Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт овсянка с изюмом. Овсянка на молоке

16.10.2022 в 13:36

Рецепт овсянка с изюмом. Овсянка на молоке

Рецепт овсянка с изюмом. Овсянка на молоке

Интересно, мне одному, сказав слово «овсянка», хочется добавить — сэр!? «Овсянка, сэр!» — Бессмертная фраза доброго и честного дворецкого Джона Бэрримора, ставшая крылатой, была вписана в сценарий художественного фильма, и, на сколько я знаю, в оригинальном произведении Артур Конан Дойла не звучала. Более того, она там даже не упоминалась.

Несмотря на это, овсяная каша, устойчиво ассоциируется с «английским» завтраком. Обычно традиционным завтраком Великобритании считают жаренные яйца с беконом или ветчиной — хэмендэггс , иногда с помидорами и грибами, поджаренный хлеб и пудинг. Овсяная каша, впрочем, считается традиционным шотландским блюдом, чуть ли ни главным блюдом Шотландии — визитная карточка кулинарии.

Во-первых, овсяная каша это очень просто и доступно, как и рисовая каша на молоке . Во-вторых, это очень полезно. И, в-третьих, это может быть очень разнообразно.

Многие считают, что овсяная каша это полезно при диете, так как низкокалорийное. Отнюдь, калорийность овсянки немногим меньше чем у свинины. Но эта каша очень постепенно отдает организму калории, чем дольше позволяет чувствовать сытость.

Блюдо готовится из крупы или хлопьев. Признаться, даже не знаю что такое овсяная крупа. Овсяные хлопья — самый распространенный продукт для приготовления овсяной каши, традиционная основа. Расплющенные и пропаренные зерна высококачественного овса — очень тонкие, поэтому достаточно быстро варятся. Иногда достаточно насыпать овсяных хлопьев в чашку и залить крутим кипятком, в то время как овсяная крупа варится до часа.

Овсяная каша с изюмом и орехами. Овсянка с изюмом и орехами

Рецепт овсянка с изюмом. Овсянка на молоке 01Один из моих любимых завтраков из овсяных хлопьев – это овсянка с орехами, изюмом и банановым пюре. Это, на первый взгляд, очень простая каша, но она очень вкусная. Этот рецепт отличается тем, что овсянку не нужно варить. Достаточно смешать все ингредиенты и оставить на ночь в холодильнике. Овсяные хлопья разбухнут в миндальном молоке, и каша получится мягкой, хотя и неоднородной структуры, как пюре.

В оригинале этого рецепта, который я высмотрела на одном американском сайте, использовали семена чиа, или, как их еще называют, семена шалфея. Но из-за проблематичности их приобретения я с успехом заменила их на семена льна. Это придаст блюду необычный вкус и консистенцию, ведь семена льна, как и сама овсянка, выделяют клейкое вещество, нечто похожее на слизь, которая оказывает обволакивающее действие на слизистую желудка. Таким образом, это блюдо вдвойне полезнее для нашего желудка и для людей, имеющих проблемы с пищеварением.

За счет миндального молока, банана, ванилина, корицы и кленового сиропа каша получается необычайно вкусная и ароматная! Если у вас нет времени с утра на приготовление завтрака, или вы куда-то уезжаете и оставляете дома детей или кого-то еще, кто сам не в состоянии приготовить себе восхитительный и полезный завтрак, – этот способ приготовления овсянки для вас! Вы просто заготовите ингредиенты, а ваша семья затем будет лакомиться вкусным теплым или холодным завтраком, а главное – полезным! Рецепт дан из расчета на 1 порцию.

Чтобы приготовить вкусную овсянку с изюмом и орехами, вам понадобится:

овсянка – 1/3 ст.семена чиа или льняное семя – 1,5 ст.л.банан – ½ шт.миндальное молоко – 250 млгрецкие орехи – 1 ст.л.изюм – 1,5 ст.л.кленовый сироп, щепотка корицы и немного изюма для украшениясахар – по вкусу

Как приготовить вкусную овсянку с изюмом и орехами:

1. Смешайте овсяные хлопья, семена чиа или льна, рубленые грецкие орехи и изюм. Если желаете сладкое блюдо – добавьте сахар или сахарную пудру.2. Добавьте в сухую смесь миндальное молоко, ванильное. Взбивайте венчиком полученную массу до однородности. Измельченный банан или банановое пюре можно добавить сразу или перед непосредственной подачей, так как банан темнеет, и каша может приобрести сероватый оттенок. Поставить кашу в холодильник на ночь или минимум на 2 часа.3. Перед подачей на стол украсьте кашу кленовым сиропом и изюмом. Слегка присыпьте корицей. Бананы, нарезанные кубиками или кружочками, можно выложить сверху, непосредственно перед едой. Так они не обветрятся и сохранят свой свежий цвет.

Овсянка с изюмом польза. Способы приготовления овсяной каши

С пользой овсянки мы определились. Следует так же отметить, что, несомненно, важным свойством овсянки является многообразие способов её приготовления. Можно варить овсянку на молоке или воде. Можно добавлять в неё мёд, варенье, джем, ягоды, как замороженные, свежие так и сушёные.
Особенно вкусным вариантом является овсяная каша с изюмом. Давайте рассмотрим способы её приготовления.
Существует два способа приготовления такой каши, давайте разберёмся в них.
Для обоих способов вам потребуются:

  • Овсяные хлопья
  • Вода (или молоко)
  • Изюм
  • Сахар или соль по желанию

Первый способ наиболее удобен для тех, у кого нет времени, что бы с утра варить кашу. Для этого рецепта её необходимо готовить с вечера.
Итак, для начала необходимо промыть овсяную кашу и изюм. Следом нужно высыпать ингредиенты в тарелку и залить кипятком. Для того что бы получить густую кашу вода должна лишь слегка прикрывать кашу, что бы получить кашу более жидкой консистенции нужно долить больше воды. Добавить соль или сахар по вкусу, перемешать. Необходимо накрыть тарелку чем-нибудь сверху, и оставить на ночь. С утра каша будет уже необходима, при желании её нужно будет только разогреть.
Второй способ несколько дольше и требует приготовления каши с утра, а не с вечера.
Для начала овсянку, как и изюм необходимо промыть, для того что бы смыть лишнюю шелуху и пыль. Далее нужно высыпать оба компонента в кастрюльку, залить водой ориентируясь на пропорцию ? Изменять её нужно в зависимости от желаемой консистенции каши. Чем меньше воды – тем более густой получится каша. Добавить соль или сахар по вкусу, перемешать.Следующее что нужно сделать – это поставить кастрюльку на газовую плиту и варить на медленном огне в течение семи – пятнадцати минут.

Овсянка с изюмом для похудения. Похудение и полезное блюдо

Рецепт овсянка с изюмом. Овсянка на молоке 02

Почему овсянку рекомендуют употреблять при похудении ? Прежде всего, она малокалорийна, если правильно ее готовить. Кроме того, каша отлично насыщает, ведь содержит сложные углеводы. А еще овсянка ускоряет обмен веществ.

Конечно, это блюдо очень полезно для тех, кто заботится о своей фигуре. Просто надо готовить кашу только на воде и добавки использовать только малокалорийные. Например, сливочное масло добавлять не стоит. Вместо сахара лучше добавить мед.

Вот несколько полезных рецептов.

С клюквой

Клюква выводит из организма лишнюю воду, ускоряет метаболизм. А это очень полезно при похудении. Сварить кашу, добавить чайную ложку жидкого меда и горсть клюквы. Хорошо перемешать.

С бананом

Этот вариант более калорийный. Но для завтрака он подходит отлично. В готовую овсяную кашу добавить нарезанный кружочками банан и посыпать рублеными грецкими орехами. При желании можно заменить грецкие орехи фундуком.

С грушей и семенами льна

Груша дает сладость, а семена льна отлично очищают кишечник. Сварить на малом огне овсяную кашу, добавить небольшую грушу, нарезанную кубиками. Смолоть в кофемолке 40 г семян льна и добавить в кашу, перемешать.

С помидором и луком

Сварить овсянку. Измельчить луковицу, пассировать. С большого томата снять кожицу, нарезать и добавить к луку. Всыпать соль и черный перец, потушить три минуты. Выложить овощи к каше, перемешать и посыпать рубленым укропом.

С морковью и вишней

В кипящую воду всыпать половину стакана крупы, варить пять минут. Натереть на мелкой терке небольшую морковь и добавить к крупе. Посолить и варить еще 10-15 минут. Всыпать немного сахара, выложить 80 г вишни без косточки. Оставить настояться.

Похудение с такой кашей будет намного комфортнее, чем с обычной овсянкой на воде.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Овсяная (геркулесовая) каша — идеальный завтрак. Она улучшает работу сердца и сосудов, повышает иммунитет, понижает уровень холестерина, содержит много растительного белка, витаминов группы В, а также «витаминов молодости» — А и Е.
Овсяная каша составляет достойную конкуренцию мюсли в диетическом питании и заряжает энергией на весь день.
У меня в блоге уже есть овсянка с яблоками и бананами , ленивая овсянка в банке , каша из резаного овса в мультиварке  и тыквенно-овсяная каша в мультиварке .
Пополняю коллекцию вкусной как десерт и полезной геркулесовой кашей с сухофруктами.

Состав:

  • Хлопья овсяные Геркулес, требующие варки — 100 грамм
  • Вода — 550 мл
  • Сухофрукты (чернослив, курага и изюм) — 150 грамм

Как приготовить овсяную (геркулесовую) кашу на воде с курагой, черносливом и изюмом, полезный веганский завтрак

Я использую геркулесовые хлопья, требующие не меньше 20 минут варки. На стакан геркулеса беру три стакана воды и по 50 грамм чернослива, кураги и изюма. Сухофрукты годятся любые, но именно это сочетание, кроме очевидной пользы, дает и сбалансированный вкус. Конечно, есть и ограничения, например, диабетикам изюм лучше исключить.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Геркулес и сухофрукты для овсяной каши

Залить геркулес обычной питьевой водой комнатной температуры.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Залить овсяные хлопья водой

Довести до кипения на сильном огне. Убавить огонь до минимума и варить 15 минут.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Довести до кипения и варить на слабом огне

Тем временем сухофрукты хорошо промыть проточной водой. Курагу и чернослив нарезать произвольно, я режу на половинки. Можно и целиком оставить.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Подготовить сухофрукты

Через 15 минут добавить сухофрукты в кашу.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Добавить сухофрукты в овсяную кашу

Перемешать и варить еще 5-10 минут. Теперь уже стоит следить и помешивать кашу.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Варить овсяную кашу с сухофруктами до готовности

Выключить и оставить под крышкой на 10 минут. Готов полезный завтрак для семейного меню, веганская овсяная каша с сухофруктами из требующих варки геркулесовых хлопьев.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Овсяная каша на воде с сухофруктами, вкусный полезный завтрак

Масло, сахар или мед не кладу, не солю. Овсяная каша на воде с курагой, черносливом и изюмом получается сладкая, с легкой кислинкой. Очень вкусная без всяких дополнительных добавок.

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Овсяная каша из геркулесовых хлопьев на воде с сухофруктами

Любителям ароматных специй можно посыпать веганскую геркулесовую кашу корицей, имбирем или кардамоном, она станет еще полезнее!

Овсяная каша с изюмом на воде. Овсяная каша с сухофруктами на воде

Веганская геркулесовая каша с курагой, черносливом и изюмом

Приятного аппетита и богатырского здоровья!