Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами

25.11.2022 в 03:09

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами

Не знаете, что приготовить на гарнир? Обычный рис уже надоел? Тогда предлагаю приготовить это блюдо, рис в сочитании с твeрдым сыром, миндалeм и томатами. Очень необычный и новый вкус. Пойдeт как гарнир и как вполне, самостоятельное блюдо. Готовится достаточно быстро и просто.

Ингредиенты для «Рис с миндалeм, сыром и помидорами»:

Рецепт «Рис с миндалeм, сыром и помидорами»:

    Рис промыть и отварить в подсоленой кипящей воде 20 минут.
    Совет: если Вы хотите приготовить рассыпчатый рис, запомните, воды берём ровно в два раза больше обьёма риса. На стакан риса - два стакана воды. Рис заливаем кипящей водой, солим (я кладу на стакан риса - 1 чайную ложку соли), даём закипеть на сильном огне без крышки, пока не впитается почти вся вода. Закрываем крышкой, огонь убавляем до минимума и варим 20 минут. Выключаем, крышку не открываем(!) и даём постоять ещё 10 минут. Открыть и перед подачей разрыхлить. Даю гарантию, рис будет рассыпчатым.

    К отваренному рису подмешать миндаль, сыр и одну столовую ложку сливочного масла.
    В сковороде растопить оставшееся сливочное масло, выложить рис и разровнять.
    Разрезанные попалам помидоры разложить сверху (срезами вверх) и вдавить в рис, до дна сковороды. Посыпать помидоры сушеным орегано (или базиликом).
    Всё посолить, сбрызнуть оливковым маслом, накрыть крышкой и тушить 20 минут на среднем огне.
    После приготовления посыпать лепестками миндаля (по желанию), рубленной петрушкой и подавать в горячем виде.

Сырный рис с кабачками

Непривычное сочетание отварного риса, сырого кабачка и твердого сыра! Кто бы мог подумать, что это весьма вкусно. А также диетично!

Пошаговый рецепт с фото

Возможно, рецепт пригодится тем, кто соблюдает диету, старается не употреблять жареное и жирное. Данный рецепт сырного риса с кабачками способен внести разнообразие в кажущиеся скудные рационы такого образа жизни. Мне, например, очень нравится так называемая "монастырская" еда. Простая, доступная, сытная, универсальная, здоровая. Домашние не против! К тому же подобные блюда - это широкое поле для самых различных подливочек, соусов, чатни на любой вкус. Попробуем?

Рис рекомендую взять круглозерный, в данном рецепте, мне кажется, будет уместен более сочный рис. И ответственно отнеситесь к выбору сыра. Он должен иметь солоноватый, возможно, островатый вкус. Безвкусные сыры, сырные продукты… проходим мимо. Блюдо должно иметь сырную нотку.

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 01

Рис промойте, залейте водой (2 стакана). Я сразу же добавила пряности: немного черного молотого перца и асафетиду. Посолите воду. Доведите рис до кипения и варите 20 минут.

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 02

В готовый горячий рис положите натертый на мелкой терке кабачок. Используем только мякоть (без шкурки и жестких семян). Совсем молоденькие кабачки измельчать можно целиком.

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 03

Добавьте натертый на мелкой терке сыр.

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 04

Перемешайте все указанные продукты. Накройте крышкой и дайте постоять 5-7 минут. У меня электрическая плита, поэтому я вернула рис на уже выключенную, но еще теплую, даже горячую конфорку. Рис в результате расплавится, а кабачок слегка пропарится, протушится от горячего риса.

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 05

Сырный рис с кабачками готов! При подаче обязательно добавьте всякие вкусняшки-соусы!

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 06

Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 07

Рис с фетой и помидорами. Салат с фетой и рисом

Салат с рисом и сыром фета, рецепт с фото которого я предлагаю, получается и сытным и вкусным, уж поверьте. У меня есть друзья, которые будучи взрослыми людьми, долго пребывали в детских грёзах и никак не хотели принимать жизнь такой, какая она есть. Хотя, вполне возможно, такие люди делают как раз всё правильно: относятся к жизни легко, получают удовольствие от каждого прожитого дня и не копят негативных эмоций.
И вот, когда казалось, что они меня мало чем могут удивить, Аня и Даня – тридцатилетние успешные дизайнеры – в один день бросают работу и уезжают на Гоа. Причём, как выяснилось, на неопределённое время. Поначалу мы все были в растерянности, но спустя год, пересматривая яркие красочные фотографии друзей – то в гамаке под пальмами на океанском побережье, то на скутере в банановой роще, – стали понимать, что это их стиль жизни и они вполне счастливы, в отличие от большинства из нас, тянущих свой груз и проживающих каждый день, как повинность.
А когда Аня и Даня вернулись домой, это были совершенно другие люди. Как ни странно, но этот период жизни многое им дал и в плане переосмысления жизненного пути, и того, что делать дальше. Спустя год после возвращения из Индии у них появился сын, и сейчас в их жизни новый этап, который наполнен детским смехом и яркими игрушками. Я очень люблю к ним приезжать в гости, во-первых, они купили себе за городом небольшой дом и устроили уютное семейное гнездо, а во-вторых, Аня прекрасно готовит, особенно мне нравятся блюда индийской кухни. Рисовый салат с фетой как раз из ее меню.
Салат просто прелесть: лёгкий, нежный и в то же время сытный.
В качестве основы берём отварной рис (можно брать любой – белый, коричневый) и добавляем к нему овощи, салатную зелень, молочный сыр, поливаем соусом из смеси масла и сока лимона и сразу же ставим на стол. Поверьте, это очень вкусно и оригинально!
Рис с сыром и помидорами. Рис с миндалeм, сыром и помидорами 08 Ингредиенты:
- рис (длиннозернистый) – 100 г,
- перец салатный – 0,5 шт.,
- листья салата – пару листиков,
- сыр молочный ( типа "Фета" ) – 50 г,
- сок лимона – 1 ч.л.,
- масло оливковое – 10 мл,
- соль кухонная мелкого помола – по вкусу,
- специи по вкусу.