Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из свинины в духовке на противне

22.09.2023 в 06:12

Шашлык из свинины в духовке на противне

Приготовьте шашлык из свинины в духовке на противне и убедитесь, что такое блюдо создаст безмятежно-летнее настроение в любое время года. Мясо получается нежным и очень мягким, ведь маринуется оно классическим способом: с уксусом и репчатым луком. Последний следует непременно хорошо размять руками, чтобы выделился сок. Тогда вкус шашлыка станет более выразительным, а текстура — сочной. И постарайтесь не пересушить свинину в процессе приготовления в духовке, чтобы ваши усилия на предварительном этапе увенчались грандиозным успехом!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 800 г мякоти свиной шейки
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. уксуса
  • соль, свежемолотый черный перец
  • растительное масло

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Шашлык из свинины в духовке на противне

Подготовьте свинину для шашлыка. Мясо вымойте и затем обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте кубиками со стороной 2,5 см. Посолите, поперчите по вкусу со всех сторон.

Шаг 2

Шашлык из свинины в духовке на противне 01

Лук очистите и нарежьте тончайшими полукольцами, выложите в миску. Посолите лук, полейте уксусом и по­мните руками. Добавьте к луку мясо и перемешайте. Маринуйте при комнатной температуре 1–2 ч.

Шаг 3

Шашлык из свинины в духовке на противне 02

Разогрейте духовку в режиме конвекция + гриль до 220 °С. Обсушите мясо от маринада бумажными полотенцами, полейте маслом и перемешайте. Выложите на застеленный пергаментом противень и запекайте шашлык в верхней трети духовки до готовности, пару раз перевернув, примерно 20 мин.

Полезный совет

С чем подать шашлык из свинины? Лучше всего с салатом из свежих огурцов, помидоров и зелени. Если же помидоры очень вкусные, то просто нарежьте их дольками, дополните нарезанным кольцами красным луком и полейте хорошим оливковым маслом.

Кстати

В маринад шашлыка из свинины можно добавить любые пряности и специи по вкусу. Это может быть молотый перец (черный, душистый, острый) или зира с кориандром, которые идеально сочетаются с мясом.

6

Шашлык в духовке на противне без шпажек. Шашлык из свинины с картошкой

Дляс картошкой используется не очень кислый маринад. Хороший вариант маринада на кефире с лимонным или апельсиновым соком. А запекать свиной шашлык хорошо в трехлитровой банке. Как это сделать, сейчас узнаете.

Список ингредиентов :

  • 500 гр. свинины;
  • 500 гр. картошки;
  • 2 луковицы;
  • 250 миллилитров кефира;
  • 2 лимона;
  • 2 чайные ложки яблочного уксуса;
  • по вкусу крупной соли;
  • 1 чайная ложка жидкого дыма.

Шашлык в духовке на противне без шпажек. Шашлык из свинины с картошкой

Свинину сполосните. Нарежьте небольшими кусками или кубиками. Сложите в эмалированную кастрюлю.

Важно! Лучшее для приготовления вкусного шашлыка мясо свиной тушки из лопаточной или шейной части. Оно покрыто тонкими прожилками жира, который топится при запекании. Жир орошает мясо, делает его мягче и сочнее.

Сполосните лимоны и лук. Последний очистите от шелухи. Оба ингредиента нарежьте кружочками. Добавьте к мясу.

Отдельно смешайте кефир, яблочный уксус и соль. Смесь должна быть чуть пересоленной. Вылейте в мясо. Хорошенько перемешайте. Оставьте на 3-4 часа. Такой маринад удобно делать вечером, чтобы на утро приготовить шашлык.

Картофель очистите и хорошо промойте. Нарежьте каждый клубень кружочками толщиной около сантиметра.

На железные шпажки поочередно насадите свинину и картошку. Поместите шпажки в банку в стоячем виде. На ее дно предварительно налейте немного жидкого дыма. Сверху банку плотно прикройте крышкой из слоя пищевой фольги. Ставьте банку в духовку, температура в ней должна быть не менее 180˚С. Спустя 40 минут шашлык из свинины с картошкой можно будет доставать, он готов к употреблению.

Шашлык из свинины в духовке на противне без шпажек. Шашлык из свинины на противне на шпажках

Приготовленная таким способом свинина в духовке получается ничуть не хуже, такой же вкусной и почти такой же ароматной, как и на костре. Причем у этого рецепта есть огромное преимущество — мясо можно готовить на одном и том же противне одновременно с гарниром! В качестве шампуров можно использовать самые настоящие металлические шампуры или деревянные шпажки — на ваш выбор.

В некоторых рецептах шашлык из свинины в духовке делается и вовсе без шампуров — прямо на луковой (овощной) подушке. Получается не совсем привычно, но очень вкусно. Попробуйте!

Ингредиенты:

  • свинина — 1 кг.;
  • лук репчатый — 2 шт.;
  • половинка лимона;
  • растительное масло;
  • сало;
  • специи;
  • соль;

Надо сказать, что основной проблемой приготовления этого блюда в духовке является то, что мясо может получиться пересушенным. Чтобы этого не произошло, выбирайте свинину с небольшими жировыми прослойками. Лучше всего подойдет свиной ошеек, т.к. имеющийся жир расплавится и сохранит всю нежность и сочность мяса. Немаловажный момент, что духовка должна быть разогретой и печь шашлык надо при хорошем жаре, около 250 градусов.

Как готовить:

Для шпажек мясо нарезаем меньшими по величине кусками, чем на обычный шашалык, приблизительно по 4 — 5 см. И, естественно, стараемся чтобы они получались примерно одинаковыми по размеру.

Лук нарезаем очень тонкими кольцами или полукольцами, затем его нужно очень тщательно, с усилием, размять руками, чтобы он дал сок.

Смешиваем подготовленное мясо с луком, и добавляем масло. У меня оливковое, но можно взять и подсолнечное, рафинированное, либо заменить масло майонезом — тоже замечательно получится!

Теперь кладем специи. Все, что вам больше нравится, что подходит к мясу — придумываете сами и добавляйте. У меня это черный перец, базилик и приправа для шашлыка.

Далее выжимаем лимонный сок. После того, как все выжали — просто нарезаем остатки лимона полуколцами и закидываем туда же.

Многие добавляют уксус, однако я не советую этого делать. Его нужно применять, если мясо неважное — либо откровенно плохое, старое, жесткое или перемороженное. Свинина прекрасно маринуется и без уксуса, при этом шашлык получается вкусным, мягким и сочным!

Теперь оставляем на время для маринования, как минимум на полчаса, а если вы не торопитесь, то 1 — 2 — 3 часа, чем дольше, тем лучше. После того, как мясо замариновалось, его надо подсолить и еще раз хорошенечко перемешать. Перед тем как нанизывать мясо на деревянные шпажки — их необходимо подержать в холодной воде, хотя бы с полчаса, для того, чтобы они у вас не сгорели.

Теперь нанизываем мясо, стараясь убирать лучок.

Если у вас не жирное мясо, более сухое, без жирка, то воспользуйтесь салом, чтобы сделать шашлык более сочным. И нанизываем поочередно — кусочек сала — кусочек мяса — и повторяем дальше, чередуя, чтобы мясо дополнительно пропитывалось. Сало у нас получается по краям — начинаем кусочком сала и заканчиваем им же.

Можно брать свежее сало, или готовое, соленое. А можно вместо него продеть на шпажку между мясом любые овощи — помидорки, кусочки паприки или болгарского перчика, можно вставить оливки. Вообщем, все, что дает сок и будет красиво смотреться в готовом блюде.

Духовку включаем заранее и очень хорошо разогреваем. Я поставила на 240 градусов, а вы ориентируйтесь по вашей кухонной технике — у кого то и 220 будет достаточно, а кому то придется включить и на 260.

Теперь берем форму и перекладываем в нее лук, предварительно убрав лимон. Он теперь не нужен. Укладываем наши шпажки с мясом прямо на лук и отправляем в духовку примерно на полчаса.

Необходимо также имитировать процесс жарки мяса на углях — переворачивать шпажки, хотя бы каждые 10 минут (минимум дважды за полчаса), а при необходимости поливать мясо водой или маринадом.

А теперь нам нужно его немножко поджарить, как бы это было на мангале. То есть приподнимаем его с луковой подушки и ставим концы шпажек на края формы, чтобы мясо с луком не соприкасались.

И снова ставим в духовку на 5 — 10 минут, чтобы шашлык поджарился. Можно поставить плиту на гриль — тогда это займет пару минут.

Важно не пережарить мясо, так как кусочки на шпажках намного меньше чем на больших шампурах и поэтому засушивается быстрее.

Вот теперь готово.

Шашлык в духовке на противне в фольге. Шашлык из свинины в фольге в духовке

Сочный ароматный свиной шашлык, приготовленный дома - замечательный вариант для праздника, особенно когда на улице зима, а шашлыка хочется!

Процесс приготовления

Идея приготовить шашлык из свинины в фольге в духовке пришла в тот момент, когда синоптики передали на выходные ужасную погоду, а мясо было уже куплено и пожарить банальные отбивные рука не поднималась. Честно сказать, особых иллюзий по поводу результата я не питала. Однако мясо получилось настолько сочным и ароматным, что это далеко не последний раз приготовления шашлыка именно таким способом. От традиционного шашлыка, пожаренного на мангале, его отличало только отсутствие характерного аромата "дымка". Но невероятная сочность и насыщенность вкуса все компенсировали.

У каждого кулинара есть свой любимый способ маринования шашлыка. У меня он также есть - самый простой, на мой взгляд. Понадобятся репчатый лук, соль, черный молотый перец. На этот раз я решила добавить еще и аджику. Для шашлыка берем свиную шею (ошеек), в меру жирную, но и не постную.

Шашлык из свинины в духовке на противне 04

Репчатый лук очищаем от шелухи, нарезаем половинками или четвертинками колец, солим, добавляем черный молотый перец, любые другие специи - например, мне очень нравится, если добавить молотый кориандр. А можно использовать готовые наборы для шашлыка или для свинины. Добавьте к луку аджику, хорошенько все перемешайте, добиваясь, чтобы лук дал сок.

Шашлык из свинины в духовке на противне 05

Свиной ошеек нужно помыть и обсушить бумажными салфетками, затем нарезать кусочками (кубиками) со стороной 2,5-3 см. Сильно мельчить не нужно, иначе мясо получится сухим. А слишком крупные кусочки могут, подгорев снаружи, остаться сырыми изнутри. Сложите кусочки в миску к луку.

Шашлык из свинины в духовке на противне 06

Руками все хорошенько перемешайте и уберите в прохладное место. Время - не меньше двух часов, а можно и на ночь оставить.

Шашлык из свинины в духовке на противне 07

Теперь понадобятся деревянные шпажки. Кто-то рекомендует смочить их водой, чтобы не загорелись. Лично у меня таких проблем никогда не было, поэтому пренебрегу советом. Накалывая кусочек свинины, продвигайте его до самого начала шпажки. Следующий кусочек придвигайте к предыдущему достаточно плотно.

Шашлык из свинины в духовке на противне 08

Заверните заготовки в фольгу, можно уложить сверток в форму для запекания. Затем отправьте шашлык из свинины в фольге в духовку, разогретую до 180-190 градусов.

Шашлык из свинины в духовке на противне 09

Через 20 минут фольгу можно развернуть, позволяя шашлыку приобрести аппетитную поджаренную корочку сверху. Запекайте еще 15 минут, после чего шашлык можно подавать с овощами, зеленью и соусом.

Шашлык из свинины в духовке на противне 10

Шашлык из свинины в духовке на решетке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

Шпажки в приготовлении шашлыка в духовке служат не только для удобства их поедания, но и импровизированными шампурами, чтобы максимально передать атмосферу жарки шашлычка на природе. Сейчас я покажу вам, как быстро и вкусно пожарить шашлык на шпажках в духовке.

Шашлык из свинины в духовке на решетке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

Ингредиенты:

  • Около килограмма свинины (шея или другая часть без кости)
  • Соль на вкус
  • 300 миллилитров кефира
  • Смесь меленых перцев на вкус
  • 3 крупные луковицы

Приготовление:

1. Мясо лучше использовать свежее или охлажденное. Но если вы готовите шашлык из замороженного продукта, то его предварительно нужно полностью разморозить при комнатной температуре, промыть и обсушить от капель воды. Только потом приступать к маринованию. Замороженное мясо не насытится маринадом в полной мере.

Шашлык из свинины в духовке на решетке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

2. Нарезать мясо на кусочки. Примерно 4 на 4 сантиметра. Лучок почистить и нарезать не очень тонкими колечками.

Шашлык из свинины в духовке на решетке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

3. Поместить мясо в глубокую мисочку. Посолить и приправить на вкус. Перемешать и залить кефиром. Снова очень хорошо перемешать. Теперь можно добавить сюда кружочки лука и аккуратно вмешать их в массу. Убрать в холод минимум на 4 часа, а лучше до следующего дня.

Вместо кефира вы можете использовать простоквашу, катык, ряженку или даже сметану, на ваш вкус.

Шашлык из свинины в духовке на решетке. Рецепт мягкого шашлыка из свинины на шпажках в духовке на решётке

4. Нанизать кусочки мяса на длинные деревянные шпажки. Разложить их на решетке от духовки. Поместить ее наверх духового шкафа. Снизу поставить противень и застелить его фольгой. Он нужен для того, чтобы собирать стекающий сок.

5. Печь нагреть до 250 градусов. Если есть опция «Гриль», то установите и ее. На этом же режиме нужно прожарить мясо 10 минут, затем перевернуть шпажки на решетке и поджарить до готовности. Готовность кусочка можно проверить, ткнув в него ножом. Если не будет выделяться красного сока, то он готов.

Шашлык в духовке на пергаменте. Шашлык в духовке

Шашлык в духовке на пергаменте. Шашлык в духовке

Ингредиенты:

• свинина (шейная часть или вырезка) – 1 кг,• лук репчатый – 2–3 шт,• бальзамический уксус – 100 г,• лавровый лист – 2 шт,• молотый имбирь,• мускатный орех, кориандр – по 1/2 ст. л,• перец и соль – по вкусу,• растительное масло – 3–4 ст. л.

Приготовление:

Мясо обмойте, обсушите, нарежьте небольшими кусочками, сложите в ёмкость для маринования.Лук натрите на мелкой тёрке. Лавровый лист измельчите в ступке.К мясу добавьте лук, влейте бальзамический уксус, растительное масло, добавьте все специи, хорошо перемешайте и поставьте в холодильник на 2–3 часа мариноваться (периодически перемешивайте).Деревянные палочки-шпажки замочите в воде на 20 минут, обсушите, нанижите на них маринованную свинину.Противень застелите фольгой или пергаментом, выложите шашлычки так, чтобы они оказались на весу, и мясо не касалось дна противня и поместите в разогретую духовку.Жарьте 25 минут до готовности мяса, периодически переворачивая, поливая оставшимся маринадом и выделившимся соком.В самом конце включите режим «гриль» или увеличьте температуру до максимума, чтобы мясо зарумянилось.Подавая на стол, посыпьте шашлык измельчённой зеленью.

Советы:

Идеальная свинина для шашлыков – шейная часть. В этом месте мышечные слои густо переплетены с тонкими жировыми прослойками. Поэтому шашлык получается сочным и мягким. Можно брать и поясничные мышцы, грудинку или корейку. В этих местах мышцы не слишком развиты, и поэтому мясо не будет жёстким.Шашлык в духовке можно приготовить не только из свинины, но и из курицы или индюшки. Если вы используете птицу, сократите время для маринования до 40 минут.Шашлычки можно укладывать не на противень, а на решётку, а под неё поставить противень для сбора сока.Нанизывая мясо, можно чередовать его с кусочками разноцветных перцев – так блюдо будет выглядеть ярким и праздничным.Гарниром к любому шашлыку служат свежие огурцы и помидоры, нарезанные крупными дольками, а также любая зелень.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/sochnyy-shashlyk-v-duhovke-shashlyk-v-domashnih-usloviyah-obshchie-rekomendacii

Шашлык в духовке на решетке. Шашлык из свинины на решетке в духовке

Шашлык из свинины на решетке в духовке выручит, когда нет возможности выехать на природу и поджарить шашлык на мангале. Такой способ (свинина на решетке в духовке) не даст полной картины приготовления шашлыка (будет отсутствовать запах дыма костра), но мясо приготовится с румяной корочкой и будет вкусное и сочное.

В приготовлении шашлыка в духовке отличается только процесс приготовления, процесс маринования шашлыка остаётся прежним. Поэтому маринуйте шашлык своим любимым способом.

Перечислять и советовать способы маринования не буду. У каждого он свой. У кого такого способа нет (начинающий «шашлычник»), найдёт приемлемый для себя способ маринования мяса в различных источниках.

Отличие приготовления на решетке в том, что мясо необходимо нарезать такими кусками, чтобы они не проваливались через прутья решетки.

Приступим.

Кухня Советская

Время готовки 200 мин. PT200M

Порции 3

Калорийность 284 ккал 2713 ккал 904 ккал

Белки 10,6 гр. 101,3 гр. 33,8 гр.

Жиры 25,7 гр. 245,6 гр. 81,9 гр.

Углеводы 1,9 гр. 18,3 гр. 6,1 гр.

Вода 22,3 гр. 213,6 гр. 71,2 гр.

Пищевые волокна 0,8 гр. 7,3 гр. 2,4 гр.

Светлана Баринова (146 рец.)

Шашлык из свинины в духовке на противне 16

Шашлык из свинины в духовке на противне 17

Шашлык из свинины на решетке в духовке готовится очень просто. Возьмите свинину, вымойте её и нарежьте кубиками размером (приблизительно) 4х4х4 сантиметра (не более). Сложите мясо в отдельную миску.

Шашлык из свинины в духовке на противне 18

Если расстояние между прутьями решетки в вашей духовке более 3 сантиметров (куски жареного мяса могут провалится сквозь прутья решетки), необходимо запастись деревянными шпажками. Шпажки перед применением замочите в воде на один час.

Шашлык из свинины в духовке на противне 19

Добавьте в миску к мясу столовый уксус, соль и чёрный молотый перец по вкусу. Тщательно перемешайте все ингредиенты в миске, чтобы все специи распределились равномерно. Накройте миску пищевой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на два часа. По прошествии одного часа снова перемешайте ингредиенты в миске (для равномерного маринования).

Шашлык из свинины в духовке на противне 20

Выньте из холодильника миску с мясом. Снимите с миски пищевую плёнку. Выньте из духовки прогретую решетку (будьте осторожны, решетка очень горячая). Прогреть решетку необходимо для того, чтобы уложенное на неё мясо в процессе приготовления не прилипло к решетке (решетку можно дополнительно смазать растительным маслом). Выкладывайте на неё куски мяса, очистив мясо от натёртого лука (лук при приготовлении мяса будет подгорать и даст неприятный горький вкус). Если расстояние меду прутьями решетки большое, нанизывайте мясо на деревянные шпажки (вымоченные в воде) с некоторым расстоянием между кусками мяса. Шпажки, с нанизанным на них мясом, укладывайте поперёк прутьев решетки.

Шашлык из свинины в духовке на противне 21

Установите решетку с выложенным на неё мясом на среднее место в духовке. На дно духовки поставьте противень и налейте в него воды, чтобы она покрывала дно противня тонким слоем. Когда с мяса будет капать жир (во время запекания) в противень с водой, жир не будет пригорать на сухой поверхности и чистка духовки займёт не много времени.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/sochnyy-shashlyk-v-duhovke-shashlyk-v-domashnih-usloviyah-obshchie-rekomendacii