Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой

16.10.2019 в 14:08

Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой

Рис с томатной пастой - отличный вариант приготовления постного обеда или ужина. Готовится рис с томатной пастой без особых хлопот, при этом рис получается красивым и рассыпчатым, с приятной томатной кислинкой и очень аппетитным ароматом. Чтобы разнообразить вкус такого риса Вы можете добавить в рецепт грибы, любимые овощи и другие постный продукты. Подавать такой рис можно самостоятельно, а еще очень вкусно со свежим салатиком или маринованными овощами.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Основной ингредиент: рис

Список ингредиентов

  • рис — 1 стакан
  • репчатый лук — 1 шт
  • морковь — 2-3 шт
  • вода — 1,5 стакана
  • томатная паста — 2-3 ст. ложки
  • чеснок — по вкусу
  • молотая паприка — по вкусу
  • соль, перец — по вкусу
  • растительное масло — для жарки

Способ приготовления

Рис тщательно промыть. Чеснок, желательно сочный, и лук почистить и нарезать как можно мельче. Морковь очистить от кожицы, промыть под холодной водой и натереть на терку.

В глубокой сковороде нагреть растительное масло. Выложить лук с чесноком и немного обжарить до появления характерного лукового аромата. Добавить тертую морковь и немного потомить. Добавить томатную пасту и тщательно перемешать.

В чайнике нагреть до кипения воду. В сковороду с овощами выложить подготовленный рис и тщательно перемешать до однородности. Прогреть, помешивая, около 1-2 минут, после чего залить кипятком, перемешать и уменьшить огонь до самого маленького. Готовить под плотной крышкой около 20 минут.

Рис с томатной пастой готов!

    Рис с томатным соусом. Необычный гарнир из риса с томатным соусом и сыром

    Рис с томатным соусом. Необычный гарнир из риса с томатным соусом и сыром Это простой и действительно необычный рецепт приготовления риса.  Такое блюдо может использоваться как гарнир из риса и в качестве самостоятельного блюда в виде рисовой каши. В любом случае будет вкусно, но и достаточно калорийно – примерно 300 ккал. на 100 г. 

    Рис – один из наиболее распространенных видов круп, однако чаще в кулинарии используется очищенный шлифованный рис (в смысле очищенный от самого полезного по аналогии с пшеничной мукой высшего сорта), что делает употребление такого риса практически бесполезным . А ведь рис содержит  восемь жизненно важных для человека аминокислот, без которых невозможно создание новых клеток, 7-8% рисовых зерен составляют белки, богат рис и важным для организма калием. Это далеко не полный перечень входящих в него состав полезных веществ! Поэтому лучше покупать неочищенный рис , например, бурый или коричневый.

    Но хочу предостеречь: рис относится к культуре, которая наряду с соей  была широко подвергнута генной модификации и практически весь импортный рис является ГМ продуктом , что опасно для здоровья (см. «Продукты с ГМО в России» ). Также часто на упаковках с рисом пишут в качестве производителя фирму, которая на самом деле расфасовывает рис и продает его на рынке под своим брендом, а откуда он привезен – не известно.

    Поэтому безопаснее приобретать наш, отечественный рис , который выращивается в Краснодарском крае, например. Но найти или быть твердо уверенным в том, что это действительно рис, произведенный в России, также не просто.

    Как вкусно приготовить рис

    Ингредиенты:

    • рис – 1 стакан,
    • томатный соус – 0,5 стакана ,
    • сыр – около 30 г. ,
    • сливочное масло – 3 ст.л.

    Также хочу заметить, что давно  не покупаю томатный соус, а делаю его очень быстро сама  – из томатной пасты (см.  «Быстрый соус из томатной пасты» ), получается он ничем не хуже магазинного кетчупа, зато  не содержит красителей и загустителей и является натуральным продуктом.

    Сливочное масло является натуральным продуктом только при 82,5% жирности  (см.  “Натуральное сливочное масло” ), поэтому будьте внимательны при выборе продуктов!

    Приготовление:

    1.Промываем рис и затем варим в подсоленной воде до готовности, после чего откидываем на сито и даем стечь лишней жидкости.

    Рис с томатным соусом. Необычный гарнир из риса с томатным соусом и сыром

    2.Берем сковороду и топим на ней сливочное масло, затем кладем туда отваренный рис и немного поджариваем его, постоянно помешивая.

    3.Добавляем в рис томатный соус, потертый на мелкой терке сыр и хорошо все перемешиваем.

    Вкусный рис готов!  Получается сочный и ароматный рис, отдаленно напоминающий плов. Готовится, как вы убедились, просто, а получается очень необычно. А если отварить рис заранее, то процесс приготовления займет совсем немного времени.

    Рис с томатной пастой и сыром. Томатный рис с сыром

    Это блюдо лишний раз доказывает: «Чтобы вкусно готовить, необязательно быть великим кулинаром и проводить весь день у плиты». Хочу предложить вашему вниманию элементарный в приготовлении гарнир — томатный рис с сыром. Он получается очень вкусный и приготовить его сможет любая хозяйка (или, как в моем случае, хозяин). Томатный рис может служить как гарнир к мясу или рыбе, а также вполне может быть и основным блюдом, останется приготовить какой-то легкий овощной салат. Если честно, это мой дежурный рецепт на случай, когда запасы продуктов иссякли, а бежать с магазин совсем нет времени. Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 02

    Ингредиенты:

    Число порций: 4 Время приготовления: 30 минут

    Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 03

    Возможности замены ингредиентов

    Обычно я советую, как можно упростить рецепт, заменив некоторые ингредиенты, а в этом рецепте я нарушу обычай и расскажу, как усложнить блюдо и сделать более оригинальным (так как упрощать его уже дальше некуда:

    • попробуйте приготовить этот гарнир не с рисом, а с пастой, очень похожей по форме на рис. Эти макароны называются «орзо», что в переводе с итальянского означает «ячмень». Уверен, ваши родные ни за что не догадаются, из чего сделано это блюдо.
    • если уж вы решите сделать этот гарнир именно с орзо, я бы посоветовал использовать не обычный твердый сыр, а «непатриотичный» пармезан

    Рецепт приготовления

      Шаг 1: Промываем рис

      Рис хорошо промыть. Я использовал пропаренный рис, поэтому мне не пришлось промывать его. В кастрюлю влить воду и поставить на огонь.

      Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 04

      Шаг 2: Варим рис

      Довести воду до кипения, добавить соль. Всыпать рис в кипящую воду. Варить рис 15-20 минут, до готовности. Готовый рис откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. В результате у нас получится рассыпчатый рис.

      Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 05

      Шаг 3: Разогреваем сливочное масло

      Глубокую сковороду поставить на огонь, добавить сливочное масло и растопить его.

      Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 06

      Шаг 4: Добавляем томатную пасту

      Затем добавить томатную пасту в сковороду и хорошо перемешать.

      Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 07

      Шаг 6: Трем сыр

      Сыр натереть на мелкой тёрке.

      Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 08

      Шаг 7: Смешиваем рис и сыр

      Добавить сыр к рису и снова хорошо перемешать.

    Рис в томатном соусе в мультиварке.

    Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 09

    300 гр. куриного филе.
    1 яйцо.
    2 среднего размера луковицы.
    1 среднего размера морковь.
    4 зубочка чеснока.
    200 мл. томатного сока.
    70 гр. риса.
    2 ст. л. майонеза.
    1 ч.л. горчицы.
    Соль и перец - по вкусу.
    Несколько маленьких лавровых листиков.

    Подготавливаем ингредиенты: куриное филе, одну луковицу и два зубочка чеснока измельчаем при помощи мясорубки. Получившийся фарш солим и перчим по вкусу.
    Рис провариваем слегка, до полуготовности, примерно, в течение 5-6 минут.
    Готовим соус для тефтелей: нарезаем лук, трем морковь и обжариваем их на масле до золотистого цвета. Около 1/3 зажарки добавляем к фаршу.
    К зажарке, которая осталась на сковороде, добавляем томатный сок, майонез, чеснок (оставшиеся два зубочка, предварительно измельченные при помощи чеснокодавилки), соль, перец, лавровый лист и 0,3-0,5л. воды. Тушим минут 10-15. Соус непременно пробуем - он должен быть вкусным и нравится вам. При необходимости, корректируем солью или приправами.
    Смешиваем фарш с яйцом. Добавляем в него отваренный рис и 2 ст. л. томатного сока или домашнего томата. Все размешиваем до однородного состояния. Формируем тефтельки - у меня получились шарики размером с грецкий орех.

    Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 10

    Выкладываем тефтели на дно мультиварки и заливаем горячим соусом.

    Рис с томатной пастой луком и морковью. Рис с томатной пастой 11

    Мультиварку включаем в режиме «Томление» или «Тушение» на 1 час.
    Пока тефтели тушаться в соусе, мы готовим гарнир. В качестве такового у меня была вермишель паутинка. Рецепт отварной вермишели с заправкой из шампиньонов читайте здесь.

    Рис с кетчупом

    Рис с кетчупом - простое, но очень вкусное и сытное самостоятельное блюдо. Готовится рис с кетчупом удивительно просто и быстро и станет для Вас замечательным вариантом для использования оставшегося от приготовления ужина отварного риса. Правда, стоит признать, что блюдо это получается таким вкусным, что рис для него можно приготовить и заранее. Рис очень гармонично сочетается с куриным филе, луком, зеленым горошком и кетчупом и в результате получается очень вкусное и ароматное блюдо, которое хорошо подойдет на стол в качестве самостоятельно обеда или ужина.

    • Время приготовления: 30 минут
    • Основной ингредиент: рис

    Список ингредиентов

    • вареный рис — 2 стакана
    • филе куриной грудки — 200 г
    • репчатый лук — 120 г
    • консервированный зеленый горошек — 50 г
    • кетчуп — 3-4 ст. ложки
    • сливочное масло — 2 ст. ложки
    • черный молотый перец — по вкусу
    • соль — по вкусу

    Способ приготовления

    Лук почистить и мелко нарезать. Филе курицы зачистить, помыть и нарезать маленькими кубиками. В сковороде нагреть сливочное масло и выложить куриные кусочки. Перемешать и жарить до изменения цвета. Добавить лук и жарить еще около 2 минут.

    Выложить к зажарке отваренный заранее рис, перемешать и жарить около 3 минут, постоянно помешивая рис, чтобы он равномерно прожарился. Добавить кетчуп и зеленый горошек. Перемешать, довести до вкуса солью с перцем и потомить на слабом огне еще около минуты.