Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чеснок маринованный "Томочкин" с хмели -сунели

21.06.2019 в 14:49

Чеснок маринованный "Томочкин" с хмели -сунели

Чеснок маринованный "Томочкин" с хмели -сунели

Очень вкусный, через 2-3 месяца приобретает приятный желтенький цвет. Получается одна 3-х литровая банка или (как у меня) две 1,5 литровые. Самый удачный рецепт из всех перепробованных мной. Рецептик дала мне моя любимая тетя. Её именем и назову этот прекрасный рецепт.

Состав:

Маринад: вода- 1 литруксус- 100 гр.сахарный песок- 200 гр.соль-100 гр.хмели- сунели-10 чайных ложеклавровый листик- 8-10 штукчерный перец горошком- 20 штук

Приготовление:

Чеснок помыть и очистить от кожицы (снять только верхнюю, грязную кожицу). Еще раз помыть и сложить целыми головками в заранее простерилизованную банку, а на дно банки насыпать хмели-сунели, перец и лавровый лист. Залить горячим маринадом. Маринад: воду вскипятить, добавить соль и сахар. Кипятить до полного растворения сахара и соли. Снять с огня и влить уксус. Сразу же залить банки с чесноком, закрутить крышками и перевернуть. Оставить в таком положении на 2-3 дня.

Соленый чеснок (или квашеный):
Молодой чеснок, очистить от верхней грязной шкурки, хорошенько помыть и замочить его в холодной воде. Оставить на 7 дней, два раза в день, меняя воду. Шкурка у чеснока должна стать прозрачной. Приготовить рассол: на 1 литр воды 70 гр. крупной (только не йодированной) соли. Чеснок сложить в банку и залить рассолом. Если Вы хотите чеснок красного цвета, то добавьте ломтики сырой свеклы. Горлышко банки перевязать марлей и оставить (я выношу на балкон) на время, приблизительно на 10-15 дней. Зубчики чеснока должны стать немного прозрачными. Теперь банку закрываем крышкой. Главное, чтобы чеснок был полностью покрыт рассолом.

Маринованный чеснок с уксусом в масле

Маринованный чеснок с уксусом в масле

Чеснок – самая широко используемая пряность в кулинарии. Кроме того, этот овощ ценят в народной медицине. Однако, несмотря на все его преимущества, у чеснока есть свой недостаток – специфический, долго сохраняющийся запах. Именно из-за него чеснок, практически, не употребляют в свежем виде, ну, по крайней мере, когда собираются выйти в общество.Но для любителей этого овоща есть замечательный выход – маринование чеснока. При такой обработке чеснок теряет свой пронзительный стойкий запах, и становится доступен к употреблению в любое время дня.Сегодня я вам предлагаю приготовить необычайно вкусный, острый и пикантный, маринованный чеснок с уксусом в масле. Такой чеснок можно подавать как гарнир к рыбным или мясным блюдам, или как закуску к.

Количество порций: не определено Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 260 ккал / 100 г

Чтобы приготовить маринованный чеснок с уксусом в масле, вам понадобится:

перец красный острый – по вкусусоль – 1 ст. л.масло подсолнечное – 250 млуксусная эссенция – 2 ч. л.чеснок – 5 головоквода – 0,5 л

Как приготовить маринованный чеснок с уксусом в масле.

1. Чеснок разделите на зубки, очистите, сполосните, сложите в чистую, сухую баночку.2. Наберите воду в сотейник, поставьте на огонь, доведите до бурного кипения. Всыпьте соль, снимите с огня, влейте 1 ч.л. уксусной эссенции. Рассол для чеснока готов.3. Горячим рассолом залейте чеснок, закройте плотно капроновой крышкой, остудите и отправьте в холодильник на неделю.4. Через семь дней достаньте из холодильника банку с маринованным чесноком, слейте рассол.5. Перец острый сполосните, разрежьте пополам и измельчите (если вы не любите остроту, можете не добавлять перец).6. В сотейник влейте рафинированное подсолнечное масло, добавьте измельченный острый перец, поставьте на медленный огонь. Хорошенько прогрейте масло, но не доводите до кипения.7. Горячим маслом аккуратно залейте чеснок, оставьте остывать.8. В остывший чеснок влейте оставшееся количество уксусной эссенции, закройте крышкой и отправьте снова в холодильник на неделю. По истечении срока маринования в масле, у вас получится вкусная, острая, пикантная закуска, которая подойдет к любому блюду.

Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Маринованный чеснок придумали те , кто уважает и свеженький , но предпочитает те же вкусовые и ароматические свойства , только менее выраженные. У маринованного чеснока не столь резкий и стойкий запах , нет той горечи , вкус нежнее и мягче. Чеснок маринуют головками и дольками , очищенный и неочищенный , в холодном и горячем рассоле. Рецептов — масса. Есть очень простые варианты заготовки маринованного чеснока. Однако есть и рецепты более затейливые , но для любителей чеснока не составит труда их опробовать. Один совет — чеснок должен быть не молодой , но и не старый.

Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Лимон и чеснок. Профилактика простуды.

СС0

Маринованные головки чеснока

Ингредиенты: чеснок свежий; для маринада — по 100 г уксуса 9% и воды , 30 г сахара , 10 г соли , лавровый лист , перец.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Опустить очищенные от шелухи головки чеснока на 2 минуты в кипящую воду , потом положить в холодную воду с кубиками льда на полчаса. Разложить чеснок по стерилизованным банкам.

Шаг 2. Для маринада довести до кипения воду , добавить в нее сахар и соль , лавр и горошины перца , прокипятить , в конце влить уксус и остудить.

Шаг 3. Залить чеснок в банках холодным маринадом , укупорить стерильными крышками. Спустя 10 дней чеснок будет готов. Если добавить в банки свежую нарезанную свеклу , чеснок получится красным.

Маринованные зубчики чеснока

Ингредиенты: чеснок; для маринада — 50 г сахара , 50 г соли , 100 мл уксуса 9% ( на 1 л воды).

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Чеснок разделить на зубчики и очистить от шелухи. Ошпарить зубчики кипятком , а затем сразу же остудить холодной водой. Охлажденные зубчики чеснока плотно уложить в стерилизованные банки.

Шаг 2. Приготовить маринад. Растворить в воде соль и сахар , довести до кипения , дать покипеть пару минут и только после того , как он слегка остынет , добавить уксус и перемешать. Залить горячим маринадом банки на 1,5 см ниже верхнего края. Прикрыть банки прокипяченными металлическими крышками и стерилизовать в течение 5 минут , после чего закатать банки.

Маринованный чеснок с перцем чили и белым вином

Ингредиенты: 1 кг чеснока , 2 перчика чили , 0,5 л белого вина , 0,5 л винного уксуса , 3 ст. ложки сахара , 2 лавровых листика , 1 ст. ложка белого перца горошком , немного оливкового или любого другого растительного рафинированного масла.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Для маринада смешать в кастрюле все вышеуказанные продукты , кроме растительного масла , и , доведя до кипения , варить 3 минуты. После чего уменьшить огонь и варить еще минут 5.

Шаг 2. Подготовленный чеснок уложить в стерилизованные банки , залить маринадом , не доливая до верха 1,5 см. Сверху налить немного растительного масла и закрыть банки плотными капроновыми крышками. Чеснок будет готов уже через пять дней , хотя храниться в таком виде он может значительно дольше.

Маринованный чеснок без уксуса. Маринованный чеснок – оригинальная закуска своими руками

0

Маринованный чеснок без уксуса. Маринованный чеснок – оригинальная закуска своими рукамиХотя чеснока обычно мы сажаем гораздо меньше, чем лука, но даже десяток грядок могут дать приличный урожай. Часть его уходит на заготовку зимней консервации, а из оставшихся головок можно сделать маринованный чеснок. Ведь жалко будет, если к весне вы обнаружите в корзинке высохшие зубчики. А это способ позволит без потерь сохранить все, что было выращено. Кроме того, сочные маринованные зубочки чеснока – отличная закуска к любому блюду. Свою остроту они теряют, но взамен приобретают яркий вкус, оставаясь такими же хрустящими. Итак, приступим.

Самая трудоемкая часть работы состоит, как всегда, в подготовке ингредиентов. Чистить чеснок – то еще удовольствие, но без этого никак. Разделите головки на зубчики и освободите их от шелухи, срезая ножом верхушки зубчиков. Обязательно промойте чеснок в воде, он должен быть красивым, беленьким. Дайте стечь лишней жидкости, пересыпав на сито или дуршлаг, и сразу разложите зубчики по баночкам.

Удобно делать чеснок в небольших емкостях, объемом максимум 0,5 л. Их нужно простерилизовать.

Ингредиенты и пропорции

На одну полулитровую баночку понадобится 350 г очищенного чеснока и 250 мл маринада.

Для приготовления ароматного маринада вылейте указанное количество воды в кастрюлю и добавьте такие ингредиенты и специи:

  • половина столовой ложки соли;
  • столовая ложка сахара;
  • гвоздичка, лаврушка и укропный зонтик – по одной штучке;
  • черный 1перец – 5 горошин;
  • 3 столовых ложки уксуса (9 %).

Уксус добавляйте в последний момент, перед выключением плиты, когда маринад закипит.

Залейте кипящим маринадом чеснок и закатайте или закройте закручивающейся крышкой.

Маринованный чеснок без уксуса

Если вы предпочитаете делать заготовки без использования уксуса, есть один очень оригинальный способ. Многие хозяйки заменяют уксус лимонной кислотой и это правильно. Но есть еще один «суперкислый» ингредиент, который поможет замариновать чеснок – это смородиновый сок. Он не только нейтрализует острый чесночный вкус, но еще и окрасит его в красивый рубиновый цвет. При этом хранится такая заготовка тоже хорошо.

Сам процесс несколько отличается от предыдущего рецепта, а именно:

  1. Лучше мариновать чеснок целиком. Выкопайте слегка недоспелые головки и снимите с них только верхний слой шелухи. Последняя оболочка, «обнимающая» зубочки, должна остаться, как и небольшой хвостик стебля. Хорошо промойте.
  2. Уложите головки в банку, залейте холодной водой. Пусть постоит сутки.
  3. Сделайте из красной смородины сок. На литр сока добавьте 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли. Хорошо размешайте.
  4. Слейте воду и залейте чеснок смородиновым соком.

Обратите внимание, что сок не нужно ни греть, ни кипятить. На бутыль чеснока емкостью 3 л понадобится чуть больше 1 л сока. В нем чеснок должен мариноваться месяц. Потом просто разложите маринованный чеснок по маленьким банкам и храните в холодильнике.