Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Манная каша на топленом молоке

18.11.2019 в 23:20

Манная каша на топленом молоке

Манная каша на топленом молоке Здравствуйте, друзья!

Сейчас диетологи утверждают, что манная каша скорее вредит, чем приносит пользу растущему огранизму. И педиатр наш говорил, что пользы от нее никакой, а только сплошные калории. В общем, манную кашу мы никогда не готовили. Я и сама ее не люблю. Но оставив сына с прабабушкой на два дня, я, вернувшись домой, обнаружила, что мой ребенок уплетает манную кашу с огромным удовольствием. Я, конечно, сообщила бабушке о последних рекомендациях диетологов относительно манки, но, она и слышать ничего не хотела - ведь на манной каше выросло ни одно поколение детей в Советском союзе. Я, собственно, и не против. Если очень нравится, то иногда можно полакомиться манной кашей. Причем, наша бабушка готовит манную кашу не на обычном молоке, а на топленом. Она утверждает, что так намного вкуснее. Я манную кашу не люблю и не ем совсем, так что остается поверить ей на слово. Если вам захочется приготовить такую же кашку, подготовьте следующие продукты:
Манная каша на топленом молоке Ингредиенты на 2 порции :
Манная крупа - 2 ст.л.
Топленое молоко (или обычное) - 400 мл.
Сахар (у нас тростниковый) - 1 ст.л. или по вкусу.
Соль - по вкусу.
Сливочное масло - 20г. (для готовой каши)

Итак, начнем:

Манная каша на топленом молоке

В небольшой кастрюльке топленое молоко доведите до пара, и всыпьте манную крупу с сахаром и солью тоненькой струйкой, постоянно помешивая, чтобы избежать образование комочков. Готовьте кашу на среднем огне, постоянно помешивая, в течение 10-15 минут. Подавайте готовую манную кашу с кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!

Пшенная каша на топленом молоке.


Пшенная каша на топленом молоке.

Известно, что завтрак должен быть сытным и питательным. Для малышей лучший вариант - это молочная каша. Но даже в маленьком возрасте дети требуют разнообразия. Предлагаю Вам рецепт пшенной каши на топленом молоке с яблоком и изюмом. Фрукты пикантно дополняют блюдо, делая завтрак еще более полезным. Попробуйте!
Ингредиенты на одну порцию:
пшено (шлифованное) - 2 ст.л.
яблоко среднего размера - 1 шт.
изюм темный - 2 ст.л.
сахар - 1-2 ч.л.
молоко топленое - 150 мл.
вода - 150 мл.
соль - щепотка
Процесс приготовления:
1. Пшено промыть тщательно водой, пока вода не станет прозрачной. Залить чистой водой и довести до кипения. Эту воду слить, залить чистой горячей водой и повторить процедуру еще раз. После этого заливаем пшено горячим топленым молоком, добавляем щепотку соли и немного сахара.
2. Накрыть кастрюлю крышкой и варить кашу до готовности на слабом огне, периодически помешивая, чтоб она не пристала ко дну. Если варить детскую кашу в кастрюле с толстым дном (керамической или металлической), проблем не будет. От приготовления в алюминиевой посуде лучше воздержаться.
Когда крупа разбухнет и каша загустеет, выключаем огонь и накрываем кастрюлю крышкой.
3. Теперь приготовим фруктовое дополнение. Яблоко очистить от кожуры и семечек. Нарезать небольшими кубиками. Помещаем яблочко в сковороду с толстым дном. Присыпать сверху сахаром, перемешать. Томим на небольшом огне, пока сахар полностью растает. Параллельно займемся изюмом. Его тщательно помыть и залить кипятком на 5 минут. Затем слить воду и просушить. Добавить изюм в яблочную "зажарку", перемешать и готовить еще около минуты.
4. Подаем пшенную кашу к столу, сверху дополняем ее яблочной "зажаркой". На топленом молоке каша получилась очень ароматной. А яблоко с изюмом пикантно дополняют детский завтрак. Готовьте с любовью!

Пшенная каша на топленом молоке.

Манная каша на топленом молоке в мультиварке. Каша манная в мультиварке. Как приготовить вкусную манную кашу в мультиварке. Простые рецепты манной каши в мультиварке. Секреты приготовления вкусной манной каши

Манная каша на топленом молоке в мультиварке. Каша манная в мультиварке. Как приготовить вкусную манную кашу в мультиварке. Простые рецепты манной каши в мультиварке. Секреты приготовления вкусной манной каши

Манная крупа — полезный диетический продукт. С блюдом малышей знакомят в возрасте 10 — 12 месяцев. Сбалансированный комплекс белков, крахмала, витаминов и микроэлементов способствует слаженной работе кишечника и своевременному развитию ферментативной системы растущего организма. Сварить вкусную, в меру густую манную кашу без комочков поможет мультиварка.

Как приготовить манную кашу в мультиварке: рекомендации на заметку

Не нужно быть гуру кулинарного искусства, чтобы создать это незатейливое блюдо. Однако манную кашу легко испортить, не зная элементарных рецептурных правил. Вот они:

  1. Кашу варят из высококачественной манки. Сыпучесть, отсутствие склеившихся крупинок, белый или кремовый цвет — основные показатели пригодности продукта.
  2. Особенно вкусной и ароматной получается манная каша, если одним из ее ингредиентов будет молоко. Даже если вы строго следите за количеством этого продукта в своем рационе, варите манку хотя бы с минимальной его порцией. Соотношение воды и молока в этом случае составляет 3 к 1. Если степень жирности молока низкая, то его можно взять в большем количестве.
  3. Чтобы во время варки манка не пригорела, стенки мультиварочной чаши перед началом приготовления смазывают маслом.
  4. Комочки портят впечатление даже от самой вкусной каши, но одна маленькая хитрость позволит вам варить манку без неприятных сгустков. Всыпайте крупу в чашу маленькими щепотками так, как обычно подсаливаете продукты.
  5. Соль и сахар добавляют в манную кашу, когда она закипает, а сливочное масло — уже после ее приготовления.
  6. Самый подходящий режим для варки манной крупы – «Тушение». «Молочная каша», естественно, тоже подойдет, но по отзывам, именно в процессе тушения крупинки манки полноценно развариваются и не склеиваются в комочки, которые все так не любят.

Топленое молоко. Топлёное молоко: польза и вред, советы врачей

    Мне нравится его пить, поэтому хочу узнать насчет полезных свойств 100%, 1 голос

    1 голос 100%

    Результаты

    Планируете покупать топленое молоко в магазине или готовить самостоятельно?

      Буду приобретать в готовом виде, так быстрее 100%, 1 голос

      1 голос 100%

      Результаты

      Отыскать на рыночных прилавках или на полках продуктовых магазинов молочный напиток под незамысловатым названием топленое молоко, не так уж и сложно. И если в пору своего возникновения оно изготавливалось исключительно в традиционных русских печах, то сегодня производством продукта из цельного коровьего молока, занимаются соответствующие производители, использующие только усовершенствованные технологии. Однако этот факт не исключает возможности его приготовления на домашней кухне. Духовка, мультиварка и даже термос, отлично справляются с томлением жидкости и превращением ее в невероятно вкусный и полезный напиток.

      Топленое молоко: химический состав и принцип приготовления

      Чтобы заполучить это светло-коричневое с карамельным вкусом лакомство, понадобится запастись несколькими часами свободного времени, правильной посудой (лучше, если она будет глиняной), и конечно же домашним или пастеризованным молоком. Так, едва вскипятив на медленном огне последнее, следует плотно закрыть его крышкой и отправить томиться в предварительно разогретую до 100 градусов духовку, минимум на 6 часов.

      В результате такой тепловой обработки состав продукта значительно уплотняется, сохраняя при этом все необходимые человеческому организму химические микроэлементы, а именно:

      • Улучшающий функционирование кровеносной системы —  казеин .
      • Укрепляющий костную ткань — кальций .
      • Поддерживающую в тонусе мышцы — фолиевую кислоту .
      • Отвечающие за упругость кожи, здоровье волос и ногтей — фосфор и селен .
      • Рибофлавин , преобразующий жиры и углеводы в энергию.
      • Нормализующие работу нервной системы — триптофановые и фенилалафиновые аминокислоты .

      Общая калорийность продукта на 100 грамм составляет  около 86 единиц .

      Полезные свойства

      Обогащенная полезными веществами топленая вариация молока, имеет ряд очевидных достоинств:

      • Учитывая, что размер жирных молекул данного яства на порядок меньше, чем у сырого или кипяченого молока, «топленку» рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, имеющим различные аллергические реакции и хронические кишечные расстройства.
      • Наличие в составе витамина B1 и магния , благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему , одновременно защищая от образования тромбов и нормализуя артериальное давление.
      • Напиток целесообразно употреблять при нарушениях сна, хронической усталости и иных расстройствах нервной системы, в том числе для лечения стрессовых и депрессивных состояний.
      • Обилие витамина А в составе,  позитивно сказывается на состоянии кожи , замедляя ее старение, а также сетчатки глаз и ногтей. Последние перестают слоиться, обретая ровную и крепкую структуру.
      • Если имеется предрасположенность к частым простудным заболеваниям, содержащийся в молочном продукте витамин C, отвечающий за стимулирование иммунной системы, позволит ускорить выздоровление.
      • Обязательно его необходимо включать в меню лицам, не представляющим свою жизнь без физических нагрузок. Благодаря большому содержанию белка и кальция, крепкие кости и материал для мышечной массы гарантированы.
      • Известно, что витамин Е отвечает за образование новых гормонов, причем как половых, так и гормонов роста. Богатый данным элементом молочный продукт, не оставит без внимания должное функционирование щитовидной железы, тем самым безболезненно стабилизируя гормональный фон.
      • Незаменимую помощь топленое молоко способно оказывать мужчинам, столкнувшимся с проблемой потенции. Входящие в его состав минеральные соли и комплекс необходимых витаминов,  интенсивно стимулируют половые железы .
      • Не осталась в стороне и  косметология . На основе данного продукта изготавливаются питательные и увлажняющие маски, позволяющие в короткие сроки восстановить упругость и мягкость кожного покрова, без использования дорогостоящих средств.

Овсяная каша на топленом молоке. Рецепты каш с топленым молоком

#топленоемолоко #каша #молоко #детскаякухня

Топленое молоко дает поистине безграничные возможности для кулинарного творчества.

Для начала попробуйте варить на нем каши — не пожалеете. Вот лишь несколько рецептов которыми я пользуюсь дома.

Манная

Если вы с детства ненавидели манную кашу, то вам придется изменить свое мнение о ней.

1. Пол стакана (100 мл) манной крупы заливаем холодной водой и размешиваем — это нужно для того, чтобы в каше не было комков.

3. Воду сливаем, а крупу добавляем в кипящее топленое молоко (1 л).

5. Еще раз размешиваем, но ни в коем случае не варим!

6. Снимаем с огня, сдабриваем по вкусу солью, сахаром и сливочным маслом.

7. Закрываем крышкой (при делании укутываем в одеяло или толстое полотенце).

8. И настаиваем в течение получаса, чтобы крупа набухла и увеличилась в объеме.

9. При подаче добавьте кусочек сливочного масла в тарелку и фруктов или ягод по желанию.

Овсяная

1. В кипящее топленое молоко (1 л) высыпаем стакан (200 мл) промытых в холодной воде овсяных хлопьев (не быстрых).

2. Варим, непрерывно помешивая, 5−10 минут на медленном огне.

3. Добавляем соль, сахар, масло — по вкусу.

4. Перед подачей к столу также настаиваем полчаса под крышкой. Именно за счет настаивания у вас получится незабываемая каша по вкусу.

5. Добавьте банан или грушу, или любые другие фрукты ягоды по желанию.

Рисовая (вкусна и в горячем и в холодном виде)

Стакан - 200 мл.,

Рис (круглый ) - 1 ст.,

Молоко топлёное (я использовала домашнее) - 3 ст.,

Сахар - 2 ст.л.,

Ванильный сахар - 1 п.,

Соль - щепотка.

1. Вскипятить 3 стакана (600 мл) топленого молока.

3. Добавить туда 1 пакетик ванильного сахара и размешать.

5. Рис не промывать!!! Иначе выйдет вся "клейковина". Помешивая, засыпаем рис (1 стакан по 200 мл крупнозернистый, любой лишь бы не басмати и джасмин)

6. После закипания огонь уменьшаем и варим примерно 20 минут, помешивая время от времени.

7. В конце варки добавляем сахар по вкусу и щепотку соли.

8. По желанию добавить курагу (замочить в кипятке на 10 минут) или ломтики мандарина, или вареную тыкву.

Гречневая

1. Стакан (200 мл) гречки промываем 2-3 раза под холодной водой.

2. Обжариваем гречку на сковороде без масла минут 5.

3. Теперь заливаем гречку уже в кастрюле водой так, чтобы она покрывала ее примерно на два пальца и варим рассыпчатую кашу.

4. Солим или добавляем сахар по вкусу.

5. Выкладываем в тарелки и заливаем горячим топленым молоком.

6. По желанию сверху добавляем кусочек сливочного масла.