Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеченные баклажаны под соусом в духовке

15.09.2023 в 15:58

Запеченные баклажаны под соусом в духовке

Узнайте, как приготовить запеченные баклажаны под соусом в духовке и порадуйте семью полезным и вкусным овощным гарниром? Пошаговый рецепт с фото.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке

Баклажаны мы можем видеть на прилавках магазинов круглый год. Однако этот замечательный продолговатый овощ особенно актуален в летнее время года. Раньше эти плоды сине-фиолетового цвета в основном жарили в сковороде на плите. Вкусное лакомство превращалось в жирное блюдо с обилием канцерогенов, т.к. во время жарки баклажаны впитывают большое количество масла. Но современные технологии шагнули вперед, предоставив много высокофункциональной техники, как духовка, микроволновка, мультиварка, пароварка. А вместе с ними появилось множество разнообразных рецептов. Сегодня готовим блюдо, которое, пожалуй, занимают самую высокую ступень по популярности — запеченные баклажаны под соусом в духовке.

Запеченные баклажаны — это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое сочетается с огромным количеством ингредиентов. Сам овощ хорошо способствует сбалансированному питанию. Он является источником ценных для организма веществ: фосфор, железо, калий, растительные белки… Запекаясь в духовке, овощ не впитывает масло и другие жиры, поэтому получается очень полезным. Готовятся баклажаны в духовке очень легко. Блюдо сможет приготовить даже самая неумелая хозяйка, т.к. испортить плоды практически невозможно.

Пошаговое приготовление запеченных баклажанов под соусом в духовке, рецепт с фото:

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 01

1. Баклажаны промойте под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 02

2. Приготовьте соус. Для этого соедините в глубокой емкости соевый соус, оливковое масло, горчицу, измельченный зубчик чеснока и горького перца. Перемешайте и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте соль и черный молотый перец. Соус хорошо перемешайте.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 03

3. Баклажаны нарежьте крупными брусками и выложите на противень для запекания.

Примечание: Выбирайте плоды некрупные, равномерно окрашенные, сочные, с зелеными хвостиками. Важно чтобы они были молодые, тогда из них не придется удалять горечь. Если овощ зрелый, то его нужно правильно подготовить к запеканию, т.е. удалить из них горечь. Для этого разрезанные плоды присолите, и оставьте на 20 минут. Затем промойте под проточной водой, и вся горечь удалится вместе с соком.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 04

4. Полейте баклажаны приготовленным соусом.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 05

5. Отправьте их запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Готовые запеченные баклажаны под соусом в духовке сервируйте к столу или готовьте из них какие-либо блюда.

Запеченные баклажаны под соусом в духовке 06

Как запечь баклажаны в духовке с сыром. Баклажаны с сыром и чесноком в духовке

Баклажаны - популярный летний овощ. Навряд ли найдутся те, кто их не любит. Моя семья их просто обожает, причем в разных вариациях. Рецептов приготовления с этим овощем огромное количество. Я предлагаю запечь "лодочки" из баклажанов с сыром, чесноком и яйцами. Готовится совсем просто, а в итоге получаются вкуснейшие баклажаны с ароматной и нежной начинкой.

Ингредиенты

Получается 4 порции

  • 96 кКал
  • 50 мин.
  • 50 мин.
  • Процесс приготовления

    Подготовьте ингредиенты для запекания баклажанов с сыром и чесноком в духовке. Выберите баклажаны среднего размера, округлой формы. Длинные баклажаны в готовом виде не будут смотреться так красиво, как дутые.

    Для начинки выберите любой сыр, тот, который вам нравится, у меня - моцарелла, которая предназначена для пиццы. Добавление горчицы в начинку - на ваш вкус, мне нравится, как она ведет себя в готовом блюде, придавая ему пикантность. По желанию в начинку можно добавить мелко нарезанную свежую зелень.

    Итак, приступим к приготовлению баклажанов, фаршированных с сыром и чесноком, в духовке. Баклажаны промойте и обсушите.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 07

    Баклажаны разрежьте вдоль на 2 части. Кончиком ножа сделайте на мякоти не очень глубокие крестообразные надрезы, аккуратно, чтобы не прорезать кожицу.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 08

    Выложите баклажаны срезом вверх на противень или в форму для выпечки. Смажьте мякоть при помощи кисточки оливковым маслом. Отправьте баклажаны в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 09

    Пока баклажаны запекаются, приготовьте начинку. Для этого натрите на мелкой терке сыр, выложите его в подходящую посуду, вбейте яйца, добавьте сметану, горчицу, измельченный чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу. Перемешайте начинку.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 10

    По истечении времени достаньте баклажаны из духовки. Вы увидите, как они слегка подрумянились, а мякоть стала мягкой - значит, пора доставать их. При помощи ложки очень аккуратно выскребите мякоть, стараясь не повредить стенки баклажана.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 11

    Мякоть нарежьте мелкими кусочками.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 12

    Добавьте ее к сырно-яичной начинке, перемешайте вместе. При необходимости приправьте по вкусу.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 13

    Переложите "лодочки" из баклажанов в подходящую форму, чтобы они устойчиво упирались в бортики формы. Наполните их начинкой и поставьте в разогретую до 180-190 градусов духовку еще на 15-20 минут, до румяной корочки.

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 14

    Запеченные в духовке баклажаны с сыром и чесноком переложите на блюдо и подавайте как самостоятельное блюдо с зеленью, свежими овощами и сметаной. Приятного аппетита!!!

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 15

    Запеченные баклажаны под соусом в духовке 16

Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото

Эта закуска быстра, вкусна, от нее веет домом и ожиданием гостей. Нарезанные кружочками баклажаны будем нарезать кружочками и запекать под сыром в духовке. Блюдо получится пикантным, с приятным чесночным вкусом. Оно гарантированно украсит ваш праздничный стол. Итак: сыр следует брать твердый, но в этом рецепте использован плавленый, что оказалось не менее вкусным. Помидоры выбираем среднего размера, чтобы при нарезке кружочки баклажанов и помидоров были сопоставимы по размеру. Овощи покупаем придирчиво, они должны быть плотными, упругими, среднего размера. Обращаем внимание на плодоножку: сухая – не лучший вариант.

Ингредиенты:

  • баклажан — 1 шт.;
  • помидоры — 2 шт.;
  • сыр — 200г;
  • майонез — 3 ст. ложки;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • растительное масло — 2 ст. ложки.
Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото

Как приготовить баклажаны с помидорами, сыром и чесноком в духовке

  1. Баклажаны помоем и промокнем салфеткой. Далее нарезаем на кружочки толщиной приблизительно 1 см. Противень застилаем фольгой или пергаментом. Перестраховщикам рекомендуется (чтоб не подгорело!) покрытие смазать растительным маслом. Кружочки раскладываем по одному. Слегка присолим.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  2. Очищаем чеснок и измельчаем его при помощи пресса или просто в ступке. Смешиваем с майонезом, солим по вкусу. Если вы поклонник ядреных закусок, количество чеснока можно удвоить.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  3. Кружочки синеньких промазываем майонезно-чесночной смесью.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  4. Вымытые и сухие помидоры нарезаем тонкими кружочками.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  5. Покрываем ими баклажаны. Сцепление будет отличным благодаря майонезу.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  6. Сыр натираем на терке среднего размера. Стружка получается легкая, воздушная. Лучше использовать сыр соленый, пресный смажет общий вкус.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  7. Аккуратно раскладываем сырную массу на помидоры. Если вы любитель сырной корочки, то можно – с горкой.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  8. Отправляем противень в разогретую до 180°С духовку. Запекаем примерно 20 минут. Готовность проверяем вилкой: если серединка мягкая – вынимаем. Но если нужна корочка, оставляем в духовке до зарумянивания. Сколько вкусов – столько режимов выпекания.

Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке – такие нехитрые рецепты знакомы каждой домохозяйке. Многие любят блюда на основе баклажанов, не удивительно, ведь это не только невероятно вкусно, очень питательно, но и просто в приготовлении. Рецептов таких блюд множество, мы выбрали 10 блюд с баклажанами, чтобы вы смогли выбрать вариант себе по вкусу.

Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Как вкусно запечь баклажаны с помидорами и сыром в духовке? Овощи промываем, удаляем плодоножки и разрезаем пополам. Можно немного срезать кожуру на дне половинок баклажанов, чтобы лодочки получились более устойчивыми, затем удаляем мякоть. Солим и оставляем баклажаны на 15-20 минут, чтобы ушла горечь.

    Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Готовим начинку. Лук мелко нарезаем, отправляем на сковородку, обжариваем, затем добавляем туда мякоть от баклажанов и жарим еще 5 минут. Следующим шагом отправляем на сковороду нарезанные помидоры, приправляем и солим всю массу, хорошо перемешиваем, выключаем огонь. Смешиваем майонез и чеснок (чеснок предварительно пропускаем через пресс), количество чеснока определяется вашими вкусовыми предпочтениями.

    Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Каждую баклажанную лодочку смазываем смесью майонеза и чеснока. Наполняем лодочки начинкой и посыпаем сыром.

    Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Выкладываем баклажаны на противень или в другую форму для выпечки и ставим в духовку на 20-30 минут, температуру выставляем на 180-190 градусов.

    Баклажаны, запеченные в духовке с помидорами и сыром. Баклажаны с помидорами и сыром, запеченные в духовке

    Готовые лодочки достаем из духовки, даем им немного остыть. Подавать к столу блюдо можно вместе со свежими овощами, например, листьями салата, зеленью и помидорами.

Как правильно запечь баклажаны в духовке целиком. Как правильно выбрать баклажаны

Успех блюда из баклажанов закладывается при выборе на рынке. Требования к синеньким, которые будут нарезаться кубиками или кружочками, не такие высокие, как к тем, которые готовятся целиком. Овощи для запекания должны быть безупречными, как на фото в глянцевом журнале. Перед тем, как запечь баклажаны в духовке целыми, запомните признаки их качества:

  1. Свежесорванный баклажанчик – твердый и тяжелый. При длительном хранении из него испаряется значительное количество влаги.
  2. Зеленая, гладкая плодоножка характерна для свежего плода. Со временем она буреет, засыхает, может покрыться белым грибковым налетом.
  3. Слишком крупные плоды могут оказаться переспелыми или выращенными с большим количеством удобрений. И то и другое – вредно.
  4. Кожица здорового плода может быть разных цветов (фиолетовой, розовой, сиреневой, зеленой, белой, почти черной). Она всегда должна быть глянцевой, блестящей, гладкой.
  5. Сморщенными становятся синенькие из-за очень длительного хранения. Есть такой продукт не нужно.
  6. Самые нежные, лишенные горечи плоды – белые и розовые. Это их сортовая особенность.

Для приготовления вам понадобятся качественные синенькие весом до полкило. Для одной закладки на решетку отбирайте овощи, одинаковые по форме и размеру. Запекаемые баклажанчики не должны иметь механических повреждений (порезов, царапин, вмятин). Это особенно важно, если приготовленные синенькие вы планируете заморозить на зиму. Одновременно лучше готовить плоды одного сорта.

Как правильно запечь баклажаны в духовке целиком. Как правильно выбрать баклажаны