Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гороховая каша с копченой курицей

13.10.2019 в 23:06

Гороховая каша с копченой курицей

гороховая каша с копченой курицей

простое в приготовлении, полезное, бюджетное и очень вкусное блюдо выручит, когда совсем нет времени стоять у плиты. именно таким является рецепт - гороховая каша с копченостями. его история уходит вглубь веков. гороховое пюре с копченностями приходилась по нраву многим поколениям.
Гороховая каша с копченой курицей Продукты:
  • Горох – 1 стакан;
  • Луковица – 1 штука (крупная);
  • Морковь – 1 штука;
  • Копченная куриная четверть (крупная) – 1 штука;
  • Растительное масло;
  • Зелень и соль - по вкусу.

Вместо куриной четверти можно использовать любые другие копчености. Их понадобится 400-500 грамм.
 

Замочите горох на ночь, после чего воду слейте и горох промойте. Оптимальное время замачивания – 10 часов (время приготовления каши сокращается до 30 минут). Если во время замачивания гороха поменять несколько раз воду, то горох становится более легким для пищеварения и исчезают неприятные после его употребления последствия.
Гороховая каша с копченой курицей 01Отделите у окорочков мясо от костей (кожицу и сильно жирные части лучше не использовать). Мясо залить водой (300-4000 мл), довести до кипения и варить 10-15 минут (ребрышки – 35-45 минут).
Достаньте мясо, а полученный бульон добавьте в горох таким образом, чтобы он выше его уровня на 2-3 см.
Доведите горох с бульоном до кипения, после чего варите 1,5-2 часа под крышкой, периодически помешивая. Очень удобно готовить такую кашу в мультиварке. Если ее нет, кастрюлю выбирайте с толстыми стенками, чтобы горох не подгорал в процессе длительной варки.
Очень важно, чтобы горох хорошо разварился, поэтому, если видите, что бульона стало мало – добавьте немного горячей кипяченой воды.
Нарежьте мелко лук и натрите на терке морковь и обжарьте все вместе на растительном масле. Когда лук подрумянится, добавьте отваренное мясо и продолжайте обжаривать уже на сильном огне 3-5 минут.
Гороховая каша с копченой курицей 02За 5 минут до готовности каши, выложите в нее обжаренные лук с морковью и мясом и зелень.
Выключите огонь. Плотно закройте крышкой, укутайте в полотенце и дайте настояться 20-30 минут.

Гороховая каша с курицей в казане. Гороховая каша

Пошаговые рецепты гороховой каши на воде и с курицей, овощами, грибами, в мультиварке и горшочках

Вариант 1: Классическая гороховая каша на воде

Самый простой рецепт каши из гороха на воде. Она может стать самостоятельным блюдом или гарниром. После приготовления разрешается водить копчености или сыр, добавлять мясо, овощи и другие продукты. Иногда кашу используют в других сложных блюдах. В данном варианте блюдо со сливочным маслом. Постную кашу можно заправлять растительными продуктами.

Ингредиенты

  • 2 стакана гороха;
  • 6 стаканов воды;
  • соль;
  • 40 г масла.

Пошаговый рецепт классической гороховой каши

Шаг 1:

Вымыть тщательно горох, убрать повреждения и сор. Пересыпать в кастрюлю, залить водой и отправить нагреваться на плиту. При закипании гороха появится серая пенка, обязательно ее снимаем. После этого огонь можно убавить. Кастрюлю прикрываем и готовим кашу на маленьком огне до мягкости.

Шаг 2:

В конце добавляем соль. Раньше этого делать не стоит, иначе время варки может затянуться. Размешиваем, кладем масло. Накрываем кастрюлю, выключаем плиту и даем каше постоять полчаса.

В среднем горох варится от 30 до 50 минут, но во много время зависит от его сорта. Немаловажное значение имеет и жесткость воды. Бывает так, что каша готовится несколько часов (а то и половину дня), но никак не разваривается. В этом случае рекомендуется кинуть в кастрюлю щепотку соды или же перемолоть горох блендером и проварить еще немного.

Гороховая каша на курином бульоне в мультиварке

Гороховая каша с копченой курицей 03Каша из гороха – как раз то блюдо, которое многих сопровождает еще из детства. Вкусная и, что немаловажно, очень полезная. Если правильно приготовить гороховую кашу, то ею с радостью полакомятся не только взрослые, но и малыши, особенно если приготовить ее с какой-нибудь “вкусняшкой”. Это может быть простое мясо, а могу быть копчености, фарш или еще проще – тушенка.
Если вы не едите мясо или соблюдаете пост, то вам прекрасно подойдет обычная гороховая каша в мультиварке . Нет ничего проще и вкуснее, чем каша из гороха, приготовленная в мультиварке, а особого вкуса ей добавит куриный бульон.

Гороховая каша на курином бульоне в мультиварке

Количество порций: 8 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 280 ккал

Чтобы приготовить гороховую кашу на курином бульоне в мультиварке, вам понадобится:

горох шлифованный – 4 мультистакана
куриный бульон – 5 мультистаканов
лук
морковь
укроп
сливки
копченые колбаски
мускатный орех
соевый соус
соль – по вкусу
перец – по вкусу

Как приготовить гороховую кашу на курином бульоне в мультиварке.

1. Заранее замачиваем горох. Как правило, я оставляю его в воде на пару часов, но в этот раз замочила лишь на 30 минут, пока как раз обжаривались морковь лук и колбаски.
2. Лук нарезаем и выкладываем в уже разогретую мультиварку в режиме «Жарка – овощи». Растительного масла добавляем совсем немного.
3. Натираем морковь и добавляем к луку.
4. К овощам добавляем нарезанные колбаски. Можно заменить их копченой курицей, грудинкой или простым копченым мясом. Все вместе обжариваем.
5. Замоченный горох добавляем к жареным овощам с колбасками. Солим по вкусу и перчим. Заправляем мускатным орехом и небольшим количеством соевого соуса. Перемешиваем и заливаем куриным бульоном, его я добавляю вместо воды, варю заранее или делаю из куриного кубика.
6. Включаем мультиварку на режим «Рис/Гречка». Минут через 40 каша будет готова. Затем вливаем сливки, перемешиваем и оставляем еще минут на 10. Благодаря сливкам вкус каши будет нежнее.
7. Когда каша готова, раскладываем по тарелочкам, кто любит посыпаем нарезанным тонко луком и наслаждаемся божественным вкусом гороховой каши с колбасками.

Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп

Как варить кашу

VictorA

Пошаговый рецепт приготовления гороховой каши. Вы сможете ознакомиться с несколькими простыми вариантами приготовления (с сыром, грибами и мясным фаршем).

Когда-то я искала экономные блюда и наткнулась на рецепт гороховой каши. Решила приготовить. Каша получилась очень вкусная, а главное, с минимальными затратами. Сколько времени ее нужно варить зависит от того, из какого именно гороха вы хотите ее сварить — цельного или колотого, замороженного или сушеного и замачивали ли вы его предварительно. Из заранее замоченной крупы горошница готовится намного быстрее, ее проще разварить именно в кашу, а не в мягкий рассыпчатый горох, так что если вы собираетесь сделать пошагово именно кашу, то не забудьте замочить горох на ночь, или хотя бы на пару часов.

Как приготовить гороховую кашу

Кухонная техника : сковорода и кастрюля.

Список ингредиентов:

Как выбрать ингредиенты

  • Половинки гороха сварятся быстрее.
  • Бекон можно заменить на сало.

Этапы приготовления:

  1. Замачиваем горох на ночь. Можно обойтись и без замачивания, но такая каша варится намного дольше.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  2. Лук и бекон режем мелко.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  3. Обжариваем на смеси масел.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  4. Выкладываем бекон и лук в кастрюлю.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  5. Сливаем с гороха воду и высыпаем его в кастрюлю.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  6. Добавляем воду и варим до кипения. Соотношение гороха и воды обычно 1:3.Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп
  7. Готовим на медленном огне под крышкой до мягкости гороха.

Как сварить гороховую кашу на воде, чтобы горох разварился?

  • Предварительно горох обязательно замочить в большом количестве воды (100 грамм гороха = 400 мл воды).
  • Солить кашу нужно в конце приготовления.
  • Кашу из гороха варить можно только на медленном огне.

Как правильно варить гороховую кашу?

  • Нужно варить горох в кастрюле с толстыми стенками и дном.
  • Во время варки горох обязательно периодически помешивают, чтобы не пригорел.
  • В конце горох можно растолочь толкушкой, чтобы получилось пюре.

Как быстро сварить гороховую кашу?

  • Вместо целого нужно взять половинки гороха.
  • Обычный горох можно заменить консервированным или замороженным зеленым горошком. Тогда каша сварится в течение 30 минут.

Как сварить вкусную гороховую кашу?

Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп

Активное время готовки:  35 минут. Количество порций:  4. Кухонная техника: сковорода и кастрюля с толстыми стенками.

Список ингредиентов:

Этапы приготовления:

  1. Горох выкладываем в кастрюлю и заливаем 400 мл воды.
  2. На медленном огне варим до готовности.
  3. Мелко режем лук и перец, морковку трем на терке.
  4. Пассеруем овощи наподсолнечноммасле.
  5. Когда приготовится горох, доливаем в кастрюлю сливки.
  6. Толчем горох в пюре.
  7. В тарелки выкладываем кашу и посыпаем овощами.

Как вкусно приготовить гороховую кашу с грибами?

Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп

Список ингредиентов:

Этапы приготовления:

  1. Грибы, лук режем мелко, жарим наподсолнечноммасле 12 минут.
  2. Высыпаем горох в горшочек и заливаем водой.
  3. Добавляем лук с грибами и перемешиваем.
  4. Горшочек накрываем крышкой.
  5. Отправляем в духовку (200 градусов; 45 минут).
  6. Горшочек достаем, добавляем смесь перцев и соль.
  7. Оставляем в выключенной духовке на 25 минут.

Гороховая каша с сыром сулугуни

Я совсем недавно узнала, что делать гороховую кашу можно еще и с сыром сулугуни:

Гороховая каша в сковороде. Как варить гороховую кашу на воде  , как правильно сварить горошницу, как приготовить гороховый суп

Этапы приготовления:

  1. На медленном огне варим горох до готовности, разминаем толкушкой.
  2. Добавляем масло оливковое и перемешиваем.
  3. Сыр и лук мелко режем.
  4. Обжариваем на масле подсолнечном 5-7 минут. Добавляем смесь перцев и соль.
  5. Кашу выкладываем на тарелки, сверху посыпаем сыром с луком.

Этапы приготовления:

  1. Отвариваем горох на медленном огне до готовности.
  2. Лук, чеснок и помидор мелко режем.
  3. Обжариваем на масле подсолнечном 6 минут.
  4. Высыпаем овощи в блендер и измельчаем.
  5. Обжариваем фарш до готовности.
  6. Смешиваем фарш с овощной смесью. Готовим на медленном огне 7-8 минут.
  7. Заправляем гороховую кашу соусом по желанию.

С чем едят гороховую кашу?

  • Отлично сочетается она с помидорами.
  • Вкусно будет, если подать к каше рыбные или мясные котлеты.
  • Если есть возможность приготовить овощи на гриле, то вместе с кашей получится отличный обед.

Когда нет времени готовить гороховую кашу на плите, воспользуйтесь рецептом приготовления в мультиварке . Еще в мультиварке можно приготовить и кукурузную кашу . Если вы соблюдаете пост, то вам отлично подойдет рецепт кукурузной каши на воде .