измельчать в муку, с чем прекрасно справляется кофемолка. Но в этом рецепте пойдет речь не о поленте, а о простой кукурузной каше с домашними овощами, которая готовится на сковороде за 20 минут.

Количество ингредиентов я указала на одну порцию.

Ингредиенты:
Кукурузная крупа – 30 г
Репчатый лук – 20 г
Морковь – 20 г
Кабачок – 100 г
Подсолнечное масло – 1 ст. л.
Соль, специи – по вкусу
Вода – 300 мл

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Приготовление

Тонко нарезаю репчатый лук.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Мелко режу морковь.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Кабачок очищаю от кожуры, удаляю сердцевину с семенами. Оставшуюся часть режу кубиками.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Ставлю на средний огонь сковороду с антипригарным покрытием. Вливаю немного подсолнечного масла и выкладываю овощи. Пассерую их несколько минут.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Посыпаю сверху адыгейской солью и добавляю немного красного молотого перца для небольшой остроты. Перемешиваю лопаткой.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Всыпаю кукурузную крупу.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Заливаю кашу стаканом воды. Накрываю сковороду крышкой, убавляю огонь при необходимости. Спустя 10 минут добавляю еще воды, если нужно. Во время варки крупа сильно увеличивается в размерах, поэтому воды требуется много.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Кукурузную кашу необходимо время от времени помешивать, чтобы она не прилипала ко дну сковороды. В последние минуты варки ее надо мешать постоянно. Когда крупа достаточно разварится и каша загустеет, ее можно снимать с огня. Чтобы определить готовность, я пробую кашу, если кукурузная крупа стала мягкой, значит, каша готова и подливать воду больше не надо. При этом она может все еще оставаться довольно жидкой на вид, однако при остывании каша густеет, поэтому ей нужно дать постоять около 5 минут перед подачей.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Подавать кукурузную кашу с овощами лучше в глубоких тарелках или чашках.

Каша с кабачком. Кукурузная каша с кабачком, морковью и луком

Каша получилась очень вкусной, но если добавить в нее небольшой кусочек хорошего сливочного масла и размешать, то вкус станет еще более обалденным .