Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

30.10.2019 в 11:37

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

Нельзя сказать, что внешний вид свиного сердца пробуждает кулинарные фантазии. Зато положительные эмоции появляются при виде хорошо приготовленного вкусного субпродукта, к тому же мало уступающего мясу по своей питательной ценности.

  • 3 свиных сердца (950-1000 г)
  • 120-150 г шампиньонов или лесных грибов (можно замороженных)
  • 1-2 луковицы
  • 3-4 дольки чеснока
  • 2-4 ст. ложки соевого соуса
  • 1 ч. ложка молотого имбиря (1 см корня свежего)
  • 3-4 ст. ложки сметаны
  • 150-200 мл бульона или воды
  • соль, перец
  • 1,5 ч. ложки приправы к фаршу или другой по вкусу
  • 2-4 ст. ложки растительного масла

Способ приготовления

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами

За несколько часов до приготовления замачиваем свиные сердца (сделав один разрез вдоль, если этого не сделали в магазине) в холодной воде – это помогает удалить остатки крови.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 01

Основная работа – это, после промывания и обсушивания поверхности, удаление всех протоков и жира, пленок, после чего мы нарезаем субпродукт тонкими, примерно 9-10 мм, дольками. В результате получаем 700-750 г качественной мякоти.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 02

Для правильной жарки и отсутствия масляных брызг – сначала масло перекаливаем , поставив сковороду на самый сильный огонь, затем закладываем нарезанную мякоть, в раскаленном масле обжариваем примерно 4-5 минут, до посветления долек. Чтобы мякоть не варилась в своем соке – жарим одну часть, за ней – вторую. Вместе с выделившимся соком перекладываем в посуду для тушения, добавляем немного бульона (кипятка), ставим на огонь.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 03

На той же сковороде, но уже на среднем огне, пассеруем шинкованный лук, через 9-10 минут добавляем ломтики грибов, чеснок, а через 4-5 минут выключаем огонь.
Лесные грибы жарим подольше.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 04

Все, что нам еще нужно – время. Добавив в кастрюлю соевый соус и имбирь, соль и перец, надолго, примерно на 2 часа, оставляем блюдо тушиться – под крышкой, на медленном огне.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 05

Через полтора часа от начала тушения кладем грибы с луком и сметану, перемешиваем. Тушим, пока субпродукт станет мягким. Вот теперь – мы получаем вкусный ужин. И, заметим, недорогой.

Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами

В кулинарии известны десятки всевозможных способов и методов приготовления куриных субпродуктов и сердца не являются исключением. Их подвергают отвариванию, тушению и поджариванию, сочетая со всевозможными овощами и прочими продуктами питания. Однако не каждый рецепт позволяет создать действительно вкусное блюдо. Поэтому ниже будут рассмотрены наиболее удачные рецепты с ароматным сметанным соусом.

Классический рецепт с луком и сыром

    шампиньоны

    300 г

    лук репчатый

    150 г

    морковка

    125 г

    сыр твёрдых сортов

    120 г

    жирные сливки или сметана

    100 мл

    масло подсолнечное

    2 ст. л.

    чеснок сушёный

    половина ч. л.

    Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Положите в ёмкость, и обжарьте его до прозрачности. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Добавьте к луку грибы, соль и немного перца, а затем поджарьте смесь до полной готовности. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами На отдельной сковороде обжарьте на подсолнечном масле куриные сердца 2–5 минут, а затем соедините их с измельчённой. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Посолите смесь из сердец и моркови, накройте ёмкость крышкой. Потушить продукты необходимо не более 10 минут, на среднем огне. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Добавьте к сердцам сливки, сушёный чеснок и протушите всё под крышкой ещё 15 минут, после чего слегка остудите. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Смажьте глубокую ёмкость для запекания подсолнечным маслом, после этого слоями уложите поджарку из лука и грибов, а затем смесь из тушёного в сметане субпродукта и моркови. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами Посыпьте всё сверху тёртым на мелкой тёрке сыром и оправьте в духовку. Готовить блюдо следует в предварительно разогретой духовке при 180° примерно 20 минут. Подают такую запеканку отдельно либо с гарниром, украсив мелко нарубленной зеленью. Сердце с грибами в сметане. Рецепт куриных сердечек с грибами

Диетические блюда из говяжьего сердца. Как приготовить говяжье сердце?

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 14

В последние годы говяжье сердце стало довольно редким гостем на наших столах – и совершенно напрасно. По своей питательной ценности оно не только не проигрывает, но даже и выигрывает у обычного мяса. Продукт отличается низкой калорийностью, богатым витаминно-минеральным составом и значительным количеством белка, при этом блюда из него получаются вкусными и полезными.

Выбор мяса

Наши мамы и бабушки готовили сердце довольно часто – его варили, тушили и жарили, а еще фаршем из этого субпродукта начиняли блинчики и пирожки. Сердце пользовалось заслуженной любовью у россиян благодаря низкой стоимости и исключительной пищевой ценности. В его состав входят витамина РР, а также С и А, а кроме того, в нем высоко содержание магния и железа, которые необходимы организму для поддержания нормальной работы нервной и кровеносной систем, особенно актуально его употребление при низком уровне гемоглобина.

Повышенное содержание белка и аминокислот – это еще одно его достоинство, из-за которого педиатры его советуют использовать для питания малышей от 9 месяцев. В нем присутствует магний, который так нужен для поддержания работы сердца и сосудов.

Кроме того, этот продукт богат натрием, а также фосфором, марганцем, серой и многими другими микроэлементами, которые поддерживают нормальный баланс солей и минералов в человеческом организме. Однако для того чтобы говяжье сердце приносило пользу организму, его следует правильно выбрать. Опытные кулинары рекомендуют приобретать продукт, полученный из туши молодого теленка, в этом случае готовое блюдо готовится довольно быстро и выходит исключительно нежным и мягким.

Мясо лучше приобретать охлажденным, при этом перед покупкой его следует внимательно рассмотреть. Важно, чтобы мясо имело полностью однородную структуру и насыщенный оттенок ярко-красного цвета. Категорически недопустимо наличие различных темных пятен и точек на поверхности сердца.

Обязательно обратите внимание на разрезы, которые должны быть в обязательном порядке. Они свидетельствуют о том, что продукт прошел ветеринарный и санитарный контроль и был признан безопасным для жизни и здоровья. Другими словами – животное не имело никаких болезней и патологий.

Рецепты

Из телячьего сердца можно приготовить много вкусных блюд, при этом они получаются аппетитными, нежными и мягкими.

Запеченное в фольге

Для приготовления этого второго блюда необходимо само сердце, морковка, лук, сметана, а также соль со специями. Мясо необходимо хорошенько промыть, удалить пленки, кровяные сгустки и снять жир, затем разрезать его на половинки и избавиться от артерий. Перед приготовлением субпродукт обычно вымачивают в воде не меньше 2,5 ч. После этого жирную сметану перемешивают с солью, а также любимыми специями и чесноком и обмазывают сердце, помещают его на фольгу и обсыпают измельченными овощами.

Нужно плотно завернуть мясо и отправить в духовой шкаф на несколько часов. За 20–30 минут до окончания приготовления фольгу следует развернуть, чтобы мясо могло слегка подрумяниться.

Сколько варить говяжье сердце. Как приготовить субпродукты? Сердце говяжье - сколько варить?

Варим субпродукты

Как известно каждой хозяйке, при приготовлении блюд с использованием субпродуктов требуется тщательная предварительная подготовка основных составляющих. Многие задаются следующим вопросом, начиная готовить: "Сердце говяжье – сколько варить?" Время варки до полной готовности для каждого вида продукта различно. Что касается именно говяжьего сердца, то оно составляет от 1,5 до 2 часов. Но обо всем по порядку.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 15

Подготовка

Перед началом процесса варки рекомендуется вымачивать некоторые субпродукты. Это позволит конечному продукту приобрести сочность и мягкость, а также уменьшить время приготовления. Делать это можно как в воде или молоке, так и в какой-либо кислой среде, например, в уксусе. Некоторым субпродуктам вымачивание рекомендуется для того, чтобы улучшились их вкусовые качества. Например, говяжья печень, благодаря вымачиванию в молоке в течение часа, теряет горьковатый привкус, на который часто жалуются хозяйки. Печень свиньи следует вымачивать в воде очень долго - 2-3 часа, меняя воду несколько раз за это время. Телячьи почки нуждаются в вымачивании в воде в течение 30 минут - это придаст им мягкость, а говяжьи почки следует вымачивать дольше - около 40-60 минут, и уже не в воде, а в молоке. Телячьи мозги и зобная железа, считающиеся деликатесными продуктами, нуждаются в вымачивании в воде не менее 2 часов. Только после этого они будут обладать свойственной блюдам из них нежностью. После вымачивания следует тщательное промывание и чистка продуктов. Их необходимо освободить ото всех находящихся на них пленок, жил, прожилок, сгустков крови и жира.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 16

Варка

Вот теперь продукты подготовлены для процесса варки. Следует указать, что рекомендуется опускать подготовленный продукт в кипящую воду, если в рецепте не описано другое. Время, за которое проварятся мясные субпродукты, также различно.

  1. Мы уже упомянули сердце говяжье, сколько варить его? Полтора-два часа - точное время зависит от возраста животного. Тоже правило относится и к свиному сердцу. Куриные сердечки варят 30-60 минут в соленой воде.
  2. Обсудим другие виды субпродуктов. Например, легкое. Оно кажется таким воздушным, что время его варки должно быть минимальным. Так сколько варить легкое говяжье? Да, действительно, совсем немного - около 20 минут.
  3. Далее такой распространенный продукт, как язык. Время его варки зависит от размеров. Говяжий язык варят в течение 2-4 часов, проверяя его готовность после 2 часов варки. Время приготовления свиного и телячьего языков значительно меньше - 1,5-2 часа. Солить варящийся язык лучше минут за 10-15 до окончания приготовления.
  4. Время и способы варки печени существенно различаются. Куриная печень маленького размера, ее следует варить совсем недолго - 10-15 минут, солить после окончания процесса. Печень индейки в подсоленной воде готовят около 40 минут. Свиная печень после долгого, как говорилось выше, вымачивания подлежит варке около 50 минут. Говяжья варится чуть меньше - около 40 минут, с добавлением соли и специй.
  5. Время варки говяжьего вымени - около 1 часа.
  6. Сколько варить почки? Тут немного сложнее. После замачивания и очень тщательной обработки их не менее трех раз доводят до кипения. Долго их варить не рекомендуется - они станут жесткими. После закипания воду сливают, все хорошенько промывают, опять наливают воду, ставят на огонь. И так до тех пор, пока вода и сами почки не станут чистыми.
  7. Желудки куриные варят от 40 минут до полутора часов, проверяя степень их готовности.

Рецепт приготовления сердца говяжьего с грибами. Тушеное свиное сердце с грибами 17

Заключение

Теперь, если у вас есть, например, сердце говяжье, сколько варить его, вы знаете. Подскажу блюдо из мясных субпродуктов, которое может стать любимым в вашей семье. Это рассольник! Для его приготовления нужно как раз сердце и еще говяжьи почки (по 0,5 кг того и другого), ну и, конечно, некоторые другие продукты: фасоль красная сухая (стакан), 2 луковицы, 1 средних размеров морковь, 5 соленых огурцов, 2 ложки томатной пасты, 5 зубчиков чеснока, немного шпига, соль, зелень, около 3,5 литров мясного бульона. Фасоль следует предварительно замочить на несколько часов в холодной воде. В кипящий готовый бульон помещаем фасоль и варим до полуготовности. В это время в сковороде готовится заправка: пассеруем лук и морковь, добавляем томатную пасту, тушим несколько минут, после чего разбавляем тремя половниками бульона, доводим до кипения и выключаем. В кастрюлю с бульоном и фасолью добавляем нарезанный картофель, варим недолго и вливаем подготовленную заправку. Тогда же кладем мелко порезанные огурцы, соль, перец, лавровый лист, почки и сердце говяжье. Сколько варить? Теперь до готовности. Измельчаем шпиг и чеснок, слегка солим, добавляем в суп. Выключаем огонь - пусть настоится еще минут 15. Приятного аппетита!

Видео салат с шампиньонами и сердцем