Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Манная каша на сливках. Манная каша сливочная

27.10.2019 в 05:22

Манная каша на сливках. Манная каша сливочная

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 15 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит около 833 кКалл. И все это мы будем варить.

Манная каша на сливках. Манная каша сливочная

Фото готового рецепта манной каши сливочной

Рецепт манной каши сливочной

  • Общее время: 15 мин
  • Рецепт на: 4 порции
  • Калорий: 833 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская
  • Способ приготовления: Варить

Ингредиенты

  • сахар - 2 ст.л.
  • 0,5 стак. манной крупы
  • 1 л сливок жирностью 9%
  • масло сливочное - 100 г

Как приготовить

Сливки перелить в невысокую кастрюлю. Поставить на огонь. Как только на поверхности сливок появится пенка, снять ее и отложить в отдельную посуду. Продолжать снимать пенку, пока объем сливок не уменьшится вдвое.

В оставшиеся сливки всыпать тонкой струйкой манную крупу, перемешать, готовить полминуты.

Манная каша на сливках. Манная каша сливочная 01

Добавить в кашу сахар, сливочное масло и снятую пенку. Перемешать. Разогреть духовку до 175С. Разложить кашу по порционным формочкам. Поставить в духовку на 5-6 мин, до образования румяной корочки.

Манная каша на сливках. Манная каша сливочная 02

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить манную кашу с морковью . Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

5 отзывов о рецепте

3.6 / 5

eradsen

Огромное спасибо за вкусный рецепт!
Опробую на следующих выходных:)

Марианна Кобрянова

Спасибо за сайт, все очень доступно и понятно и что самое главное ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Ариша Саяпина

Классный сайт.
Классные рецепты.
Классные фото!

uldofleds1971

Очень вкусно! Люблю манную кашу сливочную!

Оглоблина Марианна

Манная каша сливочная это всегда вкусно и сытно! Еще хочу попробовать сливочную манную кашу .

Рисовая каша на сливках. Рисовая каша на молоке самый простой и вкусный рецепт

Рецептов приготовления данной рисовой каши действительно много, но большинство похожи так как ингредиенты которые используют для приготовления часто совпадают. Главное учесть все нюансы и тогда каша получится вкусной наваристой и полезной.

Рисовая каша на сливках. Рисовая каша на молоке самый простой и вкусный рецепт

Этот рецепт самый простой и самый старый так как по этому рецепту кашу готовят очень давно. Наверное с тех самых пор как появился рис и его впервые попробовали сварить.

Ингредиенты:

  • Стакан риса.
  • Молоко 350.
  • Соль щепотка.
  • Сахар по вкусу.
  • Сливочное масло по вкусу.

Процесс приготовления:

Для того что бы ваша каша получилась вкусной и рис проварился хорошо берите рис первого сорта. Определить на глаз какого сорта рис просто. Достаточно посмотреть на сам рис. Он должен быть целый без мусора, в пакете с рисом не должно быть никакого мусора (мелких камушков рисовой шелухи) рис целый без половинок. Чем меньше в рисе половинок тем сорт выше.

Перед тем как приступить к приготовлению риса его нужно хорошо промыть, чтобы смыть с него всю рисовую муку которая придает излишнюю вязкость каше.

1.Промываем рис 5-6 раз под проточной водой. Или моем до тех пор пока сливаемая вода с риса не станет прозрачной.

2.И так рис промыли теперь его нужно сварить. Для того что бы рис хорошо сварился нужно правильно рассчитать количество воды. Воды налить нужно на 2-3 см выше риса.

3.Сложили рис в кастрюлю разровняли его по всей плоскости ровным слоем и наливаем тонкой струйкой воду чтобы она на 2-3 см была выше риса.

4.Ставим кастрюлю на плиту и начинаем варить. Как только вода закипела убавьте нагрев под кастрюлей ровно на 40% что бы вода кипела, но не так бурно. И варите рис 12 минут после закипания воды. Конечно помешивать необходимо, иначе рис пригорит и каша не получится.

5.Когда вода в рисе практически вся выкипит можно добавлять молоко. Но молоко нужно добавлять уже кипяченное или пастеризованное. Вливаем молоко перемешиваем и варим 2-3 минуты до загустения каши.

6.Если каша получается слишком густой добавьте немного молока. Помните что после того как готовая рисовая каша постоит она станет еще гуще.

7.После добавления молока кашка прокипела 2-3 минуты теперь добавим сахар хорошо перемешаем что бы сахар распределился по всему блюду и можно выключать нагрев под кастрюлей.

8.Сливочное масло можно добавить сейчас, а можно непосредственно перед подачей вложить небольшой кусочек в тарелку.

Рисовая каша готова приятного аппетита.

Манка на сливках калорийность. Калорийность манной каши на воде с сахаром

Для снижения калорийности манной каши, при варке молоко заменяют обычной водой. Такое блюдо подойдет тем людям, которые стремятся получить запас энергии, и следят за потреблением калорий.

Пищевая ценность 100 грамм манки, приготовленной на воде с сахаром, составляет :

  • белки -2.5 грамма;
  • жиры- 0.2 грамма;
  • углеводы-16.8 грамма.

100 граммовая порция манной каши, приготовленная на воде, содержит 80 ккал.

Это значение будет несколько выше, если манка будет густая . В этом случае калорийность может достигать 100 ккал на 100 грамм готового блюда. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить сахар, но следует учитывать, что калорийность такого блюда повысится.

Если к 100 граммам манки, сваренной на воде, добавить чайную ложку сахара, то калорийность блюда увеличится до 110 ккал.

В кашу, сваренную на воде, не добавляют сливочное масло . Поэтому такой способ приготовления выбирают люди, стремящиеся снизить калорийность потребляемой пищи.

Пятиграммовый кусочек сливочного масла добавит блюду почти 40 ккал.

Большая часть негативных отзывов о манной каше связана с комочками , которые образуются в ней при неправильном приготовлении.

Чтобы избежать этого, лучше крупу предварительно прогреть на сковороде до золотистого цвета. После чего крупу тоненькой струйкой засыпают в кипящую воду, которую предварительно посолили. Затем посуду с кашей нужно поставить в духовку на двадцать минут.

В результате получается рассыпчатая манная каша, приготовленная на воде. Это блюдо может быть самостоятельным блюдом или служить гарниром к овощам.

Манка на сливках калорийность. Калорийность манной каши на воде с сахаром