Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт Утка по кантонски. Утка по кантонски рецепт

06.11.2019 в 01:10

Рецепт Утка по кантонски. Утка по кантонски рецепт

Утка по-пекински – традиционное китайское блюдо, сочная уточка, покрыта сладковатой хрустящей корочкой. Восторг у почитателей утки по-пекински вызывает не только ее вкус, но и количество ингредиентов, используемых для приготовления блюдо. Это не просто запеченная птица, это кулинарный шедевр! Приготовление утки требует не абы каких знаний, а так же много времени.

Выбрать утку — это не легкий процесс. Не нужно брать мороженную утку. Птица должна быть не старой, но крупной и мясистой, с нежирной корочкой. Что бы ощутить всю ценность и вкус мяса, птицу лучше всего купить свежую с упругими мясистыми бедрами. Необходимо тщательно промыть под струей воды комнатной температуры, удалить лишний волосяной покров, отрезать верхние фаланги крыльев, срезать лишний жир. Как приготовить утку по пекински в домашних условиях?  — мы расскажем )


Птицу подвесить на крюк и полить кипящей водой, если такой возможности нет, можно на сетку над миской положить и на нее сверху лить кипяток, не менее 500 мл. Вытереть салфеткой и обмазать солью. Затем утятину насадить на банку и отправить на 10-12 часов в холодильник, что бы стек сок. Под банку рекомендую поставить тарелку, что б не заляпать весь холодильник.

Рецепт Утка по кантонски. Утка по кантонски рецепт

Далее достать утку, «укутать» в фольгу. Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить противень с водой, примерно 200-250 грамм, сверху решетку, а на решетку кладем утку в фольге. При температуре 200 градусов запекать в течнии часа.

Рецепт Утка по кантонски. Утка по кантонски рецепт 01

Достать из духовки, пару минут подержать в фольге, после чего снять фольгу, и смазать свежеприготовленным соусом всю утку. В это время духовку разогреть до 250 градусов. Закрыть фольгой лапки и ножки птицы и отправить в духовку еще на 30 минут,  при температуре 250 градусов.

В это время приготовить еще один соус, для этого необходимо смешать мед и 1 ложку соевого соуса.

Достать утку, обмазать ее соусом. Птица готова!

Рецепт Утка по кантонски. Утка по кантонски рецепт 02

Утку рекомендуется тонко нарезать и кушать с тоненькими блинами.

Утка по пекински с яблоками. Рецепт: Утка по-пекински.

Чтобы приготовить эту утку, возьмите следующие продукты – утку весом в два килограмма, столовую ложку меда, три столовых ложки темного соевого соуса, столовая ложка кунжутного масла. Для блинов – два стакана муки, стакан кипятка, чайную ложку кунжутного масла, шесть перышек зеленого лука, один маринованный огурец, хойсин (соус).

Утку тщательно промываем и ошпариваем дважды кипятком, натираем солью и на ночь оставим в холодильнике. Смешиваем мед, кунжутное масло, соевый соус, всем этим намазываем утку и оставляем впитываться на один час. Оставшийся соус размешайте с водой и влейте в утку, а отверстие, через которое вливали, тщательно зашейте. Духовку разогреваем до 220 градусов, утку кладем на решетку, под нее ставим противень с водой. Жарим примерно часа полтора, при этом сначала при 220 градусах, а в конце при 190. Нужно, чтобы сок, который будет из нее вытекать, стал прозрачный – значит утка готова. Шкурка должна быть темной, почти коричневой, яркой.

К этой утке подают блины. Чтобы их приготовить, муку завариваем кипятком, замешиваем тесто и кладем на доску. Вымешиваем и постепенно добавляем муку, пока тесто не станет эластичным. Из теста катаем жгутик толщиной сантиметра в четыре, разрезаем на пятнадцать отрезков. Из каждого куска делаем лепешку, разминая ее пальцами, диаметр которой должен быть сантиметров в восемь. Смазываем ее кунжутным маслом и накрываем другой лепешкой. Эту двойную лепешку раскатываем и обжариваем на сухой сковородке, пока не появятся коричневые пятнышки.

Все готово, только теперь нужно знать, как это все есть. Из перьев лука сделайте кисточки, разрезав вдоль на лоскутки. Смачивайте их в соевый соус, потом мажете лепешку, поверх кладете кусочки утки и саму луковую кисточку. Блин заворачиваете и кушаете.

Утиная грудка по-китайски. Грудки утиные по-китайски

Тип

вторые блюда

Способ приготовления

Утиные грудки тщательно промыть и надрезать.

Приготовить маринад: смешать мед, соевый соус, кунжутное масло и специи.

Утиные грудки залить маринадом и оставить на 20 минут.

Выложить замаринованные грудки на сковороду-гриль кожей вниз и запекать в течение 10-15 минут. Затем перевернуть и запекать еще 5 минут.

Примечание

По этому рецепту можно приготовить и грудки индейки.

Одна из популярных в китайской кухне разновидностей смеси «Пять специй» состоит из бадьяна (звездчатого аниса), сычуаньского перца (хуадзяо), гвоздики, корицы и мускатного ореха. Этот вариант отлично подходит для барбекю и различных маринадов.

Китайская приправа «Пять специй» (в русском языке ее обычно называют Усяньмянь, по названию одной из разновидностей этой смеси пряностей) представляет из себя смесь из пяти видов размолотых традиционных китайских специй, которые олицетворяет собой гармонию пяти вкусов – сладкого, кислого, горького, пряного и соленого. Это смесь используется при приготовлении практически всех блюд китайской кухни - жареных, тушеных, запеченных, вареных из птицы, мяса, овощей, морепродуктов, риса; при мариновании и консервировании, а также блюд из выпечки и десертов. Часто ее ставят на стол при подаче блюд, чтобы приправлять уже готовые кушанья по собственному вкусу. Эта приправа популярна не только в Китае, но и во всей Юго-Восточной Азии.

Название «Пять специй» - весьма общее, состав специй и пропорции могут быть разными и их может быть больше пяти. Самая распространенная смесь состоит из корицы, фенхеля, гвоздики, бадьяна (звездчатого аниса) и корня лакрицы (солодки). Именно такой вариант смеси и называют Усяньмянь, это пряно-сладковатая смесь, самая «нежная» из существующих разновидностей «пяти специй». Кроме того, в состав смеси «Пять специй» могут входить мускатный орех, сычуаньский перец (хуадзяо), белый перец, имбирь, белый кардамон, черный кардамон, кемпферия галанга (песчаный имбирь), апельсиновая (или мандариновая) цедра и другие пряности.

Утка по-тайваньски. Тушеная свинина по-тайваньски (рецепт с фото) | Китайская кухня

Рецепт из раздела "

Тайши Лу Жоу Фань, или Тушеная свинина по-тайваньски , - одно из самых популярных блюд на Тайване. Несмотря на его распространенность в Китайской республике (кто не знает, именно так и называется официально государство на острове Тайвань), родина этого блюда - провинция Шаньдун (кит. 山东, пиньинь Shandong), Китай. По результатам интернет-голосования, проведенного авторитетным тайваньским туристическим ресурсом «台灣自由行» при содействии не менее авторитетного тайваньского туристического портала Weibo и опубликованного 02.12.2013 г. старейшим национальным тайваньским информационным изданием United Daily News, составлен рейтинг популярности у тайванцев их любимых блюд. Респондентам было предложено 20 вариантов ответов на выбор, при этом каждый респондент мог дать одновременно 5 ответов. В результате в этом рейтинге первое место получило блюдо «Лапша с говядиной по-тайваньски» («Тайвань Нюжоу Мянь», рецепт ее приготовления можно посмотреть ), которому отдали свои голоса 52,2% проголосовавших. Второе место заняло блюдо «Тушеная свинина с рисом по-тайваньски» («Тайши Лу Жоу Фань», именно этому рецепту посвящена данная статья), которое назвали 48,2% респондентов как один из пяти вариантов голосования. Третье место получил японский фастфуд - порционный обед в коробочке Бэнто, который сочли популярным 37,7% респондентов. Что же это за блюдо Тайши Лу Жоу Фань, которое так популярно у тайванцев? Это кусочки свинины, которые тушатся с традиционными китайскими пряностями не менее часа, при этом желательно готовить мясо в глиняной посуде. Это блюдо традиционно подается с отварным рисом, вареным яйцом (которое тушат вместе со свининой последние полчаса) или « », а также с бланшированными листовыми овощами (пак чой, китайская брокколи, шпинат, романо, латук или айсберг). Причем существуют две версии этого блюда – на севере Тайваня это маленькие кусочки свиной грудинки с грибами шиитаке, а на юге острова это фарш из свинины. Но в обоих вариантах обязательно присутствует популярная у тайванцев приправа хрустящий лук-шалот . Блюдо средней сложности. Способ приготовления соуса для южного варианта можно посмотреть тут , и, кстати, с этим вкусным и ароматным соусом можно приготовить несколько не менее вкусных блюд, о которых мы расскажем позже.

Утка с рисом по-китайски. Свинина по-китайски в кисло-сладком соусе

Мы уверены, что это замечательное блюдо каждый пробовал в жизни хотя бы однажды, даже если он ни разу не бывал в Китае. "Китайские" рестораны, фастфуды китайской еды с доставкой на дом очень популярны в России, да и в любой стране мира. И конечно, самое заказываемое в них блюдо — как раз то, о котором сейчас пойдет речь. Но если бы вы знали, насколько легко и приятно его готовить, то, освоив один раз, баловали бы домашних этим китайским угощением довольно часто.

Начнем с того, что купленная вами впрок свинина может храниться в маринаде, который используется для этого блюда, почти месяц даже без морозильника. И готовить ее сразу всю вовсе не обязательно. Запоминайте пропорции, а потом пересчитайте их на нужное количество свинины, если решите замариновать ее про запас.

Утка с рисом по-китайски. Свинина по-китайски в кисло-сладком соусе

Нам понадобятся:

  • 500 г свинины
  • 500 мл растительного масла без запаха
  • 1 белая или красная луковица
  • 1 морковь
  • 2 сладких перца (лучше разноцветных)
  • 200 г консервированных или свежих ананасов
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. молотого сушеного имбиря
  • около 500 мл воды
  • сок лимона (по желанию)
  • перец чили (по желанию)
  • 1 ст. л. крахмала

Для маринада

  • 5 см свежего корня имбиря
  • 100 г соевого соуса

Для кляра

  • 1 яичный белок
  • 1 кофейная чашка воды
  • 2 ст. л. крахмала
  1. Сначала замаринуйте свинину. имбирь натрите на терке (при этом жилистые волокна в маринад не попадут, оставаясь у вас в руках) и залейте его соевым соусом.
  2. Свинину нарежьте на тонкие квадратики или прямоугольники размером в половину спичечного коробка и толщиной примерно 5 мм. Опустите свинину в маринад и уберите в холодильник. Жарить можно уже через час, но, повторимся, излишки могут храниться в маринаде в холодильнике до одного месяца!
  3. Приготовьте крахмальный кляр. Для этого смешайте белок яйца с кофейной чашкой воды и крахмалом. Получится кляр консистенции жидкой сметаны. Если он густоват, влейте еще чуть-чуть воды.
  4. Отжатую от маринада свинину отправьте в кляр и тщательно перемешайте, лучше рукой, чтобы каждый лепесток свинины получил свою порцию кляра.
  5. В глубокой сковороде разогрейте до появления дымка растительное масло и обжарьте свинину во фритюре небольшими порциями. Время обжарки одной порции на сковороде — примерно 8 минут. Шумовкой перекладывайте свинину в тарелку на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.
  6. Когда вся свинина будет обжарена, нарежьте крупными кубиками примерно 1×1 см лук, морковь, сладкий перец и ананас. Слейте из сковороды практически все масло и быстро, в течение 5–7 минут, обжаривайте овощи, постоянно помешивая.
  7. Через 5 минут обжаривания добавьте томатную пасту, сахар, имбирь и воду. перемешайте, доведите до кипения и по желанию добавьте сок лимона и мелко нарезанный перец чили, очищенный от семян.
  8. Разведите в небольшом количестве воды столовую ложку крахмала, влейте в соус, дождитесь получения ароматного глянцево блестящего "киселя" и опустите в соус обжаренную свинину. Прогрейте все вместе пару минут и подавайте удивительно вкусное блюдо на стол.