Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

07.10.2019 в 04:53

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

Привыкли по утрам к традиционной овсяной каше? Разнообразьте повседневную трапезу и приготовьте сладенькую и вкусную овсяную кашу с черной смородиной, грецкими орехами и медом. Пошаговый рецепт с фото.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом

Овсянка — простое и супербыстрое блюдо для идеального завтрака. Овсяная крупа по праву считается одним из самых полезных и доступных продуктов. Однако мало кто находит ее вкусной, забывая, что она отлично сочетается со многими продуктами. Чтобы сделать кашу вкуснее, ее готовят с самыми разными продуктами. Добавляют любые фрукты, ягоды, орехи, семена льна, мед, подсластители… те продукты, которые имеются дома. Добавляя в овсянку дополнительные компоненты, можно раскрыть и усовершенствовать вкусовые качества хлопьев и готового кушанья.

Сегодня сделаем овсяную кашу с черной смородиной, грецкими орехами и медом. Этот рецепт особенно подойдет для сыроедов, вегетарианцев, желающих сбросить лишние килограммы и любителей универсальных быстрых блюд. Натуральные фрукты — самые безопасные подсластители, настоящий кладезь витаминов и минералов. Орех калорийный продукт, в них сохраняется до 70 % питательных веществ, поэтому необходимо следить за их порцией. Такую «фруктово-ореховую» кашу дополняет мед, который заменяет сахар и служит натуральным подсластителем.

Сухая овсянка с медом. Овсяная каша с медом

Пошаговые рецепты приготовления овсяной каши с медом: классический рецепт, быстрый с орешками, изюмом и цукатами, оливковым маслом на воде, с яблоками и сливками

Вариант 1: Классический рецепт овсяной каши с медом

Традиционная основа овсяной каши – овсяные хлопья. Мы рассмотрим классический способ приготовления овсяной каши на меду. Это вкусный и полезный завтрак для всей семьи. Даже маленьким детям, который так часто отказываются от каши, понравится такое угощенье. Только не забывайте о том, что мед может вызвать аллергию у совсем маленьких деток. Поэтому для них лучше класть совсем немного меда. Итак, приступим к приготовлению простой и вкусной овсянки с медом на молоке.

Ингредиенты:

  • 200 грамм овсяных хлопьев;
  • 500 грамм молока;
  • 60 грамм меда;
  • 10 грамм соли.

Пошаговый рецепт овсяной каши с медом

Шаг 1:

Залейте молоко в кастрюлю и поставьте на огонь. Если вы хотите, чтобы у вас получилась более жидкая каша, возьмите молока в два раза больше, чем овсяных хлопьев.

Согласно количеству, указанному в рецепте, у вас получится каша средней густоты.

Шаг 2:

Если у вас густой мед, можно его немного растопить.

Шаг 3:

Как только молоко закипит, сразу убавьте огонь. Засыпаем овсяные хлопья, соли и кладем мед. Размешивайте прямо ложкой из-под меда. Нужно, чтобы все растворилось в молоке.

Шаг 4:

Варите кашу, постоянно помешивая, около трех минут.

Выключаем огонь и даем ей настояться под закрытой крышкой еще пять минут.

В каждую тарелку можно положить по небольшому кусочку сливочного масла.

На заметку: Классическую овсяную кашу можно варить как на молоке, так и на воде. Также можно использовать оба ингредиента сразу, только количество делится пополам. Если у вас есть именно овсяная крупа, из нее тоже варится каша, только приготовление будет более долгим, нежели на овсяных хлопьях.

Каша с медом польза. Овсяная каша с корицей и медом

Душистая овсяная каша утром…

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 01

Это как встреча со старым другом, — дарит хорошее настроение. А каша с корицей и мёдом,- почти десертный завтрак. Вкусно и полезно!

Овсяные хлопья богаты клетчаткой. Содержат витамины и минералы, включая витамины В, Е; а так же железо, магний, калий, кальций, цинк. Содержат полифенолы, которые препятствуют росту раковых клеток. Нормализуют кровяное давление, помогают снизить уровень плохого холестерола в крови, полезны при сахарном диабете, помогают избавиться от лишнего веса

Мёд — старейший натуральный продукт, созданный пчёлами из нектара цветов. Сладость и народное лечебное средство. Содержит антиоксиданты, витамин С, и 0(ноль) жира. Натуральный пчелиный мёд содержит прополис, который помогает бороться с воспалениями, преждевременным старением организма, укрепляет иммунную систему.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 02

(Готовим без сахара)

На 2 порции.

Ингредиенты:

  • 1 стакан «быстрых» овсяных хлопьев ( время варки 1 минута)
  • 1,75 стакана воды
  • 2 чайные ложки меда, жидкого (тёмный мёд из полевых цветов, на пример)
  • 1 чайная ложка молока
  • 2 палочки корицы
  • 0,5 чайной ложки молотой корицы

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 03

Мёд и корица, — как лечебное средство, используются в народной медицине с самых давних времён. Сочетание мёд+корица помогает снизить высокое давление, полезно для костей, ногтей и волос. А так же дают много энергии, помогает похудеть и замедляет процесс старения.

Если кратко, — мёд и корица, — это крепкое здоровье и долголетие.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 04

Корица — одна из старейших, наиболее известных и популярных специй в мире.Корица содержит витамины В2, В3, В5, В6, Е, К; вета-каротин; а также железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, селен, фосфор, цинк. Является противоспалительным средством, полезна для пищеварения, препятствует возникновению рака. А также улучшает память и помогает бороться с депрессией.

Интересно знать. Самой лучшей и настоящей считается цэйлонская корица, родиной которой является Шри Ланка (страна ранее известная как Цэйлон). Корицу других сортов производят Индия и Китай.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 05

Метод приготовления

1. Вылить воду в небольшую кастрюлю или ковшик, поставить на огонь.

2. Добавить мёд, смешать с водой. Бросить палочки корицы (если палочка корицы длинная,- сломать её пополам).

3. Затем добавить 1 чайную ложку молока (для вкуса).

4. Довести до кипения. Всыпать овсянку, размешать.

5. Варить 1 минуту (иногда помешивая) или чуть дольше, когда овсянка начнет загустевать.

6. Выключить огонь. Накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять 1 минуту.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 06

7. Выложить кашу в мисочки, украсить палочками корицы и слегка посыпать молотой корицей.

Овсяную кашу с мёдом и корицей можно подавать и холодной (её можно хранить в холодильнике 2-3 дня), вкусно и сытно,- особенно жарким летом.

Посыпать кашу молотой корицей, — уже перед подачей к столу.

(Подсказка. Палочки корицы не съедобны, их можно удалить из кастрюли сразу после приготовления. Но лучше их подать с кашей, и оставить в миске, пока каша не будет съедена: они усиливают пряный аромат тёплой овсянки, подчёркивают её вкус и сладость. И в этом легко убедиться, если объесть с палочек корицы прилипшие к ним комочки овсяной каши).

…Стоит только понюхать корицу, ощутить её пряный аромат, — и сонливость «как рукой сняло»,- и сразу «включились мозги». И настроение улучшилось!

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 07

Овсянка с медом и бананом. Овсянка с бананом и медом

Не любите овсяную кашу в самостоятельном виде? Приготовьте ее с бананами и медом. Это одновременно и вкусный, и очень полезный, питательный завтрак для всей семьи, который зарядит здоровьем, бодростью и энергией на весь день.

Овсяная каша — это любимое блюдо англичан, которое употребляют чаще всего на завтрак. Они ее всегда считали одним из самых полезных утренних блюд. Сегодня существует много всевозможных рецептов приготовления овсянки. Поэтому каждый день с хлопьями можно экспериментировать и получать новые вкусные завтраки. Кроме того, подобная каша может быть одной из составляющих, которые входят в диетическое меню. Если вы соблюдаете фигуру или хотите сбросить лишний вес, то это кушанье как раз для вас, т.к. это всегда будет отличным началом нового дня.Готовить сегодня будем овсянку на воде. Но, не смотря на то, что хлопья сварены не на молоке, каша получится достаточно ароматной и лакомой. Банан, корица и мед обогащают вкус завтрака, делая его непревзайденым. Кроме того, фрукты можно все время менять, используя их по сезону. Например, отлично подойдут киви, черника, клубника, малина и т.д. Впрочем, абсолютно все, что вам приходится по вкусу. Также разнообразить кушанье можно орехами, шоколадом, кокосовой стружкой, семечками и прочими вкусностями.

Приготовление овсянки с бананом и медом

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 08

1. Овсяные хлопья положите в глубокую миску, залейте кипятком, прикройте блюдцем и оставьте настаиваться на 5 минут, чтобы они набухли. Если вы используете хлопья «Екстра», то их необходимо будет проварить на плите в сотейнике. Время варки указано на упаковке производителя.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 09

2. Тем временем очистите банан и поделите его на две части. Одну половину нарежьте круглыми дольками по 3 мм и оставьте для украшения кушанья при подаче. А вторую часть положите в миску и вилкой разомните до кашицеобразной консистенции.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 10

3. К банановой массе положите мед и корицу. Можете добавить еще любые продукты по вкусу.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 11

4. Хорошо вымешайте банановую массу до однородной консистенции. Попробуйте на вкус и по необходимости можете добавить еще меда.
К этому времени овсяные хлопья у вас набухнут, напитаются влагой, станут мягкими и увеличатся в объеме в два раза.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 12

5. В миску с банановой кашицей положите овсянку.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 13

6. Перемешайте продукты, чтобы они равномерно распределились.

Овсяная каша с медом и орехами. Овсяная каша с черной смородиной, грецкими орехами и медом 14

7. Выкладывайте кашу в сервировочную тарелку, сверху украшайте банановыми дольками и подавайте к столу. Также дополнительно сверху, по желанию, можете натереть шоколадную стружку или присыпать дроблеными орехами.

Овсянка с орехами для похудения. Рецепты овсянки с медом и орехами для похудения

Овсянка с орехами для похудения. Рецепты овсянки с медом и орехами для похудения

Очень многие люди любят овсянку. Ведь эту кашу легко приготовить, она богата витаминами и полезными веществами. А овсянка с медом и орехами для похудения просто незаменима. Почему? Просто не только цельные, но даже измельченные зерна овса благоприятно воздействуют на работу кишечника.Они выводят из него накопившиеся шлаки и токсины. Также благодаря овсяной каше наш организм гораздо лучше усваивает поступающие жиры, не давая им оседать мертвым грузом на проблемных зонах. Кроме того, приводится в норму свертываемость крови. Желудок начинает работать быстрее и лучше.

Ни для кого не секрет, что в овсянке присутствует много необходимых для нас веществ: хром, железо, йод, марганец. Вот почему многие диетологи рекомендуют обязательно включить в рацион своего питания несколько полезных рецептов из овсянки. Лучше всего кушать такие блюда на завтрак. Кашу можно приготовить как из цельных хлопьев, так и измельченных.sikiş izleВ первом случае их следует варить не менее пяти минут. А вот во втором случае не более двух минут, так как хлопья, измельченные в кофемолке, быстрее проварятся. Интересно, что чем меньше овсяные хлопья подвергаются тепловой обработке, тем больше полезных веществ и витаминов в них сохранится. А если вы привыкли завтракать плотно, одной каши вам не хватает, чтобы восполнить свой запас сил, то можете съесть несколько ложек овсянки, а затем уже приступить к поеданию привычного завтрака. Доказано, что в овсяных хлопьях присутствуют такие вещества, которые не позволяют избыточным жирам откладываться в организме, а холестерину проникать в кровь. Вот почему, если кушать такую полезную кашку каждое утро в течение двух недель, то можно нормализовать уровень холестерина.

Овсянка с медом и орехами для похудения

Конечно, кто-то отдает предпочтение обычной овсяной кашке, в которой отсутствуют любые добавки. Но есть и такие люди, которые любят вкусно позавтракать. Чтобы приготовить вкусную овсянку с медом и орехами для похудения, особого ума не надо. Можно взять обычные целые или измельченные хлопья, варить их соответствующее время, а потом уже в приготовленное блюдо положить немножко орешков и пару ложек натурального меда.

Есть еще один вариант вкуснейшей овсянки с медом и орехами для похудения. В данном случае хлопья можно не варить, а залить стаканом жидкости и оставить на ночь. За это время они разбухнут. Утром в них надо добавить еще один стакан воды и варить в течение одной минуты. После того, как каша будет готова, в нее добавляется мед и орехи.

Овсянка с орехами для похудения. Рецепты овсянки с медом и орехами для похудения

Стоит отметить, что, если вы хотите похудеть, то при приготовлении овсяной каши по вышеуказанным рецептам, следует соблюдать несколько простых правил. Во-первых, диетическая овсянка должна вариться обязательно на воде. О молоке придется позабыть раз и навсегда. Во-вторых, чтобы сохранить полезные свойства меда, его надо добавлять в блюдо только после того, как оно остынет, так как в слишком горячей среде его польза утрачивается. В-третьих, в кашу можно добавить имбирь или куркуму для придания особенного вкуса.

Ни в коем случае не используйте для приготовления овсянки с медом и орехами для похудения хлопья быстрого приготовления. Ведь они подвергались очистке, поэтому потеряли почти все питательные свойства. Орехами и медом увлекаться не стоит. всего должно быть в меру. Кстати, орехи следует низкокалорийные. Некоторые диетологи рекомендуют кушать овсянку на второй завтрак, а на первый оставить яйца, творог или кусочек отварного мяса. Вы можете попробовать любой способ. Какой вам больше подходит, вы быстро почувствуете по реакции своего организма. Главное, худеть с пользой для здоровья.