Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ по-одесски рецепт. Одесский борщ

05.10.2019 в 11:00

Борщ по-одесски рецепт. Одесский борщ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • по 2 морковки, луковицы
  • чеснок – 4-5 зубчиков
  • по 2 ст. л. рубленой зелени петрушки и укропа
  • лавровый лист (маленький)
  • сладкий перец – 2 красных
  • 1 кг говяжей грудинки
  • 4 средние картофелины
  • 2 корня петрушки
  • уксус – 0,5 ст. л.
  • соль
  • 2 крупные свеклы
  • паста томатная
  • по 5–7 горошин черного и душистого перца
  • 0,5 кочана (500 г ) капусты
  • 150 г соленого сала

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Мясо вымыть, выложить в большую кастрюлю, залить 3 л воды. Довести до кипения, снять пену, посолить. Добавить весь перец горошком. Варить 1,5–2 ч. Готовое мясо вынуть из бульона, крупно нарезать и вернуть в кастрюлю.

Шаг 2

Свеклу очистить, натереть на крупной терке. В сковороде растопить 50 г мелко порезанного сала, добавить свеклу, влить уксус и 1–2 ст. л. бульона. Тушить до мягкости свеклы, 15–20 мин. В конце ввести томатную пасту, перемешать.

Шаг 3

Картофель нарезать на четвертинки. Сладкий перец очистить от семян, крупно порезать. Капусту нашинковать. В кастрюлю с готовым мясом и бульоном добавить картофель, капусту и перец, через 5–10 мин. – тушеную свеклу. Морковь, лук, корень петрушки очистить, мелко нашинковать, обжарить на сале, помешивая (5–7 мин.), и тоже выложить в кастрюлю. Продолжать варить на несильном огне до готовности картофеля.

Шаг 4

В ступке растолочь оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень в однородную кашицу. Полученную смесь выложить в кастрюлю с борщом, добавить лавровый лист. Довести до кипения под крышкой, снять с огня, дать настояться 10 мин.

Шаг 5

Подавать со сметаной и пампушками, натертыми чесноком. По желанию можно сделать борщ поострее, опустив ненадолго в тарелку стручок жгучего перца.

Борщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борща

Для приготовления супа понадобится:

  • 500 г свинины или говядины на косточке
  • 3-4 крупных клубня картофеля
  • чеснок
  • укроп
  • зеленый лук
  • 1 стакан красной фасоли (по вкусу)

Для поджарки:

  • 1 средняя свёкла
  • 500 г свежей или квашеной капусты
  • Подсолнечное масло 2 столовые ложки
  • 2 небольшие луковицы
  • Половина средней моркови
  • 1 шт. болгарского перца
  • 4-5 шт. средних томатов, по желанию можно добавить 1 столовую ложку томатной пасты
  • щепотка сахара
  • специи (соль, черный перец) — по вкусу

Время приготовления: 1,5-2 часа. Борщ с курицей будет готов уже через 40-50 минут.

Секреты ароматного супа по рецепту бабушки

Перед началом готовки блюда следует изучить пару тонкостей техники его приготовления. Для наилучшего результата следует помнить, что:

  1. В приготовлении супа следует использовать только сладкую свёклу.
  2. Если продукты не самого лучшего качества, спасти вкус борща помогут лавровый лист и специи, в ином случае использовать их не следует, так как аромат блюда и без того будет ярким и насыщенным.
  3. Варка мяса должна длиться на протяжении не менее 2 часов. Лучше всего на вкусовой фактор влияют свиные и говяжьи ребрышки. Можно добавлять и курицу, но в таком случае, варить следует ее немного меньше – около часа. Готовое мясо нужно вынуть и вернуть обратно в суп перед его полной готовностью
  4. Если для дополнительного вкуса используется фасоль, то ее нужно замачивать не менее 4-5 часов.
  5. Борщ обязательно должен быть густым. По желанию можно крупно нарезать картофель.

Пошаговое приготовление домашнего борща как у бабушки: рецепт с фото

  1. Говядину или свинину залить холодной водой и поставить на максимальный огонь. После первого закипания убавить до среднего огня и снять пенку (шум). Варить мясо до полной готовности 1,5-2 часа. Готовность мяса можно узнать по его мягкости. Если мясо полутвердое и из него сочится кровь — значит мясо не готово, а если полностью обмякло и поменяло цвет – готово. Борщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борщаБорщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борща
  2. Если используется фасоль, то после того, как мясо стало мягким, положить в кастрюлю предварительно замоченную фасоль и варить при небольшом кипении.
  3. Следующим этапом станет зажарка. Лук и морковь нарезаем небольшой соломкой и обжариваем на подсолнечном масле К овощам добавляем нарезанный болгарский перец и обжариваем его с луком и морковью. Борщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борщаБорщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борща
  4. Для рецепта бабушкиного борща главным ингредиентов является свёкла. Ее нарезать тонкой соломкой и отправить в сковороду к остальной зажарке, добавить щепотку сахара, подлить воды и тушить 10 минут.
  5. Далее нужно положить в сковородку натертые помидоры или развести томатную пасту в небольшом количестве готового бульона и полностью залить овощи. Тушить еще около 10 минут до полного выпаривания воды и образования густоты образования густоты.                                                                               Борщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борща
  6. Следующий шаг: вынуть готовое мясо из кастрюли, довести бульон до кипения и добавить нашинкованную капусту с крупно нарезанным картофелем.Посолить и варить 10 минут, добавить зажарку. Убавить огонь на минимум и поварить 5 минут.                                                                                             Борщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борщаБорщ от бабушки. Ингредиенты для вкусного бабушкиного борща
  7. Положить зелень (лук, укроп), выдавить 2-3 зубчика чеснока и всё перемешать. При недостатке аромата добавить лавровый лист и дополнительные специи. Выключить огонь, убрать кастрюлю с плиты, прикрыть борщ крышкой и дать настояться ему около 30 минут.
  8. Готовое мясо с бульона порционно нарезать.

Одесский борщ. Борщ по-одесски

Для приготовления нам потребуется:

морковь, капуста, картофель, грибы, свекла, уксус, петрушка, томатная паста

     Борщ по-одесски рецепт. Одесский борщ 07Ингредиенты:1   кг гусиного мяса или говяжьей грудинки, 2 свеклы, 500 г капусты, 2   красных сладких перца,4 средние картофелины, 2 морковки, 2 корня   петрушки, 2 луковицы, 4–5 зубчиков чеснока, 100 г соленого сала, по 5   горошин черного и душистого перца, 1 столовая ложка томатной пасты,   половина ст. ложки уксуса, по 2 ст. ложки рубленой зелени петрушки и   укропа, 2 лавровых листа, соль.
Инструкции по приготовлению:Как   правило, одесский борщ варят на гусином или курином бульоне, но можно   использовать также и говяжью грудинку. На Молдаванке именно так его и   варят – с любым доступным в данный момент мясом.  Борщ одесский,   удивительно вкусный Итак, приступим. Мясо вымоем и выложим в большую   кастрюлю, залив 3 л воды. Доводим до кипения, снимаем пену, солим.   Добавляем весь перец горошком. Варим 1,5–2 ч. Готовое мясо нужно вынуть   из бульона, бульон процедить, мясо крупно нарезать и вернуть в кастрюлю.    Свеклу очистить, натереть на крупной терке. В сковороде растопить 50 г   мелко порезанного сала, добавить свеклу, влить уксус и 1–2 столовых   ложки бульона. Тушить свеклу до мягкости, минут 15. В конце добавить   томатную пасту, перемешать, потушить еще 5 минут.  Картофель нарезать на   четвертинки. Сладкий болгарский перец очистить от семян, порезать   полосочками. Капусту нашинковать.  В кастрюлю с готовым мясом и бульоном   кладем картофель, капусту и перец, через 5–10 минут – тушеную свеклу.   Морковь, лук, корень петрушки очистить, мелко нашинковать, обжарить на   сале в течение 5–7 минут и тоже выложить в кастрюлю. Продолжать варить   на несильном огне до готовности картофеля.  В ступке растолочь   оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень в однородную кашицу.   Полученную смесь выложить в кастрюлю с борщом, добавить лавровый лист.   Довести до кипения под крышкой, снять с огня, дать настояться 20 мин.   Некоторые одесситки заправляют борщ ушками или небольшим количеством   лапши. Получается очень сытно.  Подают борщ со сметаной и пампушками,   натертыми чесноком. По желанию борщ можно сделать острее, поболтав в   тарелке стручок жгучего перца.

Рецепт борща все буде добре.

Борщ с пампушками в горшочке - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 319 - 08.01.14

Борщ по-одесски рецепт. Одесский борщ 08

Совершенно не верится в то, что борщ можно приготовить за короткое время, но Игорь Мисевич уверяет, что его семейный рецепт наваристого борща с пампушкой яркое тому подтверждение. Сегодня эксперт откроет все этапы приготовления традиционного украинского блюда, на которое нужно минимум вашего времени.

Ингредиенты

Мука (для теста)2ст.л.
Молоко (для теста)130г
Дрожжи сухие (для теста)6г
Сахар (для теста)2ч.л.
Растительное масло (для теста)2ст.л.
Яйцо (для теста)1шт
Мак (для теста)1ст.л.
Картофель крупный3шт
Капуста200г
Масло сливочное50г
Свекла небольшая1шт
Морковь1шт
Перец болгарский0.50шт
Куриные бедрышки2шт
Паста томатная2ст.л.
Вода1000мл
Чеснок4зубчик
Любисток сушеныйпо вкусу
Мята сушенаяпо вкусу
Красный перецпо вкусу
Курага25г
Чернослив копченый25г
Укроп свежий, пучок1шт
Сольпо вкусу

Способ приготовления

Приготовление дрожжевого теста для пампушек

Дрожжи разводим в теплом молоке. Добавляем сахар, соль и немного муки. Оставляем опару на 30 минут в теплом месте. Мак растираем в ступке с небольшим количеством воды. После добавляем в опару яйцо, растительное масло, мак и муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Оставляем тесто в теплом месте, чтобы поднялось.

Приготовление борща и пампушек

Мясо нарезаем небольшими кусочками. Капусту шинкуем. Болгарский перец нарезаем соломкой. Морковь и свеклу натираем на крупной терке. Закладываем в глиняный горшочек мясо и овощи. Сливочное масло растапливаем в сотейнике. Снимаем с масла белую пенку и добавляем к остальным ингредиентам. Кладем пару зубчиков чеснока, по щепотке мяты, любистка и красного перца. Томатную пасту разводим в воде, подсаливаем и заливаем овощи с мясом. Сверху кладем свежий укроп и выкладываем чернослив с курагой.От теста отделяем несколько небольших кусочков и формируем шарики. Оставшееся тесто растягиваем руками и накрываем им горшочек, делая крышку. Ставим горшочек на застеленный пергаментом противень. Рядом выкладываем пампушки. Готовим борщ и пампушки в разогретой до 180 С духовке 40 минут. Через 20 минут пампушки достаем из духовки.

Приготовление чесночного соуса

Пока готовится борщ, делаем чесночный соус для пампушек: пропускаем чеснок (2 зубка) через чесночный пресс или мелко нарезаем. Добавляем к чесноку немного воды, растительное масло, соль и рубленую зелень. Перемешиваем.

Подача и сервировка борща

Подаем борщ с пампушками и чесночным соусом.