Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп из польских грибов

19.10.2019 в 04:00

Суп из польских грибов

Грибной суп из польских грибов является традиционным блюдом в праздничные дни в Польше (особенно на Рождество). Для приготовления чаще всего используют сушенные польские грибы, однако сейчас можно приготовить суп с использованием замороженных грибов.

Суп из польских грибов Ингредиенты

  • - 100 гр. сушенных польских грибов, - лук репчатый (2 шт.), - свежие овощи (морковь, сельдерей, петрушка, лук-порей в общей сложности около 0.5 кг.), - сливочное масло (¼ чашки), - специи, - соль.

Приготовление Сушеные грибы заливаем примерно литром холодной воды, оставляя их на час. Воду затем сливаем, наливаем новую, ставим на огонь и варим до готовности. Овощи нарезать кубиками. Разогреть сковороду, заложить нашинкованные овощи и сливочное масло, жарим до полуготовности. Добавляем около 2 литров воды или бульона и варим до готовности.

Лук нашинковать и обжарить отдельно, после чего добавляем его в овощной бульон. Вкладываем нарезанные польские грибы, добавляем соль, специи. Перед подачей на стол Обычно перед подачей овощи из бульона забирают, используя их в качестве начинки для пельменей.

Суп должен немного настояться. Суп подают горячим в чашках с пирожками с капустой. Как вариант в суп добавляют овощные пельмени.  



10 лучших сайтов по теме: Суп из польских грибов

    Польский Гриб — Рецепты Свойства и Как Готовить - Ja-Zdorov.ru

    11 мар 2013 … Польский гриб солят, маринуют, замораживают. Знаменитые … Из польского гриба получается очень вкусный и ароматный грибной суп .

Суп с свежими польскими грибами. Суп со свежими грибами

Во время заготовки грибов на зиму я отобрала несколько красавцев для супа. Аромат грибов из духовки и так здорово заполнил пространство моей квартиры, что трудно было удержаться от готовки чего-то свежего, жиденького и горячего. Так как у меня были и белые, и польские грибы я приготовила суп из двух видов грибов, пропорции 50:50. Если будете готовить лишь с белых, ни в чем не проиграете! Ведь белый гриб — высшая категория, насыщенный вкус и доступность для всех. Его продают сушеным круглый год в супермаркетах (надеюсь в вашем городе тоже).

Суп с свежими польскими грибами. Суп со свежими грибами

Какие бы грибы не готовились, я перестраховываюсь и варю их подольше. Знаю, что белые грибы и лисички почти не нуждаются в длительной тепловой обработке, но не знаю как с польскими.

Перед приготовлением супа свежие грибы замочите в воде с солью. Тщательно помойте руками, чтобы снять с поверхности все палочки и листочки, прилипшие к ним в лесу. Оставьте на 15 мин. За этот промежуток времени повыходит мусор и изнутри гриба, который таится в шляпке. Затем поменяйте воду и снова оставьте в ней на 15 минут, во второй заход можно с солью, а можно и без. Поменяйте воду, поставьте варить на 10 мин. Первый отвар слейте. (Если хотите, можете повторить процедуру с провариванием еще раз, смотря какие у вас грибы. Даже после двух раз проваривания, третий грибной отвар получается ароматным и, что хорошо — красивого цвета) . Заливаем чистую воду и приступаем к приготовлению супа.

Я пишу примерное количество продуктов на 2 — 2,5 литра супа.

Ингредиенты :

  • 6 грибов среднего размера (брала польские и белые);
  • пару крупных картошин;
  • 1 морковка;
  • 1 луковица;
  • зелень укропа и петрушки;
  • лавровый лист (щепотку молотого или 2 обычных целых листочка);
  • соль, черный перец.

Приготовление :

  1. Грибы нарежьте ломтиками или кубиками, поставьте в кипяток вариться на один час. Спустя указанное время добавьте нарезанный картофель, варите минут 10-20.
  2. Нарежьте кубиками лук с морковью, обжарьте на подсолнечном масле, в конце в сковороду добавьте измельченную зелень и жарьте еще пару минут. Добавьте овощи в кастрюлю с супом. Варите его еще минут 20-25. Поперчите и посолите. В тарелки при подаче можно добавить зеленый лук или свежего укропа и сметану.

Суп с свежими польскими грибами. Суп со свежими грибами

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Опята - просто чудесные грибы! Пришёл в лес, «наткнулся» на удачный пень, набил парочку ведер мелкими чистенькими весёлыми грибочками - и можно идти домой! И дома возни с опятами намного меньше, чем с трубчатыми грибами: замочил себе в солёной водичке - и готовь банки да маринадные оригинальности!

Есть, конечно, парочка тонкостей. Длинноногие опята хорошо пустить в сушку, потому что ножка у них немного жестковата, но при желании можно просто разрезать ножки пополам и засушить оставшиеся половинки, а всё остальное - в маринад!

Маленькие, крепенькие, ароматные - опята всегда самая любимая закуска на зимнем столе!

Польский гриб можно смело назвать младшим братом царского белого. Недаром, его еще называют "панский гриб".

Что потребуется для рецепта "Польские грибы маринованные":

Грибы (грибы польские) - 1 кг
Масло оливковое - 50 мл
Вода (для маринада) - 1 л
Соль (для маринада) - 1 ст. л.
Сахар (для маринада) - 1 ст. л.
Чеснок (для маринада) - 5 зуб.
Лавровый лист (для маринада) - 4 шт
Гвоздика (для маринада) - 5 шт
Уксус (для маринада) - 50 мл

Способ приготовления "Польские грибы маринованные":

Грибы высыпать на ткань (газету). Перебрать: отбросить червивые и перезревшие.

Замочить в теплой воде на 10-20 мин.

Тщательно вымыть. Убрать прилипшую грязь-песок и листочки-иголочки. Можно использовать мягкую губку. С ножки срезать остатки грибницы (несъедобная часть).

Маленькие грибочки мы будем мариновать целиком, большие режем на части.

Заливаем подготовленные грибы холодной подсоленной водой (на 1л воды 1ч. л. соли) и провариваем 5 мин. после закипания. Первый отвар обязательно сливаем. Грибы промываем, опять заливаем холодной подсоленной водой, доводим до кипения и отвариваем 25-30 мин. Пенку снимаем по мере образования.

Промываем грибы холодной водой и отставляем в сторону.

Приступим к подготовке маринада. Нам понадобится вода, соль, сахар, чеснок, лавровый лист, гвоздика и 9% столовый уксус.

Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль, сахар, чеснок, лавровый лист и гвоздику. Когда вода закипит, вливаем уксус. Маринад готов.

В маринад перекладываем промытые грибы. Доводим до кипения и провариваем 5-7 мин.

Раскладываем горячие грибы с маринадом по чистым стерилизованным банкам. Банки заполняем почти до вверху (оставить свободным 5-7 мм).

Сверху залить небольшим количеством растительного масла.

Накрываем банки стерилизованными крышками и оставляем немного остыть. Закручиваем крышки. Закутываем во что-нибудь теплое (одеяло, плед, старая куртка) и даем отстояться вверх дном до полного остывания.

Хранить баночки нужно в прохладном месте, лучше всего в холодильнике или погребе.

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Польский гриб, как готовить на зиму. Опятам - особое внимание

Грибной суп из польского гриба. Грибной суп по-польски

Суп из польских грибов 13Расскажу вам сегодня рецепт вкусного, насыщенного  грибного супа. Суп имеет нежную кремовую текстуру, яркий аромат грибов и получается достаточно сытным. В приготовлении этого супа можно поэкспериментировать с ароматами – добавить тимьян или розмарин, шалфей, конечно же, если вы любите ароматные супы. Если же нет, положите по рецепту только молотый перец. Укроп отлично дополняет всю вкусовую гамму, поэтому его нужно обязательно добавить перед подачей супа. Неплохо бы в суп вместе с укропом добавить немного измельченной зелени фенхеля. Пробуйте разные вкусы и готовьте с удовольствием!

Чтобы приготовить грибной суп по-польски, вам потребуется :

бульон куриный – 4 ст.сметана – 0, 5 ст.лук репчатый – 1 шт.шампиньоны свежие – 400 ггрибы сушеные – 70 ггрибы белые – 100 гмука пшеничная – 2 ст. л.соль – по вкусуперец черный молотый – по вкусумасло сливочное – 3 ст. л.укроп свежий – 1 пучок

Как приготовить грибной суп по-польски :

1. Сухие грибы (я беру шиитаке) сложить в миску и залить кипятком, оставить размокать на час. Затем слить воду с грибов, промыть их еще раз под проточной водой и нарезать на маленькие кусочки.2. Лук очистить от шелухи, помыть и нарезать кусочками, укроп вымыть и нашинковать мелко.3. Шампиньоны при необходимости почистить, помыть и нарезать на пластинки или кубики. Белые грибы вымыть хорошо, отварить их заранее до приготовления супа в течение 45 минут, остудить, остывшие грибы нарезать кусочками.4. На плиту поставить кастрюлю, положить в нее сливочное масло, разогреть и всыпать лук. Обжарить лук до золотистого цвета, добавить шампиньоны и белые грибы, обжарить их до золотистого цвета.5. Затем добавить шиитаке и слегка обжарить, добавить муку, размешать до однородности и протушить на слабом огне пару минут, постоянно помешивая. Влить бульон в кастрюлю, добавить полстакана воды, довести до кипения и варить в течение 25 минут.6. Добавить в суп сметану, довести до кипения, но не кипятить, и снять с плиты. Чтобы правильно добавить сметану в суп, следует сметану выложить в миску, влить в нее стакан бульона из супа и перемешать до однородности венчиком, а затем вылить в суп и перемешать.7. Разлить суп по тарелкам и посыпать свежим укропом, подавать к столу.

Приятного вам аппетита и легкости в приготовлении блюд!