Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью

31.10.2019 в 09:25

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью

Чтобы приготовить курицу с картофелем и фасолью, потребуется много времени, но результат стоит того. Нежное и в тоже время сытное блюдо просто тает во рту.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

1

Фасоль варится очень долго, чтобы этот процесс сократить, заранее ее замочите. Лучше всего это сделать на ночь, так как потребуется 8-12 часов.

2

Замаринуйте курицу. Это лучше всего сделать с вечера, чтобы мясо получилось нежным и просто таяло во рту, .

3

Нарежьте мясо на довольно крупные порционные кусочки примерно по 100-150 г (при желании их можно сделать и поменьше). Измельчите чеснок, слегка его раздавите ножом и добавьте к курице, залейте 4 столовыми ложками соевого соуса, добавьте растительное масло, перемешайте и поставьте на ночь в холодильник (если у вас нет времени замариновать курицу заранее, сделайте это за пару часов до готовки и оставьте при комнатной температуре ).

4

Воду с фасоли слейте, отварите до полуготовности в течение примерно 30 минут. Соль не добавляйте.

5

Почистите картофель и морковь. Нарежьте их колечками, толщиной 2- 3 мм или кубиками. Старайтесь, чтобы кусочки были примерно одинаковой величины. Лук очистите от кожуры и нарежьте полукольцами.

6

Свежие грибы отварите в течение 30-40 минут и нарежьте небольшими кусочками. Если вы используете замороженные грибы, не размораживайте и не отваривайте их предварительно.

7

В сотейник или глубокий противень положите курицу вместе с маринадом, картошку и морковь.

8

Далее добавьте отваренную фасоль и грибы. Сверху положите слой лука, нарезанного полукольцами.

9

Все ингредиенты перемешайте, немного посолите (поскольку соевый соус довольно соленый, соли потребуется буквально одна-две щепотки), добавьте перец по вкусу.

10

Налейте немного воды или куриного бульона, чтобы покрывало дно сотейника или противня. Заранее разогрейте духовку до 180-200 градусов. Поставьте в горячий духовой шкаф жаркое примерно на один час. Следите за тем, чтобы жидкость не выкипела, каждые 15-20 минут, добавляйте еще воды или бульона.

11

Готовое блюдо посыпьте зеленью. Подавайте горячим.

Рагу из фасоли с картофелем. Рагу из картофеля с фасолью

Один из лучших простых рецептов рагу с фасолью и картофелем на томатной заправке. Для насыщенного вкуса применим малоизвестную хитрость – сварим картошку не в обычной воде, а в предварительно полученном отваре из фасоли. Примерное время приготовления блюда – 60 минут. Готовый гарнир подходит как для обычного ужина, так и на праздничный стол.

Ингредиенты на 4 порции:

  • фасоль – полстакана;
  • картофель – 400 грамм;
  • репчатый лук – 1 штука;
  • томатная паста – 2 столовые ложки;
  • растительное масло – для обжарки овощей;
  • соль – 0,5 чайной ложки;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • лавровый лист – 1 штука;
  • зелень (петрушка, кинза) – 2-3 веточки (по желанию);
  • другие специи и приправы – по вкусу;
  • кипяток – полстакана (примерно).

Рецепт тушеной картошки с фасолью

1. Помытую фасоль предварительно замочить в холодной воде на 10-12 часов.

2. Вымоченную фасоль отварить в слегка подсоленной воде до мягкости (20-30 минут). Отвар слить в отдельную кастрюлю или миску для дальнейшего использования.

3. Очищенную и помытую картошку нарезать крупными дольками (6-7 см).

4. Картофельные дольки залить отваром фасоли в кастрюле для тушения. Довести до кипения, накрыть крышкой, варить на слабом огне 10-15 минут до готовности.

5. Лук почистить и нарезать мелкими кусочками.

6. Разогреть сковородку с растительным маслом. Обжарить лук на среднем огне до золотистого цвета (около 5-ти минут) постоянно помешивая.

7. Добавить томатную пасту, перемешать. Полученный соус заправить солью, черным молотым перцем, лавровым листом, другими специями по вкусу. Еще раз перемешать, тушить на среднем огне с закрытой крышкой 1 минуту.

Рагу из фасоли с картофелем. Рагу из картофеля с фасолью

В этом рецепте лук лучше слегка недожаривать, чем пережаривать

8. Отваренную фасоль и сделанный на предыдущем этапе соус добавить в кастрюлю с картофелем. Довести до кипения, влить 0,5-1 стакан кипятка (в зависимости от желаемой густоты рагу). Осторожно перемешать, стараясь не размять фасоль.

9. Накрыть кастрюлю крышкой. Тушить на слабом огне до готовности 15-20 минут.

Рагу из фасоли с картофелем. Рагу из картофеля с фасолью

10. Готовую картошку с фасолью разделить на порции, украсить веточками петрушки и кинзы, затем подать к столу горячей.

Картошка с фасолью в мультиварке

Если пришло время поста, а Вы не знаете, чем себя порадовать, приготовьте в мультиварке «Картошку с фасолью». Блюдо получается сытным, вкусным, полезным и питательным. Фасоль отлично заменяет мясо по питательности.

Чтобы фасоль готовилась быстрее, её можно на время замочить в холодной воде. Например, если хотите приготовить блюдо на обед, достаточно замочить фасоль с утра.

Если Вы не постуете, можно можно добавлять в блюдо мясо, птицу, рыбу. При приготовлении блюда стоит учитывать то, что фасоль готовится дольше картошки, поэтому её предварительно нужно замочить в холодной воде.

Ингредиенты:

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Фасоль можно замачивать в холодной воде на ночь, а можно её просто предварительно отварит. Варить фасоль мы будем в мультиварке на программе «ТУШЕНИЕ» 1 час. За это время фасоль станет мягкой, но не потеряет свою плотность, не разварится. Можно сказать, мы доведем её до полуготовности. А теперь нам нужно слить с отваренной фасоли воду. Подготовим её к дальнейшему приготовлению.

Шаг 2 Теперь Вам нужно очистить морковь и лук. Вымойте овощи. Луковицу мелко порежьте кубиками, а морковь натрите на терке. В чашу мультиварки нужно налить немного растительного масла. Дайте маслу разогреться на режиме «ЖАРКА». Выложите в чашу мультиварки измельченные овощи. Обжаривайте их около 7 – 9 минут, помешивая в чаше мультиварки с открытой крышкой.

Шаг 3 Пока обжариваются на растительном масле овощи, Вам нужно вымыть и почистить картошку. Порежьте овощ небольшими кубиками.

Шаг 4 Когда лук и морковь обжарятся, Вам нужно заложить в чашу мультиварки остальные ингредиенты. Режим «Жарка» выключайте. В чашу выложите порезанный картофель и добавьте к нему отваренную до полуготовности фасоль. Ингредиенты необходимо по вкусу посолить, положить несколько лавровых листочков, добавить другие специи и травы. Всё содержимое чаши залейте водой. Аккуратно перемешайте все ингредиенты. Теперь Вам нужно включить программу «ТУШЕНИЕ» на 60 минут и плотно закрыть мультиварку крышкой.

Шаг 5 Ожидаем звукового сигнала. Можем заниматься своими делами. Когда придет время кушать, мультиварка подаст Вам звуковой сигнал. Если вы по какой-либо причине не можете сразу сесть за стол, не стоит переживать, что блюдо остынет. Мультиварка после завершения основной программы, автоматически перейдет в режим «Поддержания тепла», что поможет готовому блюду не только оставаться теплым, но и даст ему стать ещё более ароматным и нежным.

Фасоль с картошкой и мясом. Свинина, тушенная с фасолью и картофелем

Отличное вкусное блюдо, если надо досыта накормить голодных мужчин или просто пообедать семьей.

  • 800-900 свинины (окорок, лопатка, шея)
  • полстакана крупной фасоли
  • 8-12 картофелин
  • 500 г помидоров
  • 3-4 луковицы
  • 1 ч. ложка тмина
  • 2-3 бутона гвоздики
  • 2 лавровых листа
  • соль, молотый перец
  • оливковое или другое растительное масло

Способ приготовления

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 03

Фасоль замачиваем на ночь, а собравшись готовить – промываем ее и ставим варить . После закипания держим полчаса-час на маленьком огне, практически до готовности.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 04

А пока промоем и хорошо обсушим свинину, нарежем немелкими кусочками. Перекаливаем в толстостенной сковороде 2-3 ст. ложки растительного масла, загружаем свинину, непрерывно помешивая, обжариваем на этом же сильном огне 4-5 минут. Чтобы мясо не варилось вместо жарки, закладываем его порциями, в один слой, а обжаренное – сразу убираем шумовкой в миску.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 05

Закончив с мясом, засыпаем в ту же сковороду нашинкованный лук, на среднем огне пассеруем до золотистого цвета, 7-9 минут, время от времени помешивая. Поливаем помидоры кипятком, купаем в холодной воде и снимаем кожицу, а мякоть с семенами измельчаем и добавляем к луку.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 06

Через 3-4 минутки добавляем мясо, посыпаем солью, перцем, кладем тмин и гвоздику, наливаем в сковороду горячую воду – не прикрывая мясо. Накрываем крышкой. Закипело - переводим на небольшой огонь – и под крышкой оставляем тихо тушиться на 20-25 минут.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 07

Добавляем крупно нарезанный картофель, лавровый лист - и тушим после закипания еще 15 минут.

Фасоль тушеная с курицей и картошкой. Как приготовить курицу с картофелем и фасолью 08

Фасоль, которая уже почти готова, выкладываем к мясу с картошкой, добавляем и отвара, даем потушиться еще 10-12 минут – и выключаем. Аромат уже просто сшибает с ног. Вынимаем лавровый лист, накрываем крышкой и полотенцем. Пусть свинина, тушенная с фасолью и картофелем, потомится, дойдет минут 8-10.