Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка из печени с яйцом. Запеканка из говяжьей печени в духовке

05.11.2019 в 22:15

Запеканка из печени с яйцом. Запеканка из говяжьей печени в духовке

Печеночная запеканка в духовке считается диетическим продуктом. С одной стороны, это полезное мясное блюдо, с другой, его можно приготовить так, чтобы в нем было минимум калорий.

О блюде

Польза запеканки с печенью в духовке объясняется тем, что в составе самого продукта много полезных веществ. С другой стороны, это довольно тяжелый продукт, который может накапливать вредные вещества.

Сделать запеканку из печени в духовке – хорошее решение, если обыкновенную жареную или тушеную готовят относительно регулярно. Это разнообразит стол, не убавляя полезных веществ. Кроме основного ингредиента используются дополнительные компоненты. В итоге получается самостоятельный продукт, не всегда требующий гарнира. А если свести к минимуму масло, взять говяжий продукт для печеночной запеканки, то калорийность резко снизится. Для тех, кто стремиться похудеть, блюдо станет полезным дополнением в рационе.

Советы по приготовлению

Приготовить запеканку из говяжьей печени в духовке можно разными способами. Главное соблюсти несколько простых рекомендаций:

  • чтобы приготовить печеночную запеканку, желательно добавлять рис и его следует предварительно отварить;
  • овощная зажарка из лука и моркови добавит вкуса, но не стоит добавлять туда болгарский перец или томаты, чтобы не испортить вкус;
  • воздушная печеночная запеканка получается, если не добавлять рис, но тщательно взбивать массу;
  • рецепт запеканки из говяжьей или иной печени в духовке не оговаривает количества пряностей или зелени, так что лучше заранее выяснить, сколько примерно отвечает индивидуальному параметру «по вкусу».

Кроме того, если готовить в духовке запеканку из печени, по диетическим рецептам берут минимум масла, не используют майонез или сметану, сливочное масло. Печеночный фарш чаще делают из говяжьего или куриного продукта.

Дроб по румынски. Рецепт:


Увлекается кулинарией с детства

Дроб по румынски. Рецепт:

Очень вкусное блюдо румынской кухни, готовится которое из субпродуктов (печенки, легких, селезенки, почек или сердца), в нашем рецепте мы используем куриную печень.

Внешне дроб напоминает террин или мясной рулет, который запросто можно подать даже на праздничный стол, он непременно понравится гостям.

Дроб по румынски. Рецепт:

Для начала промойте печенку, убедитесь, что на ней нет зеленых пятен от желчи, в противном случае будет горчить.

Удалите пленочки, если такие имеются, нарежьте на крупные кусочки, переложите в сотейник, налейте воды, поставьте на средний огонь, доведите до кипения, снимите пену.

Проварите до полуготовности, приблизительно 2-3 минуты, откиньте на дуршлаг и слегка остудите.


Дроб по румынски. Рецепт:

Далее нужно сварить 3 яйца вкрутую. Для этого поместите их в ковш, залейте полностью водой и варите минут 5-7 после закипания, время зависит от их размера.

Залейте холодной водой, очистите от скорлупы. Разрежьте вдоль на 4 части, потом поперек.


Дроб по румынски. Рецепт: Зелень вымойте под холодной проточной водой, стряхните лишнюю жидкость и мелко нашинкуйте, выложите в блюдо к остальным продуктам.

Дроб по румынски. Рецепт: Вымойте оставшиеся яйца, вбейте в миску и тщательно взбейте венчиком в легкую пену. Вылейте в миску, посолите, поперчите по вкусу, перемешайте.

Дроб по румынски. Рецепт:

Форму нужного размера, как правило, прямоугольной формы, смажьте маслом, переложите печеночный фарш, утрамбуйте и разровняйте столовой ложкой.

Поставьте в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 40-45 минут.


Дроб по румынски. Рецепт: Выньте блюдо из духовки, промажьте маслом из коровьего молока верхушку, немного остудите.

Дроб по румынски. Рецепт: Извлеките из формы, дайте полностью остыть.

Дроб по румынски. Рецепт: Дроб из печени готов, подают его в охлажденном виде с горчичным соусом. Приятного аппетита!

Создайте соус самостоятельно! Горчичный или медово-горчичный соусы отлично сочетаются с куриной печенью.

Куриная печень с яйцом в духовке. Куриная печенка в омлете

    Ингредиенты

    куриная печенка 600-700 г
    шампиньоны 100-150 г
    лук репчатый 1-2 шт
    морковь 1-2 шт
    зелень петрушки, укропа
    растительное масло
    мускатный орех
    соль
    свежемолотый перец
    Для сметанно-яичной заливки
    сметана 200-230 г
    яйца 2-3 шт
    соль

    Пошаговый рецепт с фото

    Куриную печень хорошо промыть в холодной воде, выложить на дуршлаг и дать воде хорошо стечь.Нарезать печенку средними кусочками.Выложить печенку на разогретую с растительным маслом сковороду (можно жарить в той же сковороде, где жарились лук с морковью).Жарить печенку до полуготовности, периодически помешивая, 6 минут.Посолить, поперчить и посыпать мускатным орехом.

    Запеканка из печени с яйцом. Запеканка из говяжьей печени в духовке 09

    Лук очистить и нарезать четвертькольцами.Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле 6 минут. Слегка посолить.На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук 2 минуты.Затем добавить морковь и жарить, помешивая, 5 минут. Немного посолить.Обжаренные лук с морковью переложить в форму для запекания.Сверху, на овощи, выложить обжаренные грибы.

    Совет

    Вместо грибов можно положить отваренную в кипящей подсоленной воде (в течение 2 минут) капусту брокколи или цветную капусту.

    Запеканка из печени с яйцом. Запеканка из говяжьей печени в духовке 10

    Приготовить заливку. Соединить яйца со сметаной, немного посолить и хорошо перемешать вилкой или венчиком.Залить запеканку сметанно-яичной заливкой.

    Запеканка из печени с яйцом. Запеканка из говяжьей печени в духовке 11

    Сверху посыпать рубленой зеленью.

    Поставить форму с запеканкой в нагретую до 180°C духовку и запекать в течение 20-25 минут.Готовую запеканку вынуть из духовки и дать постоять 10-15 минут.

    Приятного Вам аппетита!

    Видео ЗАПЕКАНКА ИЗ ПЕЧЕНИ / Очень нежная и сочная