Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)

29.10.2019 в 13:49

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Бабушкина каша. Почему? Это настолько НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ Еда, что … в общем, когда мы топили нашу печку в первый раз, то именно эту пшенную кашу мы выбрали для «впервые».…
И когда каша была готова, то с первой ложкой, бабушка как живая встала перед глазами и вкус этой самой каши.… Эх, ребята, да ради такого стоило и печь строить и … можете счесть меня и сентиментальным, но слезу я, чесслово утер.
Итак. Бабушкина каша.
Кто и что мне бы не говорили, НО!!! Дорогие мои, если у вас нету печки, то, не сочтите за хвастовство, а кашки такой вы не сможете сварить. Ни самая современная духовка, ни супер – пупер навороченная мультикашеварка … БЕСПОЛЕЗНО!!! Возможно, каша и получится ОЧЕНЬ вкусная, даже, скорее всего именно так и будет, но она, каша, будет ДРУГАЯ!!!
Так что … Русская печь, да к тому же хорошо протопленная, это условие обязательная и неизменное.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Второе условие. Посуда. Чугунок или горшок глиняный. По-другому никак!!! Это ж специфика, а потом очень хочется максимально приблизиться к аутентичности осуществляемого рецепта.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Раз каша будет пшенная, то, извините, ни риса ни гречки нам не надо. Берем полстаканчика пшена.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)И очень хорошо его промываем. Это очень важно, чтобы хорошо.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)А потом надо дать стечь воде и пусть даже крупа подсохнет.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Чугунок (или горшок – разницы тут нет) Тоже пусть сухим будет.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Высыпаем пшено в чугунок. Ложку сахара, да сольцы пол чайной ложечки.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Ничего не перемешивая, заливаем молоком. Литр. Больше не надо.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Крышкой накрыть. Т.к. у меня крышка ржавчатыми пятнами покрылась, подложил фольгу.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)И в печку. Угольки отодвинуть подальше, чугунок ближе к заслонке поставить. Чтобы, значить, не подгорело.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)И все…. Спать пошли. От нас боле ничего не зависит.
А утром – здрасти вам пожалуйста. Представьте себе – в нужной степени горячяя, ароматная … в общем каша – королевна.
Как в детстве … у бабушки в деревне.
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)Пшенная, мягкая, ВКУСССНАААЯЯЯ!!!!
Ангела вам за трапезой!
Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша)

Каша в духовке.


Если вы не любили или не умели готовить пшенную кашу, то ваше время любить и готовить пришло :) Вкуснее этой каши я еще не ела! Эта каша - один из наших любимых завтраков, она появляется на нашем столе несколько раз в неделю. Рецептом со мной поделилась светлый теплый человек Лариса Воронина . Вкус каши очень сбалансирован, как говорится - ни прибавить, не убавить.

Приготовить ее - легко и просто. Все, что от вас потребуется - это сложить все ингридиенты в кучу и засечь время.

Для каши нам нужно:

-молоко - 1 литр;

-сливочное масло - Лариса пишет гениальную фразу: "Сколько не жалко". Мне, как правило, "не жалко" примерно пол-пачки масла, то есть около 100 г. Можно и меньше положить;

-пшено сырое - 1 стакан (стакан 250-граммовый);

-сахар - 4 ст. л. без верха;

-соль - половина чайной ложки;

-толстостенная посуда (у меня утятница). Крышку не нужно;

-возможные добавки - изюм (примерно горсть), тыква (ммм.. я много люблю тыквы, ну примерно две горсти)). Но можно и без них.

Для начала поработаем Золушкой. Стакан пшена тщательно перебираем от соринок. Это быстро и совсем не муторно, потому что это всего лишь один стакан пшена, а не мешок :) Затем помещаем крупу в ситечко и промываем теплой водой до тех пор, пока вода, стекающая из сита, не станет чистой. В завершение обдаем крупу прямо в сите кипятком (например, из чайника), чтобы убрать возможную горечь.

На дно выбранной вами посуды кладем кусок масла. Если добавляете изюм, то самое время его положить туда же, к маслу. Предварительно его помойте. Затем ссыпаем наше промытое пшено, а сверху всю эту красоту заливаем холодным молоком (слышите? холодным молоком! кайф какой, все очень легко и просто)), добавляем сахар и соль.

Все это ставим в холодную духовку, закрываем дверцу, выставляем температуру 190 градусов, засекаем ровно 1 час 15 минут и идемкурить бамбукзаниматься своими делами. Дверцу в течение этого времени не открываем. Аромат - изумительный. Спустя это время открываем духовку и достаем наше чудо. Сверху каша будет покрыта темно-коричневой корочкой - это совершенно нормальное явление для блюда, испеченного в духовке :) Корочка легко снимается и съедается отдельно.

По правилам каше положено настояться столько же времени, сколько она готовилась. Но нам вкуснее есть ее спустя несколько часов, остывшую и вновь разогретую, она тогда становится рассыпчатой.

Теперь про тыкву. Если вы хотите добавить ее в кашу, поступаем следующим образом. Нужное количество тыквы режем кубиками со стороной примерно 1 см. Доводим до кипения наш литр молока (добавьте еще полстакана молока на тыкву, больше не нужно), опускаем туда тыкву, дожидаемся повторного кипения, кипятим две-три минуты и убираем с плиты. Добавляем в молоко сахар и соль и дальше действуем так же, как описано выше. Все отличие в том, что молоко у нас сейчас горячее.

Вот и все. Пусть вам будет тепло и вкусно!

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 13

Пшенная каша в духовке в горшочке. Этапы приготовления:

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 14

1) Пшено тщательно промыть. Особенностью этой крупы является ее окисление на воздухе, поэтому недостаточно промытая крупа дает привкус горчинки. Чтобы избежать потери вкуса, пшено промываем горячей водой не меньше, чем в семи водах. Сливаемая вода должна стать совершенно чистой и прозрачной. На последнем этапе пшенку обливаем кипятком – крупа готова к приготовлению каши.

В приготовлении каши в горшочке можно использовать два способа: сварить кашу до полу готовности на конфорке и потом, переложив в горшочек, довести в духовке до полной готовности или сразу использовать горшочек и духовку. Я пользуюсь вторым способом, поэтому пшенную крупу насыпаю в горшочек сразу.

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 15

2) Для небольшого ускорения процесса молоко можно вскипятить отдельно с сахаром и солью, но можно заливать крупу и холодным молоком.

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 16

3) Положить в горшок кусочек масла (известно, что кашу маслом не испортишь).

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 17

4) Влить молоко, в котором уже растворены сахар и соль. Поставить горшочек в слабо нагретую духовку и через 20-30 минут увеличить температуру до 180 градусов. Крышкой горшочек не закрывать.

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 18

5) Постепенное и равномерное прогревание содержимого горшочка не дает ему убежать, а понемногу увеличивает объем. Учтите, что объем увеличится почти вдвое, поэтому горшок должен быть вместительным, до края горшка всегда оставляйте не меньше 2 сантиметров, иначе молоко может убежать. Каша получается румяной, разваренной, в меру густой.

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 19

6) Обычно кашу едят прямо из горшочка, но можно и привычно выложить на тарелку.

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 20

Рисовая каша в Русской печи. Рецепт рисовой каши: быстро, вкусно и необычно

Каши всегда были излюбленным блюдом всех землепашцев. И русичи не были исключением из правил. Первые каши хозяйки варили еще в IX веке. Правда, готовили тогда в основном пшеницу и гречиху. Сейчас, в эпоху широкого разнообразия продуктов пищевой промышленности, можно каждый день наслаждаться разными кашами — манной, пшеничной, ячневой и, конечно, рисовой.

Немного истории

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 21

Первый рецепт рисовой каши появился на Руси только в XVIII веке, когда рис был завезен из Азии. Изначально ее подавали только в городах, а вот сельские жители отдавали предпочтение другим крупам. Но со временем она прочно вошла и в их рацион. И из нее стали готовить и другие блюда - кутью и запеканки. Хозяйки того времени не были знакомы с плитой, поэтому готовили ее в русской печи. Для этого ее сначала растапливали. В чугунок засыпали предварительно промытый рис, немного сахара, соли и заливали молоком. Устанавливали в печь и оставляли томиться на несколько часов. Уже после приготовления заправляли маслом. Конечно, с ней не может сравниться ни одно блюдо. Но так как готовить рисовую кашу сегодня в русской печке мало у кого есть возможность, ее обычно делают по-другому.

Рисовая молочная каша

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 22

Для приготовления на 4 человек нужно взять 200 г рисовой крупы, 800 мл молока, 80 г масла сливочного, 30 г сахара и немного соли. Засыпать промытый рис в кипящую воду и проварить минут десять. Чтобы убрать лишнюю воду, необходимо откинуть его на сито. Сложить в огнеупорную кастрюлю и добавить горячего молока. Постоянно помешивая, проварить кашу еще 15-20 минут. По окончании варки добавить соль, сахар, перемешать и поставить в духовку на несколько минут. Это один из классических рецептов того, как варить рисовую молочную кашу. Ее часто подают с распаренными сухофруктами, вареньем или медом. Существует множество других вариантов приготовления этой каши. Но ее варят не только на молоке. Часто ее подают в качестве самостоятельного второго блюда.

Рисовая каша с томатом и сыром

Например, есть замечательный рецепт рисовой каши с томатом и сыром. Для приготовления 1 стакана риса потребуется полстакана томатного соуса, 100 г сливочного масла, 30 г натертого сыра и щепотка соли. Отварить тщательно вымытый рис в воде, посолить и откинуть на сито. Растопить сливочное масло на сковороде, выложить в нее рис и дать немного зарумянится. Залить все подогретым томатным соусом, добавить сыр и перемешать.

Рисовая каша, запеченная в тыкве

Каша пшенная в Русской печи. Каша пшенная из Русской печки ... (Бабушкина каша) 23

Еще один не менее интересный рецепт рисовой каши, запеченной в тыкве. Сначала нужно подготовить саму тыкву. Для этого ее хорошо моют, срезают верхушки и вынимают середину так, чтобы оставить стенки толщиной не менее 1 см. Слегка отваренный рис в воде смешивают с вынутой мякотью тыквы, изюмом, сахаром, сметаной, взбитыми яйцами и солью. Все размешать и нафаршировать этой смесью тыкву. Закрыть верхушкой и запечь в духовке до готовности.

Заключение

Это лишь малая часть тех рецептов, которые за годы выращивания риса смогли придумать потомки тех первых землепашцев. Но и они дают представление о вкусовом разнообразии рисовых каш. А самое интересное, что из нее еще можно приготовить рисовую запеканку или сырники. Какой бы рецепт рисовой каши вы не предпочли, в любом случае получится сытное и вкусное блюдо.

В чем варили кашу в печи. Каша в Русской печке

Начну с каши. Мало кто сейчас варит такую вкуснятину.

Обязательно должна быть глиняная плошка объёмом литра полтора-два. Чугунка не годится. Не знаю почему, но в чугунной посуде каша получается не та, что в глиняной. Плошка, которой я пользовался, старше меня раза в два, но служит и по сей день исправно.

Итак. Печка топится, чтобы образовалась куча тлеющих углей. Они сгребаются в сторону или к задней стенке, чтобы от плошки до углей было расстояние 30-40 см, заслонка, регулирующая тягу, прикрывается так, чтобы осталась небольшая щель. Поддувало прикрывается полностью. В таком режиме угли медленно горят, отдавая тепло стенкам печки, и обеспечивают нужный тепловой режим для варки каши.

Беру примерно стакан риса (можно разбавить рис пшеном, но не более одной трети), литр натурального, подчёркиваю, НАТУРАЛЬНОГО молока из-под настоящей, а не «магазинной порошковой» коровы, две трети чайной ложки соли. И всё. Пока топится печь, рис тщательно перебираю и промываю, высыпаю в плошку. Туда же бросаю соль. Молоко подогреваю примерно до 60-70 градусов в чугунке или кастрюле, поместив её с краю в печку, где догорают дрова.

Когда дрова прогорели, угли сдвинуты в сторону, в плошку выливаю молоко, всё перемешиваю и помещаю в печь. Плошка крышкой не покрывается. Пока молоко закипает, занимаюсь домашними или огородными делами. Минут через пять-десять поверхность молока покрывается коричневой пенкой и каша, закипая, начинает бухтеть. В этот момент надо обязательно тщательно перемешать рис, который слипается внизу в комок. Если этого не сделать, рис не сварится, а превратится в твёрдую массу. Плошка придвигается ухватом к краю. Ложку надо подсунуть под пенку, которую крайне желательно не повредить, и, не торопясь, размешать слипшийся рис. Потом задвинуть плошку на место и дождаться закипания молока. Больше мешать кашу не надо. Плошку периодически поворачиваю, чтобы жар от углей шёл не на одну стенку плошки, а равномерно нагревал все. Хитрость состоит лишь в том, что надо опытным путём подобрать такое расстояние от стенок печки и углей, чтобы закипевшее молоко не убегало, а тихо бухтело под пенкой. Каша томится полтора-два часа. За это время пенка станет тёмно-коричневой, а цвет каши желтоватым. Молоко должно выкипеть, рис разбухнуть и протомиться. По дому будет витать ни с чем не сравнимый аромат.

Видео как приготовить кашу (сальник) в русской печи.