Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке

26.10.2019 в 04:19

Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт вкусного булгура со свининой, приготовленного в мультиварке. Булгур получают из молодой пшеницы, поэтому крупа отличается нежным и мягким вкусом. Зерна проходят стадии сушки и чистки.
В крупе содержатся витамины, фолиевая кислота, холин, жирные кислоты, железо, калий, магний, медь и кальций. Что касается калорийности, то в 100 граммах продукта содержится около 340 ккал. Присутствует природный антиоксидант под названием токоферол, он необходим для очистки печени, омоложения кожи и продления молодости.

В булгуре содержатся пищевые волокна, которые отлично очищают кишечник. Данная крупа нередко применяется в похудении. В данном рецепте булгур готовится со свининой, получается сытное блюдо. А тот, кто сидит на диете, может готовить данную крупу с диетическим мясом, например, с кроликом, курицей или индюшкой.

В первую очередь следует обжаривать мясо с репчатым луком. Крупу тоже рекомендуется слегка обжарить, она тогда приобретает приятный ореховый аромат. Такой аппетитный булгур с мясом можно подавать на обед, либо ужин. Очень вкусная, рассыпчатая каша.

Ингредиенты:

  1. Булгур – 1 ст.
  2. Вода – 2,5 ст.
  3. Свинина – 400 г.
  4. Репчатый лук – 50 г.
  5. Масло оливковое – 20 мл.
  6. Приправа для мяса – по вкусу.
  7. Соль поваренная – по вкусу.

Как приготовить булгур со свининой в мультиварке

Мякоть свиной вырезки разморозить, промыть хорошо водой, обсушить. Ножом порезать филе на крупные кусочки.
Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 01Очистить головку репчатого лука. При помощи ножа покрошить лук на мелкие кусочки. Налить в мультиварку оливковое масло, разогреть в программе «Жарка». Сначала в масле обжарить свинину, а потом насыпать лук. Готовить эти продукты в течение 10 минут.
Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 02Булгур можно не промывать водой, высыпать его к мясу с луком. Прожарить, помешивая лопаткой или деревянной ложкой.
Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 03Насыпать для вкуса мясную приправу, обязательно посолить на свой вкус. Налить теплую воду, закрыть крышку, выбрать программу «Плов» на полчаса. Булгур отлично распаривается, приобретает нежный вкус. Перед подачей его рекомендуется перемешивать лопаткой, чтобы каша стала рассыпчатой.
Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 04Распределить булгур со свининой по тарелкам, подать к столу. К обед можно сделать вот такое полезное и очень вкусное блюдо. Если имеется свежая зелень, например, укроп или зеленый лук, то ее можно порезать ножом и посыпать кашу. Приятного аппетита!
Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 05

    Булгур в мультиварке с грибами. Кулинарный рецепт Волшебный булгур с грибами в мультиварке

    Булгур в мультиварке с грибами. Кулинарный рецепт Волшебный булгур с грибами в мультиварке

    Личные впечатления о рецепте:

    Благодаря нашей мудрой “тетушке” Анаит я узнала о такой незнакомой для меня ранее крупе, как булгур.

    Много читала об этой “каше”, но как-то не могла собраться ею заняться, и вот как-то попалась она мне в супермаркете – решила купить, где-то с месяц она у меня так и стояла в запечатанном виде в шкафчике, а вчера я-таки созрела, появилось желание что-то с ней сотворить.

    Чуть раньше проконсультировалась с Анаит, что и как с ней делать, поскольку булугр для меня, как инопланетянин, и вот что у меня получилось – волшебный булгур с грибами в мультиварке.

    Чтобы приготовить волшебный булгур с грибами в мультиварке, вам понадобится:

    Ингредиенты

    • булгур – 1 ст.
    • грибы шампиньоны – 5-8 шт.
    • лук репчатый – 2 шт.
    • перец сладкий – 1-2 шт.
    • морковь – 0,5-1 шт.
    • соль – по вкусу
    • специи – по вкусу
    • масло растительное – 2-3 ст.л.
    • вода кипяченая – 2 ст.
    • укроп – 3-4 веточки

    Как приготовить волшебный булгур с грибами в мультиварке.

    Булгур высыпаем в миску и хорошо промываем в нескольких водах до прозрачной воды. После чего заливаем его водой и отставляем в сторону.

    Грибы, лук, морковь, сладкий перец моем, чистим.
    Грибы и перец режем соломкой, лук – полукольцами, морковь – кубиком.

    В чашу мальтиварки заливаем растительное масло, включаем режим “жарка”, время выставляем 50 минут, нажимаем “старт”.

    После сигнала мультики о нагреве до нужной температуры отправляем в нее сначала лук и морковь, перемешиваем, закрываем крышку и даем обжариться примерно минут 5, после этого добавляем туда сладкий перец, обжариваем еще минут 5-7 все вместе, после добавляем грибы, хорошо перемешиваем. Когда грибы пустят сок – подсаливаем, обжариваем около 25 минут, периодически помешивая, пока не уйдет лишняя влага.

    Пока наши овощи и грибы обжариваются, мы сливаем воду с булгура, еще раз его промываем.
    Когда из грибов ушла лишняя влага, отправляем булгур к нашим овощам, перемешиваем тщательно, добавляем специи для плова (если нет или не любите, можно добавить любые другие специи, которые вам нравятся), подсаливаем и обжариваем все вместе еще минут 5-10.

    Теперь заливаем в наш булгур с грибами 2 стакана кипяченой воды, можно даже горячей – это сократит общее время приготовления. Включаем режим “плов”, время 40 минут, пробуем на соль, если нужно – подсаливаем.

    Периодически в процессе приготовления перемешиваем наш булгур с грибами, готовим при закрытой крышке “мультика”.
    Если вода уже вся впиталась, а булгур кажется вам еще жестковатым, можно долить немного.

    Готовый волшебный булгур с грибами в мультиварке можно выложить порционно на тарелку, украсить свежим укропом. Подавать можно с котлетами из индейки с цукини.

    Приятного!

    Булгур с ребрами в мультиварке. Плов с ребрышками в мультиварке

    Рецепт для мультиварки:

    VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

    Булгур с ребрами в мультиварке. Плов с ребрышками в мультиварке

    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о том, как сварить очень вкусный ароматный плов с свиными ребрышками в мультиварке. Наверняка многие хозяйки знают, что секрет отличного плова заключается в добавлении жира. Поэтому можно брать свиные или говяжьи ребрышки. В таком случае получится потрясающий рис с мясом.

    Для плова необходимо делать зажарку, для нее понадобится репчатый лук и морковь. Но сначала необходимо обжаривать на растительном масле свиные ребрышки. Рис необходимо тщательно промывать водой. Помимо обычного белого риса, можно брать коричневый или бурый. С другими сортами риса плов будет немного отличаться.

    Так как свинина готовится дольше риса, то ее нужно готовить отдельно. Для этого можно воспользоваться программой «Тушение», «Выпечка». А после того, когда добавлен рис, можно активировать опцию «Плов» или «Крупа». Рекомендуется оставлять блюда из круп еще дополнительно в программе «Подогрев».

    Плов со свиными ребрышками к столу можно подавать в горячем виде. Это сытное и ароматное блюдо еще подойдет и для праздничного стола. Получается нежный и мягкий рис, каждое зернышко окутано жиром. При желании можно готовить блюдо с говяжьими или бараньими ребрами.

    Ингредиенты:

    1. Рис – 1 ст.
    2. Ребрышки свиные – 500 г.
    3. Вода – 3 ст.
    4. Лук репчатый – 2 шт.
    5. Чеснок – 2 зуб.
    6. Морковь – 1 шт.
    7. Растительное масло – 2 ст.л.
    8. Соль – по вкусу.
    9. Перец черный молотый – по вкусу.

    Как приготовить плов с свиными ребрышками в мультиварке

    Приготовление плова необходимо начинать с подготовки овощей. Репчатый лук, чеснок и морковь очистить. Ножом на мелкие кубики порезать лук, так же некрупно измельчить чеснок. При желании можно добавлять сушеный чеснок. Свиные ребра необходимо разморозить заранее.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 08С помощью крупной терки натереть морковку.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 09Активировать программу «Жарка», налить растительное масло и разогреть. Ребрышки предварительно разрубить на кусочки 7-10 см.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 10Выложить ребрышки в разогретое масло, обжарить с двух сторон.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 11Потом к мясу добавить лук, чеснок, морковь. Жарить ориентировочно 10 минут.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 12Налить воду, выбрать программу «Тушение» на 1 час.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 13Рис хорошо промыть водой, добавить в чашу мультиварки. Если требуется, то долить воду.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 14Включить программу «Плов» на 45 минут, а продукты посолить и поперчить. Готовить под закрытой крышкой.
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 15Ароматный плов с ребрышками подать к столу в горячем виде. Приятного аппетита!
    Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 16

      Булгур с мясом и грибами. Особенности приготовления

      Булгур можно приготовить только с грибами, но чаще все же этот дуэт дополняют различными овощами. Это позволяет сделать кушанье более сочным и аппетитным. Для приготовления закуски из грибов и булгура используют кастрюлю, сковороду, казан, мультиварку или даже запекают ее в духовом шкафу. Единой технологии приготовления этого кушанья не существует. Для получения ожидаемого результата необходимо следовать инструкции, сопровождающей выбранный рецепт. Однако существует несколько важных моментов, знать и учитывать которые не помешает, независимо от того, какой вариант блюда из булгура и грибов будет готовиться.

      • Булгур бывает разной величины. Мелкая крупа добавляется в фарш при приготовлении котлет и подобных им изделий, сыпется в тесто вместо манки или муки. Крупную крупу обычно используют для приготовления плова, так как она готовится дольше всего. Для приготовления гарниров и вторых блюд больше всего подходит булгур средней величины.
      • Промывать булгур перед приготовлением не требуется, но его можно слегка обжарить в сливочном или растительном масле. Это позволит раскрыть ореховые нотки во вкусе и аромате «турецкой пшеницы».
      • Грибы с булгуром можно готовить любые, лишь бы они были съедобными и не испорченными. Однако большинство лесных грибов требует длительной предварительной подготовки, включающей отваривание, а иногда и замачивание. Поэтому чаще всего для приготовления вместе с булгуром выбирают белые грибы, шампиньоны и вешенки, которые достаточно пожарить в течение непродолжительного времени.
      • Для приготовления булгура крупу заливают водой, используя соотношение 1 : 1,5 или 1 : 2. Чем мельче крупа и чем больше в составе кушанья сочных овощей, тем меньше требуется жидкости. Воду перед соединением с булгуром необходимо вскипятить – она должна быть горячей. Хорошей идеей будет заменить воду грибным или овощным бульоном, его потребуется столько же, сколько и воды. Для доведения булгура до готовности обычно бывает достаточно 10-15 минут термической обработки, но иногда его готовят чуть дольше.
      • Готовя булгур с добавлением грибов, в состав часто включают лук, который хорошо подчеркивает вкус и аромат главных ингредиентов, а также другие овощи. Булгур хорошо сочетается с морковью, сладким перцем, помидорами, стручковой фасолью и многими другими компонентами.

      Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с овощами

      Рецепт для мультиварки:

      Булгур с тушенкой в мультиварке. Булгур с овощами

      Привет, друзья! У меня для вас рецепт очень вкусного и простого блюда по мотивам турецкой кухни. Это булгур с овощами в мультиварке-скороварке Oursson.

      Булгур в нашей стране стал сейчас доступным продуктом. Тем не менее, для многих из нас продолжает оставаться экзотическим. А на Востоке, в том числе в Турции, крупа, произведенная из пшеницы, весьма популярна и используется с давних пор. Там из булгура готовят множество разных блюд. Особым уважением у турков пользуются различные виды плова.

      Плов по-турецки (он же пилав, пиляв, пилаф) отдельная тема. Но всё же стоит немного сказать о нём. Ведь булгур с овощами, приготовленный в мультиварке-скороварке, близкий родственник турецкого пилава.

      Итак. Плов (пилав) в турецкой кухне имеет свои особенности и специфику. Он мало похож блюдо, которое готовят наши соседи из Узбекистана или Таджикистана. Плов или пилав у турков чаще всего представляет собой вегетарианскую повседневную еду. Такой пилав готовят повсеместно и подают для семейного ужина как основное блюдо либо как гарнир к мясу. Основой для приготовления турецкого плова бывает не только рис, но и булгур. Последний используется достаточно широко. Вегетарианский турецкий пилав из булгура крайне разнообразен. Он может быть как с сухофруктами (сладкий вариант) , так и с овощами.

      Вот нечто похожее на пилав из булгура с овощами из турецкой кухни, то есть весьма близкое к нему блюдо, представляет собой данный рецепт. Яркое и насыщенное по вкусу блюдо мы приготовим, конечно же, при помощи наших верных помощниц-мультиварок.

      Ингредиенты

      1. Булгур — 1 стакан (здесь и далее обычные стаканы объемом на 250 мл)
      2. Лук репчатый — 1 шт.
      3. Морковь — 1 шт.
      4. Помидор — 2-3 шт.
      5. Болгарский перец — 1-2 шт.
      6. Зелёный горошек (свежий или замороженный) — 1 стакан
      7. Чеснок — 2-3 зубчика
      8. Вода (горячая кипячёная) — 2 стакана
      9. Масло растительное — 2 ст.ложки
      10. Соль — по вкусу
      11. Чёрный перец молотый — по вкусу
      12. Кориандр — по вкусу

      Как приготовить булгур с овощами в мультиварке-скороварке

      1. Проверяем, все ли ингредиенты в наличие. Замороженный зелёных горох можем не размораживать заранее. Кориандр, кто не любит либо нет данной специи, можете пропустить. А, если есть и, как у меня, семена, перетрите в ступке. Масло допускается, как подсолнечное, не имеющее запаха, так и оливковое. Еще надо поставить кипятить чайник, чтобы к нужному этапу кипяток немного остыл, и была горячая вода.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 18

      2. Булгур, как и рис (да и как любую крупу ), необходимо хорошо промыть, меняя воду до прозрачной. Чистый булгур откидываем на дуршлаг с мелкими ячейками и оставляем на время, пока занимаемся овощами.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 19

      3. Естественно, все овощи тщательно моем. С моркови овощечисткой снимаем кожуру, затем трём на тёрке с крупными ячейками. Чеснок и лук чистим от шелухи. Зубчики чеснока мелко-мелко измельчаем ножом. Луковицу режем кубиками.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 20

      4. У болгарского перца отрезаем плодоножку и удаляем семена. Помидоры, по желанию, можете освободить от шкурки. Затем перец и томаты нарезаем кубиками. На этом подготовка заканчивается.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 21

      5. Переходим к непосредственному приготовлению. Растительное масло наливаем в кастрюлю мультиварки, включаем прибор с открытой крышкой. Режим выставляем «Выпечка», на котором будем производить обжаривание (я оставляю время 30 минут, в этой модели Oursson это заводская установка). В разогретое масло помещаем лук, чеснок, морковь. Жарим до прозрачности лука.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 22

      6. Далее добавляем в мультичашу помидоры, перчик, зелёный горошек и продолжаем обжаривание.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 23

      7. По истечении четырёх-пяти минут высыпаем в кастрюлю булгур. Перемешиваем и обжариваем минуты три. Здесь нам надо, чтобы крупа не поджарилась, а всего лишь пропиталась маслом. Программу «Выпечка» выключаем.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 24

      8. Теперь следует посолить, добавить специи и воду, что мы и делаем.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 25

      9. Крышку «волшебного горшочка» закрываем. На табло выставляем параметры: «Каша» - давление 3 — время 40 минут. Запускаем программу кнопкой «Пуск». После звукового сигнала булгур с овощами перемешиваем и можем подавать к столу. Но я советую оставить на «Автоподогреве» на 15-20 минут.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 26

      10. Приготовленный булгур с овощами раскладываем по тарелкам. Подаём с зеленью — кинза или петрушка.
      Булгур в мультиварке с говядиной. Булгур со свининой в мультиварке 27

      11. В мультиварках-скороварках или в обычных мультиварках от другого производителя блюдо может быть успешно приготовлено на режиме «Плов» или на программе, его заменяющей. Но, в зависимости от особенностей вашего прибора, внесите корректировку по времени приготовления.