Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками

19.10.2019 в 03:10

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками

Попробуйте приготовить. Такую вкуснятину Вы еще не пробовали.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками

Рецепт пшеничной каши с томлеными яблоками

Главное не бояться. Все получится. Недавно пробовала пшеничную кашу с тыквой . Рекомендую! Может кому и пригодится. Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Инструкция:

    Приготовить ингредиенты.

    Проварить пшеничную крупу в 1 стакане воды до выпаривания влаги. Ввести молоко и варить кашу до готовности при постоянном помешивании. При необходимости понемногу добавляя жидкость (молоко или воду). В конце варки добавить сахар и кусочек сливочного масла.

    Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 01

    Порезать яблоко мелким кубиком и сбрызнуть лимонным соком.

    Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 02

    Проварить кусочки яблока с сахаром и сливочным маслом. Добавить корицу и пару минут потомить под крышкой.

    Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 03

    Подавать кашу со сливочным маслом и томлеными яблоками, посыпав корицей. Приятного аппетита!

    Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 04

Пшенная каша с яблоком в мультиварке.


Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 05Пшённая каша из разряда тех, приготовление которых сопровождается определёнными трудностями. Здесь нужно постоянно следить, чтобы каша не пригорела, чтобы разварилась, как следует, чтобы не сбежало молоко. Процесс длительный и требует времени. То ли дело готовить пшённую кашу в мультиварке: хлопот никаких, менее чем через час каша будет готова. Да такая, как из печки, нежная и очень аппетитная!
Кстати, пшённая каша с яблоками в мультиварке будет ещё полезнее и сочнее, если, кроме яблок, добавить немного натёртой на тёрке сырой сладкой моркови, примерно, одну небольшую.
крупа пшённая
1 мультистакан
вода
2 мультистакана
молоко
2,5 мультистакана
яблоко
1 шт.
масло сливочное
по вкусу
гвоздика молотая
по вкусу
корица
по вкусу
масло сливочное
по вкусу
мёд
по вкусу
соль
1-2 щепотки
Подготавливаем необходимые компоненты.
Крупу предварительно нужно хорошо промыть водой. Некоторые рекомендуют промывать водой горячей, чтобы каша не горчила. Мёд, если на то есть необходимость, можно заменить сахаром, причём сахар по вкусу добавить в чашу мультиварки с остальными ингредиентами перед варкой.
Без пряностей – корицы и гвоздики – можно и вовсе обойтись, но они хорошо сочетаются с яблоком и в целом делают вкус каши выразительным и пикантным.
Выкладываем промытую крупу в чашу мультиварки и заливаем её горячей водой.
Затем вливаем молоко, добавляем соль.
Закрываем крышку мультиварки, выбираем программу Каша и готовим до сигнала.
Когда крупа будет разварена, а мультиварка перейдёт на режим Подогрев, нарезаем небольшими ломтиками яблоки. Добавляем их в кашу, а также кладём пряности и немного сливочного масла. Перемешиваем, закрываем крышку и оставляем в режиме Подогрев ещё минут на 15.
Подаём кашу с мёдом и сливочным маслом.
Чтобы пшённая каша с яблоками в мультиварке получилась более жидкой, жидкости нужно добавить немного больше, например, вместо мультистаканов использовать стаканы обычные, гранёные.

Пшеничная каша рецепт. Пшеничная каша с тыквой в горшочке

Пшеничная каша . Пшеничная каша – полезная и сытная каша, которую обязательно нужно время от времени включать в свой рацион. Готовить ее легко и быстро, а получается она очень вкусной!
Упоминание об этой питательной каше можно найти даже в Библии, и она всегда присутствовала на столе древних славян: ее вкушали по будням и в праздники, угощали ею уставших путников и потчевали дорогих гостей. А вот в наше время популярность этой каши, к сожалению, несколько снизилась, и совершенно напрасно – такая каша крайне необходима всем занятым физическим трудом людям, так как она превосходно восстанавливает силы.
В настоящее время хозяйки используют две разновидности пшеничной крупы – Артек и Полтавскую. Первая представляет собой мелкодробленую крупу, а вторая – зернышки крупного дробления либо цельные очищенные зерна. Артек достаточно широко используется для приготовления жидких и вязких молочных каш, а также запеканок либо биточков, а Полтавская крупа станет лучшим выбором для приготовления каш и супов.
Чаще всего пшеничную кашу варят на воде. Перед тем, как поставить крупу вариться, ее необходимо несколько раз хорошенько промыть, чтобы гарантированно очистить ее от мусора. А потом промытую крупу заливают холодной водой и ставят на средний огонь, на котором и варят кашу до готовности. При этом образующуюся на поверхности во время варки пену необходимо в обязательном порядке удалять.
В период постов многие хозяюшки охотно готовят и постную пшеничную кашу – варят такую кашу примерно десять минут, после чего укутывают ее в полотенце, чтобы она получилась рассыпчатой. Отлично подойдет для завтрака и пшеничная каша на молоке, которую можно готовить как на плите, так и в мультиварке.
Для того, чтобы улучшить вкус пшеничной каши, можно добавлять в нее не только масло, но и различные подливки, соусы или заправки (все эти ингредиенты добавляют по вкусу) – во всех случаях она будет очень вкусной. Можно подавать ее и с молоком, и со сливками, и даже с фруктами, а несладкая каша будет отлично сочетаться с различными овощами, а также с грибами, рыбой, мясом либо шкварками.
После того, как каша сварится, ее рекомендуется оставить на плите еще на четверть часа – тогда она «дойдет» и станет нежнее и мягче. А чтобы пшеничная каша получилась еще вкуснее, ее рекомендуется варить в чугунном казанке – такая посуда отлично держит тепло и каша в ней, как правило, не пригорает.

Гарнир из пшеничной крупы с вермишелью

Гарнир из пшеничной крупы с вермишелью

Гарнир из пшеничной крупы с вермишелью — восточный рецепт

На сегодняшний день можно встретить огромный выбор различных вариантов гарниров к основным мясным блюдам. Но мало кто знает, каким вкусным, оригинальным и ароматным является пшеничная кашка по восточному рецепту. Для ее приготовления не требуется особых заморских продуктов, а сам процесс готовки занимает минимальное количество времени и сил.
Стоит отметить, что пшеничная крупа представляет собой ценный и максимально полезный продукт, который богат необходимыми для человеческого организма микроэлементами, витаминами и минералами, направленными на укрепление иммунитета и нормализацию внутреннего обмена веществ.

Список наиболее важных ингредиентов для рецепта пшеничного гарнира по-восточному

  • 450 – 500 граммов или два больших стакана по 250 миллилитров пшеничной крупы крупного дробления
  • около родного литра чистой проточной воды
  • 250 граммов суповой тонкой вермишели
  • 70 граммов топленого сливочного масла, при его отсутствии можно смело воспользоваться бутербродным маргарином
  • соль по вкусу хозяйки
  • 2 грамма черного молотого перчика

Как правильно варить пшеничную кашу с вермишелью по арабскому рецепту

1. Для начала необходимо заранее перебрать пшеничную крупу от мелкого мусора. Тщательно промыть в проточной холодной воде, полностью слить излишнюю воду.
2. Необходима глубокая сковорода или кастрюля с антипригарным покрытием, для того, чтобы во время варки каша не прилипала ко дну емкости и не подгорала, что может значительно повлиять на вкусовые качества блюда.
3. Разогреть топленое сливочное масло в сковороде и добавить вермишель, максимально интенсивно помешивая, так как тонкая вермишель достаточно быстро подрумянивается.
4. Не доводя до пережаривания вермишели, необходимо всыпать пшеничную крупу и продолжать процесс жарки до тех пор, пока не выпарится вся влага.
5. Залить холодной водой, учитывая, что на один стакан крупы крупного помола приходится два стакана воды. Как только вода закипит, добавить соль, немного пересолив. Накрыть крышкой и оставить томиться на минимальном огне до полной готовности каши. Стараться часто не перемешивать, иначе пшеница приобретет клейкообразную неприятную консистенцию.
6. Перед подачей на стол желательно немного посыпать черным молотым душистым перчиком.

Подается к столу пшеничная каша исключительно в горячем виде, идеально сочетаясь с различными жидкими основными блюдами, а так же прекрасно подходит к шашлыку и рыбным «произведениям искусств». В качестве дополнительного напитка можно предложить кефир.

Пшенная каша с яблоком и корицей. Пшённая каша с яблоком, тыквой и корицей

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 07

Время приготовления: 20 мин.

Время подготовки: 20 мин.

Кол-во порций: 4 шт.

Вид кухни: русская

Вид блюда: основные блюда

Рецепт подойдет на:
завтрак.

Ингредиенты:

  • Изюм тёмный 40 г
  • Корица молотая 0.5 ч. л.
  • Крупа пшённая 200 г
  • Масло сливочное 30 г
  • Молоко 250 мл
  • Сахар мелкокристаллический 3 ст. л.
  • Тыква свежая 300 г
  • Яблоко 2 шт.

Готовим пшённую кашу с яблоком, тыквой и корицей

Пшённая каша, пожалуй, одна из самых популярных каш в русской кухне, она очень полезна, годится для детского питания и для включения в меню тех, кто любит не только вкусно покушать, но и получить вместе с пищей множество полезных веществ. Перечень их огромен и внушителен, чего только стоят растительные масла, белок, витамины А, D и РР.

А если добавить к пшённой каше тыкву и яблоко — её питательная ценность увеличивается в разы, не говоря уже о вкусе такой аппетитной и ароматной «золотистой» кашки!

Как приготовить «Пшённая каша с яблоком, тыквой и корицей» пошагово с фото в домашних условиях

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 08

Шаг 1

Для пшённой каши приготовим пшено, тыкву, яблоко, молоко, сливочное масло, корицу, изюм, сахар и грецкие орехи (по желанию).

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 09

Шаг 2

Яблоки необходимо очистить от семенной части, с тыквы срезать толстую верхнюю кожуру и нарезать её средними кусками, шириной не более 2 см.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 10

Шаг 3

Яблочные половинки завернуть в фольгу, выложить их на противень вместе с тыквой. Отправить в духовку запекать, примерно на 15-20 минут при 180°С. Яблоки и тыква должны стать мягкими, поэтому яблоки вынимаем из духовки раньше.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 11

Шаг 4

Пшено промываем очень тщательно, 3-4 раза в холодной воде. Затем заливаем его кипятком на 5-7 минут, горячую воду сливаем. Повторяем процедуру 2 раза.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 12

Шаг 5

Вливаем в кастрюльку с пшеном 0,5 л воды, отвариваем 10-12 минут, помешивая.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 13

Шаг 6

Тем временем яблоки и тыкву измельчаем блендером или разминаем их вилкой (можно просто нарезать кубиками).

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 14

Шаг 7

Добавляем в пшено яблочно-тыквенное пюре.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 15

Шаг 8

А затем сразу же горячее молоко. Перемешиваем, накрываем кашу крышкой и варим ещё 10 минут на самом минимальном огне.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 16

Шаг 9

В самом конце добавляем промытый и предварительно запаренный в кипятке изюм, корицу и сахар по вкусу.

Пшеничная каша с яблоками рецепт. Пшеничная каша с томлеными яблоками 17

Шаг 10

Пшённая каша с яблоком и тыквой готова! Теперь её нужно укутать на 15 минут в толстое полотенце. Перед подачей опускаем в неё кусочек сливочного масла. Приятного аппетита!