Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках

23.09.2023 в 00:51

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках

Если погода подпортила настроение – удиви ее шашлыком в банке!

Процесс приготовления

Если Вы замариновали шашлык, но на улице уже второй день не утихает дождь – это не беда! Приготовьте шашлык в духовке в банке на шпажках. Конечно, это мясо не с мангала, оно не пропитано дымом, оно без аромата зеленой травки, но тоже очень достойное.

Мясо получается запеченным, нежным и сочным. Вприкуску с лучком, зеленью и острым соусом м.ммм..м… Обязательно попробуйте!

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках

Подготовить необходимые ингредиенты: баранину, лук, минеральную воду, специи (молотый кориандр, зира, красный молотый перец, черный молотый перец) и соль.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 01

Баранину тщательно вымыть, обсушить салфетками и нарезать небольшими кусочками, размером с крупный грецкий орех. Имеющееся сало срезать не нужно, иначе в результате получим сухое мясо. Часть жира вытопится, шашлык жирным не будет.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 02

Выложить мясо в глубокую миску.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 03

По вкусу добавить соль и специи. Тщательно, немного вдавливая, массажными движениями, перетереть мясо. Не спеша, пусть это приносит вам удовольствие.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 04

Очистить, вымыть и нарезать кружочками лук.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 05

Выложить его к мясу и снова, вдавливая, перемять мясо. Лук по максимуму должен выпустить сок.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 06

Влить сильногазированную минеральную воду.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 07

Затянуть миску пищевой пленкой и отправить в холодильник. Выдерживать мясо в маринаде нужно от 3 до 12 часов. Время маринования зависит и от возраста животного, и от ваших планов.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 08

Подготовленное к шашлыку мясо плотно надеть на шпажки, которые за 30 минут до использования необходимо замочить в воде.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 09

На дно трехлитровой чистой банки выложить немного замаринованного лука, а затем выставить все шпажки с бараниной.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 10

Банку плотно закрыть двухслойной фольгой. Сверху сделать один небольшой прокол шпажкой.

Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 11

Выставить банку в холодную духовку на решетку и только потом включить ее на 200 градусов. Готовить шашлык в духовке в банке на шпажках ровно 1 час.

Шашлык в духовке на решетке с картошкой.

А мясо не отличить от пожаренного на мангале! Гости будут спрашивать, где вы жарили шашлык. Приготовление весьма просто, а мясо получается нежное, сочное, слегка поджаренное. Очень вкусно! Рекомендуем приготовить! Секреты приготовления такого мяса: 1. Готовим в рукаве для запекания. 2. Жарим на луковой "подушке". Лук должен быть маринованный – именно он более всего придает мясу вкус шашлыка. Картошка по этому рецепту получается необыкновенно вкусной! Готовится очень просто, картошка получается, как жареная, но не надо стоять возле плиты. Сначала о приготовлении "шашлыка".


 














Шашлык в банке без шпажек. Шашлык в духовке в банке

Шашлык в духовке в банке готовится очень легко, а получается невероятно сочным и вкусным. Для приготовления мы используем трехлитровую банку, а мясо и маринад могут быть, по сути, любыми.

описание приготовления:

простой рецепт шашлыка в духовке в банке я переняла еще от своей мамы. универсальность этого рецепта заключается в том, что для шашлыка можно использовать любое мясо. на выбор: свининка, телятина, индейка, филе курицы, разве что говядина не очень вкусная получается, хотя возможно вам удастся вкусно приготовить в банке и ее.мариновать также можно по вашему любимому рецепту. я вашему вниманию представлю свой рецепт маринада, однако при желании можете мариновать так, как вам больше нравится. желаю удачи :)

    Как приготовить "Шашлык в духовке в банке"

    Шашлык в банке без шпажек. Шашлык в духовке в банке

    Мясо хорошенько промываем под проточной водой, просушиваем и нарезаем не очень большими кусочками (примерно с грецкий орех). Затем мясо перекладываем в кастрюлю и добавляем в нее все для маринада. Полукольцами нарезанный лук, майонез или сметану, выдавливаем через пресс чеснок, кладем свежую зелень, оливковое масло, соль. Если вы собираетесь мариновать мясо всю ночь, то ни в коем случае не добавляем цедру лимона, а если пару часов, то милости просим:)

    Шашлык в банке без шпажек. Шашлык в духовке в банке

    Берем деревянные шпажки, на них нанизываем мясо. На дно трехлитровой банки кладем 3 зубчика чеснока и ложечку жидкого дыма. Складываем шашлычки и накрываем банку сложенной в несколько слоев фольгой. ВНИМАНИЕ! Отправляем банку в еще холодную (!!!) духовку, после чего разогреваем ее до 200 градусов. Через 20 минут усиливаем жар до 250 градусов. Готовим шашлык еще примерно час.

    Шашлык в духовке на решетке. Шашлык с настоящим дымком

    Шашлык в духовке на решетке. Шашлык с настоящим дымком

    … пожаренный на девятом этаже - ну очень вкусный! Захотелось мне сделать шашлычок в городской квартире, на своeм родном девятом этаже. Да такого захотелось, чтобы обязательно с дымком, да с натуральным, не путать с искусственным жидким "дымком". Перелопатила весь инет и, как известно, "кто ищет, тот всегда найдeт". И нашла я у Дунduk. Таким способом готовили не раз и для гостей на Новый год делали, гости были приятно удивлены, может быть и в этот раз приготовим на Новый год.

    Ингредиенты для «Шашлык с настоящим дымком»:

    Рецепт «Шашлык с настоящим дымком»:

      С вечера, за сутки, мой муж замариновал мясо. На 2 кг мяса взял 3 крупных головки лука.

      Мясо нарезать небольшими кусочками (чтобы можно было нанизать на шпажки), посолить, поперчить,
      лук нарезать полукольцами, положить в чашку с мясом и размять руками.
      Сделать маринад: 1,5 ст.л. уксуса развести в 100 мл холодной кипяченой воды,
      залить мясо и хорошенько размять руками.
      Мариновать мясо предпочитаем только в уксусе, чтобы потом был этот самый вкусный дух настоящего шашлыка.
      Закрыть чашку крышкой и убрать до следующего дня в холодильник.

      На следующий день хорошенько разогреть духовку и, пока греется духовка, замаринуем лук.
      Для этого нарезать пару луковиц, немного зелёного лука, посолить, поперчить, добавить лимонного сока, можно немного уксуса.

      Мясо лучше нанизывать на бамбуковые шпажки, которые надо будет заранее замочить, чтобы они у нас не сгорели в духовке.
      Кусочки мяса не стоит плотно нанизывать и, самое главное, последний кусочек должен быть салом.

      Запекать шашлыки мы будем на решетке. Но прежде чем выложить их на решетку, подготовим соответствующим образом противень, которому надлежит находиться непосредственно под решеткой.
      Для этого скрепляем пару полотнищ фольги, устилаем ею противень и произвольно укладываем на фольгу несколько кусочков тонко нарезанного сала.

      Теперь можно на противень уложить решетку, выложить на нее шашлыки так, чтобы они не соприкасались, и задвинуть всю эту "конструкцию" в духовку, которая должна быть разогрета до 250 градусов.
      По мере жарки с шашлыков на фольгу начнет капать сначала сок, затем вытапливаться сало. Верх шашлыков начнет интенсивно запекаться, тогда как низ, из-за отражающих особенностей фольги, от этого интенсивного запекания будет несколько отставать.
      Постепенно растекающееся по фольге сало, которое мы ранее уложили на нее тонкими кусочками, будет сдерживать "преждевременное" дымление капающего с шашлыков жира. Это-то нам и нужно, ибо, как только верх зазолотится, мы разок перевернем шашлыки поджаристой стороной вниз и будем ждать момента, когда, наконец, сало на фольге даст дымок. Произойдет это достаточно быстро. Готовиться, в общей сложности, минут 20-25 максимум, смотрите не передержите и не пересушите мясо. Мясо должно быть сочным.
      Как только сало даст дымок, и решетку с шашлыками, и противень с фольгой нужно будет вынуть из духовки.
      И САМОЕ ГЛАВНОЕ: какое брать мясо для шашлыка? Берите желательно свиные рёбрышки с прослойками жира (попросите, чтобы продавец Вам их сразу порубил)ну и между рёбрышками можно чередовать кусочки мякоти(какой-нибудь вырезки), такой шашлык будет всегда сочным! (проверено не раз) Если возьмёте только вырезку, да ещё и постную (некоторые часто делают такую ошибку) - мясо будет сухим.

      Шашлык в духовке на решетке. Шашлык с настоящим дымком

      Готовые шашлыки можно выложить на блюдо, обильно засыпанное подготовленным луком. Прочие овощи и зелень каждый добавляет уже на свое усмотрение.

    Шашлык в банке на шпажках. Шашлык из свинины в банке в духовке

    Шашлык из свинины в банке - это отличная альтернатива шашлыку на природе. Я уверена, что найдутся люди, которые это будут опровергать. И они тоже будут правы. Но бывают ситуации, когда невозможно выйти на природу: инопланетяне выкрали мангальщика, исчезли все дрова в мире или, самое банальное, пошёл дождь. И что тогда делать с килограммом замаринованного мяса? Конечно же, можно пожарить на сковороде, съесть сырым, а можно, следуя своим планам, приготовить вкусненький шашлык, используя обычную 3-литровую банку. Шашлык получится вкусным, сочным и ароматным.

    Процесс приготовления

    Подготовить ингредиенты для приготовления шашлыка из свинины в банке в духовке.

    Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 16

    Свинину вымыть, обсушить салфетками и нарезать небольшими кусочками, размером с грецкий орех.

    Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 17

    Мясо выложить в миску, добавить нарезанный лук с чесноком. Добавить по вкусу соль и специи.

    Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 18

    Залить соевым соусом (соевый соус солёный, поэтому с солью будьте осторожны).

    Шашлык из свинины в банке в духовке. Шашлык в духовке в банке на шпажках 19

    Тщательно перемешать. Накрыть миску пищевой плёнкой и оставить мариноваться минимум на 2 часа.

    После маринования мясо нанизать на деревянные шпажки.

    Шпажки выставить в 3-литровую банку. На дно можно (но не обязательно) выложить маринованный лук.

    Банку закрыть фольгой (лучше использовать несколько слоев, 2-3 слоя). Затем острием шпажки сделать несколько проколов в фольге.

    Банку поставить на решетку в холодную духовку.

    Готовить шашлык из свинины в банке в духовке 1-1,5 часа при температуре 200 градусов. Во время приготовления дверцу духовки не открывать!

    По окончанию приготовления аккуратно вынуть банку и поставить на тканевую салфетку (она не должна быть мокрой или холодной). Аккуратно, чтобы не обжечься, снять фольгу и достать шпажки.

    Шашлык получается мягким, сочным, нежным, с красивым румяным цветом.

    Шашлык в духовке в фольге. Шашлык из свинины в фольге в духовке

    Сочный ароматный свиной шашлык, приготовленный дома - замечательный вариант для праздника, особенно когда на улице зима, а шашлыка хочется!

    Процесс приготовления

    Идея приготовить шашлык из свинины в фольге в духовке пришла в тот момент, когда синоптики передали на выходные ужасную погоду, а мясо было уже куплено и пожарить банальные отбивные рука не поднималась. Честно сказать, особых иллюзий по поводу результата я не питала. Однако мясо получилось настолько сочным и ароматным, что это далеко не последний раз приготовления шашлыка именно таким способом. От традиционного шашлыка, пожаренного на мангале, его отличало только отсутствие характерного аромата "дымка". Но невероятная сочность и насыщенность вкуса все компенсировали.

    У каждого кулинара есть свой любимый способ маринования шашлыка. У меня он также есть - самый простой, на мой взгляд. Понадобятся репчатый лук, соль, черный молотый перец. На этот раз я решила добавить еще и аджику. Для шашлыка берем свиную шею (ошеек), в меру жирную, но и не постную.

    Репчатый лук очищаем от шелухи, нарезаем половинками или четвертинками колец, солим, добавляем черный молотый перец, любые другие специи - например, мне очень нравится, если добавить молотый кориандр. А можно использовать готовые наборы для шашлыка или для свинины. Добавьте к луку аджику, хорошенько все перемешайте, добиваясь, чтобы лук дал сок.

    Свиной ошеек нужно помыть и обсушить бумажными салфетками, затем нарезать кусочками (кубиками) со стороной 2,5-3 см. Сильно мельчить не нужно, иначе мясо получится сухим. А слишком крупные кусочки могут, подгорев снаружи, остаться сырыми изнутри. Сложите кусочки в миску к луку.

    Руками все хорошенько перемешайте и уберите в прохладное место. Время - не меньше двух часов, а можно и на ночь оставить.

    Теперь понадобятся деревянные шпажки. Кто-то рекомендует смочить их водой, чтобы не загорелись. Лично у меня таких проблем никогда не было, поэтому пренебрегу советом. Накалывая кусочек свинины, продвигайте его до самого начала шпажки. Следующий кусочек придвигайте к предыдущему достаточно плотно.

    Заверните заготовки в фольгу, можно уложить сверток в форму для запекания. Затем отправьте шашлык из свинины в фольге в духовку, разогретую до 180-190 градусов.

    Через 20 минут фольгу можно развернуть, позволяя шашлыку приобрести аппетитную поджаренную корочку сверху. Запекайте еще 15 минут, после чего шашлык можно подавать с овощами, зеленью и соусом.