Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыквенный пирог с маскарпоне

20.10.2019 в 01:36

Тыквенный пирог с маскарпоне

Тыквенный пирог с маскарпоне

Очень люблю тыкву и стараюсь почаще готовить, тем более, что никто в семье не против. Сегодня хочу угостить Вас очень вкусным рецептом, пирог получается в меру сладким, очень нежным, я в восторге от пирога!

Ингредиенты для «Тыквенный пирог с маскарпоне»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 8

    Рецепт «Тыквенный пирог с маскарпоне»:

    Тыквенный пирог с маскарпоне

    Пока тыква печется, готовим тесто, для этого нам нужна мука, сахар, молоко и сливочное масло. Охлажденное сливочное масло нарезаем кубиками, перемешиваем с мукой, растираем в крошку. Добавляем холодное молоко и сахар, быстро замешиваем тесто.

    Тыквенный пирог с маскарпоне

    Взбиваем в комбайне (блендером) тыкву до однородности. Добавляем яйцо, сахар, специи и маскарпоне, еще раз взбиваем до однородности.

    Тыквенный пирог с маскарпоне

    Включаем духовку t=200*C. Тесто у нас уже охладилось, нам надо распределить по форме, у меня д=24 см.

    Тыквенный пирог с маскарпоне

    Через 15 минут достаем тесто, груз удалить и бумагу, выложить крем в подготовленную основу. Я еще посыпала измельченным миндалем. Возвращаем пирог в духовку до готовности.

    Тыква является очень вкусным и полезным овощем и содержит большое количество витаминов, таких редких, как К и Т, которые практически отсутствуют в других овощах и фруктах. Особенно недостаток витамина К может привести к кровотечениям в полости рта и внутренних органов. Мякоть тыквы содержит витамин D, который ускоряет развитие детского организма. Также, витамины В, А, Е, С, РР, пектины, минералы. Она имеет низкую калорийность и отлично подходит для диетического питания. Тыква содержит яблочную кислоту, глюкозу, фруктозу, сахарозу.Клетчатку, находящуюся в тыкве, может легко усвоить ослабленный болезнью организм, вот потому блюда, приготовленные из тыквы, рекомендованы в лечебном и профилактическом питании. Соли железа, меди, фосфора, которые содержатся в тыкве, положительно влияют на кроветворный процесс организма, потому ее рекомендуют как профилактику малокровия и атеросклероза.дно из самых полезных свойств тыквы – очищающее (способствует выведению холестерина, токсинов и шлаков из организма и регулирует пищеварение). Она также полезна при заболевании почек и печени.Мякоть тыквы полезна при гипертонии, а свежий тыквенный сок с добавлением меда успокаивает нервную систему и используется для лечения почек. Сырую тыкву можно использовать для снижения температуры при бронхите. При заболеваниях кожи, таких как экзема, ожоги и сыпи используют компрессы с тертой сырой тыквой.

    Просто кухня пирог с тыквой. Тыквенный пирог

    Тыквенный пирог . Тыквенный пирог – традиционное осеннее блюдо во многих странах. Особенно тыквенный пирог почитаем в Америке, где его подают гостям на различные осенние и зимние праздники.
    Тыкву для такого пирога следует подбирать небольшую. Хорошо, если тыква будет сладких сортов, с плотной мякотью. Если рецепт блюда не предлагает другой вариант, тыкву следует перед применением в выпечке пирога заранее запечь или потушить (отварить в воде или на пару) до готовности.
    Если хозяйки из тыквы осенью делали домашние консервированные заготовки (маринованная тыква, консервированная различными способами), в тыквенном пироге можно использовать именно такую тыкву без ее предварительной термической обработки.
    Тесто для тыквенного пирога различные кулинарные рецепты могут предлагать разное. Оно может быть дрожжевым, слоеным, слоеным-дрожжевым, пресным, на кефире и соде. Однако, самый вкусный пирог с тыквой получается из песочного теста, которое готовится из двух стаканов муки, щепотки соли, пачки сливочного масла и добавления ¼ стакана воды или одного яйца к тесту. Тесто должно получиться масляным, эластичным, упругим. Скатав из готового теста шар, его нужно положить в холодильник, а тем временем приготовить тыквенную начинку.
    Тыквенный пирог может быть десертным (сладким), с добавлением к нему сахара, меда, сухофруктов, ягод, фруктов, взбитых белков яиц, смешанных с сахаром. Также тыквенный пирог может быть несладким. Тогда в процессе его приготовления не используются сладкие ингредиенты. Но возможно добавление мясного фарша к его начинке, также мелко нарезанных овощей.
    Если тыквенный пирог готовится для сладкого чаепития, к нему в качестве дополнительной ароматизации добавляют такие специи и продукты, как ваниль, молотые или рубленые орехи, молотая корица, порошок мускатного ореха, порошок корня имбиря, кардамон, гвоздика и другие ароматные приправы.

    Диетический торт с маскарпоне. Шоколадный торт с маскарпоне «Вкусный пломбир»

    Диетический торт с маскарпоне. Шоколадный торт с маскарпоне «Вкусный пломбир»

    Диетический торт с маскарпоне. Шоколадный торт с маскарпоне «Вкусный пломбир» Я уже говорила, что мои эксперименты с привычными и полюбившимися моей семье рецептами тортов приводят к открытию новых вкусов, появлению новых фаворитов в выпечке.

    Сегодня предлагаю вашему вниманию очередной рецепт шоколадного торта с маскарпоне. Сегодняшний торт – шоколадный при шоколадный, такой нежный, воздушный, он буквально тает во рту.

    Шоколадные коржи в сочетании с нежным шоколадным кремом, приготовленным на основе растопленного шоколада, сливок и маскарпоне – это нежнейший десерт. Этот вкусный шоколадный торт я назвала «Пломбир» — по вкусу и консистенции он всем гостям напомнил нежнейшее шоколадное мороженое с одноименным названием.

    Шоколадный корж для этого торта можно испечь в духовке, но в последнее время мне очень понравилось готовить бисквиты в мультиварке. Именно в мультиварке они получаются ровными, без трещин и такими воздушными, что добиться такого результата в духовке очень сложно.

    Диетический торт с маскарпоне. Шоколадный торт с маскарпоне «Вкусный пломбир»

    Ингредиенты :

    Для шоколадного коржа :

    1. Яйцо 1 шт.
    2. Растительное масло 50 мл.
    3. Сахар 1 ст.
    4. Мука неполных 2 ст.
    5. Какао 3 ст.л.
    6. Разрыхлитель 1 ст.л.
    7. Сода 1/2 ч.л.
    8. Молоко 100 мл.
    9. Крутой кипяток 150 мл.

    Для шоколадного крема :

    1. Шоколад 150 г. (у меня 100 г горького и 50 г молочного)
    2. Сливки жирностью 36% 300 мл.
    3. Маскарпоне 250 г.
    4. Сахар по вкусу (неполный стакан)

    Приготовление:

    Тыквенный пирог с маскарпоне 08

    1. Яйцо взбейте миксером с сахаром и растительным маслом.
    2. В полученную массу добавьте порошок какао, соду и молоко, перемешайте.
    3. Муку соедините с разрыхлителем для теста, высыпьте в общую массу и перемешайте.
    4. Добавьте в тесто крутой кипяток.
    5. Выложите тесто в форму для выпечки диаметром 20 см, или выложите в чашу мультиварки. Форму необходимо смазать растительным маслом и посыпать мукой.
    6. Выпекайте корж до готовности в разогретой до 200 градусов духовке (примерно 40 минут), серединку бисквита проткните деревянной палочкой и если она сухая, то бисквит готов. Либо же приготовьте этот шоколадный бисквит в мультиварке в режиме «Выпечка» в течение 50 минут (лучше ориентируйтесь на свою мультиварку и через 50 минут проверьте готовность бисквита сухой палочкой).
    7. Готовый бисквит извлеките их формы и полностью остудите, затем разрежьте на три равных коржа.
    8. Для крема в небольшую кастрюльку вылейте сливки и положите кусочки шоколада. Растопите шоколад на огне, перемешивая, чтобы он полностью расплавился. Добавьте сахар по вкусу и снова перемешайте.
    9. Полученную шоколадную массу немного остудите, она должна быть слегка теплой, а затем взбейте при помощи миксера с маскарпоне. Если крем получился жидким, то уберите его в холодильник на 30 минут, а затем повторно взбейте миксером.
    10. Прослоите готовым шоколадным кремом коржи, укладывая их друг на друга.
    11. Уберите шоколадный торт в холодильник на пару часов, украсьте по желанию и подавайте на стол. Приятного аппетита!

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Каждую осень я, как оголтелая, готовлю блюда из тыквы :) Их в блоге уже 17 штук! Тыквенные супы-пюре, запеченная тыква на гарнир, мясные рагу с тыквой, тыквенные блинчики и вафли, тыквенные пироги, тыквенные чизкейки… Причем раньше, до переезда в США, я готовила тыкву редко и даже полностью не осознавала, насколько универсален этот овощ. А теперь он у меня чуть ли не самый любимый!
    Рецепт классического американского тыквенного пирога в блоге уже есть, причем он очень популярный: на данный момент его просмотрели уже 18 247 раз! Рецепт хороший, добротный, очень традиционный. А сегодня у меня для вас тыквенный пирог "с инновацией", с добавлением в начинку сливочного сыра "Филадельфия." В сущности, этот пирог - нечто среднее между традиционным тыквенным пирогом и тыквенным чизкейком. Но тыквенный чизкейк - все-таки на 90% чизкейк, главный ингредиент там - сливочный сыр, а тыквенного пюре добавляется совсем немного, для цвета и легкого оттенка вкуса. А в этом пироге главное - именно тыква, и воспринимается он как тыквенный пирог, а сливочного сыра немного, и он придает пирогу более плотную, душевную текстуру. Очень вкусный, нежный осенний десерт веселенького ярко-желтого цвета, отлично поднимающий настроение!
    Рецепт этот принадлежит известной кулинарке Поле Дин, специалисту по кухне юга США. На сайте телеканала Food Network на него очень много прекрасных отзывов.

    Ингредиенты:

    1 основа для американского пирога из простого несладкого песочного рубленого теста, покупная или домашняя (я готовила по этому рецепту)

    225 г сливочного сыра "Филадельфия"

    2 стакана пюре из запеченной тыквы (о том, как запечь тыкву, можно прочитать здесь)

    1 стакан сахара (я взяла 2/3 стакана)

    1/4 ч.л. соли

    1 яйцо и 2 желтка (я взяла просто 2 яйца, не люблю "копить белки" и по опыту знаю, что просто с яйцами такая тыквенная начинка совершенно нормальная)

    1 стакан сливок

    50 г растопленного сливочного масла (я добавила только 20 г)

    1 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)

    1/2 ч.л. молотой корицы

    1/4 ч.л. молотого имбиря

    щепотка молотой гвоздики (добавила от себя)

    щепотка молотого ямайского душистого перца (добавила от себя)

    1 ст.л. муки без горки (добавила от себя)

    взбитые сливки для подачи

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Размягченный сливочный сыр комнатной температуры смешиваем с тыквенным пюре (я смешала их в кухонном комбайне, чтобы пюре было как можно более гладким.)

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Добавляем все остальные ингредиенты для начинки, хорошо перемешиваем.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Охлажденное тесто раскатываем в тонкий пласт, переносим в форму, подравниваем и красиво оформляем края. Накалываем основу в нескольких местах вилкой и снова охлаждаем полчаса в холодильнике.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Накрываем форму с основой смазанной фольгой, на фольгу насыпаем груз (фасоль, рис или специальные гирьки для выпечки.) Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 10 минут. Снимаем фольгу с гирьками и печем основу еще 7 минут. Она должна быть сухая и только начинать становиться золотистой. Вынимаем форму с основой из духовки и полностью остужаем.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Наливаем в основу начинку. Осторожно ставим пирог в разогретую до 180 С (350 F) духовку на полчаса.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Если края основы начинают подгорать, можно их прикрыть тонкими полосками фольги (мне не понадобилось.)
    Серединка готового пирога может быть чуть мягкой, но не жидкой.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Вынимаем пирог и остужаем его до комнатной температуры. Потом переставляем в холодильник и охлаждаем.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Подавать этот пирог можно комнатной температуры или охлажденным (мне больше нравится второй вариант.)

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Подавать желательно со взбитыми сливками, они очень хорошо подходят к этому пирогу.

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Тыквенный пирог со сливочным сыром. Американский тыквенный пирог со сливочным сыром

    Enjoy your pie!

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Американский тыквенный пирог – это сладкий, открытый пирог, который готовится из рубленого или песочного теста. Вначале пекут основу, которую затем заливают начинкой из тыквы и сливок. Сверху пирог украшается ванилью, корицей или тыквенными семечками. Выпечка получается очень вкусной.

    Для рубленого теста:

    • Мука – 230 г;
    • Масло сливочное – 125 г;
    • Сахар – 50 г;
    • Яйцо – 1 шт.;
    • Соль – 1 щепотка.

    Для тыквенной начинки:

    • Тыква – 400-500 г;
    • Сливки 10-15% жирности или домашнее жирное молоко – 0,5 л;
    • Сахар белый или коричневый – 150-200 г;
    • Ванилин – 2 щепотки;
    • Яйцо – 2 шт.

    Для украшения пирога:

    • Тыквенные семечки, миндальные лепестки – по желанию.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Сладкое рубленое тесто очень удобно готовить с помощью кухонного комбайна (если этого девайса на кухне у вас нет, можно воспользоваться острым ножом). Просейте муку в чашу комбайна или глубокую миску, добавьте сахар, щепотку соли и нарезанное кубиками сливочное масло, которое только что достали из морозильника. Перемешайте эту массу или порубите ножом до получения масляно-мучной мелкой крошки.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Разбейте в полученную мучную крошку яйцо для однородности, еще раз включите комбайн на 1-2 минуты.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    После этого из теста легко можно сформировать цельный шар. Если все же оно вдруг не скрепилось, а это может произойти из-за низкого качества или недостаточного количества муки или яиц, попробуйте влить 1 ст.л. ложку ледяной воды.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Рубленое тесто сразу, пока масло не успело подтаять, раскатать и положить в форму для основы, сделать по всей поверхности проколы вилкой. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-30 минут. Для того чтобы основа пропеклась ровно, рекомендуем застелить тесто пергаментной бумагой и насыпать для груза горох или фасоль в углубление.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Пока тесто выпекается, приготовим для нашего американского пирога тыквенную начинку: для этого мякоть тыквы нарезать кубиками, залить сливками или домашним молоком, всыпать ванилин и сахар.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Затем поставить на огонь и проварить минут 15, пока тыква не станет мягкой.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    После этого с помощью блендера приготовить пюре. Постарайтесь добиться однородной структуры. Тыквенно-сливочное пюре обязательно остудить! Не забудьте про тесто, если края стали золотистыми, его нужно достать из духовки и на время оставить, перед тем как залить начинкой.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Когда тыквенное пюре остыло, добавьте два яйца, интенсивно помешивая смесь миксером.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Начинка готова, основу из теста остудили, теперь можно влить в нее тыквенную заливку и поставить допекаться пирог еще на 30 минут, но температуру духового шкафа необходимо уменьшить до 160 градусов.

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками

    Перед тем как угощать близких и родных, пирог нужно остудить (только холодным его можно красиво нарезать на ровные порционные кусочки), сверху посыпать миндальными лепестками и тыквенными семечками. Приятного вам чаепития с самым вкусным тыквенным пирогом!

    Пирог из тыквенного пюре. Рецепт 4: американский тыквенный пирог с семечками