Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кулич слоистый на сметане.

19.03.2020 в 09:49

Одним из самых вкусных считается кулич слоистый на сметане. Так он называется, поскольку имеет нежную слоистую структуру благодаря добавлению негустой сметаны. Она куличу особую нежность придает. В такой кулич в качестве добавки можно положить цедру апельсина и/или добавить апельсинового ликера, которые придадут куличу тонкий апельсиновый аромат.

Чтобы приготовить слоистый кулич на сметане, вам понадобится:

Сметана - 1 ст.
Прессованные дрожжи - 30 г.
Кулич слоистый на сметане.
Сливочное масло - 100 г.
Куриные яйца - 2 шт.
Соль - 1/3 ч. л.
Мука - 2, 5-3 ст.
Сахар - 1 ст.
Корица - по вкусу.
Апельсиновый ликер - 1 ст. л.
Цедра апельсина - 1 шт.

Способ приготовления слоистого кулича на сметане:

1. прежде всего, стоит отметить, что тесто по этому рецепту действительно получается слоистым, очень нежным и с тонким апельсиновым ароматом. Главное, использовать действительно свежую и негустую сметану, а также не делать сами куличи чересчур высокими, лучше среднего либо небольшого размера.


Итак, начинаем приготовление нашего кулича с того, что мы сделаем своеобразную закваску. Для этого перемешиваем в удобной посудине сметану вместе с сахаром, затем добавляем к ним дрожжи и все тщательно перемешиваем. Теперь оставляем закваску в теплом месте до того момента, пока не появятся пузыри или пена.
2. растапливаем на водяной бане сливочное масло и даем ему остыть. В отдельной емкости взбиваем яйца со стаканом сахара. Затем добавляем к ним растопленное масло и соль, еще раз все тщательно перемешиваем.
3. выливаем подошедшие дрожжи в удобную глубокую миску. Добавляем к ним яичную смесь. После этого добавляем просеянную через сито муку и вымешиваем тесто не менее чем полчаса. Обратим ваше внимание, что тесто можно месить как рукой, так и миксером (или в комбайне. В результате оно должно получиться совершенно гладким, а на разрезе слоистым (при этом тесто должно отставать от стенок миски, но к рукам может слегка и липнуть. Теперь ставим миску с тестом в теплое место часа на полтора, чтобы оно хорошо подошло.
4. в это время хорошенечко промываем один крупный апельсин и протираем его от влаги. Снимаем при помощи мелкой терки его цедру (без белой части), которую затем нужно посыпать щепоткой муки и перемешать.
5. добавляем в подошедшее тесто 1 ст. Ложку апельсинового (или любого другого цитрусового) ликера, измельченную цедру, два пакетика ванильного сахара (или пакетик ванилина) и корицу на кончике ножа. Вновь вымешиваем тесто в течение 10-15 мин и ставим его на второй подход (не забываем про теплое место. Тесто должно в объемах как минимум вдвое увеличиться.
6. затем раскладываем подошедшее тесто не выше 1/3 высоты куличных формочек (они обязательно должны быть проложены кружками бумаги для выпечки по дну, а также быть хорошо смазанными маслом. Теперь даем формочкам с тестом постоять еще в течение 15-20 минут, а затем осторожно ставим их в заранее разогретую духовку и выпекаем куличи при температуре в 200 градусов, в продолжении 30-40 минут до румяности.

Готовность проверяем обычной спичкой или же деревянной шпажкой, помните, она должна оставаться сухой после того, как вы проткнете кулич в его самом высоком месте.

Готовый кулич по желанию присыпаем сахарной пудрой или поливаем глазурью. Всем приятного аппетита!