Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

31.10.2019 в 10:14

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Сообщение

Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)


Предлагаем вашему вниманию очень интересный и вкусный рецепт хлеба. Этот хлеб имеет богатый насыщенный вкус с оттенком шоколада, чернослив придаёт пикантную нотку, а лёгкий аромат корицы окутывает теплом. Так приятно позавтракать кусочком такого ароматного хлеба зимним утром. Этот хлебушек хорош и сам по себе, но и подходит для бутербродов со сливочным маслом, мягким творожком, рикоттой, творожным сыром.
Несмотря на то, что в этом рецепте используется ещё и ржаная мука, готовить его быстро и просто, не требуется никакой закваски. Хлеб получается мягким, пышным и ароматным.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Состав:
(1 ст. = 250 мл)
2/3 ст. жидкости (мы берём либо молоко + воду, либо молочную сыворотку)
1,5-2 ст. ложки сахара
0,5 дес. ложки сухих дрожжей
2/3 ч. ложки соли
1,5-2 ст. ложки какао-порошка
2/3 ст. ржаной муки
1 и 1/3 ст. пшеничной муки (может уйти немного больше)
1/4 ч. ложки соды (гасить не нужно)
1 ст. ложка растительного масла без запаха
корица, анис - по вкусу
щедрая горсть чернослива
Приготовление:
Чернослив промыть, замочить в тёплой воде. Спустя некоторое время обсушить на салфетке, порезать кусочками и немного обвалять в муке.
В тёплую жидкость добавить дрожжи, сахар. Перемешать. Добавить соль, около 1/3 ст. просеянной пшеничной муки, какао-порошок, пряности. Перемешать и добавить соду, снова перемешать. Тесто слегка зашипит. Постепенно вводить ржаную муку, затем оставшуюся пшеничную, тщательно перемешивая сначала ложкой, потом вымешивать рукой. В процессе вымешивания, когда тесто уже нежидкое, добавить подготовленный чернослив, равномерно вмесить его в тесто. К концу замеса добавить масло и вмесить его в тесто. Замесить эластичное, практически нелипкое, но мягкое тесто.
Накрыть и поставить для подъёма в тёплое место на 1 час. Поднявшееся тесто переложить в форму для хлеба (у нас силиконовая форма "инглиш кейк", мы её не смазываем). Накрыть и оставить в тепле на расстойку ещё примерно на час до увеличения в объёме.
Печь в разогретой до 180-200 град. С духовке около 30 минут. Готовность можно проверить лучинкой.
Готовый хлеб немного остудить в форме, накрыв чистым полотенцем. Извлечь из формы и снова накрыть, чтобы немного остыл.
Мы обычно хлеб печём вечером, чтобы наутро побаловать себя кусочком этого ароматного и вкусного хлебушка.

Ржаной хлеб в хлебопечке

Что может быть вкуснее и проще домашнего хлеба, особенно, когда в хозяйстве есть такой полезный кухонный агрегат, как хлебопечка? Ржаной хлеб — чемпион по содержанию полезных веществ, но приготовить его на порядок сложнее, чем пшеничный.

описание приготовления:

однако важно помнить, что ржаная мука - капризная и изменчивая. чтобы хлеб получился по-настоящему вкусным, плотным и ароматным, нужно соблюсти несколько правил, о которых я расскажу в рецепте. итак — простой рецепт ржаного хлеба в хлебопечке вашему вниманию!

Ингредиенты:

  • Вода — 1 Стакан
  • Молоко — 0,5 Стакана
  • Соль — 2 Чайных ложки
  • Мёд — 2 Ст. ложки
  • Уксус — 2 Ст. ложки (желательно яблочный)
  • Масло растительное — 2 Ст. ложки
  • Солод ржаной ферментированный — 4 Ст. ложки
  • Мука пшеничная — 100 Грамм
  • Мука ржаная — 500 Грамм
  • Дрожжи свежие — 20 Грамм
  • Специи - перец, мускатный орех, тмин — По вкусу
Количество порций: 5-7

Как приготовить "Ржаной хлеб в хлебопечке"

Ржаной хлеб в хлебопечке

В миску высыпать солод, залить половиной стакана (или чуть меньше) кипятка, накрыть полотенцем или пищевой пленкой и оставить на 30 минут. Само собой — в тепле. По дому сразу начнет распространяться чуть кислый хлебный аромат.

Ржаной хлеб в хлебопечке

В чашу хлебопечки налить предварительно нагретые до температуры 40-50 С молоко и воду. Добавить соль, мед, уксус, растительное масло, специи. Перемешать.

Ржаной хлеб в хлебопечке

Просеять муку. Приготовить в домашних условиях хлеб только из ржаной муки непросто, поэтому добавляем немного пшеничной — для рыхлости.

Ржаной хлеб в хлебопечке

Всыпать ее в чашу и выложить туда же солод, раскрошить дрожжи. Возможно, в инструкции к вашей хлебопечке указан другой порядок закладки продуктов в чашу, но этот — проверенный.

Ржаной хлеб в хлебопечке

Включаем хлебопечку в режим «Ржаной хлеб», если таковой имеется, или в один из других режимов (например, «Цельнозерновой хлеб»). Выбираем вес или размер булки (примерно 1 кг), цвет и толщину корочки. Печься будет долго — часа три как минимум. Но зато результат превзойдет все ожидания!

Ржаной хлеб в хлебопечке

Спустя отведенное время получится вот такой красивый и вкусный хлебушек! Не расстраивайтесь, если он сильно не поднимется — это нормально и на вкусе никак не отразится. Дайте ему отдохнуть пару часов, а потом попробуйте. Уверяю, на следующий раз ничего не останется.

Рецепт- ржаного хлеба с сухофруктами. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 07

В рецепт этого простого хлеба на закваске в духовке входит активная ржаная закваска, мука ржаная (у меня обдирная, но отлично подойдет обойная или сеяная), мука пшеничная (сорт не столь важен), вода, ржаной солод (если его нет, не беда), соль, а также сухофрукты и грецкие орехи.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 08

Прежде всего, чтобы получить 400 граммов активной ржаной закваски, берем 1 столовую ложку стартера из холодильника (в том случае, если вы его храните в холоде) и в 3 приема кормим 200 граммами ржаной муки и 200 миллилитрами чистой вода. Нужно разделить эту подкормку на 3 неравные части по возрастающей, то есть примерно по 25 граммов муки и воды в первый раз, затем по 50 граммов (спустя 6-8 часов) и наконец по 125 граммов (через 6-12 часов). После последнего (третьего) кормления закваска будет готова к работе, она вырастет в 2-3 раза. Берем ровно 400 граммов, а столовую ложку оставляем для хранения – это стартер. Можно заварить ржаной солод. Берем 50 миллилитров воды от общего объема, доводим его до состояния крутого кипятка и завариваем солод. Тщательно перемешиваем и оставляем остывать.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 09

Кладем активную ржаную закваску в подходящую посуду и добавляем 180 миллилитров теплой (не выше 40 градусов) воды. Туда же добавляем соль и все хорошенько перемешиваем.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 10

Замешиваем однородное тесто. Долго это делать не нужно, так как в ржаной муке все равно нет клейковины. Такое тесто получается липким и мягким, оно очень сильно пристает к рукам - это нормально. Округляем его, затягиваем миску пленкой или прикрываем полотенцем и оставляем на 30 ми нут при комнатной температуре для ферментации. За это время тесто почти не изменится, только визуально немного вздуется и разрыхлится внутри.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 11

Пока отдыхало тесто, мы успели обдать кипятком и нарезать не очень крупно сухофрукты, а также средне порубить очищенные орехи.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 12

Затем смазываем форму для выпечки небольшим количеством рафинированного расточительного масла и выкладываем в нее тесто. Хорошенько трамбуем руками (смажьте пальцы маслом или смочите водой), чтобы в готовом хлебе не было пустот, и выглаживаем поверхность. Остается затянуть форму пленкой и оставить тесто в тепле (около 28 градусов) до тех пор, пока оно не вырастет вдвое.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 13

У меня тесто подошло ровно 2 часа, но время расстойки всегда варьируется и зависит от силы и зрелости вашей ржаной закваски.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 14

Когда тесто будет почти готово к выпечке, нужно включить духовку и разогреть ее до 250 градусов. На дно духовки ставим посуду с кипятком - создаем паровую баню. Тесто щедро опрыскиваем водой. Выпекаем пшенично-ржаной хлеб на закваске с орехами и сухофруктами при 250 градусах первые 15 минут на пару (миска с кипятком), затем эту убираем пар (вынимаем кипяток), убавляем температуру до 200 градусов и готовим хлебушек еще около минут 30-35 минут.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 15

Готовый пшенично-ржаной хлеб вынимаем из духовки, даем ему минут 10 остыть в форме, после чего достаем и полностью остужаем на решетке, чтобы не отмок низ. Заверните хлеб в льняное полотенце и оставьте отдыхать до полного остывания (как минимум), а лучше на 5-6 часов.

Хлеб ржаной с черносливом. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 16

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с орехами и сухофруктами просто обязан быть не только на нашем, но и на вашем столе, ведь это не только вкусно, но и очень полезно!