Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью

15.10.2019 в 14:20

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью

Запеканка с фаршем и вермишелью – это потрясающе вкусное блюдо. Мясной фарш, запеченный с вермишелью в сметанном соусе под сырной корочкой обязательно придется по вкусу всем домочадцам. Особенно блюдо должно понравится детям, ведь практически каждый ребенок обожает макароны. Запеканка готовится очень быстро и из подручных продуктов, а результат получается просто превосходным.

  • Фарш мясной – 500 г (лучше взять менее жирный фарш, например, телячий)
  • Вермишель – 1,5 стакана
  • Лук репчатый – 1 шт
  • Сметана – 350 г
  • Яйца – 3 шт
  • Сыр – 100 г
  • Соль – по вкусу
  • Перец – по вкусу
  • Специи – по вкусу (я добавила сушеный укроп, петрушку, орегано и базилик)

Приготовление:

Вермишель отварите до полуготовности. Для такого состояния вермишели достаточно вариться после закипания воды в течение 1,5-2 минут. Готовую вермишель промойте водой, что бы она не слипалась.

Лук почистите и нарежьте мелкими кубиками. В сковороде разогрейте подсолнечное или оливковое масло и выложите лук. Обжарьте лук до мягкости и легкого зарумянивания.

Заранее размороженный фарш выложите к луку и обжарьте до побеления на большом огне. Так все соки запечатаются внутри и фарш останется сочным. На это потребуется не более 5 минут.

Затем накройте сковороду крышкой, огонь убавьте до минимального и готовьте фарш еще 10 минут. За 5 минут до готовности добавьте соль, перец и специи.

Подготовьте сметанную заливку. Для этого сначала соедините сметану с ½ стакана кипятка. Так, во-первых, сметана станет жиже и нам проще будет ей смазывать запеканку, а во-вторых, сметана не свернется в духовке. К сметане добавьте яйца, соль, перец и специи.

Тщательно перемешайте сметанную заливку.

Готовый фарш соедините с вермишелью и тщательно перемешайте.

Форму для запекания смажьте любым жиром. Это может быть майонез, сливочное или растительное масло. Плотным слоем выложите фарш, перемешанный с вермишелью.

Поверх фарша с вермишелью вылейте сметанную заливку и равномерно ее распределите.

Сыр натрите на крупной терке и посыпьте им запеканку. Сыр можно использовать абсолютно любой.

Отправляйте запеканку в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут до образования золотистой корочки. Если у Вас в духовке есть верхний огонь, то включите его за 10 мин. до конца приготовления, так сырная корочка получится более румяной.

Запеканка с фаршем и вермишелью готова, подавайте ее горячей, разрезав на порционные кусочки. Запеканка получается вкусной и сочной, и совершенно не требует добавления соусов к ней.

Запеканка из макарон и мясного фарша. Простая запеканка из макарон с фаршем в духовке

Из этого сочетания продуктов готовят макароны по-флотски, итальянскую лазанью или пастицио в греческом стиле. Смотрите сколько вариаций практически одного блюда! Они отличаются способом приготовления и тем, что используются разные приправами.

Мы с вами приготовим самый простой вариант запеканки с добавлением аджики, которая придаст аромат и кислинку мясу.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью

Ингредиенты:

  • 0,5 кг макарон
  • 0,4 кг фарша
  • 1 луковицы
  • 3 ст.л. аджики
  • 200 г сыра
  • 2 ст.л. майонеза

Для заливки:

  • 3 яйца
  • 3 ст.л. сметаны
  • Перец, соль

Сначала подготовим все ингредиенты. Для этого лук мелко порубим.

Сыр натрем на крупной терке. Теперь разогреваем сковородку с маслом и обжариваем лук до тех пор, пока он не приобретет золотистый оттенок.

Затем к нему идет охлажденный фарш. Зальем его половиной стакана кипятка.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 01

Снижаем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим пять минут. Затем вводим аджику и тушим еще 5 минут.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 02

Специи и соль в мясо добавляют в самом конце, так оно будет сочнее.

Макароны будем готовить до полуготовности, а точнее 6 минут. Спускаем их в кипящую соленую воду. Затем сливаем воду и добавляем кусочек сливочного масла.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 03

Теперь готовим соус. Взбиваем три яйца, смешиваем их со сметаной и приправляем специями, солью.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 04Берем форму, смазываем боковые части и дно сливочным маслом и выкладываем слои. Первым идет половина макарон, затем фарш, который закрываем оставшейся частью макарон.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 05

Пропитываем заливкой.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 06

Теперь нужно положить сыр, но он может подгореть в процессе готовки, чтобы этого избежать, мы соединим его с майонезом.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 07

Равномерно распределите этот слой.

Запеканка из вермишели с фаршем, как в детском саду. Запеканка с фаршем и вермишелью 08Выпекаем при 200 градусах около 30 минут.

Лапшевник с мясом, как в детском саду. Лапшевник, как в детском саду рецепт с фото. Подробная информация.

Лапшевник – это запеканка из лапши. Для этого блюда можно использовать даже макаронный гарнир, оставшийся после вчерашнего ужина. У него есть два рецепта приготовления – сладкий и мясной. Давайте узнаем, как приготовить лапшевник в его различных видах.

Мария, мне этот лапшевик напомнил запеканку из детского сада! Какая она была вкусная ммм… В общем, сами понимаете и трава зеленее и запеканки вкуснее) Конечно, по калориям это просто атомная бомба, но обязательно приготовлю.

Впаду в детство :yahoo:

Общее время готовки – 0 часов 30 минут

Активное время готовки – 0 часов 20 минут

Стоимость – очень экономно

Калорийность на 100 гр — 242 ккал

Количество порций – 5 порций

Запекаем лапшевник в духовке, набравшей жара до 200°, недолго, 20-25 минут – ведь все составляющие лапшевника уже при закладке в форму почти готовы. Так что ждем только расплавления сыра и – если хочется – появления румяной корочки.

Через 50 минут лапшевник с творогом, рецепт которого здесь предложен, будет готов. Вынимаем чашу, охлаждаем немного и достаем лапшевник. Переворачиваем его и опять помещаем в чашу. Выпекаем его еще около 5 минут, чтобы он получился румяным с двух сторон. Подавать это блюдо можно с фруктами и сметаной.

Итак, в кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения, посолить (именно перед закладкой макарон, получилось примерно 1 чайная ложка, без особой горки) и положить нашу лапшу. Тут же закрываем крышкой и доводим до повторного кипения, огонь уменьшаем, хорошенько перемешиваем, что бы макароны не прилипли ко дну и варим минут 10, до готовности.

Тетка моего отца готовила это блюдо не из обычных макарон, а из крахмальных лепешк, которые называла сочнями. Она делала из крахмала, 1-2 яиц и молока жидкое тесто как на тонкие блины, пекла эти крахмальные блины, штук 7-8, сворачивала рулетом и нарезала кольцами шириной примерно 1 см. Т.е. получалась такая длянная лапша. только она кольца не разворачивала, а прямо так, скрученными, клала в плошку и заливала смесью яиц и молока, яиц правда, не жалела, как и в вашем рецепте. А потом — в русскую печь…. Вкус бесподобный. Я делала и сама такой лапшевник в духовке. Тоже очень вкусно. Он получается похожим на макаронный, но гораздо нежнее.

Маша, я тоже бабушкин лапшевник из детства вспомнила. Понимаю твоего мужа. :yes:

У моего мужа, видимо, в детстве такого не было, вот он не просит приготовить, а сама я десяток яиц по доброй воле точно не положу!

Я как-то больше с творогом привыкла, типа запеканки. Но прочитала твою статью и так захотелось горяченького! ?

Смажьте форму маслом и посыпьте сухарями дно и бока формы, излишки сухарей стряхните. Выложите лапшу с творогом в форму и разровняйте. Смажьте запеканку сверху сметаной и посыпьте немного панировочными сухарями.

Чистим лук и морковь (по одному и того и другого, среднего размера). Лук порезать кубиком и закинуть в сковороду, предварительно нагретую пара ложек растительного масла. Через минуту туда же тертую морковь и обжариваем еще пару минут, на небольшом огне. Лук должен остаться сочным.

Рецепт лапшевника как в детском саду. Сводка на сегодня.

Сегодня на помощь хозяйке приходит «умная» техника, которая позволяет сэкономить время и приготовить не менее вкусные блюда. Лапшевник, рецепт с яйцом или любой другой — не суть важно, можно приготовить в мультиварке. Возьмем 200 грамм сухой, лучше широкой лапши, 200 грамм творога, по три больших ложки сметаны и сахара, одно яйцо, маленькую ложку масла растительного и две больших ложки панировочных сухарей. По желанию можно использовать ваниль. Как и в предыдущих рецептах, сначала отвариваем лапшу. Это можно сделать двумя способами: традиционно отвариваем на плите или используем для этого мультиварку. Во втором случае наливаем в чашу воду и доводим ее до кипения в режиме выпечки. Затем кладем лапшу и варим около 10 минут, не забывая помешивать. Затем откидываем макаронные изделия на дуршлаг и отставляем в сторону. Чашу мультиварки смазываем маслом и посыпаем сухарями. Отдельно смешиваем творог с сахаром, яйцом и сметаной. Все перемешиваем и добавляем лапшу. Опять смешиваем ингредиенты, чтобы творог равномерно распределился среди лапши. Выкладываем полученную массу в мультиварку и разравниваем. Для приготовления используем режим выпечки.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами станет главным блюдом любого ужина. Запеканка проста в приготовлении и не требует больших затрат. Вкусная запеканка получается ароматная и сытная. Вся семья будет в восторге!

Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке: рецепт с фото пошагово

Для приготовления макаронной запеканки с фаршем в духовке понадобится:

  • Макароны – 400 грамм,
  • Мясной фарш – 200 грамм,
  • Помидоры – 200 грамм,
  • Болгарский перец – 200 грамм,
  • Репчатый лук – 100 грамм,
  • Майонез – 2 ст.ложки,
  • Яйцо куриное – 2 штуки,
  • Зелень – 1 пучок,
  • Соль и перец – по вкусу.

Пошаговый фото рецепт, как приготовить макаронную запеканку с мясным фаршем и овощами в духовке:

Макароны отвариваем до полуготовности.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

Болгарский перец режем соломкой, помидоры кубиками, лук и зелень мелко шинкуем.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

На подсолнечном масле обжариваем мясной фарш, поочередно добавляем на сковороду перец, лук и помидоры, обжариваем до готовности.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

В форму или сковороду слоями выкладываем макароны, сверху – обжарку из фарша и овощей. Майонез и яйца взбиваем вилкой до однородного состояния, добавляем соль и перец. Заливаем основу запеканки яично-майонезной смесью.

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

В разогретую духовку помещаем форму с запеканкой и готовим 30 минут при температуре 160 градусов. По истечении этого времени достаем запеканку и посыпаем зеленью. Блюдо готово!

Запеканка из макарон с фаршем и овощами. Макаронная запеканка с мясным фаршем и овощами в духовке

Запеканка получается сочной и нежной, приятный вкус и пряный аромат — просто пальчики оближешь! Приятного аппетита!