Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мраморный кулич. Для приготовления этого кулича нам понадобится:

18.03.2020 в 09:52

1 упаковка сливочного масла (250 грамм);.
1 стакан сахара;.
2, 5 стакана муки;.
4 яйца;.
3 ст. л. какао;.
Соль 1/4 ч. л.;.
Крахмал 3 ст. л.;.
Молоко 0, 5 стакана;.
Разрыхлитель для теста 2-3 ч. л.

Сливочное масло заранее достать из холодильника, чтобы оно размягчилась. Соединить в миске мягкое сливочное масло с сахаром и растереть добела. Добавлять к этой массе по одному яйцу и вымешивать.

Мраморный кулич.  Для приготовления этого кулича нам понадобится:
Муку нужно обязательно просеять, так выпечка будет более воздушной! В просеянную муку положить соль, разрыхлитель для теста и крахмал. Соединить муку с масляно - сахарно - яичной смесью и хорошенько перемешать.

Мраморный кулич.  Для приготовления этого кулича нам понадобится: 01
Теперь в тесто для кулича можно ввести половину стакана молока комнатной температуры. Ещё раз хорошенько перемешать тесто. Делим тесто на 2 части, в одну из которых кладем порошок какао. Таким образом получаем 2 вида теста - шоколадное и простое.

Мраморный кулич.  Для приготовления этого кулича нам понадобится: 02
Как получить мраморный узор на кексе (куличе).

Добиться эффекта мраморности совсем не сложно. Для этого можно воспользоваться двумя способами.

1. в смазанную форму выложить светлое тесто, сверху аккуратно вылить шоколадное тесто и провести вилкой по всей глубине кекса, чтобы тесто перемешалось тонкими разводами.

2. второй способ заключается в следующем: в смазанную форму для выпечки выкладываем тесто поочередно - ложку светлого, ложку шоколадного. Таким образом тесто немного перетекает одно в другое, образуя красивый мраморный рисунок.

Выпекать мраморный кулич в разогретой до 180 градусов духовке около часа. Не отходите далеко от духовки, следите за куличом, чтобы не пересушить его. Готовый кекс немного остудить и извлечь из формы.

Поверхность можно украсить глазурью по одному из трех моих любимых рецептов. В случае если не хотите готовить глазурь, просто растопите шоколад на водяной бане и украсьте кулич жидким шоколадом. Светлой всем пасхальной трапезы!