Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Когда сажать морковь под зиму в Подмосковье. Когда сажать морковь под зиму

21.06.2019 в 12:43
Содержание
  1. Когда сажать морковь под зиму в Подмосковье. Когда сажать морковь под зиму
  2. Когда сажать морковь по Лунному календарю 2019. Календарь посадки моркови в мае 2019 семенами в открытый грунт: благоприятные дни, сорта и условия для посева
  3. Морковь посадка под зиму когда сажать. Зачем сажать морковь под зиму
  4. Видео Как сеять морковь. Быстро и просто!!!
  5. Когда сажать морковь в Ленинградской области. Посадка моркови
  6. Когда сажать морковь в 2019 году. Когда сажать морковь семенами в открытый грунт
  7. Когда сажать морковь в 2019. Посадка моркови в зависимости от сорта
  8. Когда лучше сажать морковь. Периоды посадки
  9. Когда сажать озимую морковь. Преимущества и недостатки озимого посева

Когда сажать морковь под зиму в Подмосковье. Когда сажать морковь под зиму

Высев моркови в зиму выполняется при определённых условиях. Срок процедуры определяется климатом местности и погодой, сложившейся осенью в год посадки. Чтобы получить в итоге ожидаемый результат, нужно приступать к посеву в тот момент, когда установятся настоящие холода и среднесуточная температура воздуха станет варьировать в пределах от ноля до минус 2 градусов.

В 2018 году лучшим сроком посева моркови на зиму является начало ноября. Сеять раньше оптимального срока неразумно. Дождитесь холодной погоды и приступайте к посеву.

Если краткосрочный прогноз погоды обещает временные потепления, то посев этого овоща надо перенести на некоторое время позднее.

В зависимости от региона

Выше мы уже писали о том, что на срок посадки большое влияние оказывают климатические условия региона выращивания моркови. В каждом регионе свои нюансы посева этих корнеплодов.

Когда сажать морковь осенью под зиму в зависимости от региона:

  1. В Подмосковье и Средней полосе к посеву корнеплода приступают на стыке октября и ноября. В этот период, как правило, в регионе устанавливается устойчивая холодная погода без возврата к оттепелям. Семена в почву заглубляют на 5 см.
  2. На Урале сроки подзимней посадки этой культуры те же, что и в Средней полосе страны. Но в этой местности наблюдаются зимы с трескучими морозами, из-за которых грядки с морковью надо обязательно укрыть опилками или хвоёй.
  3. В Сибири посев овоща под зиму ведут с 10 октября. При этом важно правильно подобрать участок для корнеплода. Лучше его расположить на некоторой возвышенности, тогда снег исчезнет быстрее и всходы появятся ранней весной.
  4. В Ленинградской области и в Белоруссии морковь в зиму сеют в середине последнего месяца осени.
  5. В Украине, на Кубани и в иных регионах Юга России высевать семена корнеплода надо в декабре, когда исчезнет опасность возврата тепла. Иногда в этих регионах осень затягивается настолько, что высеять семена получается только накануне Нового года. В любом случае нужно дождаться, пока почва немного подмёрзнет.

Когда сажать морковь по Лунному календарю 2019. Календарь посадки моркови в мае 2019 семенами в открытый грунт: благоприятные дни, сорта и условия для посева

  • Приступая к посадке моркови обязательно нужно обращать внимание на климатические особенности региона. Этот полезный овощ сажать на юге нужно гораздо раньше, чем в центральном регионе (например, в Подмосковье) или на севере.
  • В южных широтах России посев овоща в открытый грунт начинается буквально сразу после таяния снега, в первый же весенний месяц. Если заморозки вернутся – небольшое похолодание не причинит вреда посадке. Единственное – такой овощ храниться долго не будет, из-за снижения температуры может начаться рост цветочных стрелок.
  • Поскольку погода имеет переменчивый характер, важно внимательно следить за метеосводками. В Подмосковье (средняя полоса) к посеву необходимо приступать в конце апреля – начале мая. Этот период самый удачный для посадок: воздух прогрет до 10-18 °С и ниже не опускается.
  • При хороших условиях морковь дает высокий урожай, поэтому ее выращивают почти все огородники. Она отлично растет в любом климате, но сроки посева этой культуры могут отличаться, что связано с погодными условиями. В целом, посев семян моркови проводят в мае и в июне. Если корнеплоды планируется выращивать для зимнего хранения, тогда высевать эту культуру нужно в мае, с наступлением устойчивой погоды.

Морковь посадка под зиму когда сажать. Зачем сажать морковь под зиму

Морковь обладает отличной зимостойкостью и относится к тем овощам, которые можно сеять как весной, так и осенью. При этом подзимний посев культуры имеет ряд преимуществ перед весенним посевом. Перечислим эти плюсы по пунктам:

  1. Ранний урожай. Подзимнюю морковь можно собирать уже в июне. Сочный, хрустящий овощ придется в это время года очень кстати. Ведь большинство культур еще не созрели для того, чтобы обогатить наше меню витаминами.
  2. Удачное время для посева. Осенью у дачника уже нет тех сумасшедших хлопот, с которыми трудно справиться весной. Можно не спеша произвести посев, грамотно распределив свое время. Ведь большинство огородных мероприятий поздней осенью уже закончено.
  3. Рациональное использование земли. За счет предзимней посадки экономится посадочное пространство. Освободившуюся после моркови летом грядку можно использовать для выращивания бобовых, свеклы, капусты, листовых салатов.
  4. Отличное качество плодов. Посаженная под зиму морковь вырастет внушительной по размеру и сахаристой. При прорастании ранней весной овощ успевает получить больше питательных веществ за период вегетации.

Единственным недостатком таких корнеплодов можно считать относительно короткий срок хранения.  Для подзимней моркови можно выделить отдельную грядку, а на остальных выращивать морковь традиционным способом через посев весной, чтобы обеспечить себя этим овощем на зиму.

Видео Как сеять морковь. Быстро и просто!!!

Когда сажать морковь в Ленинградской области. Посадка моркови

Везде много разных советов, как сажать морковь.

Попозже в прогретую землю – не факт. Да, всходит быстрее. В прошлом году мы посеяли ее в 20-х числах мая в теплую почву на солнечное место. Ждали, когда вспашут землю на картофельном поле. Осенью было полно корявой и растрескавшейся. Обычно мы сажаем как можно раньше.

Расклеивать на бумагу – ну, это кому зимой совсем нечем заняться. Покупать уже на бумаге – тоже нет. Опыт неудачный, ничего не взошло. И вечно забываю, какой стороной эти полоски закапывать в землю – семенами вверх или семенами вниз.

Сеять вразброс по всей ширине грядки – тоже опыт неудачный, выросла сплошная мелочь величиной со спичку, даже для супа не пригодилась!

Мы сеем по старинке – в рядок или 2 рядка в грядку. Грядки высокие, чтобы не залило, если лето дождливое. Бывало и такое, когда после дождя в огород не войти, ноги вязнут. В грядке делаем бороздку глубиной 2 см, поливаем и сыплем семена, как будто солим. Затем засыпаем перегноем. Летом приходится пару раз прореживать, а это еще то мученье, ох и кропотливая работа!

И вот случайно в прошлом году я изобрела новый способ посева моркови. Может, кто-нибудь возьмет на заметку и опробует у себя мой метод, а потом напишет. Итак, в плошке я смешала семена нескольких сортов, какие купила, взяла и прошлогодние, чтоб не пропадали. Зачем? А чтобы не оставалось пустых мест; вдруг какие-то не взойдут?

Когда сажать морковь в 2019 году. Когда сажать морковь семенами в открытый грунт

Посадку моркови семенами требуется осуществлять прямо в открытый грунт.

Через рассаду морковь не выращивают! Если предварительно посадить посадочный материал в рассадные стаканчики, а затем высадить в грунт, то вы гарантированно повредите молодые корнеплоды и они вырастут кривыми.

Как правило, морковь сеют именно весной, хотя допускается и очень даже приветствуется  подзимний посев .

Когда же сажать морковь в открытый грунт весной?

Когда сажать морковь в 2019 году. Когда сажать морковь семенами в открытый грунт

Каждый садовод имеет свой опыт и руководствуется накопленными знаниями, выбирая оптимальные сроки посадки моркови весной. Некоторые придерживаются рекомендаций для укоренения сеянцев согласно советам производителей, другие отслеживают благоприятные дни по лунному календарю. Но лучше всего, выбирая, когда высаживать морковь в открытый грунт весной, ориентироваться на погодные условия той климатической зоны , в которой  находится ваша дача или огород.

Морковь не боится небольших весенних возвратных заморозков, поэтому, если посеять её ранней весной  и случится понижение температуры , она сможет перенести небольшое похолодание (до — 3 градусов). Однако такие корнеплоды, скорее всего, не пойдут на долгое хранение, потому что низкие температуры приведут к росту цветочных стрелок и заметно снизят её лежкость.

Важно! Нет необходимости длительный период выдерживать семена моркови в земле, посадив их очень рано. Сеянцы имеют свойство запревать, загнивать или не прорастать в таких условиях (температура прорастания семян — 4.. 6 градусов).

Таким образом, оптимальная температура для посева семян моркови в открытый грунт — 4.. 6 градусов (или меньше, но семена взойдут только тогда, когда почва прогреется до названных значений).

В зависимости от региона и климата

Для выбора оптимальных сроков посева моркови весной в различных регионах рекомендуется ориентироваться на погодные условия (климатические особенности).

Таким образом, на Юге России оранжевый корнеплод сеют в грунт значительно раньше, чем в Средней полосе (Подмосковье), Северо-Западе (Ленинградской области) и тем более на Урале и в Сибири.

Например, посев моркови в открытый грунт на Юге России  осуществляется почти сразу после того, как сходит снег, то есть уже во второй половине марта-начале апреле .

Кстати! Для получения наиболее раннего урожая морковь сажают осенью под зиму либо ранней весной (в апреле). А вот с целью длительного хранения это делается обычно позже, т.е. где-то в мае-начале июня.

В Средней полосе (Подмосковье) посев рекомендуется осуществлять в конце апреля-начале мая .

На Урале и в Сибири  выполнять работы по посеву моркови следует не ранее мая . Примерно в это же время морковь сажают и на Северо-Западе (в Ленинградской области) .

Когда сажать морковь в 2019 году. Когда сажать морковь семенами в открытый грунт

Лунный календарь поможет определиться с тем, когда сажать морковь весной, в каком месяце.

Согласно лунному календарю, в 2019 году для посева моркови идеально подойдут следующие дни:

  • в марте – 10-12, 15-17, 23-25, 27-30;
  • в апреле – 2-9, 11-15, 24-27, 29, 30;
  • в мае — 1-4, 12-14, 21-23;
  • в июне — 9-11, 18-20;
  • в июле — 25-31.

Помимо благополучных дней, существуют и дни, когда посадочные работы проводить крайне нежелательно (периоды полнолуния и новолуния).

Так, неблагоприятными днями, по лунному календарю,  для посадки моркови в 2019 году являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17;
  • в июле — 2, 3, 17.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Когда сажать морковь в 2019 году. Когда сажать морковь семенами в открытый грунт

Когда сажать морковь в 2019. Посадка моркови в зависимости от сорта

Как и множество других овощей и фруктов, сорта моркови делятся на: ранние, средние, поздние.Когда сажать морковь в 2019. Посадка моркови в зависимости от сорта

Сроки посадки выбирайте в зависимости от сорта: ранние и средние – в середине октября, поздние – даже в 1-х числах ноября.

Ранние

К ним относятся: Драгон, Пармекс, Пражская Каротель, Финкор, Амстердамская.

Эти сорта созревают за 70-90 дней. Хранятся недолго – 2-3 месяца.

Сажают в конце апреля, 23-30 числа, но нужно учитывать погоду и температуру воздуха.

Если грунт еще холодный, то семена могут не взойти вообще или дадут в последствии плохой урожай. Если делать это в теплицах, сроки посева могут начаться и раньше (с конца марта).

Средние

К ним относятся: Форто (самый урожайный сорт), Витаминная 6, Лосиноостровская (лучше высеивать в торфяной грунт), Роте-Ризен, Московская Зимняя.

Созревают за 100–110 дней. Плоды за это время набирает максимум полезных элементов, сахара и сока.

Сажать в открытый грунт нужно в конце апреля.

Когда сажать морковь в 2019. Посадка моркови в зависимости от сортаПоздние

К ним относятся: Йеллоустоун, Особая, Вита-Лонга (имеет наибольшее содержание каротина), Королева осени, Красный Великан (отличаются большими размерами и хорошими сроками хранения).

Пикировка цветов в апреле 2019 благоприятные дни

Посадка гладиолусов весной на рассаду

Посев арбузов на рассаду по лунному календарю

Период созревания 115-120 дней. В поздних сортах немного меньше сока и сахара, но они хранятся до самого лета.

Разновидности сеют в апреле, мае и начале июня: т.к. сбор урожая происходит в самом конце октября, то она вполне успевает созреть.

Подготовка почвы для посадки моркови

Конечно, успех в этом сельскохозяйственном деле зависит не только от сроков посадки. Дачники и владельцев приусадебных участков отмечают ряд других секретов. К ним относятся такие рекомендации:

  • Грядку для посадки моркови в открытый грунт вскопать с осени.
  • С приходом весны почву посыпать древесной золой, можно еще внести минеральные удобрения.
  • Перед посевом советуют замочить семена, если этого не сделали, то можно налить в саму лунку немного кипятка.
  • Осуществлять прореживание всходов, желательно не менее 2 раз.
  • Регулярно проводить прополку и тщательно рыхлить междурядья.
  • Не забывать о своевременном поливе, подкормках корнеплодов.
  • Соблюдать правила севооборота (лучше всего сажать морковь в открытый грунт непосредственно после лука, что гарантированно будет отпугивать назойливых вредителей).

Технология посева и уход за всходами моркови

Семена моркови можно сеять по-разному. Вручную процедуру проводить неудобно, ведь семена отличаются небольшими размерами.В дальнейшем за всходами нужно правильно ухаживать.Когда сажать морковь в 2019. Посадка моркови в зависимости от сорта

Основные мероприятия:

Полив. Нежелательно использовать большую струю воду с высоким напором. Для полива с умеренным напором применяют только теплую воду. Холодная вода приведет к стрессу растений и развитию гнили. Полив должен осуществляться раз в 2-3 дня.

Когда лучше сажать морковь. Периоды посадки

Именно весенние дни традиционно считаются самыми подходящими для посадки корнеплодов. Однако опытные огородники знают, что осенью также можно посеять морковь. Когда сажать морковь, каждый дачник решает самостоятельно.

Посадка моркови весной

Чтобы посеянные семена быстрей взошли, выбирают время, когда грунт прогреется до +8-10ºС, а температура воздуха не будет опускаться ниже +13-15ºС.

Надо помнить, что морковь относится к холодоустойчивым овощным культурам и переносит заморозки до -6ºС. Поэтому сеют и при более низких температурах, но тогда всходы появляются позже.

В северных районах рекомендуется ориентироваться на середину мая, на Урале желательно провести сев в начале мая.

Когда сажать раннюю морковь в открытый грунт в Подмосковье и средней полосе России ? Сев семян корнеплода допускается уже со второй половины апреля.

В регионах, где зимой часто бывают оттепели, рекомендуется сеять морковь в марте.

Осенний сев

Чтобы получить хороший урожай, важно правильно выбрать место для посадки моркови в конце сезона. Участок должен быть горизонтальным, иначе поток весенних вод может вымыть семена. Основные достоинства осеннего сева:

  • первый урожай можно собрать раньше обычного,
  • плоды вызревают довольно крупные,
  • овощ меньше болеет.

Не требуется предварительного замачивания семян – они естественным образом напитываются водой и закаляются.

Важно выбрать правильное время, когда сеять морковь. Основное требование – культура не должна прорасти до холодов. Всходы должны появиться только весной. Поэтому в разных регионах время сева выбирается индивидуально. В средней полосе предпочтительней сажать семена в начале ноября.

Для получения раннего урожая можно посеять морковь под зиму. Подробную информацию вы найдете в данной статье.

Читать

Советами по севу моркови под зиму делится Октябрина Ганичкина.

Можно делать и летние посевы моркови (в северных регионах – начало июня). Это позволяет спасти культуру от листоблошки. Однако температура должна быть не больше 22 градусов, иначе корнеплод будет грубым.

Когда сажать озимую морковь. Преимущества и недостатки озимого посева

Посадка моркови под зиму выполняется с расчётом на то, чтобы семена не успели прорасти до наступления устойчивых холодов. Оптимальный период для засева – с октября по середину ноября . Любой бывалый огородник знает, что посев моркови осенью имеет как минимум несколько существенных плюсов:

  1. Озимый корнеплод вырастает крупнее весеннего и содержит больше полезных веществ, которые так необходимы организму после зимовки;
  2. При осенней высадке экономится посевная площадь, после сбора урожая на том же участке можно сразу же высаживать другие культуры – бобовые, свеклу, листовую зелень и т.д.;
  3. Озимый посев проводится после завершения основной массы садово-огородных и хозяйственных мероприятий. Это исключает чрезмерное напряжение сил и дефицит свободного времени не только при посадке моркови осенью, но и в начале следующего сезона;
  4. Вплоть до момента, пока не растаял снег, развитию растения, посаженного до наступления холодов, и, соответственно, спокойствию владельца участка, не мешают никакие сорняки;
  5. При осенней посадке семена моркови не нуждаются в стратификации (вымачивании в питательном растворе). Они спокойно развиваются в естественной среде и успевают достаточно окрепнуть перед бурным пробуждением природы после зимней спячки.

Когда сажать озимую морковь. Преимущества и недостатки озимого посева

урожай морковки посаженной под зиму – на фото

К сожалению, вместе с перечисленными достоинствами посев моркови под зиму имеет и целый ряд минусов:
  • низкая лёжкость урожая (не более 2-3 месяцев после достижения растительной зрелости корнеплода);
  • сложность определения оптимального момента высадки;
  • увеличение плотности посева минимум на 20-25%, то есть повышенный расход семян;
  • необходимость работы с промерзшей почвой в условиях устойчивого похолодания воздуха;
  • сложность подготовки почвы и ухода за посевами.

Также нельзя оставить без внимания такой недостаток решения об озимой посадке, как необходимость сбора урожая в период интенсивного проведения весенних сельскохозяйственных мероприятий. Впрочем, при грамотном планировании дел это не должно отнять слишком много сил и времени.