Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

21.06.2019 в 14:49

Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Кулинары многих стран в различных частях мира еще издавна обратили внимание на эти сочные и нежные плоды. А рецепт сливового соуса к мясу присутствует сразу в нескольких национальных кухнях. Так называется, к примеру, одна из самых распространенных китайских приправ, довольно часто используемых для приготовления национальных блюд. А грузинский рецепт сливового соуса к мясу – ткемали – распространен, наверное, на всей постсоветской территории. Таким образом, используют сочные плоды практически везде, где они произрастают, добавляя блюду свой национальный колорит. Но основа остается неизменной: различные сорта слив, приправы, специи, иногда – другие овощи и фрукты. Каждый рецепт сливового соуса к мясу обладает своим оригинальным и неповторимым вкусом, проверенным веками. Начнем с небезызвестного ткемали – легендарного яства грузинской кухни.

Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Сливовый соус к мясу. Рецепт из солнечной Грузии

Удивительный вкус ему придает особый сорт слив, распространенный в Грузии. Уже в середине весны здесь появляются первые плоды сливы растопыренной (алычи). Эти еще не совсем созревшие фрукты и используются для приготовления ткемали. Подается он ко многим, в основном мясным блюдам. Готовится в течении всего летнего времени, а на пиры приглашаются по существующей традиции друзья, соседи, родственники: Грузия – очень гостеприимная страна. В различных частях страны рецепт сливового соуса к мясу может варьироваться, но грузинский колорит остается всегда.

Что нужно для приготовления ткемали

  1. Алыча зеленая, кисловатая, не совсем еще созревшая.
  2. Омбало – болотная мята. Правда, вне Грузии ее достать довольно проблематично, но если вы собрались все делать по правилам, то придется поднапрячься. Обычно ее достают на рынке у грузинских или других восточных продавцов специй.
  3. Чеснок – немаловажный ингредиент. Без него не обходятся многие восточные блюда.
  4. Обязательны: кинза и укроп, кориандр и красный перец. Иногда добавляют и другие приправы. Ну и соль – куда же без нее.

    Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Приготовление

Ткемали – сливовый соус к мясу. Рецепт приготовления его не такой уж и сложный. Главное (если у тебя в наличии все необходимые ингредиенты) – соблюдать последовательность действий, температурные режимы и время приготовления.

  1. Кислую сливу (возьмем целое ведерко – 10 кг, чтобы хватило на консервацию, а то соус получается такой вкусный, что очень быстро съедается) необходимо хорошенько промыть и перебрать. Затем варим ее в большой емкости минут так 40, залив водою, чтобы она покрывала продукт.
  2. Затем через крупное сито протираем сливу, в это же время вытаскивая косточки и удаляя кожуру. Получается кашица консистенции пюре зеленого цвета. Пюре продолжаем варить на маленьком огне.
  3. Когда будет достигнута сметанная консистенция, вводим приправы в довольно большом количестве, предварительно растертые и порубленные, чеснок давленый или мелко рубленый, красный перец горький. Здесь вы уже сами варьируете количество: любите поострее – больше перца и чеснока, если нет, то отдаем предпочтение травкам и специям (из расчета примерно по пучку травок и по головке чеснока на каждый килограмм основного продукта – сливы). Обязательно добавляем болотной мяты небольшую чайную ложечку. Она придаст дополнительную пикантность блюду.
  4. Все тщательно вымешиваем в посудине и практически сразу же выключаем, так как многие специи не любят длительной термической обработки. Наш соус ткемали готов. Немного дадим ему настояться и можно подавать к столу.
  5. Если вы предполагаете заготовить его впрок, то можно использовать пол-литровые стеклянные баночки. Соус разложить и прямо в банках стерилизовать некоторое время. Затем закатать.

Несколько секретов от опытных поваров

  • При варке сливовое пюре постоянно помешивайте деревянной лопаткой, а то оно может пригореть.
  • Не добавляйте уксус ни в коем случае, даже при консервации.
  • При заготовке на зиму под крышку добавляется ложка постного масла. Это предохраняет соус от порчи.

    Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Китайский сливовый соус к мясу. Рецепт с фото

У китайцев данная приправа также довольно востребована и часто употребляется вместе с некоторыми блюдами. Китайский сливовый соус к мясу (рецепт с фото – внизу) готовится не менее просто, чем грузинский. Все дело здесь в ингредиентах, которые отличаются довольно существенно. Еще одно коренное отличие – использование уксуса. На вкус он получается кисло-сладкий, острый и пряный.

Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Ингредиенты

  • Сливы кисло-сладкие (чернослив) – 1,5 кг.
  • Две головки лука репчатого.
  • Имбирь свежий (корень) – кусочек примерно в 2 см длиной.
  • Пара зубков чеснока.
  • Полстакана коричневого тростникового сахара и столько же белого.
  • Полстакана уксуса яблочного или рисового.
  • Маленькая ложечка семян кориандра.
  • На кончике ножа: корица, гвоздика молотая, перец кайенский, соль по вкусу.

    Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

Приготовление

Обычно тушеный сливовый соус к мясу (рецепт китайский) готовится из слив, у которых удалена косточка и снята кожура. Справиться с этим поможет ошпаривание плодов кипятком.

  1. Сливы, залитые стаканом воды, тушим на мелком огне до состояния пюре минут 30. Чтобы легче этого достичь, можно использовать предварительно блендер.
  2. Имбирь, лук, чеснок измельчаем и вводим в массу. Добавляем туда же и другие ингредиенты. Тушим примерно 40 минут на самом что ни на есть слабом огне – масса должна слегка побулькивать, а не бурлить. Помешиваем постоянно деревянной лопаточкой, а то может пригореть!

    Сливовый соус к мясу название. Рецепт сливового соуса к мясу: грузинская и китайская тема

  3. Спустя указанное время разливаем по банкам горячий сливовый соус к мясу. Рецепт на зиму уже включает в себя необходимое количество уксуса, так что можно смело закатывать, предварительно пастеризуя в кипящей воде минут 30.

Сливовый соус с чем едят. Сливовый соус

Сливовый соус – это соус грузинской кухни, основным компонентом которого является. Данный продукт великолепно гармонирует с макаронными изделиями,, птицей, мясом, рыбой, овощами.

Химический состав сливового соуса

В составе соуса не только полезная и экологически чистая спелая слива, но и разнообразные травы и. Продукт богат на витамины,, минералы и иные полезные вещества. Еще одной особенностью данного соуса является наличие в нем, без нее сливовый соус не готовится.

Полезные свойства продукта

Добавление грузинского соуса в ежедневный рацион положительно влияет на пищеварительные процессы, активизирует обменные процессы, положительно влияет на весь организм в целом.

, который в больших количествах есть в продукте, важен для правильного и полноценного процесса кровообразования, для полноценной работы ЦНС и иммунной системы. Так как витамин С обладает низкой устойчивостью к термообработке, соус рекомендуется готовить в посуде из оргстекла.

Витамин Е помогает очистить организм от токсинов и свободных радикалов, при этом оказывает профилактическое воздействие от рака, атеросклероза, проблем с сердцем и со зрением, помогает облегчить симптоматику хронических заболеваний.

Витамины В2 иположительно влияют на способности головного мозга, нормализует работу ЦНС, помогают транспортироватьк головному мозгу. Эти витамины стимулируют создание клеток. Так как в соусе есть тиамин и рибофлавин, его нужно хранить в банках или емкостях из темного стекла (витамины при попадании под открытые солнечные лучи разрушаются).

РР (никотиновая кислота) восстанавливает процесс жирового обмена, стимулирует процесс преобразования жира и сахара в энергию.

Пектин , способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов, а также помогает нормализовать в крови уровень. Пектин положительно влияет на функционирование желудка, кишечника и на работу иммунной системы.

Витамин Р (рутин) есть в сливе темных сортов. Именно этот витамин организмом не может самостоятельно вырабатываться, следовательно, его нужно употреблять с продуктами. Витамин Р незаменим для полноценной работы сердечно-сосудистой системы, восстанавливает давление и приводит в норму сердечный ритм.

Если внимательно посмотреть на пользу данного продукта, становится понятно, почему грузины сливовый соус добавляют практически ко всем блюдам.

Таблица калорийности и БЖУ

Сливовый соус низкокалорийный, следовательно, его можно добавлять в рацион людей, которые стремятся похудеть.

Применение сливового соуса

Данный грузинский полезный соус обладает широким спектром применения, его подают как к закускам, так и основным блюдам, супам, кашам, мясу, рыбе, салатам, картофелю, макаронам. Часто продукт используют для приготовления шаурмы и бутербродов. Чахохбили и шашлык со сливовым соусом – это грузинская классика, которую подают во многих ресторанах мира.

Вред сливового соуса

Данный соус вреден только людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями (гастрит, язва, кишечная непроходимость). Так как в составе есть чеснок, мята, и иные разнообразные травы и пряности, возможна аллергическая реакция на любой из компонентов. Так что перед употреблением внимательно ознакомьтесь с составом, дабы избежать неприятных побочных эффектов.

Классический сливовый соус

Для приготовления классического сливового соуса в домашних условиях понадобится:

  • килограмм спелой, свежесобранной сливы;
  • четыре чайных ложки соли ;
  • небольшой острый красный перец;
  • чеснок – одна головка;
  • кинза – большой пучок;
  • укроп – небольшой пучок.

Рецепт приготовления: сливу хорошенько вымыть и варить в течение тридцати-сорока минут. Отваренную сливу вместе с соком протереть через мелкое сито, косточки и кожура не понадобится. Полученное пюре поставить вновь на огонь и варить до густой консистенции. В сметанообразное густое сливовое пюре добавить все остальные мелко измельченные компоненты, довести до кипения, снять с конфорки и дать остыть. Охлажденный соус перелить в светонепроницаемую и плотно закрывающуюся емкость. Хранить соус в холодильнике.

Рецепты сливового соуса на зиму

Томатно-сливовый соус на зиму – для приготовления понадобится два килограмма тонкокожих сочных томатов, два килограмма темной сливы, триста граммов, один, один стакан сахарного песка, две столовых ложки соли, сто миллилитров уксуса, небольшой пучокили сто грамм корня сельдерея, один пучок, один пучок, одна чайная ложка гвоздики, одна чайная ложка, одна чайная ложка горчичного порошка, одна чайная ложка молотого.

Пошаговый рецепт: спелыеобдать кипятком, очистить от кожуры и от плодоножки, пропустить через соковыжималку или мясорубку. Очистить сливы от косточек и хвостиков, пропустить вместе с очищенным луком тоже через соковыжималку или мясорубку. Помытую зелень нужно связать ниточкой. Поставить жидкость на огонь, и добавить. На поверхности будет образовываться пена, ее нужно снимать регулярно. Опустить в кипящую жидкость зелень, чтобы хвостики ниточек были сверху кастрюли. Нам нужен только аромат зелени. Добавляем все остальные компоненты, кроме уксуса.

Варить двадцать минут на медленном огне. Вытащить зелень. Перетереть через сито получившуюся массу. Ставим с получившимся пюре кастрюльку на огонь и увариваем еще двадцать минут. За пять минут до приготовления вливаем уксус. Переливаем домашний сливовый соус по стерилизованным баночкам и закатываем. Укутать баночки одеялом и оставить на десять часов. Все кисло-сладкий сливовый соус готов.

Острый сливовый соус «Ткемали» – для приготовления понадобится три килограмма сливы ткемали, по одному пучку кинзы и укропа, пять зубчиков больших чеснока, два острых перца чили, два с половиной стакана воды, соль и сахар по вкусу, масло растительное. Рецепт, как приготовить сливовый соус на зиму: сливу тщательно промыть, очистить от хвостиков, залитьи поставить на огонь. Вода должна слегка покрывать ткемали. На медленном огне довести сливы до кипения, потом варить до полного размягчения слив (от двух до семи минут). В процессе варки не мешать. Зелень тщательно промыть под проточной водой – чтобы не было ощущения песка в готовом продукте. Отделить листики и измельчить их в блендере. Добавить в чашу блендера чеснок и острый перец чили. Сливы переложить в большой дуршлаг с мелким ситом и перетереть массу. Косточки и кожура отделяться от мякоти. Сок со слив добавить в пюре. Поставить со сливовым пюре емкость на огонь и варить как минимум десять минут. Потом добавить острую зелено-чесночную смесь в пюре. Посолить и подсластить по вкусу. Проварить еще десять минут, добавить масло, тщательно перемешать. Поместить кипящий соус в стерилизованные банки с темного стекла и плотно закатать. Накрыть банки одеялом и оставить как минимум на десять часов до полной стерилизации.

Китайский сливовый соус си чесноком – для приготовления понадобится двенадцать средних слив, четыре зубчика чеснока, мелко нарезанного репчатого лука ¼ стакана, тертого имбиря одна столовая ложка, две столовых ложки, половинка красного перца чили. Для приготовления нужно каждый плод разрезать пополам, убрать косточку, каждую половинку нужно разрезать на шесть частей, положить в сотейник, добавить чеснок, лук, имбирь, пятьдесят миллилитров воды.

Прогреть в течение двадцати минут на слабом огне. Массу периодически нужно мешать. Накрыть сотейник крышкой и варить еще пять минут. Массу поместить в блендер, взбить (если нужно добавить воды). Прокипятить массу еще раз, охладить, поместить в баночки и хранить в холодильнике.

Соус сливовый с красным вином – для приготовления нужно взять двести грамм сушеных ткемали, триста миллилитров красного вина, две чайных ложки винного уксуса, молотый черный перец одна щепотка, сорок грамм. Ткемали нужно залить вином красным, оставить настаиваться на одну ночь или на двенадцать часов. После того как ткемали размокнут, поставить сотейник на огонь и варить в течение пяти минут. Сливы переложить на сито и перетереть. Добавить в пюре уксус винный, вино в котором варились ткемали, добавляем перец, инжир, измельченный в блендере. Поддавать термической обработке повторно соус не надо. Подавать такой вариант к мясу, рыбе или использовать в качестве заправки к салатам.

Сливовых соусов существует много вариаций, но стоит помнить о его полезности, питательности и учитывать противопоказания перед его употреблении. Приятного вам аппетита!

Сливовый соус к утке

На этой неделе в сообществе gotovim_vmeste2 готовят со сливами. И я уже думала, что не успею ничего сделать, но вчера вписала все-таки сливы в наш ужин.
Сливовый соус к утке Утиная грудка со сливовым соусом
на 4 порции
2 половинки утиной грудки со шкуркой (около 600 г)
12 штук слив-венгерки (около 350-400 г)
400 мл крепкого бульона (у меня был утиный, можно брать и из телячих костей, и куриный)
150 мл красного португальского портвейна
1/2 ч.л. семян кориандра
5 горошин черного перца
5 горошин можжевельника, слегка придавленных плоской стороной ножа
1/2 звездочки бадьяна
небольшой кусочек палочки корицы
1 ч.л. меда
1 ч.л. кукурузного крахмала
соль, по желанию - хлопья острого стручкового перца
3/4 ч.л. горошин розового перца
Шкурку на грудке надрезать ромбами на расстоянии около 1 см, стараясь не затрагивать мясо. Посолить со всех сторон.
Сковороду поставить на достаточно маленький огонь и уложить на сухую сковороду грудки кожей вниз. Огонь должен быть настолько маленький, чтобы мясо не жарилось, а только вытапливался жир из шкурки. Держать грудку на огне до тех пор, пока шкурка не станет румяной и слегка хрустящей. Важно! - постоянно вычерпывать вытапливающийся жир, чтобы сковорода была постоянно сухой. Если этого не делать - шкурка тушится, а не жарится и получается мягкой и не такой вкусной.
Этот процесс длится около 15 минут. Затем увеличить огонь, перевернуть грудки и поджарить с другой стороны около 2-3 минут. Духовку разогреть до 80С (максимум 100С, но ни в коем случае не больше. 80С лучше), уложить грудки в форму шкуркой вверх и поставить в духовку на 50 минут - час. Таким способом грудка получается мягкой, еще розовой внутри.
Для соуса
В кастрюлю влить бульон, портвейн, добавить кориандр, черный перец, корицу, можжевельник и бадьян. Довести до кипения и уварить до 250 мл. 2/3 слив разрезать пополам, добавить к соусу и варить 7-10 минут до мягкости слив. Затем протереть через сито.
Соус поставить снова на огонь, довести до кипения, добавить мед, посолить и поперчить по вкусу. Если соус получился слишком жидким, добавить разведенный в малом количестве холодной воды крахмал. Добавлять понемногу, до достижения желаемой густоты. Варить еще 1 минуту.
Остальные сливы разрезать вдоль, вынуть косточки и каждую половинку разрезать вдоль на 4 части. Соус снять с огня, добавить сливы и слегка растолченный в ступке розовый перец. Дать постоять минут 5-7 и подавать.
Соус такой подойдет и к говядине, и к дичи.
Сливовый соус к утке

Видео Сливовый соус к мясу рецепт