Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

29.10.2019 в 14:01

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Если ваши домочадцы любят блюда из рисовой крупы, а вы не знаете как по-новому и интересно приготовить рис, то предлагаю сделать его в томатном соке. Уверяю, что результат превзойдет все ожидания, и кушанье будет встречено с одобрением. Тем более что готовится томатный рис невероятно просто, быстро и с этим справится не только начинающая домохозяйка, но даже подросток или холостяк.

Варить его мы будем в глубокой толстостенной сковороде и не в воде, как это традиционно принято, а в томатном соке. Именно это, и еще добавление некоторых овощей, делает вид и вкус готового угощения чрезвычайно ярким и привлекательным. Такой чудесный рис не только прекрасно служит гарниром к мясу (птице, рыбе), но и отлично играет роль основного самостоятельного блюда. Кстати, такая аппетитная рисовая каша замечательно подойдет для питания во время поста.

Ингредиенты:

  • 1 стакан (250 мл) риса
  • 500 — 520 мл томатного сока
  • соль, приправы
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1 болгарский перец
  • 40 – 50 мл растительного масла

Способ приготовления

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Луковицу, морковь, перец чистим и нарезаем тонкой соломкой, обжариваем вместе в глубокой толстостенной скороде или сотейнике на небольшом огне непродолжительное время до мягкости и прозрачности лука. Не забываем периодически перемешивать овощную массу.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Затем сверху выкладываем ровным слоем подготовленный промытый рис.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Сок из томатов подсаливаем и присоединяем любимые приправы (сюда особенно хорошо подходят те, что для плова), смешиваем и

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

аккуратно выливаем на рисовый слой. Жидкость обязательно должна покрывать продукты приблизительно на 1 – 1,5 см.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис

Накрываем крышкой и готовим на умеренном огне после закипания 25 – 35 минут, в зависимости от того, какой консистенции вы хотите получить томатный рис – более сухой рассыпчатой или немного влажной. Крупа должна стать мягкой, а жидкость практически вся выпариться. Затем осторожно перемешиваем, сервируем и подаем к столу. Приятного аппетита.

Рис с томатной пастой и сыром. Томатный рис с сыром

Это блюдо лишний раз доказывает: «Чтобы вкусно готовить, необязательно быть великим кулинаром и проводить весь день у плиты». Хочу предложить вашему вниманию элементарный в приготовлении гарнир — томатный рис с сыром. Он получается очень вкусный и приготовить его сможет любая хозяйка (или, как в моем случае, хозяин). Томатный рис может служить как гарнир к мясу или рыбе, а также вполне может быть и основным блюдом, останется приготовить какой-то легкий овощной салат. Если честно, это мой дежурный рецепт на случай, когда запасы продуктов иссякли, а бежать с магазин совсем нет времени. Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 06

Ингредиенты:

Число порций: 4 Время приготовления: 30 минут

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 07

Возможности замены ингредиентов

Обычно я советую, как можно упростить рецепт, заменив некоторые ингредиенты, а в этом рецепте я нарушу обычай и расскажу, как усложнить блюдо и сделать более оригинальным (так как упрощать его уже дальше некуда:

  • попробуйте приготовить этот гарнир не с рисом, а с пастой, очень похожей по форме на рис. Эти макароны называются «орзо», что в переводе с итальянского означает «ячмень». Уверен, ваши родные ни за что не догадаются, из чего сделано это блюдо.
  • если уж вы решите сделать этот гарнир именно с орзо, я бы посоветовал использовать не обычный твердый сыр, а «непатриотичный» пармезан

Рецепт приготовления

    Шаг 1: Промываем рис

    Рис хорошо промыть. Я использовал пропаренный рис, поэтому мне не пришлось промывать его. В кастрюлю влить воду и поставить на огонь.

    Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 08

    Шаг 2: Варим рис

    Довести воду до кипения, добавить соль. Всыпать рис в кипящую воду. Варить рис 15-20 минут, до готовности. Готовый рис откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. В результате у нас получится рассыпчатый рис.

    Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 09

    Шаг 3: Разогреваем сливочное масло

    Глубокую сковороду поставить на огонь, добавить сливочное масло и растопить его.

    Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 10

    Шаг 4: Добавляем томатную пасту

    Затем добавить томатную пасту в сковороду и хорошо перемешать.

    Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 11

    Шаг 6: Трем сыр

    Сыр натереть на мелкой тёрке.

    Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 12

    Шаг 7: Смешиваем рис и сыр

    Добавить сыр к рису и снова хорошо перемешать.

Рис с кетчупом. Ингредиенты

свиная котлета на кости —

2 шт.

лук репчатый —

1 шт.

помидоры черри —

1 шт.

рис —

100 г

вода

стебель сельдерея —

1 шт.

масло сливочное —

20 г

паста томатная —

2 ст. л.

банан —

2 шт.

перец чили —

1 шт.

чеснок —

1 зубчик

куркума

копчёная паприка

имбирь —

3 см

уксус яблочный —

2 ст. л.

соус соевый —

20 мл

мёд —

1 ст. л.

лук зеленый

масло растительное

смесь 5 перцев

соль

Способ приготовления

    1.

    Прорезаем «карман» в свинине. Измельчаем луковицу. Обжариваем на сковороде с добавлением растительного масла. Выкладываем в мясо 1/3 часть обжаренного лука и измельчённый помидор черри.

    2.

    Разогреваем ещё одну сковороду с добавлением растительного масла. Обжариваем свинину и затем доводим до готовности в духовке при температуре 180 градусов.

    3.

    Для гарнира обжариваем рис в сотейнике на растительном масле. Заливаем водой, солим и отвариваем до готовности. Частично очищаем ½ стебля сельдерея, мелко нарезаем и добавляем в готовый рис вместе со сливочным маслом.

    4.

    Приготовим соус. Измельчаем ½ перца чили и зубчик чеснока. Натираем бананы на крупной тёрке. Прогреваем оставшийся в сковороде лук вместе с томатной пастой, небольшим количеством воды, бананами, перцем чили и чесноком.

    5.

    Постепенно добавляем в соус ½ ч. л. куркумы, 2/3 ч. л. копчёной паприки, молотый перец, соль, измельчённый имбирь, яблочный уксус, соевый соус и мёд. Всё прогреваем и затем измельчаем в блендере.

    6.

    Подаём свинину с рисом и соусом. Украшаем зелёным луком. Приятного аппетита!

Рис с сосисками и томатной пастой. Обалденное блюдо на каждый день: рис с сосисками

Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусного блюда для разбавления вашего обыденного меню. 

Получается оно ароматным, красочным, сочным и мега аппетитным. Его можно подать как на завтрак, так и на обед или ужин. Ваши домочадцы будут и сытыми, и довольными. И поверьте, они будут просить добавки. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.

Нужные ингредиенты

  • 200 гр риса
  • 500 мл воды
  • 300 гр сосисок
  • половина репчатого лука
  • 1 морковь
  • 2 столовые ложки подсолнечного масла
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 3 гр укропа
  • 2 лаврового листа

Начинаем процесс

  1. В первую очередь промываем рис до прозрачной воды.
  2. Очищаем репчатый лук и мелко нарезаем его. После чего, используя тёрку, натираем на мелкой фракции очищенную морковь.
  3. Разогреваем казан с растительным маслом и делаем огонь средним. Отправляем сюда подготовленные овощи и обжариваем их 2-3 минуты.
  4. По истечении нужного времени добавляем подготовленный рис и обжариваем еще 1 минуту. При этом требуется периодически помешивать.
  5. Затем вливаем сюда воду. Она должна быть тёплой. Добавляем лавровый лист и на минимальном огне варим все приблизительно 10 минут. При этом требуется посолить.
  6. Затем отправляем туда нарезанные кружочками сосиски и хорошо всё перемешиваем. Накрываем казан крышкой и продолжаем процесс ещё 3-5 минут.
  7. После чего мелко нарезаем промытый укроп и посыпаем им блюдо. Все хорошо перемешиваем и накрываем крышкой. Снимаем с огня и оставляем в таком виде на 5 минут.
  8. К столу подаем блюдо горячим.

Вам еще может понравиться вкуснейший рисовый суп с копчеными ребрышками , рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Рис с сосисками и томатной пастой. Обалденное блюдо на каждый день: рис с сосисками

Рис с тушенкой и томатной пастой. Как сварить рисовую кашу с тушенкой

Тушенка – это хорошая альтернатива свежему мясу, особенно, если нет много времени на готовку. Рецептов, в состав которых входит данный ингредиент, не так много, но они отличаются простотой в приготовлении. Наиболее популярным рецептом с тушеным мясом является каша из круп, известная еще со времен СССР. Крупы можно использовать любые. Рисовая каша с тушенкой – это отличное сытное кушанье, позволяющее накормить всю семью.

О блюде

Рис, приготовленный с тушенкой – это сочетание сытных и питательных продуктов. Каша из данных ингредиентов получается довольно вкусной. Само же блюдо готовится быстро и очень просто, так как зачастую именно его выбирают в качестве кушанья в походе или при отдыхе на природе.

Для приготовления такого блюда не потребуется много посуды, достаточно будет казана или глубокой чугунной сковороды. Некоторые даже готовят ее в алюминиевой кастрюле. При этом отваривать рис отдельно не нужно, он прекрасно дойдет до готовности вместе с овощами и тушеным мясом.

Советы по приготовлению

Чтобы приготовить рисовую кашу с тушенкой, можно взять любой сорт риса по желанию, но стоит учитывать, что каждый вид имеет свое время варки до полной готовности. Поэтому время на приготовление будет различно.

Мясной тушеный продукт для блюда должен быть качественным. Основной чертой, отличающей хороший продукт от некачественного, является цвет мяса и жира. В натуральной тушенке мясо должно иметь светло-коричневый оттенок, а жир должен быть светлым. Если тушеное мясо имеет красноватый или розовый оттенок, то данный продукт содержит в себе краситель.

Чтобы готовая каша имела насыщенный аромат и яркий вкус мяса, можно использовать мясной бульон в рецепте. Для тех кто желает снизить калорийность блюда, можно взять обычную воду или овощной бульон. Масла следует использовать мало, так как сам мясной продукт имеет довольно много жира. Каша рисовая с тушенкой по представленному ниже рецепту обязательно выручит при необходимости приготовления сытного блюда за короткое время.

Рис в томатном соусе в мультиварке.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 14

300 гр. куриного филе.
1 яйцо.
2 среднего размера луковицы.
1 среднего размера морковь.
4 зубочка чеснока.
200 мл. томатного сока.
70 гр. риса.
2 ст. л. майонеза.
1 ч.л. горчицы.
Соль и перец - по вкусу.
Несколько маленьких лавровых листиков.

Подготавливаем ингредиенты: куриное филе, одну луковицу и два зубочка чеснока измельчаем при помощи мясорубки. Получившийся фарш солим и перчим по вкусу.
Рис провариваем слегка, до полуготовности, примерно, в течение 5-6 минут.
Готовим соус для тефтелей: нарезаем лук, трем морковь и обжариваем их на масле до золотистого цвета. Около 1/3 зажарки добавляем к фаршу.
К зажарке, которая осталась на сковороде, добавляем томатный сок, майонез, чеснок (оставшиеся два зубочка, предварительно измельченные при помощи чеснокодавилки), соль, перец, лавровый лист и 0,3-0,5л. воды. Тушим минут 10-15. Соус непременно пробуем - он должен быть вкусным и нравится вам. При необходимости, корректируем солью или приправами.
Смешиваем фарш с яйцом. Добавляем в него отваренный рис и 2 ст. л. томатного сока или домашнего томата. Все размешиваем до однородного состояния. Формируем тефтельки - у меня получились шарики размером с грецкий орех.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 15

Выкладываем тефтели на дно мультиварки и заливаем горячим соусом.

Рис в томатной пасте в сковородке. Томатный рис 16

Мультиварку включаем в режиме «Томление» или «Тушение» на 1 час.
Пока тефтели тушаться в соусе, мы готовим гарнир. В качестве такового у меня была вермишель паутинка. Рецепт отварной вермишели с заправкой из шампиньонов читайте здесь.

Рис с томатной пастой и фаршем. Кебаб на лепёшке с рисом

Рис с фаршем . Рис с фаршем – очень сытное и безумно вкусное блюдо. Подобные кушанья пришли к нам из восточной кухни, однако они очень быстро прижились и в наших широтах. Можно просто запечь фарш с рисом в духовке, а можно приготовить из риса с фаршем чудесные «ежики» или великолепную начинку для голубцов либо фаршированных перцев. Вне зависимости от того, в казане ли, в горшочках, в огнеупорной форме, в воке или в обычной сковородке будет приготовлен рис с фаршем, он всегда получается удивительно нежным и потрясающе вкусным. Именно поэтому такие кушанья с превеликим удовольствием едят как взрослые, так и дети!
Рис может быть как длиннозерным, так и круглозерным – в целом их вкус практически ничем не отличается, однако разновидность крупы может достаточно сильно повлиять на консистенцию готовых блюд, а также на их внешний вид. Так как круглозерный рис очень богат крахмалом и легко впитывает влагу, надежно удерживая ее в себе, он больше всего подойдет для приготовления запеканок или варки каш, при этом варить такой рис следует на слабом огне, иначе он очень быстро разварится. А для приготовления рассыпчатых блюд или всеми любимого плова следует отдать предпочтение длиннозерному рису. Такой рис великолепно держит форму, практически не разваривается и не имеет повышенной клейкости, а по окончании варки его не нужно промывать.
Крупу перед варкой необходимо тщательно перебрать, выбирая из нее не только камушки и прочий мусор, но и поврежденные зернышки.
Что касается мяса для приготовления фарша, то лучше всего с рисом будут сочетаться жирные сорта мяса, к примеру, свинина. При этом самой подходящей частью станет ошеек, однако и другие кусочки с тонкими прослойками сала тоже будут весьма кстати. Если использовать жирное мясо нет совершенно никакого желания, то вполне можно заменить его и более постной говядиной или даже диетической курятиной.
Практически во все блюда из риса с фаршем добавляются различные овощи – они придают готовому блюду более яркий вкус и делают его гораздо сочнее. Чаще всего в таких кушаньях можно найти морковь, сладкий перец и лук. Перед тем, как добавить овощи в готовящееся блюдо, их нередко пассеруют на растительном масле до тех пор, пока они не обретут мягкость. Не обойтись в данном случае и без специй – особенно хорошо сочетаются с блюдами из риса с фаршем куркума и перец (как молотый душистый, так и черный). Одним словом, блюда из риса с фаршем – это отличный вариант и для повседневного, и для праздничного меню!