Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями.

31.10.2019 в 09:23

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями.Вот, друзья, и наступила осень! Здравствуйте! Ну, что ж годовой круговорот, что называется в действии, и это хорошо — всё движется по своим законам и правилам. «Хозяева дома» не исключение и также действуют в соответствии с сезоном. А в соответствии с осенним сезоном любой рачительный хозяин будет готовиться к зиме. Мы, считая, себя рачительными хозяевами не упустим возможности и приготовим к зиме вкусные, сочные, очень ароматные сливы, придав им некоторою пикантность с помощью алкоголя.

В недавней статье о варенье из слив , я обещал ознакомить вас с рецептами слив в вине, и с удовольствием своё обещание выполняю. А полезным довеском публикую ещё и рецепты слив в коньяке и слив в водке. Хочу заметить, что это не последние публикации на сливово-фруктовую тему, поэтому подписывайтесь на наши обновления , и вы точно не пропустите новые интересные рецепты.

Ну а теперь переходим к нашим сегодняшним рецептам. Итак:

Сливы в вине. (белом).

Нам понадобятся (на 7 кг готового продукта):

  • Спелые сливы. Нужно каждую проколоть в нескольких местах – 5 кг;
  • Белое вино – примерно 1,5 литра;
  • Сахар – 1 кг.

Готовим так:

Сливы раскладываем по стеклянным банкам, и поровну на каждую банку распределяем сахар. Засыпаем сахар к сливам. Заливаем вином и оставляем постоять несколько часов. После этого сливы процеживаем, а жидкость сохраняем. Снова положите сливы в банки и поставьте их в духовку с температурой 130 градусов на 10 минут.

Жидкость из-под слив наливаем в кастрюлю, доводим до кипения и несколько секунд кипятим. Этим сиропом заливаем сливы в горячих банках. Эту процедуру повторяем на следующий и последующий день, а на третий, день, проделав ещё раз эту последовательность, доливаем к сливам кипячёного вина, что бы оно покрывало сливы с верхом. Даём банкам остыть и закрываем их крышками.

Сливы в водке.

Нам понадобятся (на 2 кг готового продукта):

  • Сливы «венгерка», немного неспелые, с обрезанными стебельками, и каждая слива проколота в нескольких местах иглой – 1,5 кг;
  • Соль – 0,5 ст. ложки;
  • Сахар – 1,5 кг;
  • Водка или бренди – 1 л.

Готовим так:

Сливы складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Медленно нагреваем воду, но не кипятим. Затем снимаем кастрюлю с огня и добавляем соль. Даём постоять не меньше часа.

После этого ставим кастрюлю на медленный огонь и варим сливы, помешивая, до тех пор, пока они снова не станут зелёными. Варим, не доводя до кипения, пока сливы не начнут всплывать на поверхность. После этого вынимаем их шумовкой и перекладываем в чашу с холодной водой.

Сахар нагреваем в 600 мл воды, помешивая, чтобы он растворился, и кипятим, сироп 5 минут.

Сливы процеживаем и заливаем их кипящим сиропом. Даём сутки постоять. На следующий день сироп процеживаем и кипятим его 10 минут, после этого заливаем им сливы и даём постоять ещё сутки. На следующий день операцию повторяем и оставляем сливы мариноваться в сиропе ещё на 2 дня.

По прошествии 2 дней вынимаем сливы из сиропа шумовкой и раскладываем их по банкам. Сироп нагреваем до кипения, затем слегка остужаем. Водку или бренди смешиваем с сиропом и этой смесью заливаем сливы. Банки со сливами закрываем крышками и отправляем на хранение.

Сливы, в красном вине, специями и арманьяком.

Нам понадобятся:

  • Сливы предпочтительно кислых сортов – 400 г;
  • Неразбавленное красное вино – 0,5 л;
  • Арманьяк – 6 ст. ложек;
  • Сахар – 150 г;
  • Две палочки корицы – 0,5 ч. ложки.

Готовим так:

Сливы в течение суток вымачиваем в арманьяке. В неокисляющейся кастрюле нагреваем вино с сахаром, помешивая деревянной ложкой, чтобы сахар растворился. После этого доводим до кипения и кипятим одну минуту. Добавляем корицу.

Теперь кладём сливы в горячую стерилизованную банку и заливаем горячим сиропом. Деревянной ложкой размешиваем сливы в банке и герметично закрываем её крышкой.  Стерилизуем банку в течение одного часа, охлаждаем и отправляем на хранение.

Заготовки из желтой сливы. Как сушить чернослив

Сухофрукты – древнее восточное лакомство, оно стало популярным и в России благодаря своему удивительному вкусу и полезным свойствам. Чернослив – находка для тех, кто имеет болезни сердца или хочет похудеть: просто ешьте его с чаем вместо сладкого.

Заготовки из желтой сливы. Как сушить чернослив

Подберите свой рецепт

1

Сушить чернослив в домашних условиях совсем не сложно. Возьмите свежие сливы сортов Стенли, Венгерка обыкновенная, Венгерка итальянская, Нароч, Кромань, Ренклод Альтана. Хорошо промойте плоды в проточной воде. Аккуратно выньте косточки из крупных слив. Мелкие сливы можно сушить с косточками , но будьте внимательны в дальнейшем: вынуть кость из готового чернослива не просто.

2

Сделайте раствор соды: смешайте ее в пропорциях 15г на литр воды. Подогрейте раствор и на минуту опустите в него свежие промытые сливы. Затем выньте плоды, промойте в холодной воде и равномерно разложите на листе для выпечки. Оставьте сливы сушиться на воздухе в течение 1-2 часов.

3

Подсушенные сливы положите в металлическое сито или дуршлаг и сушите в духовом шкафу или горячей сушилке. Проводить процедуру приготовления чернослива надо в 3 этапа. Первый этап займет 3-4 часа. Сушите чернослив при температуре 40-45 градусов. Выньте плоды из сушилки и оставьте их на воздухе на 3-5 часов.

4

Второй этап приготовления чернослива длится 4-5 часов. Сушите чернослив в духовом шкафу, разогретом до температуры 55-60 градусов. Затем снова охладите плоды на воздухе в течение 3-5 часов.

5

Третий этап завершает сушку чернослива. Поместите сухофрукты в духовой шкаф на 12-16 часов, поддерживая температуру в 75-80 градусов.

6

Второй способ засушить чернослив дома потребует от вас меньше усилий. Хорошо промойте сливы и положите их в дуршлаг.

7

Приготовьте раствор соды в пропорциях 1 столовая ложка на литр воды. Поместите дуршлаг со сливами в этот раствор и дождитесь закипания жидкости.

8

Промойте сливы в холодной воде. Разложите их на противень и сушите удобным для вас способом: в духовке при температуре 50 градусов или просто на солнце. Если вы правильно высушили чернослив, он должен стать твердым, но цельным (то есть не крошиться). Перед употреблением размочите чернослив в чистой воде.

Джем из сливы угорки. Можно ли приготовить джем из сливы с желатином?

Если у вас нет времени на готовку по всем правилам, то можно пойти на хитрость и добиться загустевания не варкой, а просто добавив желирующий элемент. Большинство сразу подумало о желатине, но для варений и джемов он не слишком подходит, так как изготавливается из продуктов животного происхождения.

Для фруктов гораздо лучше подойдет Желфикс — желирующий сахар. В его состав входит сахарная пудра и пектин — натуральный фруктовый загуститель, получаемый из яблок.

Воспользовавшись этим рецептом, вы приготовите джем минут за 30.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 02

//youtu.be/R2WBWAAlD10

Ингредиенты:

  • Сливы — 2 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Желфикс (25г) — 2 пакетика

Приготовление:

1. Желфикс высыпаем в миску и перемешиваем с 4 столовыми ложками сахара.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 03

2. Сливу моем, разрезаем пополам и удаляем косточки. Затем складываем фрукты в кастрюлю, перемешиваем с приготовленной ранее смесью Желфикса и ставим на средний огонь.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 04

3. Помешивая, доводим до кипения, после чего варим еще 2 минуты.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 05

4. Выключаем огонь и перебиваем смесь блендером до однородного состояния. Так как смесь горячая, нужен блендер с металлической насадкой, а не пластиковой.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 06

5. Снова включаем средний огонь, добавляем оставшийся сахар, помешивая доводим джем до кипения и варим еще 3 минуты. Образующуюся во время варки пену убираем.

Сливовое варенье с вином и специями. Сливы в вине. А также в коньяке, водке и со специями. 07

Джем готов. Осталось, пока он еще кипит, разложить его по заранее стерилизованным банкам, закрутить стерилизованными крышками и оставить остывать в перевернутом виде укрыв полотенцем.

С чем сочетается слива в варенье. Рецепты сливового варенья для опытных и начинающих хозяек

1

2567

Большинство хозяек ежегодно заполняет погреба и кладовые вареньем из сливы без косточек, на зиму это отличное лакомство. Заготовка не только приятна на вкус, но и приносит организму ощутимую помощь. В домашнем сливовом варенье нет консервантов и красителей – это существенный плюс в его пользу.

С чем сочетается слива в варенье. Рецепты сливового варенья для опытных и начинающих хозяек

Сливовое варенье для зимнего чаепития

Какие сливы самые полезные?

Плоды разных сортов не одинаковы по форме, размеру, степени сладости и, конечно, окраске. Слива бывает синей, красной или желтой (в некоторых случаях почти белой). Для сладкой заготовки подходят любые сорта. Желтые более сладкие, с медовым ароматом, поэтому в рецептах количество сахара указывают меньше. Независимо от цвета, фрукты содержат приблизительно одинаковый набор витаминов и минералов, ценных для организма.

Несмотря на сходство состава, плоды разной окраски имеют свои особенности:

  • синие усиливают перистальтику и устраняют запоры;
  • красные нормализуют давление и укрепляют стенки сосудов, активируют лактобактерии в кишечнике;
  • желтые обладают выраженным мочегонным эффектом.

    С чем сочетается слива в варенье. Рецепты сливового варенья для опытных и начинающих хозяек

    Для варенья подходят любые сорта сливы

Большинство веществ, содержащихся в сливах, не распадается после термической обработки. В свежих плодах витамина Е в разы больше, чем в знакомых с детства апельсинах или вишнях. Он отвечает за сбалансированную работу сердечно-сосудистой системы.

Без червоточин и стерилизации

Чтобы заготовка получилась вкусной, не закисла и не заплесневела в процессе хранения, плоды отбирают в меру спелые и твердые. Зеленоватые не дадут сока и характерного вкуса, перезрелые в процессе варки превратятся в кашу. Отбраковывают сбор с червоточинами и подгнившими местами. Эти дефекты не только испортят вкус продукта, но приведут к его закисанию.

  • Сколько нужно сахара в варенье из сливы?

Сахарный песок для лакомства обычно берут в том же количестве, что и ягодную массу. Если плоды сладкие, его порцию уменьшают на 200-500 г. Если сбор кислый, добавляют 200-300 г. Из-за высокого содержания углеводов, варенье не рекомендуется людям с избыточной массой тела, диабетикам и соблюдающим жесткую диету. Если вместо сахара класть в десерт ксилит, фруктозу или мед, данное ограничение можно частично снять.

С чем сочетается слива в варенье. Рецепты сливового варенья для опытных и начинающих хозяек

Критерии выбора фрукта в магазине

Заготовку из слив, как правило, не стерилизуют. Эту манипуляцию проводят, если «пятиминутку» разливают в банки с крышками твист для хранения при комнатной температуре. Во время стерилизации крышки фиксируют зажимами, в противном случае масса будет вытекать по стенкам емкости. Тару для варенья стерилизуют обязательно.

«Пятиминутку» закатывают металлическими крышками. Густое классическое варенье не испортится под пластмассовыми крышками и под пергаментом.

Как сварить «пятиминутку»?

Минимизировать временные затраты и сохранить максимальное количество витаминов в зимнем десерте поможет быстрая варка. Этим способом готовится варенье из сливы пятиминутка. Лучше всего рецепт подходит для сочных сладких сортов желтого или почти белого окраса. В желтых сливах содержится много фруктозы, поэтому на 1 кг урожая надо не более 500-800 г сахарного песка.

Чтобы приготовить из желтых слив лакомство на зиму, соблюдают простейшую последовательность действий:

  1. Перебирают и промывают плодовый сбор в дуршлаге, дают стечь. Разрезают каждый фрукт, вынимают косточку. Если сливы не слишком мягкие, с них удаляют кожицу.
  2. Половину подготовленного продукта складывают в варочный таз, засыпают ½ частью сахарного песка. Сверху докладывают оставшуюся сливу, высыпают весь сахар. Верх таза накрывают марлей, чтобы в него не попала пыль или насекомые. Дают будущему варенью настояться в течение 8-10 часов. Если в помещении очень жарко, емкость ставят в холодильник.

    Пять минут на кипение

  3. Когда пройдет указанное время, марлю снимают и оценивают количество выделившегося сока. Если его мало, добавляю воду (не более стакана).
  4. Варочную емкость ставят на сильный огонь, тщательно перемешивают сахар с соком, чтобы он полностью растворился. Когда содержимое закипит, огонь убавляют, продолжают нагревание в течение 5 мин.
  5. Таз переставляют на стол, дают варенью из слив «пятиминутка» настояться уже под крышкой. В завершение процесса заготовку еще раз нагревают. Как только на поверхности появятся первые пузырьки, огонь выключают.