Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык в духовке с дымком

24.09.2023 в 01:18

Шашлык в духовке с дымком

Простая и легко осуществимая в домашних условиях идея приготовления шашлыка с дымком в духовке без химического «жидкого дыма».

Процесс приготовления

Шашлык с дымком в духовке можно сделать, конечно, просто врубив духовку на максимум и уйдя на часок-другой из кухни в интернет… Еще есть вариант с использованием «жидкого дыма». Так вот, мой рецепт - не о том и не о том! Я хочу вам показать, как приготовить шашлык с дымком в духовке, ароматизировав его… горящими ветками.

Прием примерно такой же, какой используется при копчении. Соответственно, если у вас в семье есть фанат копчения, и у него есть запас специальных ароматных опилок для коптилки, то можно взять те самые опилки. Если опилок не имеется, то можно использовать тоненькие сухие веточки плодовых деревьев. Отлично подходят вишня, слива, яблоня, абрикос, персик и даже такая экзотика, как виноград и оливка (я, например, их на югах ломаю и привожу, а оливковые деревца некоторые и дома держат). Важно, чтобы веточки были именно сухими - свежие-зеленые они у вас просто не загорятся. Еще нужна некая огнеупорная тара, которую вам не жалко, и в которой вы сделаете свой мини-костерок, который будет помещен в духовку для придания шашлыку аромата дыма. Ну, и немного бумаги и спички. А шашлык - шашлык может быть абсолютно любым. Я вот буду делать в духовке шашлык из свинины.

Шашлык в духовке с дымком

Мясо нарезаем крупными шашлычными кусками.

Шашлык в духовке с дымком 01

Лук и чеснок режем кольцами.

Шашлык в духовке с дымком 02

Зеленые травы разминаем руками, добавляем в маринад томатный сок, масло и перец. Солить пока не нужно.

Шашлык в духовке с дымком 03

Маринуем шашлык часа два. Если дома не жарко, то можно при комнатной температуре, но обязательно под крышкой или пленкой. После маринования в холодильнике шашлык придется еще минимум 30 минут выстаивать при комнатной температуре - на начало приготовления он не должен быть холодным, а то он снаружи перегорит, а внутри еще не прожарится.

Шашлык в духовке с дымком 04

После маринования очищаем шашлык от маринада, солим мясо и нанизываем на шампура. Ставим духовку на разогрев до 250°С.

Шашлык в духовке с дымком 05

Ну а теперь начинается самое интересное. Когда духовка разогрелась, кладем в какую-нибудь миску, которую не жалко, скомканную бумажку, а поверх нее - тоненькие сухие веточки. Примерно как бы пирамидкой. Бумажку снизу поджигаем спичкой и быстренько переносим миску с горящими веточками в духовку. Если у вас духовка с циркуляцией воздуха, то она как раз будет благополучно поддерживать тление бумажки и веток.

Шашлык в духовке с дымком 06

Если вы делаете шашлык в духовке на решетке, то разместите его так, чтобы мясной сок не капал в миску, иначе он зальет огонек. Если на противне, то вообще никаких проблем. Я делала этот шашлык в режиме гриль с циркуляцией воздуха при температуре 250°С на втором сверху уровне, 15 минут с двумя поворотами (через каждые 5 минут). Шашлык из свинины в духовке следует запекать как минимум до полной прозрачности сока, с кровью это мясо не делают.

Шашлык в духовке с дымком 07

Ну, вот у нас и получился шашлык в духовке с дымком, весьма симпатичный, вкусный и ароматный.

Шашлык в духовке с дымком 08

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Шаг 1

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Берем мякоть свинины, моем ее, после чего убираем лишнюю влагу с помощью бумажных полотенец. Мясо нарезаем крупными кусками.

Шаг 2

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Нарезанную свинину выкладываем в глубокую емкость, добавляем специи для шашлыка или любые другие специи по своему вкусу и примешиваем все. Лук чистим и нарезаем его полукольцами. Выкладываем его к мясу, добавляем немного соли и приправляем сухой аджикой.

Шаг 3

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Тщательно мнем лук руками, чтобы лук выделил сок, таким образом, он будет более мягким, а свинина более сочной, нежной и ароматной. Снова перемешать все ингредиенты.

Шаг 4

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Теперь добавляем томатную пасту и немного растительного масла. Еще раз все тщательно перемешиваем, после чего накрываем емкость с содержимым крышкой или пищевой пленкой и ставим в прохладное место или холодильник минимум на 2 часа, лучше на 3.

Шаг 5

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Когда мясо с луком промаринуется, достаем его из холодильника. На рабочую поверхность кладем фольгу. На нее в центр выкладываем будущий шашлык. По желанию шашлык сбрызгиваем несколькими каплями жидкого дыма. Теперь края фольги соединяем сверху, прикрыв мясо.

Шаг 6

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Мясо, завернутое в фольгу, кладем в форму для запекания и ставим ее запекаться в духовой шкаф на 30 минут при температуре 200°С. По истечению получаса, уменьшаем температуру до 180°С, мясо достаем из духовой шкафа, края фольги разворачиваем и ставим обратно в духовку. Запекаем шашлык еще около 30 минут, чтобы свинина подрумянилась. В конце приготовления шашлык еще раз немного солим и перемешиваем его.

Шаг 7

Шашлык в духовке с жидким дымом. Состав продуктов

Сочный, нежный, мягкий шашлык из свинины со вкусом томатной пасты, приготовленный в фольге в духовке, подаем к столу в горячем виде с овощами и зеленью.

Шашлык в духовке в фольге. Ингредиенты

Для приготовления шашлыка из свинины в фольге в духовке вам потребуется:

свинина с жирком - 500 г;

аджика сухая (грузинская) - 1 ч. л. (или другие специи по вкусу);

лук репчатый (крупный) - 1 шт.;

масло растительное - 2 ст. л.;

соль - по вкусу.

Процесс приготовления

Свинину вымойте, обсушите, а затем нарежьте на кусочки весом 30-45 грамм и выложите в достаточно большую миску.

Шашлык в духовке с дымком 16

Репчатый лук очистите, нарежьте кольцами толщиной около 3-5 мм.

Шашлык в духовке с дымком 17

В пиале смешайте сухую аджику и растительное масло. Вместо аджики можете взять любые специи для шашлыка.

Шашлык в духовке с дымком 18

Обмажьте тщательно нарезанное мясо со всех сторон аджикой с маслом.

Шашлык в духовке с дымком 19

Возьмите большую часть лука и смешайте с мясом. Хорошо "помассируйте" содержимое миски, выжимая луковый сок.

Шашлык в духовке с дымком 20

Оставшийся лук разложите на поверхности мяса. Затяните миску с кусочками свинины пищевой плёнкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа.

Шашлык в духовке с дымком 21

По истечении трёх часов возьмите пищевую фольгу и форму для запекания (я взяла жаровню). Отрежьте два листа фольги (я отрезала 2 листа фольги длиной по 45 см). Застелите форму для запекания фольгой, выкладывая один лист на другой, края фольги должны свисать с краёв формы.

Шашлык в духовке с дымком 22

Достаньте мясо из холодильника, посолите по вкусу. Выложите кусочки свинины с луком на фольгу, придавите ладонью.

Шашлык в духовке с дымком 23

Краями фольги, свисающими с краёв формы, хорошо закройте мясо в форме. Поставьте форму со свининой, завёрнутой в фольгу, в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Шашлык в духовке с дымком 24

Через 30 минут достаньте форму для запекания. Раскройте фольгу. Убавьте температуру духовки до 180 градусов. Поставьте форму с шашлыком из свинины в духовку ещё на 25-30 минут.

Шашлык в духовке с дымком 25

Через указанное время достаньте шашлык из духовки. Он должен быть покрыт румяной корочкой.

Шашлык в духовке с дымком 26

Сервируйте шашлык индивидуально. Дополнительно можно подать овощной салат и томатный соус. Нежное, тающее во рту мясо несомненно понравится всей семье и вас ещё не раз попросят приготовить шашлык из свинины в фольге в духовке.

Шашлык в духовке с дымком 27

Шашлык в духовке на противне без шпажек. Шашлык из свинины с картошкой

Дляс картошкой используется не очень кислый маринад. Хороший вариант маринада на кефире с лимонным или апельсиновым соком. А запекать свиной шашлык хорошо в трехлитровой банке. Как это сделать, сейчас узнаете.

Список ингредиентов :

  • 500 гр. свинины;
  • 500 гр. картошки;
  • 2 луковицы;
  • 250 миллилитров кефира;
  • 2 лимона;
  • 2 чайные ложки яблочного уксуса;
  • по вкусу крупной соли;
  • 1 чайная ложка жидкого дыма.

Шашлык в духовке на противне без шпажек. Шашлык из свинины с картошкой

Свинину сполосните. Нарежьте небольшими кусками или кубиками. Сложите в эмалированную кастрюлю.

Важно! Лучшее для приготовления вкусного шашлыка мясо свиной тушки из лопаточной или шейной части. Оно покрыто тонкими прожилками жира, который топится при запекании. Жир орошает мясо, делает его мягче и сочнее.

Сполосните лимоны и лук. Последний очистите от шелухи. Оба ингредиента нарежьте кружочками. Добавьте к мясу.

Отдельно смешайте кефир, яблочный уксус и соль. Смесь должна быть чуть пересоленной. Вылейте в мясо. Хорошенько перемешайте. Оставьте на 3-4 часа. Такой маринад удобно делать вечером, чтобы на утро приготовить шашлык.

Картофель очистите и хорошо промойте. Нарежьте каждый клубень кружочками толщиной около сантиметра.

На железные шпажки поочередно насадите свинину и картошку. Поместите шпажки в банку в стоячем виде. На ее дно предварительно налейте немного жидкого дыма. Сверху банку плотно прикройте крышкой из слоя пищевой фольги. Ставьте банку в духовку, температура в ней должна быть не менее 180˚С. Спустя 40 минут шашлык из свинины с картошкой можно будет доставать, он готов к употреблению.

Шашлык в электрошашлычнице с дымком. Шашлык из курицы в электрошашлычнице с жидким дымом

Вкусный шашлык  можно приготовить из любого мяса.

Но, конечно же, самым простым в приготовлении является шашлык из курицы, тем более, что его не обязательно готовить на природе, а можно воспользоваться для этой цели электрошашлычницей.

Шашлык в электрошашлычнице с дымком. Шашлык из курицы в электрошашлычнице с жидким дымом

А для большего сходства с шашлыком, приготовленным на мангале, можно воспользоваться жидким дымом.

Добавьте немного жидкого дыма в шашлычный маринад, и мясо, зажаренное зимой дома в электрошашлычнице, будет имееть характерный привкус и аромат дымка с мангала от березовых углей.

Шашлык из курицы в электрошашлычнице с жидким дымом получается вкусным, сочным и ароматным.

Ингредиенты:

  • курица — 1 шт.
  • жидкий дым — 2 ч. ложки
  • вода — 2 стакана
  • чеснок — 4 зубчика
  • соус соевый — 1 ст. ложка
  • уксус 3%-й — 1 ч. ложка
  • масло растительное — 1 ст. ложка
  • перец черный молотый, соль по вкусу
  • молотая куркума — щепотка

Как приготовить шашлык из курицы в электрошашлычнице с жидким дымом:

Курицу разделайте на порционные куски, жидкий дым растворите в воде. Положите курицу в раствор с жидким дымом, кладем и выдерживайте 3–4 часа. После чего жидкость слейте.

Чеснок тщательно разотрите с соевым соусом, уксусом, маслом, солью, перцем и куркумой.

Куски курицы смажьте  полученной смесью. Уложите в плоскую форму, наколите кожу в нескольких местах.

Жарьте в режиме выше средней мощности и при включенном гриле до образования румяной корочки.

Переверните и доведите шашлык  до готовности. Подавать шашлык из курицы можно с картофельным пюре, оформив зеленью петрушки.

Шашлык из курицы, приготовленный в электрошашлычнице с жидким дымом готов. Приятного аппетита!

Шашлык в духовке на решетке. Шашлык из свинины на решетке в духовке

Шашлык из свинины на решетке в духовке выручит, когда нет возможности выехать на природу и поджарить шашлык на мангале. Такой способ (свинина на решетке в духовке) не даст полной картины приготовления шашлыка (будет отсутствовать запах дыма костра), но мясо приготовится с румяной корочкой и будет вкусное и сочное.

В приготовлении шашлыка в духовке отличается только процесс приготовления, процесс маринования шашлыка остаётся прежним. Поэтому маринуйте шашлык своим любимым способом.

Перечислять и советовать способы маринования не буду. У каждого он свой. У кого такого способа нет (начинающий «шашлычник»), найдёт приемлемый для себя способ маринования мяса в различных источниках.

Отличие приготовления на решетке в том, что мясо необходимо нарезать такими кусками, чтобы они не проваливались через прутья решетки.

Приступим.

Кухня Советская

Время готовки 200 мин. PT200M

Порции 3

Калорийность 284 ккал 2713 ккал 904 ккал

Белки 10,6 гр. 101,3 гр. 33,8 гр.

Жиры 25,7 гр. 245,6 гр. 81,9 гр.

Углеводы 1,9 гр. 18,3 гр. 6,1 гр.

Вода 22,3 гр. 213,6 гр. 71,2 гр.

Пищевые волокна 0,8 гр. 7,3 гр. 2,4 гр.

Светлана Баринова (146 рец.)

Шашлык в духовке с дымком 30

Шашлык в духовке с дымком 31

Шашлык из свинины на решетке в духовке готовится очень просто. Возьмите свинину, вымойте её и нарежьте кубиками размером (приблизительно) 4х4х4 сантиметра (не более). Сложите мясо в отдельную миску.

Шашлык в духовке с дымком 32

Если расстояние между прутьями решетки в вашей духовке более 3 сантиметров (куски жареного мяса могут провалится сквозь прутья решетки), необходимо запастись деревянными шпажками. Шпажки перед применением замочите в воде на один час.

Шашлык в духовке с дымком 33

Добавьте в миску к мясу столовый уксус, соль и чёрный молотый перец по вкусу. Тщательно перемешайте все ингредиенты в миске, чтобы все специи распределились равномерно. Накройте миску пищевой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на два часа. По прошествии одного часа снова перемешайте ингредиенты в миске (для равномерного маринования).

Шашлык в духовке с дымком 34

Выньте из холодильника миску с мясом. Снимите с миски пищевую плёнку. Выньте из духовки прогретую решетку (будьте осторожны, решетка очень горячая). Прогреть решетку необходимо для того, чтобы уложенное на неё мясо в процессе приготовления не прилипло к решетке (решетку можно дополнительно смазать растительным маслом). Выкладывайте на неё куски мяса, очистив мясо от натёртого лука (лук при приготовлении мяса будет подгорать и даст неприятный горький вкус). Если расстояние меду прутьями решетки большое, нанизывайте мясо на деревянные шпажки (вымоченные в воде) с некоторым расстоянием между кусками мяса. Шпажки, с нанизанным на них мясом, укладывайте поперёк прутьев решетки.

Шашлык в духовке с дымком 35

Установите решетку с выложенным на неё мясом на среднее место в духовке. На дно духовки поставьте противень и налейте в него воды, чтобы она покрывала дно противня тонким слоем. Когда с мяса будет капать жир (во время запекания) в противень с водой, жир не будет пригорать на сухой поверхности и чистка духовки займёт не много времени.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kak-prigotovit-shashlyk-iz-svininy-v-duhovke-shashlyk-v-duhovke-iz-svininy-myaso-v-rukave