Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления

05.10.2019 в 16:50

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления1. Все овощи предварительно очистите, вымойте, просушите. Лук нарежьте кубиком, сочную морковь порежьте брусочками, также произвольно измельчите стебель сельдерея.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 012. Болгарский перец нарежьте кубиком, спаржевую фасоль разрежьте на 5-6 частей. Томаты обдайте крутым кипятком, аккуратно снимите шкурку, мякоть томата произвольно нарежьте.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 023. В сковороде прогрейте небольшое количество растительного масла, все подготовленные овощи пассеруйте в течение 7-8 минут, огонь должен быть умеренным, не сильным, чтобы ингредиенты не подгорели.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 034. Добавьте крупно порезанный печеный баклажан. Кстати, в летнее время овощи можно запечь на открытом огне, в такой вариации блюдо получится просто превосходным.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 045. Добавьте нужное количество томатной пасты, всыпьте сушеный кисловатый барбарис, добавьте соль и щепотку жгучего молотого чили.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 056. Теперь добавьте воду и стакан концентрированного куриного бульона, также подойдет свежий бульон, но его добавьте в два раза больше, исключив воду. Протомите все ингредиенты буквально несколько минут.

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 067. Теперь всыпьте норму риса. Готовьте рис под крышкой до полной готовности, на самом минимальном огне.

Рис с томатной пастой - отличный вариант приготовления постного обеда или ужина. Готовится рис с томатной пастой без особых хлопот, при этом рис получается красивым и рассыпчатым, с приятной томатной кислинкой и очень аппетитным ароматом. Чтобы разнообразить вкус такого риса Вы можете добавить в рецепт грибы, любимые овощи и другие постный продукты. Подавать такой рис можно самостоятельно, а еще очень вкусно со свежим салатиком или маринованными овощами.

Рис с томатной пастой и сыром. Томатный рис с сыром

Это блюдо лишний раз доказывает: «Чтобы вкусно готовить, необязательно быть великим кулинаром и проводить весь день у плиты». Хочу предложить вашему вниманию элементарный в приготовлении гарнир — томатный рис с сыром. Он получается очень вкусный и приготовить его сможет любая хозяйка (или, как в моем случае, хозяин). Томатный рис может служить как гарнир к мясу или рыбе, а также вполне может быть и основным блюдом, останется приготовить какой-то легкий овощной салат. Если честно, это мой дежурный рецепт на случай, когда запасы продуктов иссякли, а бежать с магазин совсем нет времени. Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 07

Ингредиенты:

Число порций: 4 Время приготовления: 30 минут

Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 08

Возможности замены ингредиентов

Обычно я советую, как можно упростить рецепт, заменив некоторые ингредиенты, а в этом рецепте я нарушу обычай и расскажу, как усложнить блюдо и сделать более оригинальным (так как упрощать его уже дальше некуда:

  • попробуйте приготовить этот гарнир не с рисом, а с пастой, очень похожей по форме на рис. Эти макароны называются «орзо», что в переводе с итальянского означает «ячмень». Уверен, ваши родные ни за что не догадаются, из чего сделано это блюдо.
  • если уж вы решите сделать этот гарнир именно с орзо, я бы посоветовал использовать не обычный твердый сыр, а «непатриотичный» пармезан

Рецепт приготовления

    Шаг 1: Промываем рис

    Рис хорошо промыть. Я использовал пропаренный рис, поэтому мне не пришлось промывать его. В кастрюлю влить воду и поставить на огонь.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 09

    Шаг 2: Варим рис

    Довести воду до кипения, добавить соль. Всыпать рис в кипящую воду. Варить рис 15-20 минут, до готовности. Готовый рис откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. В результате у нас получится рассыпчатый рис.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 10

    Шаг 3: Разогреваем сливочное масло

    Глубокую сковороду поставить на огонь, добавить сливочное масло и растопить его.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 11

    Шаг 4: Добавляем томатную пасту

    Затем добавить томатную пасту в сковороду и хорошо перемешать.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 12

    Шаг 6: Трем сыр

    Сыр натереть на мелкой тёрке.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 13

    Шаг 7: Смешиваем рис и сыр

    Добавить сыр к рису и снова хорошо перемешать.

Рис с овощами. Ингредиенты для риса с овощами (2 порции)

  • Рис (парбоилд, басмати) 1 стакан
  • Морковка 1 шт
  • Лук репчатый 1 шт
  • Сладкий перец 1 шт
  • Зеленый горошек 100 гр
  • Оливковое масло 3 ст. л.
  • Соль, перец черный, шафран (бархатцы), кориандр, сухая зелень, красная сладкая паприка Специи
  1. Нужна глубокая сковородка с крышкой.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 14

    Рис парбоилд, лук, перец и морковка. Зеленый горошек

  2. Оливковое масло разогреть на сковородке. Морковку и лук очистить, и мелко нарезать. Поджарить овощи на сковородке 4-5 минут.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 15

    Поджарить овощи на сковородке 4-5 минут

  3. Добавить зеленый горошек. Поджариваем еще 5 минут. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Добавить щепотку шафрана (бархатцы).

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 16

    Добавить зеленый горошек. Поджариваем еще 5 минут.

  4. Сверху засыпать рис, распределяя его по всей площади.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 17

    Сверху засыпать рис, распределяя его по всей площади

  5. Про рис скажу несколько слов. В магазинах разнообразие риса просто угнетает. Особенно то, что 90% — кот в мешке. Написано просто — «Рис». И все. Что за рис, какая твердость, клейковина, сколько варить — неизвестно. Просто кормовая база, не иначе. Я стараюсь брать, рис у которого на упаковке четко указано свойства продукта, иначе выйдет не рис с овощами а каша.
  6. Для гарнира мне нравится рассыпчатый рис не ярко-белого цвета, а желтовато-перламутровый, длиннозернистый — басмати или парбоилд (часто продается как пропаренный).
  7. После добавления риса, не перемешивая, залить воду — крутой кипяток прямо из чайника. Воды нужно вдвое больше чем риса. Соотношение воды и риса — 2:1.
  8. Рис воду впитывает при варке как губка.
  9. После закипания накрыть крышкой и уменьшить огонь, чтобы жидкость слегка кипела.
  10. Время варки — 18-20 минут. Пробуем на готовность. Когда вода вся практически впиталась рисом, с помощью лопатки выложить рис и овощи горкой, сгребая от стенок к центру. Дать пропариться под крышкой на самом маленьком огне 10-15 минут. Надо следить, чтобы рис с овощами не пристал к сковородке, лучше его перемешать и вновь выложить горкой. В итоге гарнир будет рассыпчатым.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 18

    Когда вода вся практически впиталась рисом, с помощью лопатки выложить рис горкой, сгребая его от стенок к центру. Дать пропариться под крышкой

  11. Гарнир из риса с овощами готов.
  12. Такой гарнир — идеален для мяса и курицы.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 19

    В рис с овощами можно добавлять любые овощи

  13. В рис можно добавлять любые овощи —  консервированная кукуруза, цветная капуста, стручковая фасоль, сельдерей, и даже изюм и грецкие орехи.

    Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 20

Рис в томатном соусе в мультиварке. Рис с подливкой в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Рис в томатном соусе в мультиварке. Рис с подливкой в мультиварке

Сегодня я расскажу, как сделать рис с подливкой в мультиварке. Рисовая крупа – это достаточно популярный ингредиент, он практически не надоедает и нравится большинству. Из риса всегда получаются вкусные блюда, как сладкие, так и нет.

В мультиварке блюдо можно приготовить в два этапа: сварить подливу, а затем крупу. Для первой части понадобится любое мясо, подойдет утка, курица, кролик, свинина или говядина. Данный компонент выбирается исходя из личных предпочтений. Следует так же добавлять тертую морковь и порезанный лук. Эти ингредиенты улучшают вкус, как подливы, так и зажарки. По желанию можно вводить томатную пасту, кетчуп или сметану. За счет таких продуктов подливка станет насыщенной и ароматной.

Рис готовится отдельно в мультиварке после готовности подливы. Затем обе части блюда соединяются на тарелке и подаются к столу. Такой аппетитный и весьма вкусный ужин подойдет для семейного стола.

Ингредиенты для приготовления риса с подливкой

  1. Мясо утиное – 300 г.
  2. Морковь – 60 г.
  3. Подсолнечное масло – 2,5 ст.л.
  4. Кетчуп домашний – 1,5 ст.л.
  5. Рис – 1 стак.
  6. Вода – 2,5 стак.
  7. Лук репчатый – 1 шт.
  8. Приправа для мяса – ½ ч.л.
  9. Соль – по вкусу.

Как приготовить рис с подливкой в мультиварке

Морковь промыть водой и почистить от кожицы. С помощью крупной терки необходимо измельчить корнеплод.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 22Почистить репчатый лук, сполоснуть водой и порезать небольшими кусочками.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 23В чашу мультиварки налить подсолнечное масло и включить программу «Жарка». Высыпать лук в горячее масло и готовить 5 минут.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 24Затем добавить морковь и жарить 3 минуты.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 25Мясо утки можно взять с небольшим количеством кожи, чтобы подлива получалась жирней. Порезать мясо средними кусочками.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 26Добавить утку к овощам, и готовить с периодическим размешиванием 5 минут.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 27Налить 0,5 стакана воды, добавить соль и приправу, закрыть крышку. Включить программу «Тушение» на 20 минут.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 28Добавить кетчуп и перемешать, тушить еще 10 минут.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 29Готовую подливку переложить из мультиварки в глубокую тарелку.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 30Чашу сполоснуть водой, рис хорошо сполоснуть под проточной водой.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 31Засыпать рисовую крупу в мультиварку и добавить 2 стакана теплой воды. Насыпать немного поваренной соли для вкуса. Включить программу «Плов» на 20 минут.
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 32За это время подлива сильно не остынет. Поэтому готовый рис можно раскладывать по тарелкам, и поливать сверху мясной подливкой. Получается очень питательное и нежное блюдо для всей семьи. Приятного аппетита!
Рис с томатной пастой и овощами. Процесс приготовления 33

    Рис с кетчупом. Ингредиенты:

    • Куриное мясо — 400 гр;
    • Длиннозерный рис — 1,5 стакана;
    • Масло подсолнечное — 100 мл;
    • Большая головка чеснока — 1 шт (10-12 зубчиков);
    • Большая морковь — 1-2 штуки (на любителя);
    • Головка лука — 1 шт (я готовила без лука);
    • Холодная вода — 2,5 стакана;
    • Кетчуп (томатная паста) — 1 столовая ложка;
    • Соль, приправа — по вкусу.

    Способ приготовления:

    1. Если Вы купили не пропаренный рис, тогда Вам нужно его замочить минут на 40. Сначала промойте рис несколько раз, а потом залейте его водой. Затем по истечении 40 минут слейте всю воду и выложите рис на тарелочку. Если же Вы купили пропаренный рис — Вам не придется замачивать и промывать его.
    2. Когда рис полностью готов, подготовим и все оставшиеся ингредиенты. Помоем и почистим морковь, очистим чеснок от шелухи, отмерим необходимое количество воды и растительного масла, нарежем курицу небольшими кубиками (форма и размер по желанию) и подготовим соль и приправу с кетчупом.
    3. Теперь берем сковороду, разогреваем ее на огне и выливаем туда все масло. Затем, выкладываем курицу в сковороду. И слегка обжариваем на большом огне, помешивая.
    4. Если Вы будете готовить плов с луком, тогда приступайте к его измельчению. Когда мясо обжариться добавляем к нему лук и обжариваем несколько секунд на среднем огне. Затем измельчаем морковь на кубики или длинную соломку и добавляем к мясу и луку. Добавляем соль и приправы по вкусу. Обжариваем все это на среднем огне, до тех пор, пока масло не станет оранжевого цвета. Если же Вы будете готовить без лука, то делайте тоже самое только без него.
    5. После того, как масло приобрело оранжевый оттенок, равномерно выгружаем рис в сковороду и включаем конфорку «на полную мощность». Заливаем 2,5 сканами воды и накрываем крышкой. Крышку можно периодически открывать, чтобы контролировать уровень воды.                                 Мешать строго запрещается!
    6. Когда вода ушла с поверхности, уменьшаем мощность конфорки до самого минимума и вставляем целые зубчики чеснока в рис и смазываем поверхность плова кетчупом или томатной пастой. Смазываем, но не перемешиваем. Накрываем крышки и ожидаем, когда рис полностью впитаем в себя всю жидкость.
    7. После того, как рис полностью впитал в себя всю влагу, — плов готов! Хорошенько перемешайте его и дайте постоять под крышкой еще минут 10-15.

    Рис в томатной пасте на сковороде. Тефтели и рис с томатной пастой: рецепт вкусного ужина

    • 156

    Рис в томатной пасте на сковороде. Тефтели и рис с томатной пастой: рецепт вкусного ужина

    Сочетание риса с мясом давно используется в поварском деле. Для многих людей этот вкус напоминает детский сад. Данное блюдо можно есть даже маленьким детям при условии отсутствия аллергии на входящие в состав продукты.

    Тефтели с рисом с томатной пастой

    Необходимые продукты:

    • любое мясо – 500 гр;
    • яйцо – 1 шт.;
    • вода – 1 стакан;
    • луковица – 1 шт.;
    • рис – половина стакана;
    • соль — 1 щепотка;
    • мука – 5 ст. л.;
    • черный перец – 1 щепотка;
    • масло для жарки;
    • паста томатная – 2 ст. л.;
    • лаврушка – 1 шт.

    Фарш можно сделать из любого вида мяса: говядины, свинины, курицы или смеси некоторых этих ингредиентов. Посолить, добавить перец или любые другие приправы по желанию. При прокручивании через мясорубку в фарш для сочности можно добавить луковицу. В мясо разбить яйцо и перемешать.

    Рис промыть и добавить к фаршу. Тщательно все перемешать. Сформировать небольшие шарики. Обвалять их в муке. В глубокой сковороде прогреть растительное масло, выложить туда мясные шарики. Крышкой во время жарки накрывать не нужно. Готовые шарики вытащить на бумажные салфетки, чтобы убрать излишки масла. Затем переложить их в кастрюлю, налить в нее воды, добавить соль, томатную пасту и лавровый лист. По желанию можно добавить и другие специи: базилик, тимьян, перец горошком и т. п. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить около двадцати минут. Подавать можно с картофельным пюре, овощами, гречневой или гороховой кашей.

    Рис в томатной пасте на сковороде. Тефтели и рис с томатной пастой: рецепт вкусного ужина

    Тефтели в мультиварке

    Готовка на плите – не единственный способ приготовления еды в наше время. Это блюдо также можно приготовить в мультиварке с режимом «Тушение». По времени выходит примерно столько же, как если бы блюдо готовилось на плите. Предварительно обжаривать шарики можно как на сковороде на плите, так и в чаше мультиварки.

    Рис с томатной пастой

    Это блюдо очень простое. Может использоваться как в качестве гарнира, так и как основное блюдо. Можно добавить туда овощи (на этапе жарки).

    Ингредиенты:

    • длиннозерный рис – 200 гр;
    • вода;
    • чеснок – 1 зубчик;
    • масло растительное;
    • паста томатная – 1 ст. ложка;
    • паприка – 1 щепотка;
    • соль по вкусу.

    Рис в томатной пасте на сковороде. Тефтели и рис с томатной пастой: рецепт вкусного ужина

    В глубокую сковороду налить пару капель масла, разогреть и положить в него мелко порезанный чеснок. Слегка обжарить, затем добавить томатную пасту, потомить пару минут. В это время можно заняться рисом. Его нужно промыть, просушить и только после этого добавить к томатной пасте. Посолить, ввести паприку или любые другие специи. Обжаривать в течение пары минут. Влить в сковороду воду: ее объем должен в два раза превышать количество риса. Помешать, накрыть крышкой. Томить на маленьком огне около получаса. Как правило, в момент приготовления рис не перемешивают. Вся вода должна впитаться. Рис с томатной пастой готов. Приятного аппетита!