Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Творожный бисквит. Рецепт этого творожного бисквита мне давно попался.

15.05.2020 в 08:49

С тех пор не изменяю этому рецепту. Кекс получается нежным, пушистым, не сухим. Выпекать можно в любых формочках. В тесто можно добавить какао, орехи, ягоды - неизменно получается отличный результат. Такой бисквит можно пропитывать кремом, хотя и без крема он вкусен. Отлично хранится (я убираю в пакет и затягиваю его, чтоб не проникал воздух), на 2-й день он такой же мягкий, как и в 1-й!

200 г муки.
2 яйца.
200 г творога.
200 г сахара (сахара можно 180).
100 г слив. Масла.
Творожный бисквит.  Рецепт этого творожного бисквита мне давно попался.
1/3 Ч. л. соды.
Пакетик (10 г) разрыхлителя.
Пакетик ванильного сахара.
На кончике ножа соли.
Чтобы кекс получился желтого цвета, как цыпленок, я добавляю 1/5 ч. л. куркумы - вкус она не дает, зато какой цвет!

Творожный бисквит.  Рецепт этого творожного бисквита мне давно попался. 01
Все комнатной температуры!

Творожный бисквит.  Рецепт этого творожного бисквита мне давно попался. 02
Масло (размягченное) и сахар сбивать 15 мин. Миксером на средней скорости (в идеале, но сама неоднократно отходила от этого правила и тратила не больше 5 мин. Добавить творог, сбить до однородности.

Творожный бисквит.  Рецепт этого творожного бисквита мне давно попался. 03
Добавить яйца по одному, соду, разрыхлитель, ванильный сахар, соль и перемешать.
Всыпать муку и замесить тесто в течение 5 мин.

Духовку разогреть до 170-180 с (в своей последней духовке я выпекаю при 190, уж слишком мягко и аккуратно она распределяет жар, что при 170 кекс просто сохнет и "Маринуется" там час, а в предыдущей все горело при 180. Ориентируйтесь на свою духовку - если в ней быстро сгорает, то 170 нормально будет, форму смазать маслом, выложить тесто и выпекать около 35-40 мин.

Я брала форму для кекса - кольцо, в нем выпеклось минут за 35, в классической круглой форме будет выпекаться чуть дольше - минут 40-45. В любом случае проверяйте через полчасика деревянной палочкой. Испеченному кексу нужно дать постоять и прийти в себя после духовки часок - другой. Вынимать кекс из формы лучше слегка остывшим (горячий очень часто ломается и слишком крепко держится за форму) порционные кексики выпекаются за 25 мин.