Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлета баранья на косточке. Котлеты из баранины на косточке

31.10.2019 в 10:24

Котлета баранья на косточке. Котлеты из баранины на косточке

Котлета баранья на косточке. Котлеты из баранины на косточкеЛично для меня предпочтительнее свиное мясо, если говорить о шашлыках, котлетах, рагу или других горячих мясных блюдах. К баранине я относилась нейтрально, наверное, потому, что ела ее очень мало. Но вот, попробовав первый раз, поняла, что просто недооценивала этот вид мяса.

Совсем недавно мне на глаза попался рецепт котлет из баранины на косточке, и я поняла, что просто обязана приготовить это необычное блюдо. Одно я поняла точно – что баранину еще нужно уметь приготовить, ведь если бы не печальный опыт, то я бы, наверное, уже давно готовила блюда из баранины. Не повторяйте моих ошибок и с удовольствием готовьте вкуснейшие блюда из баранины. Советую начать прямо сегодня с приготовления нежных бараньих котлеток. И желаю вам только положительных впечатлений от блюд, которые готовите вы и или кто-то другой.

Чтобы приготовить котлеты из баранины на косточке, вам понадобится:

бараньи котлеты на косточке – 6 шт.красный перец чили — 2 шт.семена кориандра — 1 ч. л.зира – ½ ч.л.прованские травы – 1 ч. л.розмарин – ½ ч. л.орегано – ½ ч. л.лимон – ½ шт.оливковое масло – 3 ст. л.

Как приготовить котлеты из баранины на косточке:

1. Бараньи котлетки обсушиваем.2. Красный перец моем и нарезаем. Те, кто любит очень остренькое, может семена не удалять.3. На сухой сковородке прогреваем семена кориандра и зиры, а потом добавляем нарезанный перец. После этого перекладываем обжаренные специи в ступку, слегка присаливаем и растираем. Добавляем прованские травы, розмарин и орегано. Выжимаем сок половинки лимона и оливковое масло. Повторно еще перетираем все содержимое. Натираем этой смесью бараньи котлетки и накрываем. Мариноваться бараньи котлетки должны не менее 3 часов.4. По истечении этого времени выкладываем котлеты в формочку для запекания и закрываем фольгой. Готовим котлеты при температуре 180 градусов на протяжении 1 часа. После этого фольгу снимаем и зарумяниваем еще 5-6 минут. Важно котлеты не пересушить.5. Готовые ароматные бараньи котлеты выкладываем на  блюдо и подаем к обеденному или праздничному столу.

Баранина на косточке в духовке. Как правильно готовить баранью корейку в духовке?

Котлета баранья на косточке. Котлеты из баранины на косточке 01

Корейка считается одной из наиболее мягких частей бараньей туши. Приготовленное мясо получается нежным и буквально тает во рту. Существует масса вариантов приготовления баранины на кости (на ребрах), каждый из которых по-своему хорош. В данной статье мы рассмотрим, как правильно выбрать мясо и как приготовить баранью корейку в духовке.

Как выбрать мясо?

Для получения вкусного блюда следует грамотно выбрать продукт. В первую очередь нужно смотреть на цвет куска. Чем баранина светлее, тем лучше. Это говорит о том, что животное было молодым, а значит и мясо более свежее и мягкое. Оптимальным вариантом станет розоватый оттенок продукта. Насыщенный бордовый тон является показателем жёсткого мяса старой особи, из него никак не получится сочное блюдо.

Далее следует обращать внимание на мышечный жир, он должен быть белого цвета. Такой оттенок указывает на свежий товар. Пожелтевшие прожилки сигнализируют о том, что мясо старое и его лучше не приобретать. Перед покупкой рекомендуется пощупать продукт, он должен быть эластичным, мягким и упругим.

Чем тверже мясо, тем старше было животное.

Часто в супермаркетах пытаются продать посетителям размороженную баранину, выдавая ее за свежую. Чтобы не попасться на уловки продавцов, нужно провести простой тест. Надавите указательным пальцем на мясо так, чтобы образовалась небольшая ямка. Если она быстро выровняется, значит, вас не обманывают, продукт действительно свежий. Если же поверхность долго не принимает изначальный вид, перед вами размороженное мясо. Следует помнить, что многоразовая заморозка и неграмотная разморозка неблагоприятно влияют на его качество и вкус.

Рецепты

Существует масса рецептов приготовления запеченной бараньей корейки. Все они простые и быстрые в исполнении.

Стандартный

Данный способ один из самых популярных. Блюдо получается очень нежным и вкусным.

Компоненты:

  • 700 г баранины;
  • 1/2 кг молодого картофеля;
  • 200 г помидоров черри;
  • 200 г стручковой фасоли;
  • 2 ч. л. сахарного песка;
  • пряности по вкусу;
  • 50 г сливочного масла;
  • 1/2 лимона;
  • 2 ст. л. масла оливы;
  • кинза.

Баранину промыть в холодной воде и высушить, натереть солью и перцем, после чего выложить на горячую сковороду с оливковым маслом. Обжарить корейку нужно с обеих сторон до появления аппетитной корочки. Духовой шкаф разогреть до 120 градусов, мясо переложить на противень и отправить в агрегат на полчаса. Тем временем нужно успеть почистить картошку и проварить ее в течение двадцати минут.

Стручковую фасоль порезать на куски и также отправить вариться на десять минут, после чего перенести на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости. Далее ее следует обжарить на масле оливы в течение пяти минут, затем добавить в сковороду помидоры черри. По желанию можно приплюсовать к компонентам пару зубчиков измельченного чеснока. Тушить овощи на малом огне около трёх минут.

Баранья котлета, как приготовить.

Котлеты из бараньего фарша получаются сочные и вкусные. Главное, чтобы фарш был свежим, тогда котлеты из баранины совсем не сложно приготовить. Рецепт очень похож на рецепты котлет из другого мясного фарша. 

Ингредиенты:

Баранина (фарш) — 800 грамм

Лук репчатый — 1-2 небольших луковицы

Молоко — 1/2 стакана

Хлеб — 100 грамм

Яйцо куриное — 1 штука

Масло растительное — для обжарки

Специи: соль, перец черный молотый, лавровый лист, зелень.

Как приготовить котлеты из баранины

Баранья котлета, как приготовить. 1. Для начала нужно перекрутить в мясорубке или измельчить на комбайне мясо баранины в фарш. 

Баранья котлета, как приготовить. 2 . Репчатый лук почистить и мелко нарезать. Можно его также измельчить с помощью кухонного комбайна или прокрутить на мясорубке. Тогда лук не будет чувствоваться в котлетках, а лишь придаст им сочный ароматный вкус. 

Баранья котлета, как приготовить. 3. Хлеб замочить в молоке или холодной кипяченой воде (получаются сочнее) на 10 минут.  Можно вместо хлеба использовать натертый на мелкой терке свежий картофель (только обязательно обожмите с него крахмальную жидкость).  Если фарш слишком жирный, можно добавить тертую морковь. 

Баранья котлета, как приготовить. 4 . В фарш добавляем мякиш от размоченного хлеба, лук, яйцо. Яйцо можно не добавлять, в таком случае вам нужно как можно лучше отжать хлеб от жидкости. Добавляем соль и перец. 

Фарш для котлет из баранины нужно тщательно перемешать и отбить (поднимать в руке и аккуратно бросать обратно в чашку). Такие манипуляции с фаршем нужно проделать 30-40, чтобы он приобрел более однородную, гладкую консистенцию. Такие котлетки получатся более мягкими и гладкими. 

Баранья котлета, как приготовить. 5 .  Следующий этап — это панировка. Придайте фаршу форму котлетки и обваляйте ее в панировке со всех сторон. Сухарики создают ароматную румяную корочку. 

                                                                                                      или

Баранья котлета, как приготовить. Запанированные в яйце, а затем в муке котлетки получаются более сочными, за счет того что создается непроницаемая оболочка и все соки сохраняются внутри котлетки. Запанировать котлеты из баранины можно несколькими способами: в сухарях; в муке; в муке и яйце;  в муке яйце, затем в сухарях.

Баранья котлета, как приготовить.

Бараньи отбивные на косточке

Бараньи отбивные на косточкеБараньи отбивные - сочные, румяные, с хрустящей корочкой, получаются очень вкусными. Они обладают насыщенным ароматом и сочной консистенцией. Такое блюдо может стать как изысканным блюдом для праздничного ужина, так и повседневной частью сытного обеда.
Подавая это блюдо к праздничному столу, красиво сервируем его: на тарелку укладываем листья салата, на них баранью отбивную с кружком лимона, помидора или любого другого овоща или фрукта.

Ингредиенты для бараньих отбивных

  • 5 г имбиря,
  • 1 зубчик чеснока,
  • 1 чили,
  • 10 г мяты,
  • 10 г лимонного перца,
  • 15 мл меда,
  • 30 мл соевого соуса,
  • 8 бараньих отбивных на косточке.

Рецепт приготовления бараньих отбивных

  1. Имбирь натираем на мелкой терке, чеснок мелко измельчаем, перец чили мелко режем.
  2. Смешиваем имбирь, чеснок, перец, мяту, лимонный перец, мед и соевый соус вместе.
  3. Бараньи отбивные заливаем приготовленным соусом и оставляем на 1 час.
  4. Обжариваем отбивные в течение 3 минут с каждой стороны или до готовности по своему вкусу.

Бараньи отбивные подаем горячими, с отварным картофелем и со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!

Категория рецепта:

Вторые блюда

Назначение рецепта:

Что приготовить на Пасху

Что приготовить:

Блюда из баранины

Мы уверены, что вы тоже знаете много рецептов вкусных блюд. Поделитесь с нами? А мы приготовим, сфотографируем и выложим на рецептышах с упоминанием вашего авторства. Свои рецепты можно оставлять в комментариях к любому блюду.

Бараньи отбивные на косточке

При копировании рецептов ссылка на Рецептыши.ру обязательна!

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Мягкий вкус ягнятины предпочтителен в большинстве европейских стран, в Америке. Неповторимый аромат любим на Кавказе и в странах Востока и Азии, где баранина составляет основу мясного рациона веками.Баранина и ягнятина — отличный источник белка, витамина B12, ниацина, цинка, селена, железа, рибофлавина, меди.

Баранину принято делить по возрастному принципу: мясо молочных ягнят до 8 недель от светло-розового до светло-красноватого оттенка с белым жиром; мясо молодых барашков до 3 месяцев светло-красное с нежной структурой и тонкими мышцами, без мраморности, с белым жиром; мясо взрослых овец от красного до кирпично-красного оттенка, грубое, имеет ярко выраженный аромат, жир от белого до светло-кремового цвета.

Тушу разделывают, обваливают, получая лопаточную и шейную части, грудинку, тазобедренную часть, из которых выделяют сортовые отрубы.Ягнята на рынке обычно продаются разделанными на четыре части, поэтому я не стала рисовать отдельную схему разделки ягнятины.

Схема разделки бараньей туши

На схеме: 1.Тазобедренная часть (задняя нога); 2.Передняя нога с лопаткой; 3.Корейка — каре; 4.Корейка — седло (с вырезкой); 5.Шея; 6.Грудинка с пашиной; 7.Голяшка; 8.Голова.

Рациональное использование ягнятины и баранины

В следующей таблице показаны примеры применения в кулинарии частей разрубленной бараньей туши и ягнятины (вариант на английском языке), рецепты блюд из ягнятины и баранины, которые я предлагаю приготовить, разместив рецепты на сайте «Вкусные заметки»:

В нашей кухнеВ национальных кухняхИспользование в кулинарииГотовим вместе
КорейкаShort saddle, Loin deboned, Lamb fillet, Tenderloin, Loin chop, Rack, Loin ChopДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, жаркое, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлык, плов Каре ягненка в базиликовой панировке
Бараньи котлетки запеченные с овощами
ОкорокLeg, Leg unspit, ShankДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлыки Шиш-кебаб из трех видов мяса
Лопатка с передней ногойShoulder bone-in, Square-Cut Shoulder, Arm Shoulder Chop, Stew Meat, ShankДля тушения мелкими и порционными кусками, для варки, для жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками, порционными кусками, гамбургеры, мусака, азу, рагу, супы, жаркое, плов.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Разделка бараньей туши происходит в последовательности специфических операций:

  • разделения отрубов
  • обвалки
  • жиловки

В результате на прилавке рынка должно появиться мясо, разделенное на категории, чтобы потребитель без труда определил предназначение кусков.

Мясо не приобретается из беспорядочной груды, повар должен знать, что он выбирает:

  • корейку
  • лопатку
  • шею

Каждый мясной отрезок предназначен для определенного блюда, чтобы не отбить интерес к употреблению именного этого продукта у своих домочадцев, от неправильного выбора. Профессионалы не потерпят подобного фиаско, так как знают толк в кулинарии и правильной обработке мясной продукции, а также из чего следует готовить первое или второе.

Над тушей мясник работает с мастерством фокусника, но даже если приобретен, выращен и забит в домашних условиях продукт, нужно отнестись серьезно к подобной процедуре, чтобы не испортить вкусовые качества мяса от неточной обработки.

Разделение освежеванного и выпотрошенного тела животного состоит из трех частей:

  • передних бараньих ног вместе с шеей – лопаточной
  • средней части – грудорёберной
  • задних ног и окорока

Гурман даже на этом этапе определит сразу лучшую часть для приготовления аппетитных ребрышек из грудорёберной части.

Почему получается такая нежная корейка из этого участка, ответит способ содержания баранов на выпасах, их анатомическое строение. Добывая себе корма, они постоянно находятся в движении, заставляя работать все мышцы, хотя спина остаётся в спокойном состоянии.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Схема разделки барана

Мясо в результате выходит нежным с минимальным количеством жировых прослоек, что ценится диетологами и строгими последователями правильных питательных рационов. К деликатесам относят задние окорока.
Любой ресторан, уважающий свою репутацию и статус, в обязательном порядке содержит в меню запеченную баранью ножку, которую повара и клиенты присоединяют к шедеврам искусства кулинарии.

К мелким фрагментам можно отнести:

  • лопаточный отруб, состоящий из шеи, лопатки и нижнего отделения в передней ноге
  • грудной отдел

Его используют ценители под влиянием цели употребления в виде:

  • бескостной лопатки или на кости
  • корейки
  • пашины
  • седла
  • вырезки
  • стейка

Задние конечности состоят из участков:

  • окороков
  • ног
  • голяшек

Разделывают, рубят барашков не только, чтобы легче было взять из общей массы кусок, но и определить его предназначение. Тогда при заготовке, фрагменты мелкие не затеряются под крупными, не будут мешать.

Каре ягненка. Тонкости выбора и приготовления каре ягненка

  • От Персональный Мясник
  • Каре ягненка – предмет вожделения многих гурманов и шеф-поваров. Это самая нежная и деликатная часть бараньей туши. Сегодня мы расскажем тонкости выбора и приготовления каре ягненка.

    Вероятнее всего, при выборе баранины, вы руководствуетесь общеизвестным правилом: чем темнее мясо, тем старше было животное. Это действительно так. Но не многие знают, что ягнятина бывает трех видов. Молочным ягненком считается животное в возрасте до 6 месяцев. У него самое нежное мясо с едва уловимым молочным ароматом и сладковатым послевкусием. Из такой ягнятины готовят самые изысканные блюда. Впрочем, по мнению некоторых гурманов, такому мясе не хватает «бараньего» вкуса и аромата.

    Чаще всего на прилавки попадает мясо откормленных барашков (животные до года) и молодых барашков (животные после года). Различить их между собой непросто. Все мясо молодых барашков имеет характерные особенности: мясо розового цвета с едва уловимым ароматом, тонкие косточки, жирок белого или молочно-белого цвета. Определить можно на глаз: чем темнее мясо и сильнее его запах, тем старше был барашек.

    Тонкости выбора и приготовления каре ягненка:

    Как мы уже писали каре ягненка – самая ценная и деликатная часть барашка. Этот отруб получают из передней части корейки. Он имеет тонкую косточку и совсем немного мяса. При правильном приготовлении каре ягненка получается очень ароматным и сочным. Опытные кулинары рекомендуют готовить каре на гриле, добавляя минимум специй и приправ.

    Достаточно несколько веточек розмарина, тимьяна, соли и перца. Ягнятина готовится очень быстро и в этом кроется главная сложность ее приготовления. Мясо обжаривают буквально 2-3 минуты с каждый стороны. Оптимальная степень прожарки – medium rare, когда готовое мясо сохраняет все соки, а внутри имеет приятный розовый цвет.

    Наш совет: если вы любите пряную баранину, лучше откажитесь от каре ягненка в пользу более дешевого мяса взрослого барана. Дело в том, что каре ягненка слишком деликатный продукт. Обилие специй и приправ может заглушить его вкус и аромат. В то же время каре взрослого барана прекрасно сочетается со всевозможными специями, маринадами и соусами. Они лишь подчеркивают богатство вкуса и аромата «созревшей» баранины.

    Однако, каре ягненка – не единственный отруб бараньей туши, достойный внимания.

    Седло ягненка — это часть позвоночника с короткими ребрами, по обе стороны которых располагается нежнейшее мясо. Здесь имеется так называемый loin chop – небольшой мясистый отруб с тонкой косточкой посередине. В нем гораздо больше мяса, чем в каре, но вот по вкусовым характеристикам loin chop явно уступает своему «коллеге». Правда и стоит этот отруб на порядок дешевле корейки.

    Седло барашка покрыто слоем жирка, который защищает мясо от пересыхания. Как правило, отруб рубят на порционные куски, затем тушат или запекают с овощами. Рекомендуемая степень прожарки loin chop –medium rare. Мясо можно предварительно мариновать (но недолго) и обжаривать на гриле чуть дольше, чем каре.

    Еще один интересный отруб расположен в лопаточной части туши. Shoulder chop или отбивная на кости – отруб, получаемый из плечевой части. Мясо более жесткое, ведь лопаточная часть активно задействована при жизни животного. Отруб достаточно жирный, поэтому его рекомендуют мариновать и дольше готовить. Shoulder chop хорошо подходит для тушения или запекания в фольге. Рекомендуемая степень прожарки – medium rare.

    Советы от T-Bone:

    — выбирайте каре ягненка потолще, если боитесь пережарить мясо;

    — независимо от выбранного отруба, мясо нужно нагреть до комнатной температуры. Чем жестче отруб, тем больше времени ему нужно. Например, для каре – это 20 минут, для плечевого отруба – 30-40 минут;

    — когда мясо готово, дайте ему отдохнут. Мясные соки свободно распределятся по всему периметру куска, и мясо станет сочнее. Чем тоньше и деликатнее продукт, тем меньше времени требуется. Для каре ягненка достаточно 3-5 минут. Более толстым и жестким отрубам потребуется до 10 минут.

Видео котлеты из баранины на косточке