Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники картофельные с салом рецепт. Картофельные драники с салом

06.10.2019 в 23:32

Драники картофельные с салом рецепт. Картофельные драники с салом

Драники картофельные с салом рецепт. Картофельные драники с саломСвиное сало является высоко ценимым традиционным пищевым продуктом в России, Украине и Белоруссии (что часто обыгрывается во многих анекдотах, шутках и фольклорных историях). Не меньше ценят его также в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Прибалтике и немецкоязычных странах (несмотря на достаточно распространенное мнение о том, что сало является чисто российско-украинским продуктом).

В старину у европейских крестьян оно зачастую составляло основу питания. А вот религия иудеев и мусульман вообще запрещает использовать в пищу свинину и свиное сало, однако баранье сало при этом довольно широко используется как отдельный самостоятельный продукт.

Сало может употребляться в пищу не только в свежем, но и в копчёном, солёном, жареном, варёном или тушёном виде, что делает его не только вкусным, но и вполне «универсальным» продуктом. Давайте же попробуем приготовить еще одно интересное блюдо, главным компонентом которого является свиное сало!

Чтобы приготовить картофельные драники с салом, вам понадобится:

картофель – 6-8 шт.
мука – 1-2 ст. л.
сметана – 1-2 ст. л.
репчатый лук – 1 шт.
свиное сало – 100 г
куриные яйца – 2 шт.
соль/перец/специи – по вкусу
масло (или жир) – для жарки
зелень – по вкусу

Как приготовить картофельные драники с салом:

1. Первым делом нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Для этого очищаем от кожуры картофель и разрезаем его на несколько частей. То же самое проделываем и с репчатым луком.
2. Теперь необходимо измельчить основные продукты. Делаем это, пропуская сало, картошку и лук через мясорубку (в принципе, вы можете сделать это и с помощью блендера). Обратите внимание, первым лучше пропустить сало, потом лук и только потом картофель — таким образом, внутри мясорубки останется наименьшее количество ценных продуктов.
3. Далее готовим картофельное тесто. Для этого смешиваем все измельченные продукты в одной глубокой посудине (миске), после чего добавляем к ним слегка взболтанные куриные яйца, сметану, соль и любимые специи (по вкусу). Все тщательно перемешиваем и добавляем немного муки (количество зависит от того, настолько жидкой получилась картофельная масса).
4. Итак, изготавливаем из получившейся массы небольшие «котлетки» или «оладьи». В принципе, массу можно выкладывать на сковородку и ложкой, придавая драникам нужную форму. Ставим на огонь большую сковородку и очень хорошо (!) разогреваем на ней жир либо масло (подсолнечное, оливковое), после чего выкладываем наши картофельные лепешки. Затем уменьшаем немного огонь и обжариваем драники с обеих сторон до образования румяной и очень аппетитной корочки.
Еще раз стоит подчеркнуть, что огонь нужно выбрать такой, чтобы весь картофельный слой полностью пропекся, а снаружи образовалась корочка, но при этом блюдо не подгорело!
5. А еще такие драники вы вполне можете приготовить и в духовке. Для этого выкладываем их на ранее подготовленный противень (смазанный маслом/жиром или застеленный пергаментной бумагой), а затем отправляем его в заранее разогретую духовку (примерно до 250-280 градусов) до готовности драников и образования все той же золотистой корочки.

При желании такие картофельные драники можно немного разнообразить и добавить в их состав в качестве дополнительной «начинки» любимую мелкорубленую зелень (петрушку, укроп, кинзу и т.д.) — так вы получите более «летний» вкус и аромат.

Драники рецепт. Как сделать тесто для драников

Драники — это оладьи, которые готовят из тёртого картофеля, лука, специй и иногда яиц.

Что нужно учесть перед приготовлением теста

  1. Лучше всего использовать крахмалистые сорта картофеля. Как правило, у них светло-коричневая кожура и беловатая мякоть. Молодая картошка не подойдёт, поскольку в ней меньше крахмала, чем в старой.
  2. Картофель лучше всего натирать на мелкой тёрке. Только чистите не всю картошку разом, а по 2–3 штуки. Иначе придётся замачивать клубни, чтобы они не потемнели. А в воде они потеряют часть необходимого крахмала.
  3. Чтобы тёртый картофель не темнел, его нужно натирать поочерёдно с луком. Кроме того, луковое пюре ещё и придаст готовым драникам прекрасный аромат и золотистый цвет.
  4. Вместо лука можно добавить 1–2 столовые ложки сметаны. Она не позволит картошке потемнеть, а также сделает драники более воздушными.
  5. Если тёртый картофель дал слишком много сока, его можно слегка отжать. Но не сильно, иначе драники получатся сухими и жёсткими. Жидкость лучше не выливать: она может пригодиться в конце приготовления.
  6. Добавлять яйцо в классические драники необязательно. Его кладут в том случае, если в картофеле недостаточно крахмала. Яйцо не даст тесту развалиться.
  7. Не добавляйте муку: она может сделать драники «резиновыми» и невкусными. Если тесто получается слишком жидким, лучше добавить немного крахмала. Можно использовать покупной, а можно взять тот крахмал, который осядет на дно ёмкости с картофельным соком.

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Сегодня предлагаю необычный рецепт драников без капли масла. Можно и к обеду и к ужину готовить и деткам не вредно. Готовятся в духовке, получаются вкусными и сытными.

Ингредиенты:

  • Картофель - 500 г
  • Сметана - 2 ст. л.
  • Соль - 0,5 ч. л.
  • Перец - 0,5 ч. л.
  • Чеснок - 1 зубчик
  • Сыр - 80 г

Приготовление драников:

  1. Натрите очищенный картофель на крупной терке и отожмите лишнюю влагу.
  2. Добавьте сметану, чтобы картофель не темнел. 
  3. Добавьте чеснок, сыр, соль и перец. Хорошо перемешайте. 
  4. Выложите на пергамент одинаковые порции (можно через круглую форму или просто ложкой).
  5. Выпекайте 25 минут при 170°C.

Подавайте со сметаной. Приятного аппетита!

1

Картофельные драники с творогом по-украински

Рецепт приготовления украинских дерунов с творогом.

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники с сыром в духовке

Сегодня предлагаю необычный рецепт драников без капли масла. Можно и к обеду и к ужину готовить и деткам не вредно. Готовятся в духовке, получаются вкусными и сытными.

1

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники без яиц и муки

А вы знаете, что настоящие драники готовятся исключительно из картофеля и лука без добавления яиц и муки? Предлагаю вкусный и простой рецепт именно драников, а не картофельных оладьев.

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники из вареного картофеля

Вкусный завтрак или перекус для всей семьи. Совсем немного времени и вкусные драники готовы!

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники с мясом

Рецепт драников, которые можно пожарить и без мяса, тоже очень вкусно.

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Деруны из свеклы

Вкусные деруны из свеклы всего за 15 минут!

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники из тыквы

Попробуйте простой рецепт вкусных тыквенных драников.

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Нежнейшие картофельные оладьи (Деруны)

По этому рецепту драники получаются неимоверно нежными и воздушными, они просто тают во тру. Такие оладушки любят и дети и взрослые.

0

Картофельные драники с сыром в духовке. Драники с сыром в духовке

Драники с сыром. Румяные драники из картошки с сыром: классический рецепт

Рецепт сочных драников из картофеля с сыром основан на классических рецептах белорусской кухни. Блюда из картошки занимают в стране самое почетное место. Из знаменитого и популярного овоща, который родом из Америки, готовят сотни различных закусок и полноценных блюд. Драники с сыром и картошкой — прекрасный вариант вкусного и сытного завтрака для всей семьи.

О блюде

Сырные драники из картошки берут свое начало с 1830 года. Именно тогда в Белоруссии стали готовить данное блюдо из популярного овоща по различным рецептам. Назывались оладьи дерунами, подразумевали способ приготовления с помощью острой терки. Драники чаще всего подавали на завтрак в простых крестьянских домах. Перед тем как приступить к завтраку, необходимо было съесть кусочек темного хлеба. Это делали для того, чтобы желудок «проснулся» и хорошо переварил жирную тяжелую пищу.

Вкусная горячая закуска постепенно распространилась дальше крестьянских столов. Блюдо готовили не только простолюдины, но и повара в богатых домах. Со временем картофельные драники стали популярны не только на территории Белоруссии, но и в других странах.

Советы по приготовлению

  • Классические картофельные драники с сыром не требуют строгого соблюдения рецепта. Количество ингредиентов можно немного изменить, добавить меньше сыра или чуть больше лука. Лучше всего для приготовления картофельно-сырных драников подходит старый овощ желтых сортов. Если плод выделяет много сока, его необходимо отжать и слить, иначе драники будут разваливаться на сковороде.
  • Сделать драники с сыром и яйцом лучше перед самой подачей. Закуска подается в горячем виде, холодные картофельные оладьи теряют свои вкусовые свойства и приятную хрустящую корочку.

Ниже представлен простой и вкусный пошаговый рецепт драников картофельных с сыром на сковороде.

Вкусные драники с салом. Картофельные драники с салом

Драники картофельные с салом рецепт. Картофельные драники с салом 09Свиное сало является высоко ценимым традиционным пищевым продуктом в России, Украине и Белоруссии (что часто обыгрывается во многих анекдотах, шутках и фольклорных историях). Не меньше ценят его также в Польше, Словакии, Чехии, Венгрии, Прибалтике и немецкоязычных странах (несмотря на достаточно распространенное мнение о том, что сало является чисто российско-украинским продуктом).

В старину у европейских крестьян оно зачастую составляло основу питания. А вот религия иудеев и мусульман вообще запрещает использовать в пищу свинину и свиное сало, однако баранье сало при этом довольно широко используется как отдельный самостоятельный продукт.

Сало может употребляться в пищу не только в свежем, но и в копчёном, солёном, жареном, варёном или тушёном виде, что делает его не только вкусным, но и вполне «универсальным» продуктом. Давайте же попробуем приготовить еще одно интересное блюдо, главным компонентом которого является свиное сало!

Чтобы приготовить картофельные драники с салом, вам понадобится:

картофель – 6-8 шт.мука – 1-2 ст. л.сметана – 1-2 ст. л.репчатый лук – 1 шт.свиное сало – 100 гкуриные яйца – 2 шт.соль/перец/специи – по вкусумасло (или жир) – для жаркизелень – по вкусу

Как приготовить картофельные драники с салом:

1. Первым делом нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Для этого очищаем от кожуры картофель и разрезаем его на несколько частей. То же самое проделываем и с репчатым луком.2. Теперь необходимо измельчить основные продукты. Делаем это, пропуская сало, картошку и лук через мясорубку (в принципе, вы можете сделать это и с помощью блендера). Обратите внимание, первым лучше пропустить сало, потом лук и только потом картофель — таким образом, внутри мясорубки останется наименьшее количество ценных продуктов.3. Далее готовим картофельное тесто. Для этого смешиваем все измельченные продукты в одной глубокой посудине (миске), после чего добавляем к ним слегка взболтанные куриные яйца, сметану, соль и любимые специи (по вкусу). Все тщательно перемешиваем и добавляем немного муки (количество зависит от того, настолько жидкой получилась картофельная масса).4. Итак, изготавливаем из получившейся массы небольшие «котлетки» или «оладьи». В принципе, массу можно выкладывать на сковородку и ложкой, придавая драникам нужную форму. Ставим на огонь большую сковородку и очень хорошо (!) разогреваем на ней жир либо масло (подсолнечное, оливковое), после чего выкладываем наши картофельные лепешки. Затем уменьшаем немного огонь и обжариваем драники с обеих сторон до образования румяной и очень аппетитной корочки.Еще раз стоит подчеркнуть, что огонь нужно выбрать такой, чтобы весь картофельный слой полностью пропекся, а снаружи образовалась корочка, но при этом блюдо не подгорело!5. А еще такие драники вы вполне можете приготовить и в духовке. Для этого выкладываем их на ранее подготовленный противень (смазанный маслом/жиром или застеленный пергаментной бумагой), а затем отправляем его в заранее разогретую духовку (примерно до 250-280 градусов) до готовности драников и образования все той же золотистой корочки.

При желании такие картофельные драники можно немного разнообразить и добавить в их состав в качестве дополнительной «начинки» любимую мелкорубленую зелень (петрушку, укроп, кинзу и т.д.) — так вы получите более «летний» вкус и аромат.