Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат с курицей и грибами Цезарь.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

18.10.2019 в 16:15

Салат с курицей и грибами Цезарь.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

     Итальянский салат цезарь давно захватил столы всего мира и до сих пор люди продолжают придумывать всё новые рецепты этого салата. Цезарь готовят с мясом, морепродуктами, птицей и многим другим. Мы предлагаем Вам рассмотреть рецепт цезаря с грибами и курицей. Этот вариант приготовления салата прекрасно подойдёт для использования в качестве праздничного блюда.

Для того, чтобы приготовить салат цезарь с курицей и грибами, нужно сперва нарвать руками листья зелёного салата и выложить их на неглубокую тарелку плотным слоем. Отварите одну куриную грудку и нарежьте её некрупной соломкой. Мясо выкладывается поверх листьев. Дальше последует слой из отваренных шампиньонов или других свежих грибов, которые также нужно мелко нарезать. Далее выкладываются нарезанные половинками помидоры черри. Окончательным слоем будут идти сухари из белого хлеба, которые можно на сушить в духовке. Не используйте для сухарей в салат чёрствый хлеб, иначе они не будут воздушными. Сверху на сухари выливается заправка, способ приготовления которой Вы можете увидеть на предложенной видеозаписи. Вы можете руководствоваться ей, так как рецепт салата цезарь с грибами мало чем отличается от предложенного на видеозаписи варианта приготовления этого салата.

     Салат цезарь с грибами придётся по вкусу как Вам, так и всем Вашим гостям. Это очень неплохой способ разнообразить уже приевшийся классический рецепт салата. А сейчас очень важный совет. Когда будете отваривать грибы, ни в коем случае не жалейте соли. Грибы её очень сильно поглощают и получаются слишком пресными. В данном случае лучше даже немного пересолить, чем у Вас в салате будут находиться совершенно безвкусные грибы, которые будут только портить вкус салата. Сам салат солить не нужно, так как соль уже используется при приготовлении курицы и грибов, а также добавляется в заправку.

Салат с копченой курицей и грибами. Праздничное блюдо: «Грибная полянка»

Уже давно такими салатами, как «Оливье» или сельдь под шубой, никого не удивить, поэтому предлагаем приготовить оригинальное блюдо «Грибная полянка». Рецепт салата с копченой курицей и грибами придется по нраву многим хозяйкам, так как это блюдо не только вкусное и сытное, но и довольно привлекательное на вид. Чтобы его приготовить, потребуются:

  • копченое мясо курицы (лучше всего подойдет грудка) – 300 г;
  • 200 г опят (маринованных);
  • яйцо – 4 шт;
  • вареная морковка – 2 шт;
  • отваренная в «мундирах» картошка – 3 шт;
  • майонезный соус – 125 г;
  • зелень (петрушка и укроп).

Берем тарелку, на которой блюдо будет подаваться на стол, и слоями выкладываем на ней ингредиенты, перемазывая каждый слой, тонкой полоской майонеза.

Поочередность слоев:

  • картошка, предварительно натертая на крупной терке;
  • целенькие грибочки (если они слишком крупного размера, можно порезать их кусочками);
  • морковь;
  • мясо курицы, порезанное на мелкие кубики;
  • яйца (трем на мелкой терке).

Салат с курицей и грибами Цезарь.      Салат Цезарь с курицей и грибами.

Сверху украшаем салат измельченной зеленью и грибочками так, чтобы блюдо напоминало летнюю лесную полянку. На зимние праздники можно сделать характерную для этого времени года презентацию.

В этом случае салат "Полянка" с копченой курицей и грибами должен напоминать заснеженную лужайку. Весь процесс приготовления блюда остается неизменным. Единственное отличие – это верхний слой. Белки и желтки натираем отдельно. На мясной слой выкладываем желток, а поверх него трем белки. Из укропа можно выложить ёлочки и по всему блюду разложить небольшими пучками грибочки, слегка припорошив их «снежком» из белка.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

Сочетание кукурузы и куриной грудки просто идеально. К этим двум основным составляющим можно добавлять и другие продукты, которые будут придавать новые оттенки вкуса. Предлагаю приготовить слоеный салат с овощами и птицей. На праздничный стол — отличный вариант.

Ингредиенты:

  • картофель — 170 гр.
  • вареное куриное филе — 200 гр.
  • репчатый лук — 80 гр.
  • маринованные огурцы — 150 гр. (можно заменить на маринованные грибы)
  • кукуруза — 1/2 банки
  • морковь — 120 гр.
  • яйца — 3 шт.
  • майонез — 100-120 гр.

Способ приготовления:

1.Картофель и морковь нужно сварить в кожуре. Затем остудить в холодной воде.

Чтобы овощи сохранили максимум полезных веществ, бросайте их в соленую кипящую воду. Лучше варить все в отдельных кастрюлях.

2.Яйца — вкрутую (после закипания воды 8 минут). Курицу сварите до готовности. Как это правильно сделать, я писала в начале статьи.

3.Репчатый лук нарежьте мелким кубиком, сложите в небольшую миску и залейте кипятком. Оставьте на 5 минут, чтобы горечь ушла.

4.Яйца и морковь натрите на мелкой терке, а картофель и маринованные огурцы — на крупной. Сложите все по разным тарелкам. Если в огурцах будет много жидкости, ее нужно слегка отжать, чтобы салат не плавал потом в луже.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

5.Куриное филе лучше не нарезать (хотя можно и так), а разделить на волокна. Это можно делать просто руками или с помощью ножа/вилки.

6.Когда все измельчено, можно собирать салат. Первым слоем будет идти тертый картофель. Выложите его на дно тарелки и разровняйте. Слегка подсолите.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

7.Сверху положите лук (с него предварительно слейте всю воду). Нанесите майонезную сеточку. Если майонез магазинный, сделайте небольшой надрез в уголке пачки и соус будет выдавливаться тонкой ниткой. Домашний майонез положите в пакет и тоже сделайте небольшую прорезь в углу.

8.Силиконовой лопаткой (ею намного удобней работать, чем ложкой) размажьте соус по луку, слегка утрамбовывая овощи, чтобы получилась плотная «подушка» для остальных продуктов.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

9.Третий слой — маринованные огурцы, на которые нужно нанести сеточку из майонеза. В этот раз размазывать ее не нужно.

10.Четвертый слой — волокна куриной грудки. Нанесите на них майонез и лопаткой хорошо размажьте сверху и сбоку, придавая форму тортика.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

11.Пятым слоем будет кукуруза, на которую нужно сверху нанести совсем чуть-чуть майонеза сеточкой.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

12.И, наконец-то, сверху положите морковь. Ее нужно пригладить, так, как показано на фото.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

13.Теперь оформите салат празднично и красиво. На морковку нанесите майонез по кругу, оставляя центр свободным. Размажьте соус и сверху разложите тертые яйца. Также яйцами закройте бока блюда. Лопаткой аккуратно все подберите и разгладьте.

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

14.Майонезом нарисуйте произвольный узор и украсьте зернами кукурузы. Здесь уже можно пофантазировать.

15.Получается яркий и вкусный салат с куриной грудкой, кукурузой и яйцами. На Новый год или другое торжество в самый раз!

Салат с куриной грудкой, кукурузой и солеными огурцами

Салат с крабовыми палочками. Как варить рис для салата с крабовыми палочками

Просто существует куча разновидностей риса с разным содержанием крахмала. Может получится так, что вы его отварите, а он у вас слипнется в единый ком и использовать вы его не сможете,  он у вас просто не перемешается в салате. Поэтому существует несколько шагов как правильно сварить рис.

  1. Я рекомендую брать длиннозерный рис. Он выделяет меньше крахмала при варке, чем круглый. Соответственно он менее липкий. Еще лучше использовать пропаренный, он более рассыпчатый в готовом виде. Такой рис еще часто используют в приготовлении плова . Ну и конечно перед варкой тщательно промываем его.
  2. При варке нужно соблюсти пропорции риса к воде. Как правило это соотношение 1 к 2.
  3. Как только рис закипит, накрываем крышкой и убавляем огонь на минимум. Старайтесь как можно меньше открывать крышку, чтобы не выпускать пар. В среднем рис варится 15-20 минут. Ему необходимо впитать всю воду.

Если же эти советы вам кажутся долгими, то можно приготовит методом кипячения.

Для этого залейте рис большим количеством воды и кипятите на сильном огне, пока он не станет съедобным. Затем откиньте его на дуршлаг и промойте под холодной водой.

Вернемся к нашему крабовому салату.

С яйцами мы поступим так. Мы не будем традиционно их нарезать, а натрем на крупной терке.

Оригинально, не правда ли?

С кукурузы сольем жидкость и добавим к яйцам.

Салат с крабовыми палочками. Как варить рис для салата с крабовыми палочками

Крабовые палочки нарежем мелким кубиком и добавим в чашку вместе с вареным рисом.

Салат с крабовыми палочками. Как варить рис для салата с крабовыми палочками

Если же вы любите лук, то на данном этапе можно мелко порезать и добавить. В моей семье жена и две дочки и ни одна не ест лук. Поэтому я воздержусь.

Все, осталось добавить майонез и перемешать.

Салат с крабовыми палочками. Как варить рис для салата с крабовыми палочками

Выкладываем в красивый салатник, украшаем зеленью и подаем. Салат подходит как на обед, так и на ужин.