Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Плов из куриных бедрышек

05.10.2019 в 11:18

Плов из куриных бедрышек

Плов – душа праздничного дома. И он необязательно должен быть с бараниной – попробуйте как-нибудь сделать его с курицей!

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг куриных бедрышек
150 г куриного жира или 100 г топленого масла
1 кг лука
1 кг сочной моркови
1 кг среднезерного риса для плова
3 головки чеснока
3 ст. л. смеси специй для плова 
(зира, барбарис, красный перец)
соль

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Плов из куриных бедрышек. Шаг 1
Замочите рис в большом количестве холодной воды на 1–2 ч. Нарежьте куриное мясо крупными кусками. Жир измельчите. Лук очистите и нарежьте средними перьями. Морковь очистите и нарежьте крупной соломкой длиной 4 см. С головок чеснока снимите самый верхний слой шелухи.

Шаг 2
Плов из куриных бедрышек. Шаг 2
Положите жир в казан и вытопите на среднем огне до коричневых шкварок. Удалите шкварки шумовкой. Положите в кипящий жир мясо (лучше порциями) и обжарьте до румяной корочки. Выньте мясо на тарелку.
Шаг 3
Плов из куриных бедрышек. Шаг 3
Положите в жир лук и жарьте на максимальном огне до золотистого цвета, 10-15 мин. Добавьте морковь, жарьте до мягкости, 10–15 мин. Добавьте половину специй, влейте 1,5 л холодной воды, доведите до кипения, положите мясо, варите без крышки 20 мин. Щедро посолите.

Шаг 4
Плов из куриных бедрышек. Шаг 4
Слейте с риса воду и выложите рис в казан, не перемешивая с мясом и овощами, разровняйте. Влейте еще примерно 1 л кипятка 
через шумовку – он должен чуть прикрыть рис. Посыпьте оставшимися специями, на самом сильном огне доведите до кипения. Утопите в рисе головки чеснока.
Шаг 5
Закройте казан крышкой, уберите огонь до минимума, томите плов 30 мин. Снимите с огня, заверните в одеяло, настаивайте 30-40 мин. Подавайте горячим.

Плов из домашней курицы. Рецепт домашнего плова из куриной грудки

А сейчас я предлагаю рецепт блюда для тех, кто следит за своим весом. Снижение веса и удержание своих килограммов в норме — это довольно непростой процесс, заставляющий зачастую отказываться от вкусных, но очень калорийных блюд. И именно куриная грудка придет на помощь на этом  нелегком пути. Кстати, куриную грудку можно ещё и запекать в духовке .

К сведению, этот блюдо также можно включать в детское меню.

Плов из куриных бедрышек

Ингредиенты:

  • Куриная грудка – 500 г
  • Рис – 2 стакана
  • Морковь – 2 шт. (средних)
  • Лук – 2 шт. (средних)
  • Вода – 3 стакана (для варки риса)
  • Соль – 1 ч. л. (с бугром) для риса
  • Специи – (чёрный и душистый перец, куркума)
  • Растительное масло – для обжарки овощей

Куриную грудку мы моем, обязательно удаляем шкурку и режем на небольшие кусочки. Морковку моем,  чистим и натираем на крупной тёрке. Лук, я взяла фиолетовый, чистим и режем полукольцами или помельче.

Плов из куриных бедрышек 01

Сначала в казане или кастрюле с толстым дном раскаляем растительное масло, выкладываем лук, затем наступает очередь моркови. Подготовленные овощи обжариваем на огне до мягкости.

Плов из куриных бедрышек 02

После этого закладываем куриную грудку и продолжаем обжаривать, пока она не приобретёт румяную корочку.

Плов из куриных бедрышек 03

После обжарки наливаем воду так, чтобы она покрывала продукты, доводим до кипения на умеренном огне, заправляем специями и солью по вкусу. Когда зирвак закипит, убавляем огонь и тушим на медленном огне до готовности 20 минут.

Если мы хотим получить менее калорийное блюдо, то, немного смазав растительным маслом  казан, сразу закладываем овощи, мясо курицы и сразу заливаем всё водой, заправляем специями и солью

Пока зирвак готовится мы займёмся рисом. У меня длиннозёрный сорт Басмати, который замочила в тёплой воде на 30 минут, не промывая. Затем разбухший рис промываем в подсоленной воде до полного удаления пудры, что обеспечивает сыпучесть готового блюда.

Когда зирвак будет готов, засыпаем подготовленный рис (без воды) ровным слоем, увеличиваем огонь и аккуратно наливаем кипящую воду (3 стакана).

Плов из куриных бедрышек 04

Как только вода в казане закипит, убавляем огонь до минимума и накрыв крышкой варим 10 минут. После указанного времени, отключаем газ и ещё 20 минут не открываем крышку. За это время рис доходит до готовности.

Плов из куриных бедрышек 05

После указанного времени можно снять крышку с готового блюда. Перед подачей на стол тщательно перемешиваем.

Плов из куриных бедрышек 06

Это великолепное восточное лакомство наполнит вас энергией и здоровьем и не будет откладываться лишними калориями на боках и талии. Приятного аппетита!

Плов из курицы без костей. Описание

Предлагаю вам попробовать простой и очень вкусный куриный плов. Как известно, плов – одно из распростаненнейших на Среднем Востоке блюд. Свое максимальное развитие плов получил в Узбекистане. Именно здесь создана классическая среднеазиатская технология приготовления плова, число видов которого достигает нескольких десятков!

К основным видам принадлежат пловы, получившие свое название от тех историко-географических провинций или даже государств, где они возникли. У них есть свои технологические отличия. Таковы Ферганский, Самаркандский, Бухарский, Хорезмский. Кроме того, имеются пловы, состав которых меняется в зависимости от назначения. Вы можете встретить простой плов, свадебный плов, праздничный, летний, зимний. Ну и конечно пловы отличаются между собой ведущим мясом. Ведь не всегда в плове используется баранина, в Узбекистане, она нередко заменяется на казы (конская колбаса), постдумбу, перепелки, курицу . Интересно, что не всегда в состав узбекского плова входит и рис. Иногда он составляет лишь только часть плова, а порой полностью заменяется пшеницей, горохом или машем.

Я предлагаю вам приготовить некую вариацию восточного плова с курицей. Этот рецепт плова необычайно лёгок, вкусен, не требует много времени, а главное у него большой выход, что очень подойдет для большой семьи или компании. Для приготовления куриного плова по этому рецепту, вы можете взять любую часть курицы, главное, чтобы она была на кости, т.к. именно косточки дадут максимум вкуса и насытят ваш куриный плов ароматом!

Специи тоже можете брать по своему усмотрению, я люблю к курице добавлять “ Карри “, сейчас в магазинах вы сможете найти огромное количество приправ для курицы, помните, что специи в плове будут играть одну из важнейших ролей, поэтому берите именно ваши любимые пряности. Так же в плове необычайно хорошо чувствует себя зира, попробуйте добавьте немного зернышек зиры и вы будете приятно удивлены новыми вкусовыми оттенками.

Для приготовления плова вам потребуется сковорода типа “Вог”, или казан.