Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре

26.10.2019 в 03:14

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре

Для многих драники являются одним из самых любимых блюд, ведь они имеют хрустящую корочку и сочную, тающую во рту серединку. Обычно готовятся такие картофельные оладьи из сырой тертой картошки, которую предварительно отжали. Структура драников неоднородная, хотя блюдо получается очень вкусным. Предлагаем вам приготовить овощные оладьи по новому рецепту, драники из картофельного пюре более нежные, имеют особый вкус.

Для приготовления потребуется простой набор продуктов. Стоит предварительно отварить картошку и пюрировать ее, после полного остывания можно приступить к замешиванию теста. Добавлять муку можно не только пшеничную, также подойдет рисовая, кукурузная, овсяная или гречневая. В качестве специй могут использоваться приправы для блюд из картофеля или же соль с молотым перцем. Подавать блюдо лучше со сметанной, пикантным йогуртовым соусом.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 01

Как приготовить драники из вареной картошки

Сперва потребуется охладить сваренную картошку, затем очистить и измельчить при помощи вилки или же толкушки. Полученную массу переложить в глубокую миску.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 02

Вбейте куриное яйцо.

Совет: Вместо куриных яиц могут использоваться перепелиные. На перечисленное количество продуктов потребуется 3-4 перепелиных яйца.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 03

Добавьте мелко рубленую зелень (укроп и перья зеленого лука).

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 04

Добавьте приправу к картофелю, посолите и поперчите картофельную массу по собственному вкусу.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 05

Тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Теперь можно добавить последний компонент.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 06

Всыпьте необходимое количество муки, желательно предварительно просеянной.

На заметку: Можно добавлять в тесто смесь муки высшего сорта и цельнозерновой, эти компоненты берутся в равных количествах.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 07

Тщательно вымешайте картофельное тесто. Далее можно приступить к формированию оладий.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 08

Раскалите сковороду, влейте рафинированное масло, выкладывайте тесто на горячую поверхность при помощи ложки. Тесто достаточно плотное, оно не будет растекаться, отлично держит форму.

Обжаривайте оладьи до зарумянивания на среднем огне с двух сторон. Переворачивать драники стоит при помощи деревянной лопатки.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 09

Картофельные драники из вареной картошки выложите на бумажную салфетку, чтобы впитались излишки масла, затем переложите на тарелку. Подайте на стол с домашней сметаной. Такое блюдо отлично сочетается с соленьями. Приятного вам аппетита!

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 10

Советы по приготовлению

  • Часть пшеничной муки можно заменить картофельным крахмалом это придаст оладьям более нежную текстуру.
  • Перед жаркой оладий стоит хорошо разогреть сковороду, чтобы картофельное тесто впитало меньше жира, сформировалась румяная корочка.
  • Также можно готовить фаршированные драники, в качестве начинки возможно использование мясного фарша, жареных грибов, получится очень вкусно и сытно.
  • Чтобы блюдо приобрело пикантные нотки, добавьте во время замешивания теста 1-2 измельченных зубочков чеснока.
  • Перед обжариванием можно обвалять оладьи в измельченных овсяных хлопьях или панировочных сухарях, благодаря этому образуется плотная корочка.

Также можно приготовить диетический вариант блюда и запечь драники в духовке, они получаются такими же нежными и вкусными, как и те, что обжарены на сковороде.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Если у вас осталось со вчерашнего дня много толченой картошки, при этом нет желания ее доедать, то советую ее не выбрасывать. Лучше нажарьте из нее вот такую гору вкусных оладьев.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Этот рецепт больше походит на обычные оладьи, так как в составе есть мука, яйца и молоко. Мягкая консистенция, эластичность, ничего нигде не крошится и не сыплется. А благодаря разрыхлителю появляется характерная пышность.

Ингредиенты:

  • Картофельное пюре – 1000 г.
  • Молоко – 500 мл.
  • Пшеничная мука – 500-550 г.
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Разрыхлитель теста – 2 ч. ложки;
  • Растительное масло для жарки;
  • Соль и перец по вкусу;

Как готовить

Пюре предварительно перемешиваем, делаем чуть более рыхлым, разминаем комки, если где есть.

Вбиваем 2 яйца и вливаем молоко.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Теперь эту массу нужно тщательно перемешать, а еще лучше взбить мощным миксером. Можно сделать по-другому: взбиваем яйца с молоко, вливаем в картошку, а уже потом хорошенько всё перемешиваем.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Теперь постепенно вводим муку и разрыхлитель. В идеале муку следует еще и просеять. Добавили муки, перемешали, насыпали еще, и еще раз перемешали.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Вот такое должно получиться тесто. Густое и при этом тянущееся.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

В сковороду наливаем растительное масло, хорошо нагреваем. Выкладываем тесто, формируем оладьи. Так как тесто очень клейкое, можете выкладывать, так как на фото, используя 2 прибора.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Жарим до золотистости с одной стороны, затем переворачиваем и ждем еще 1-2 минуты. Если хотите большей румяности и хрустящей корочки, то можете еще раз обжарить с двух сторон.

Оладьи из картофельного пюре без яиц. Самые вкусные оладьи из картофельного пюре

Зразы из картофельного пюре без начинки

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 18

Если у вас после вчерашнего ужина или праздничного застолья осталось картофельное пюре, то на следующий день совсем не надо ломать голову, чем накормить семью. Предлагаем вам рецепт блюда, которое удивительным образом сочетает в себе простоту, дешевизну и потрясающий вкус. Будем готовить зразы из картофельного пюре.

Ниже рассмотрим вариант без начинки. Но если у вас есть время и желание, то можете в серединку каждого зраза положить мясной фарш, мелко нарезанный копчёный бекон (колбасу, сосиски), тушёную капусту, кусочки отварной курицы, печёнку, жареные грибы или начинку из варёных яиц с зелёным луком. Очень сочные и вкусные получаются зразы, если добавить внутрь кусочек укропного масла. Делается оно элементарно: мягкое сливочное масло смешивается со свежей зеленью укропа, после чего застывает в холодильнике.

Ингредиенты

  • пюре картофельное – 10-12 ст. л.;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • мука пшеничная белая – 2 ст. л.;
  • сыр твёрдых сортов – 50 г;
  • соль и молотый чёрный перец – на свой вкус;
  • мускатный орех (молотый) – щепотка;
  • растительное масло – 100 мл;
  • панировочные сухари или пшеничная мука – для обваливания.
Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 19

Как приготовить зразы из картофельного пюре без начинки

Для приготовления картофельных зраз отлично подходит именно вчерашнее пюре. Желательно, чтобы оно было густое и однородное без комочков.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 20

Переложите пюре в миску и хорошенько разомните его вилкой, вбейте яйцо. Теперь постепенно подсыпьте муку, в зависимости от клейкости картофеля её может понадобиться чуть больше или меньше, чем указано в рецепте. Аккуратно замесите тесто, его консистенция должна получиться средней густоты (с ложки оно не падает, а держится).

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 21

Картофельное тесто для зраз готово. По своему желанию можете разнообразить его вкус всякими ароматными добавками. Например, потёртым на мелкой тёрке плавленым или твёрдым сыром. Из специй можно добавить молотый чёрный перчик и мускатный орех. Замечательно подойдёт любая свежая зелень (петрушка, базилик, укроп). А вот с солью будьте осторожней, не переборщите, наверняка, вчера, когда готовили картофельное пюре, вы его уже солили.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 22

Мокрыми руками или ложкой наберите немного картофельного теста, придайте форму круглой или овальной лепёшки, обваляйте в панировочных сухарях либо муке. А ещё лучше будет перед обваливанием обмакнуть каждую лепёшку в яйце. Подготовьте таким образом все зразы и можете приступать к их обжариванию.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 23

Налейте в сковородку растительное масло, поставьте на огонь и хорошенько разогрейте. Переложите зразы и обжаривайте на среднем огне с обеих сторон до зарумянивания.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 24

Готовые картофельные зразы переложите со сковородки сначала на бумажное полотенце, чтобы оно впитало остаток масла. А уже потом выкладывайте на красивое блюдо и подавайте к столу.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 25

При подаче зразы отлично сочетаются со сметаной, жареными грибами, овощной нарезкой или лёгким салатом. Идеально будет, если вы приготовите для них соус – томатный, грибной, из майонеза с маринованными огурчиками, бешамель, из сметаны, чеснока и свежей зелени.

Рецепт драники из пюре. Драники из картофельного пюре 26

А ранее мы делали картофельные зразы с начинкой из мясного фарша .

Оладьи из картофельного пюре без муки. Оладьи из картофельного пюре

Оставшееся картофельное пюре можно с пользой израсходовать на следующий день, сделав отдельное блюдо. Оладьи из картофельного пюре получаются нежными внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Общее время приготовления – до 40 минут (при наличии готового пюре).

Оптимально подходит классическое картофельное пюре или близкое к этому рецепту. Вкус оладий можно менять с помощью добавок: рубленой зелени, твердых сортов сыра, зеленого или обжаренного лука, выдавленного чеснока.

Ингредиенты на 6 порций:

  • картофельное пюре – 500 грамм;
  • пшеничная мука (высший сорт) – 4-6 столовых ложек;
  • твердый сыр – 60-80 грамм (по желанию);
  • куриные яйца – 1-2 штуки;
  • зеленый лук – 2-4 перышка (по желанию);
  • рубленая зелень – по вкусу (по желанию);
  • чеснок – 1-2 зубчика (по желанию);
  • растительное масло – для обжарки;
  • соль, перец, другие приправы и специи – по вкусу.

Рецепт оладий из картофельного пюре

1. Смешать в миске холодное картофельное пюре, 4 столовых ложки муки, 1 выбитое куриное яйцо. По желанию добавить другие ингредиенты: натертый на крупной терке сыр, лук, зелень, выдавить чеснок. Посолить и поперчить по вкусу, добавить другие приправы и специи.

2. Перемешать до однородной массы.

Если «тесто» получилось слишком сухим – выбить еще одно яйцо, если слишком жидким –всыпать больше муки.

3. Из полученной массы руками сформировать 10-12 одинаковых шариков. Раскатать шарики в лепешки толщиной 1-1,5 см. Лепешки обвалять в муке с двух сторон, потом встрянуть, чтобы убрать остатки муки.

4. Разогреть сковороду с растительным маслом (2-3 столовых ложки).

5. Обжарить картофельные оладьи партиями по 4-5 штук с двух сторон до золотистой хрустящей корочки. Среднее время обжарки одной стороны – 3-4 минуты.

По мере надобности после обжарки каждой партии добавлять на сковородку растительное масло.

6. Готовые оладьи из картофельного пюре выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Слегка посолить. Подавать теплыми со сметаной или майонезными соусами.

Оладьи из картофельного пюре без муки. Оладьи из картофельного пюре

Драники из кабачков. Как готовить драники из кабачков - рецепты пошагово с фото. Как сделать картофельные драники с кабачком

С традиционным блюдом белорусской кухни – картофельными дерунами, знакомы абсолютно все. Однако, есть альтернативный вариант его приготовления, где картошка заменяется кабачками. Драники из них получаются более легкими, чем картофельные. Существует несколько пошаговых рецептов приготовления дерунов. Обязательно запомните их.

Как приготовить кабачковые драники

Для блюда вам не потребуется дорогостоящих продуктов или того, что сложно достать. В самый простой пошаговый рецепт, помимо кабачков, входит несколько яиц, чуть-чуть муки, лук, специи. Могут быть добавлены другие овощи. Перед тем, как сделать драники с кабачком, главный ингредиент трут на терке. Потом его смешивают с другими составляющими в тесто средней густоты и жарят на сковороде либо в духовке.

Подготовка продуктов

Чтобы гарантировано сделать блюдо вкусным, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Постарайтесь выбрать молодые кабачки, в которых еще нет сформированных семечек. Можете взять цукини. У этого овоща более плотная консистенция, он дает меньше сока. Начинающим кулинарам проще будет справиться с цукини.
  2. Натертые кабачки обязательно отожмите перед тем, как приготовить, иначе ваше тесто будет чрезмерно водянистым. Можете использовать для этого дуршлаг либо сито.
  3. Чтобы сделать тесто однородным, небольшую часть кабачков натрите на мелкой терке, а остальное – на крупной.
  4. Калорийность дерунов, приготовленных в духовке, будет значительно ниже, чем жареных. Кроме того, они полезнее для здоровья, отлично подойдут для детского меню.
  5. Если хотите, чтобы блюдо получилось более сытным, добавьте в него картошки или мясного фарша.
  6. Присутствие в дерунах чеснока либо острого перчика придаст им пикантности.
  7. Если не хотите использовать муку, можете загустить тесто манкой.
  8. Блюдо непременно нужно подавать с соусом. Можете приготовить его на основе майонеза. Диетический вариант лучше заправлять нежирной сметаной, низкокалорийным йогуртом. Безумно вкусно есть драники из кабачков с чесночным либо томатным соусами, ткемали. Желательно делать их собственноручно.