Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из свинины с киви.

24.04.2023 в 08:49

Тема шашлыков и пикника актуальна всегда. Вариантов маринования мяса для шашлыка существует немало. Предлагаю проверенный рецепт маринования кусочков свинины в киви. Мясо, замаринованное в таком маринаде, получается сочным, мягким и, конечно, очень вкусным. Дополните аппетитные кусочки горячего шашлыка свежими овощами и зовите всех к столу!

Для приготовления шашлыка с киви вам потребуется:
Свинина - 1, 5 кг;.
Лук - 2-3 шт.;.
Киви - 1 шт.;.
Лавровый лист - 1-2 шт.;.
Шашлык из свинины с киви.
Соль, специи - по вкусу.

Шашлык из свинины с киви. 01
Для приготовления шашлыка выбирайте мясо с жирком, пусть даже с небольшим. Мясо совсем без жира будет пересыхать при приготовлении на углях. Отлично подойдёт свиная шея или грудинка. Выбранное мясо нарежьте на порционные кусочки размером, примерно, 3 см на 3 см и сложите в глубокую чашу.

Шашлык из свинины с киви. 02
Лук очистите и промойте в холодной воде. Нарежьте лук полукольцами, немного помните его руками, чтобы выделился сок и добавьте в чашу к мясу. Размятый лук быстрее промаринует мясо.

Шашлык из свинины с киви. 03
Добавьте к мясу измельчённый лавровый лист. По вкусу посолите мясо и добавьте любимые специи (это могут быть ароматные травы или просто молотый чёрный перец. Все ингредиенты хорошо перемешайте, накройте чашу крышкой (или пищевой плёнкой) и оставьте мариноваться шашлык при комнатной температуре на 2-6 часов (если вы планируете мариновать мясо более длительное время, тогда уберите чашу в холодильник.

Шашлык из свинины с киви. 04
Затем очистите киви от шкурки и мелко нарежьте. Разожгите мангал и добавьте киви в чашу к мясу. Перемешайте свинину и киви, тщательно втирая киви в мясо. Киви очень быстро размягчает мясные волокна, поэтому соединять его с мясом необходимо за 20-40 минут до жарки шашлыка. Да и самого киви добавлять много не стоит, достаточно одного маленького киви или половинки от большого. Оставьте мариноваться, примерно, минут на 30.

Шашлык из свинины с киви. 05
Жарить шашлык будем на мангале на седых углях, прямого огня быть не должно. Нанизывайте мясо на шампуры и готовьте на углях, равномерно прожаривая кусочки свинины со всех сторон (готовность можно проверить, надрезав ножом один кусочек шашлыка - если мясо однородно по цвету, в нём нет розоватых вкраплений, значит пора снимать с огня.

Вкусный, сочный, ароматный шашлык из свинины готов! Благодаря маринованию в киви, такое мясо остаётся мягким даже в холодном виде на следующий день. Приятного аппетита!