Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр

07.10.2019 в 00:06

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр

Из сытного разнообразия блюд чешской традиционной кухни обязательно надо попробовать жареный сыр (Smažený sýr), который знаменит не менее кнедликов или вепрова колена. Конечно же, лучше всего смаженый сыр сочетается с великолепным местным пивом, но это не обязательное условие. Блюдо хорошо само по себе, и поверьте мне, лучше, чем в Праге, его нигде не готовят.

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр

Если быть предельно точным, то это даже не чешское, а чехословацкое блюдо. Традиция готовить его возникла во времена, когда обе республики были в составе одного государства. В Словакии смаженый сыр называется Vyprážaný syr, но по способу приготовления он точно такой же.

Smažený sýr готовится из мягкого сыра, это может быть Эдам или ему подобный. Но самый правильный жареный сыр делают из Гермелина (Hermelín — по-чешски горностай), мягкого сыра с белой плесенью, местного аналога французского Камамбера. Сыр обваливается в панировке и жарится в виде прямоугольной котлетки. Мне попадался сыр, жареный и маленькими порциями — шариками, то классической подачей считается всё же котлетка.

Жареный сыр есть в любом чешском меню. Подаётся он с зеленью, овощами и картофельным гарниром в трёх видах на выбор. Самый распространённый — s hranolkami (обычный картофель фри), krokety (картофельные шарики, жареные во фритюре) или просто brambor (варёный картофель). Обязателен белый майонезный соус Tatarská omáčka, тартар (не путать с татарским бифштексом ).

Калорийное, как вся чешская кухня, блюдо вызывает желание хлебнуть холодненького пива, и это часть культуры употребления жареного сыра. Редкий едок откажет себе в удовольствии съесть его по всем местным правилам.

Я как-то пытался готовить смаженый сыр в домашних условиях. Обстоятельно делал всё по рецепту, но к сожалению, получил лишь жалкое подобие. Видимо, за правильным жареным сыром надо всё-таки ехать в Прагу.

Вонючий чешский сыр. Чешские сыры

Про французские сыры знают если не все, то многие, а вот про чешские сыры знают единицы. И вправду, при упоминании Чехии первое, что приходит на ум — пиво, кнедлики и вепрево колено, а о сырах вспоминают редко. Тем не менее, в Чехии сыр любят и производят.

Гермелин

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр 01

Этот сыр довольно популярен в Чехии. Мягкий жирный сыр с плотной корочкой и белой плесенью на поверхности производят из коровьего молока. Гермелин ведёт своё происхождение от французского камамбера. В ресторанах его подают в жареном, запеченном и маринованном виде
Маринованный сыр (чеш. «nakládaný hermelín») — подают с чесноком, луком, перцем феферони, залитым оливковым маслом. Такой сыр часто подают к пиву.

Жареный сыр (чеш. «smažený sýr») – обычно это жареный Гермелин. Это блюдо вы встретите во многих заведениях с традиционной чешской кухней.

Оломоуцкие сырки («olomoucké tvarůžky») – этот сыр производят в Чехии. Сыр имеет весьма специфический запах и вкус, он продается в супермаркетах, но, прежде чем есть, его надо обжарить, после этого запах пропадает. Кто-то считает этот сыр очень вкусным, ну а я бы не стала его советовать.
Как и другие виды сыра, оломоуцкие сырки едят с пивом.

Нива

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр 02

Сыр с голубой плесенью «Нива» производит чешская фирма «Madeta». Надо сказать, у этой фирмы довольно большой выбор сыров, они выпускают сыры с белой и голубой плесенью, плавленые и т.д. Этот сыр из коровьего молока похож на французский сыр из овечьего молока «Рокфор».
В отличие от предыдущих сыров, «Ниву» подают в качестве закуски к вину.
Сайт производителя: www.madeta.cz

Сыр с чесноком

Белый сыр «Rabin» с ярко выраженным вкусом чеснока и добавлением майорана. Мне нравится этот сыр, я вообще люблю блюда с чесночком.
Производитель этого сыра «Mlékárna Olešnice», в ассортименте у этой компании есть и другие, не менее вкусные сыры, к примеру, пивной сыр, сыр со специями «Gyros», десертный сыр, сыр для гриля и многое другое.
Сайт производителя: www.mleko.cz

Фермерские сыры

Пивной сыр в праге. Чешский жареный сыр 03

Если захотите попробовать свежие и натуральные сыры, то обязательно попробуйте сыры от фермеров. Тут вы найдете соленый сыр к пиву, маринованный сыр, сыр козий, сыр овечий, сыр из коровьего молока, с добавлением специй и трав.
Для примера советую зайти на сайт одного из чешских фермеров, который продает свою продукцию в Праге — www.farmanemcova.cz

Если вы — любитель сыров, и приехали в Прагу, то советую не игнорировать чешские сыры.

Ромадур сыр. Сыр Рокамадур с плесенью

Сыр Рокамадур (Rocamadour) — это мягкий козий сыр, который входит в «золотой фонд» французского сыроварения.

А ведь очень многие виды французских сыров считаются лучшими в мире благодаря своим исключительным вкусовым, ароматическим и потребительским характеристикам.

Ромадур сыр. Сыр Рокамадур с плесенью

Рокамадур — это особенный вид сыра с плесенью . Козий сыр Рокамадур относится к продуктам, которые могут быть произведены только в строго определенных законодательствам областях Франции.

Если сыр был произведен не в коммуне Рокамадур, Карлюсе или Грама, которые расположились на плато Керси, продукт не может называться Рокамадур (Rocamadour).

Интересно, что до 1996 года этот сыр назывался Кабеку де Рокамадур (Cabecou de Rocamadour). Однако после того, как 16 января 1996 г. произошло знаменательное событие, и этот сыр получил А.O.C., было решено отказаться от слова «cabecou», которым принято называть козьи сыры в форме небольшого плоского диска везде по Франции.

С тех пор сыр этот называют просто «Рокамадур», чтобы выделить его из семейства многочисленных «кабеку» (как говорят французы, «noblesse oblige»).

Рокамадур — это название старинной деревни, расположенной в предгорьях Пиренеев в департаменте Ло (Lot), которая была признана родиной рецепта. А еще раньше этот сыр называли Сент-Амадур (Saint-Amadour).

Мякоть сыра Рокамадур может иметь разный оттенок (от белого до темно-бежевого) в зависимости от срока созревания. Корочка бархатистая и, как правило, покрыта морщинками.

Рокамадур, естественно, издает легкий запах козьего молока. Вкус тем острее, чем дольше был срок созревания. Мякоть буквально тает во рту, как сливки и масло.

Молоко для изготовления сыра Рокамадур собирается в течение суток от двух удоев коз. За следующие сутки оно скисает, калье (творожная масса) отделяется от сыворотки, раскладывается вручную в круглые формы и помещается для созревания в специальные подвальные помещения на деревянные полки.

Процесс созревания может длиться от 1 до 4 недель. Диаметр сырной головки Рокамадур составляет не более 5 см.

Созревание может проходить в погребах или в специальных сушильных помещениях на деревянных стеллажах. Минимальный срок созревания — 6 дней.

Шестидневный Рокамадур совсем мягкий, почти текучий, но уже успевает приобрести необходимые вкусовые качества. Такой сыр имеет кисловатый вкус и нежный ореховый аромат.

Знатоки предпочитают Рокамадур трех-четырехнедельной выдержки. При длительном периоде выдержки сыр Рокамадур (Rocamadour) приобретает пикантный и ярко выраженный сырный вкус.

Калорийность сыра Рокамадур —  290 кКал.

Энергетическая ценность продукта Сыр Рокамадур (Rocamadour):

Белки — 21.3 г.

Жиры —  21.7 г.

Углеводы — 0.7 г.

Польза сыра Рокамадур обуславливается наличием веществ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности.

Есть в нем витамины группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы и всего организма.

Благодаря наличию таких минералов, как фосфор и кальций, происходит процесс восстановления и укрепления костной ткани.

Входит в состав сыра Рокамадур и минералы, необходимые для сердца – магний и калий.

Вред сыр Рокамадур может принести людям, у которых есть аллергия на компоненты этого продукта. Учитывая высокую калорийность, стоит ограничить его потребление в период похудения и при ожирении, а также, если вы следите за своей фигурой.

Сыр Рокамадур можно подавать в качестве десерта, самостоятельной закуски, добавлять в салаты и супы. Хорошо сыр сочетается с элитными сортами белых и красных вин.

Лучшее вино, которое сочетается с сыром Рокамадур —  это, конечно, знаменитый кагор, который делают в департаменте Ло.

Ромадур сыр. Сыр Рокамадур с плесенью