Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

18.10.2019 в 05:03

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

Давайте готовить, ведь как раз сейчас так легко найти подходящие цуккини – свежие, небольшого размера, упругие и хрустящие

В одной из первых книг Оливера «Джейми дома» есть замечательный рецепт пасты с кабачками и сливочным соусом – «Цуккини карбонара». Давайте готовить, ведь как раз сейчас так легко найти подходящие цуккини – свежие, небольшого размера, упругие и хрустящие.

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми ОливераЦуккини «карбонара» от Джейми Оливера

Понадобится (3-4 порции):

Грудинка или бекон, с тонкими прослойками жира – 6 ломтиков (ок. 250 гр.);

Паста пенне (перья) – 250 гр.;

Кабачок – 3 маленьких (ок. 350-400 гр. все вместе);

Черный перец, морская соль;

Оливковое масло – 1 ст.л.;

Тимьян – несколько веточек свежего, только листья или треть чайной ложки сухого;

Для соуса карбонара :

Желток – 2 шт.;

Сливки (10-20%) – 80 мл.;

Сыр пармезан – горсть свеженатертого на мелкой терке.

· Грудинку или бекон нарежьте узкими полосками. В маленькой мисочке смешайте желтки, сливки и тертый пармезан. Отставьте в сторону.

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

· Молодые кабачки можно не чистить – кожура у них тоненькая и нежная. Просто вымойте, и разрежьте вдоль, по длине, на 4 части. Срежьте мягкую волокнистую середину, и получившиеся брусочки нашинкуйте наискось, по диагонали, так, чтобы кусочки по форме и размерам походили на пенне («перышки»).

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

· Подготовительная часть закончилась, теперь нужно обжарить и потушить грудинку с кабачком, и сварить пасту – так, чтобы приготовилось все одновременно. Джейми утверждает, что в этом случае вкус блюда будет идеальным. (Шепотом скажу, что если в первый раз вы этой одновременности не достигнете, все равно будет вкусно!)

· Ставьте воду, в большой кастрюле, обязательно посолите – я кладу 1,5 чайные ложки на это количество пасты.

· Большую глубокую сковороду или сотейник смажьте немного маслом, хорошо разогрейте и положите грудинку, подрумяньте до уверенного золотистого цвета.

· К этому времени вода уже должна закипеть, кладите пасту и варите, ориентируясь на время, указанное на упаковке.

· В сковородку к грудинке добавьте ломтики кабачка, поперчите (мне понадобилась щепотка молотого перца), тимьян (очень рекомендую), перемешайте и готовьте все вместе, пока варится паста – примерно 10 минут. Кабачок должен стать мягким, не расползаясь при этом. Переваренный кабачок станет невкусным и неприглядным на вид, я считаю, он должен немного похрустывать, самую чуточку.

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

· Итак – кабачки готовы, и паста готова тоже. Сливайте воду (полстакана оставьте) и выкладывайте пасту в сковороду с кабачками и грудинкой (поэтому и нужна большая сковорода, чтоб все вошло; если не входит, можно смешать в кастрюле, в которой варили макароны). Перемешайте, снимите с огня и добавьте соус – сырно-желтково-сливочную смесь.

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

· Снова хорошо перемешайте, только уж больше не нагревайте – от того, что паста и кабачки горячие, только-только с огня, желтки заварятся, сыр расплавится, и соус загустеет. Вероятнее всего, соус получится густым – если он плохо обволакивает пасту, добавьте немного горячей воды, в которой варили макароны (для этого и оставили полстакана).

· Перемешали? Зовите всех за стол, и подавайте скорее, пока горячее!

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера

Паста Джейми оливер. Паста с песто от Джейми Оливера

В этой великолепной пасте найдет применение все, что есть в холодильнике - подсохший хлеб, слегка залежавшиеся помидоры, пучок зелени, который надо немедленно использовать. А получится сытный ужин для всей семьи.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г пасты, лучше фузилли, фарфалле или ореккьете
  • оливковое масло
  • 2 ломтика черствого белого хлеба
  • 2 ломтика сырого бекона
  • соль, свежемолотый черный перец

Для песто:

  • 100 г орехов (миндальных или фундука)
  • 1 пучок базилика
  • 2 зубчика чеснока
  • 50 г твердого сыра
  • 400 г помидоров черри

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Отварите пасту в большом количестве кипящей подсоленной воды до состояния «аль денте» (время приготовления смотрите на упаковке). Слейте воду, 200 мл воды от пасты сохраните.

Шаг 2

Для песто орехи обжарьте и измельчите в блендере вместе с базиликом (несколько листиков оставьте для украшения) и 1 зубчиком чеснока. Выложите в большую миску, добавьте 1 ст. л. оливкового масла, перемешайте.

Шаг 3

Сыр мелко натрите, помидоры нарежьте на четвертинки. Выложите в миску к песто, заправьте еще 2 ст. л. оливкового масла и перемешайте.

Шаг 4

Хлебный мякиш измельчите в блендере.

Шаг 5

Бекон измельчите и жарьте на хорошо разогретой сухой сковороде 3 мин., до хруста. Добавьте немного масла, измельченный зубчик чеснока, хлебную крошку. Готовьте, помешивая, 5 мин., пока крошка не станет золотистой.

Шаг 6

Смешайте пасту и песто, добавьте сохраненную после варки воду. Посыпьте хрустящей крошкой с беконом, перцем, украсьте базиликом и сразу подавайте.

Кстати

Рецепт предоставлен пресс-службой Hotpoint в рамках совместного проекта Hotpoint и Джейми Оливера "Свежие идеи для забытых продуктов"

Кстати

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера 07

Паста Pasteroni из твердых сортов пшеницы варится точно до состояния аль-денте, не слипаясь и не разбухая. Изготовленная по традиционной технологии в бронзовых формах, она обладает шероховатой поверхностью, которая удерживает соус, ничего не оставляя на тарелке.

Готовые соусы Pasteroni сделаны по средиземноморским рецептурам. Разогрейте соус, смешайте с пастой и самый итальянский из быстрых ужинов готов!

Паста Карбонара - рецепт

Паста карбонара – это спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты.

Во всех поваренных книгах описывается примерно одинаковый рецепт спагетти карбонара: приготовить сырой соус из яиц и сыра; вытопить жир из бекона; отварить спагетти; добавить соус в горячие макароны и хорошо перемешать. Заметное различие между рецептами состоит лишь в количественном соотношении ингредиентов, - особенно яиц и сыра. Именно это, по всей видимости, и является ключом к успеху.

Яйца составляют основу сочного, шелковистого соуса. Поэтому очень важно не ошибиться с количеством яиц. Мы рекомендуем взять 3 яйца на 0,5 кг спагетти. Если использовать больше яиц, то соус будет слишком жидким, если меньше – черезчур густым и комковатым.

Теперь о сыре. В Риме используют пекорино романо . Это выдержанный сыр из овечьего молока. Возможно, соус из пекорино покажется вам слишком резким. Попробуйте смешать четверть стакана пекорино и три четверти стакана пармиджано реджано .

Для придания остроты в соус нужно добавить чеснок.

Бекон. В Риме карбонару обычно готовят с соленой свиной щековиной. Но можно использовать тот бекон, который вы сможете купить. Обжарьте тонкие ломтики «до хруста» и добавьте в соус перед тем, как смешать с пастой.

Многие повара рекомендуют добавлять в спагетти карбонару вино – сухое красное или белое. Но в Италии до сих пор не утихают споры о том, нужно ли это делать.

Джейми оливер рецепты паста. Любимые рецепты пасты от Джейми Оливера

Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера 08

Любимые рецепты пасты от Джейми Оливера1. Паста с беконом и горохомИнгредиенты:Ломтики бекона — 6 шт.Свежая мята — 1 пучокТвердый сыр — 100 гСоль — по вкусуМолотый перец — по вкусуГотовый куриный бульон в кубиках (опционально) — 1 шт.Макароны-ракушки — 400 гМасло оливковое — по вкусуЗамороженный горох — 300 гЖирная сметана — 2 ст. л.Лимон — 1 шт.Приготовление:1. Мелко нарезаем бекон, убираем стебли с листьев мяты. Трём пармезан на терке.2. Разогреваем воду в кастрюле и бросаем кубик куриного бульона, солим, мешаем, доводим до кипения.3. Готовим макароны по инструкции на упаковке.4. Бекон обжариваем вместе с перцем до золотистого цвета и хрустящей корочки.5. Добавляем банку гороха в сковороду с беконом, потом добавляем мелко нарезанную мяту и сметану. Перемешиваем.6. Сливаем воду с макарон и добавляем их в сковороду. Выжимаем сок из половины лимона, посыпаем сыром. Наслаждаемся отменным вкусом!2. Паста с курицей и грибамиИнгредиенты:Сушеные белые грибы — 20 гОливковое масло — по вкусуКуриные бедрышки (удалить шкурку и нарезать средними кусками) — 4 шт.Соль, перец — по вкусуЧеснок (очистить и мелко нарезать) — 2 зубчикаСвежие шампиньоны (нарезать) — 350 гБелое вино — 200 млСпагетти — 320 гСливки — 300 млТвердый сыр (натереть) — 150 гБазилик — по вкусуПриготовление:1. Разогреваем духовку до 200 °С.2. Кладем сушеные белые грибы в миску и заливаем кипятком так, чтобы вода покрывала их. Пусть постоят несколько минут.3. Тем временем берём большую сковороду (такую, чтобы уместились все ингредиенты), наливаем в неё немного оливкового масла и ставим на плиту.4. Солим и перчим курицу, смазываем маслом, начинаем жарить.5. В сковороду кидаем чеснок, свежие шампиньоны и белые грибы, которые были у нас в воде (сильно отжимать не нужно). Добавляем вино. Снижаем температуру.6. Жарим до тех пор, пока куски курицы не станут мягкими.7. Спагетти готовим в отдельной емкости в подсоленной воде согласно инструкции.8. Добавляем сливки в сковороду с курицей, а потом — готовые спагетти.9. Добавляем ¾ сыра и щедро посыпаем базиликом.10. Посыпаем наше блюдо сыром и ставим в разогретую заранее духовку.11. Выпекаем до золотистой корочки и подаём на стол.3. Паста с колбасойИнгредиенты:Сушеный красный перец чили — 2 шт.Семена фенхеля — 2 ч. л.Оливковое масло — по вкусуИтальянские свиные колбаски (или любые другие) — 600 гСушеный орегано — 1 ст. л.Белое вино — 250 млЛимон (выжать сок) — 1 шт.Макароны-спиральки — 500 гСоль, перец — по вкусуСвежая петрушка — по вкусуТертый сыр — по вкусуПриготовление:1. Чили крошим в ступке, колем семена фенхеля, откладываем эти специи.2. Берём сковороду с толстым дном и ставим на сильный огонь, поливаем маслом.3. Пропускаем колбаски через мясорубку и жарим на сковороде несколько минут, пока мясо не начнет менять цвет, а жир не потечет. Давим их деревянной ложкой (должен получиться своеобразный фарш).4. Добавляем фенхель и перец. Жарим на среднем огне около 10 минут. Мясо должно стать хрустящим, слегка карамельного цвета.5. Добавляем орегано, а затем вливаем белое вино и тушим до тех пор, пока вина не станет в два раза меньше. Добавляем лимонную цедру и сок. Убавляем температуру.6. Пасту готовим в подсоленной воде согласно инструкции на пачке.7. Когда макароны сварились, процеживаем их с помощью дуршлага. Оставляем в кружке немного воды, слитой с макарон.8. Бросаем макароны-спиральки в сковороду и ослабляем ароматы специй водой, если это необходимо.9. Добавляем пармезан и крупно порезанную зелень петрушки.Приятного аппетита!Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера 09Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера 10Джейми оливер Карбонара паста. Цуккини «карбонара» от Джейми Оливера 11