Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве

08.06.2023 в 01:19

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве

Ингредиенты

Говядина - 600 грамм;

Корень сельдерея - 1 шт;

Тыква - 300 грамм;

Лук репчатый - 2 головки;

Морковь - 1 шт;

Сухие травы (кориандр, укроп, базилик, чабрец, розмарин, чеснок) - 1 ст.л;

Паприка красная сладкая - 1 ч.л;

Масло растительное - 3 ст.л;

Чеснок - по вкусу;

Майонез - 2 ст.л;

Соль - по вкусу.

Процесс приготовления

Этот арабский рецепт приготовления говядины в рукаве простой и доступный. Говядина получается нежной, а блюдо, благодаря овощам, менее жирным и калорийным. Говядину можно запечь саму в рукаве с травами-приправами. Она будет вкусной, но рекомендую запечь её с овощами - у вас выйдет и основное блюдо? и гарнир к нему. В Морокко ещё добавляют чеснок, это очень вкусно. Я не добавляла.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве

Первое - займёмся мясом. Его обычно разрезают на довольно крупные куски. Мясо в арабских странах стараются подать крупными, иногда "слоновых размеров" кусками. Мы можем нарезать и помельче, хотя-бы для того, чтобы удобно было накалывать вилкой.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 01

С овощами та же история. Тыкву и морковь почистить и нарезать крупными кусками.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 02

Нарезать корень сельдерея и лук. Арабки обычно нарезают лук вдоль луковицы, а не как у нас - поперёк. Если вы не любите вид лука в блюде, то нарежьте мелкими кубиками. За время приготовления в духовке он потеряет форму и его не будет видно.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 03

Складываем всё в миску, добавляем специи.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 04

Добавляем майонез и растительное масло, и руками размешиваем так, чтобы всё равномерно перемешалось.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 05

На всю подготовку у вас уйдёт не более 15 минут. Далее закладываем всё в рукав, связываем его с двух сторон и отправляем всё запекаться в духовку примерно на один час. Духовку предварительно разогрейте до 180 градусов.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 06

Когда мясо в рукаве будет готово, вам останется только вынуть рукав из духовки и разрезать.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 07

Для остроты добавьте мелко нарезанный, свежий перец чили по вкусу.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 08

Обед в арабском стиле готов! Подайте его с апельсинами и листиками мяты!

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 09

Говядина с овощами в духовке в фольге. Говядина в духовке общие принципы приготовления

Если вы задумали приготовить говядину в духовке, то первым делом обратите внимание на качество мяса. Старое мясо будет готовиться очень долго и в результате останется безвкусным. Выбирайте свежий охлажденный продукт. Исключение составляют те случаи, когда вы самостоятельно заморозили кусочек фермерского мяса, и приготовили его почти сразу, а не держали в морозилке полгода. Напоминаем, что свежее мясо ярко-красного цвета, без запаха и хорошо пружинит. Кроме того, старайтесь избегать в говядине пленок и прожилок.

Чтобы вкусно приготовить говядину в духовке, тщательно помойте ее под струей холодной воды. Как только вода стечет, приступайте к первому этапу приготовления. Тут важно определиться, каким вы хотите получить конечный продукт. Быстрее всего готовится маринованное мясо. После запекания такие кусочки получаются пикантные и нежные. Рекомендуемые маринады для говядины в духовке: майонез, вино, томаты, подсолнечное масло, кефир. Не забываем добавить умеренное количество специй, а затем оставляем мясо мариноваться не меньше чем на три часа. Если вы приготовите говядину в духовке без маринада, ничего не потеряете. Свежее мясо отлично пропечется как самостоятельное блюдо, так и с картофелем или помидорами. Вы однозначно получите сочное, вкусное горячее на обед.

Мясо в собственном соку хорошо приготовится в фольге, казане, в рукаве для запекания. Фольга поможет создать удобные порционные кусочки с добавлением грибов, лука, картофеля, сыра или майонеза. В таком сочетании мясо пропитается соком овощей и станет еще вкуснее. В рукаве можно спокойно запечь большие куски говядины целиком, а потом разделать его на порции в зависимости от количества гостей. Говядина в рукаве хорошо томится при температуре 180-200 градусов. Приготовить мясо в казане еще проще. В большой казан помещают говядину с луком, морковью, лавровым листом и перцем. Вот тут вы получите истинный вкус мяса. Лавровый лист и перец дают легкий аромат, лук смягчит кусочки. По такому рецепту мясо лучше не мариновать. Оно и без маринада получится сочным и даст дополнительную подливку для гарнира. Говядина в казане будет запекаться при температуре 160-180 градусов не меньше двух часов. Маринованная говядина запекается 60 минут. Оптимальная температура 200 градусов. Далее мы для вас приготовили лучшие рецепты говядины в духовке.

Говядина в духовке с овощами и сыром. Говядина с сыром и луком в духовке

Из ингредиентов для блюда понадобятся:

  • сыр – 200 граммов;
  • лук – 150 граммов;
  • мясо говяжье – 600 граммов;
  • майонез – 100 граммов;
  • растительное масло – 1 столовая ложка;
  • соль и перец по вкусу.

Лучшим помощником в освоение нового рецепта считается наличие пошагового фото. Так проще понять очередность процессов и потом самостоятельно повторить увиденное приготовление.

Технология приготовления говядины с сыром и луком в духовке следующая:

  1. Мясо вымыть и подсушить при помощи бумажных полотенец.
  2. Нарезать порционными кусочками приблизительно по 100 граммов каждый.
  3. Отбить каждый кусочек говядины молотком и посыпать солью и перцем.
  4. Сложить отбитое мясо в емкость с крышкой и в таком виде мариновать его полчаса.
  5. Тем временем очистить и порезать полукольцами лук. Важно не забыть лук помять, что сделает его мягче.
  6. Емкость для запекания смазать растительным маслом и уложить маринованную говядину в один слой. Сверху посыпать луком, а после – тертым сыром. Главное – не допустить, чтобы сыр свисал за пределы противня. Иначе подгорит. Если на мясо положить консервированный ананас, то это получится что-то вроде мяса по-французски. Только в оригинальном рецепте используют курицу, а здесь – говядина.
  7. Завершающий этап – нарисовать сеточку из майонеза сверху на тертом сыре.
  8. Запеченная говядина будет готова за 35 минут, если ее печь в духовке при температуре +190 °С.

Один из секретов быстрого приготовления говядины — нарезать мясо строго поперек волокон. А еще именно так готовое блюдо будет удобно нарезать.

Бывают ситуации, когда приготовить блюдо нужно в сжатые сроки. Тогда без рецепта быстрого приготовления говядины с сыром в духовке не обойтись. Для этого потребуются следующие продукты:

  • говядина – 700 граммов;
  • сметана – 150 граммов;
  • сыр – 200 граммов;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соевый соус – 3 столовые ложки.

Процесс приготовления поэтапно выглядит так:

  1. Предварительно готовится маринад. Для этого чеснок натереть на мелкой терке и добавить его в сметану. Смешать и добавить соевый соус. Для любителей пикантных блюд с острым вкусом есть смысл добавить немного горчицы или аджики. Поперчить и попробовать. При необходимости добавить то, чего маринаду по вкусу не хватает.
  2. Мясо промыть под проточной водой, подсушить и нарезать соломкой. Перемешать говядину с маринадом и поместить в форму для запекания. Сверху посыпать натертым сыром.
  3. Важно на данном этапе накрыть говядину сверху фольгой, и только после этого отправить в духовку для запекания. Оптимальная температура приготовления – +200 градусов. При таких условиях говядина с сыром в духовке будет готова за 45 минут.
  4. После того как мясо выпекалось 30 минут, нужно его достать и снять фольгу. Затем отправить в духовку еще на 15 минут. Это позволит получить вкусную, румяную корочку.

Говядина в духовке с овощами и сыром. Говядина с сыром и луком в духовке Главная особенность говядины – это постное мясо, поэтому немного сухое. Исправить ситуацию поможет сметана, которая используется в данном рецепте в качестве маринада. Ее также можно заменить жирным майонезом или добавить оба ингредиента.

Сделать блюдо интереснее помогут такие детали, как небольшие ломтики копченого бекона. Их лучше разместить непосредственно на мясо, до того, как затирать его сыром. Это могут быть грибы, но желательно их предварительно приготовить. Еще вкуснее получится, если грибы будут потушены с луком.

Всегда хорошо сочетается с любым мясом помидор. Он становится яркой деталью на тарелке, если им украсить готовое блюдо. А еще его можно порезать дольками или соломкой и готовить вместе с мясом. Но тогда лучше использовать только твердую часть томата, без семечек.

Нежный и неповторимый вкус мясного блюда отлично дополнит гарнир. Это может быть картошка в любом виде. И хотя калорийность говядины запеченной с сыром в духовке довольно большая, все равно его надо попробовать даже тем, кто придерживается строгой диеты.

Томленая говядина с овощами в духовке. Говядина с овощами в духовке - очень простой рецепт с пошаговыми фото

Пошаговые рецепты приготовления говядины с овощами в духовке: с картошкой и луком, с помидорами, кабачками, сладким перцем, сочная говядина с овощами, сытная с баклажанами, томатами, картофелем, сладким перцем, запеченная с овощами и черносливом

2021-05-15 Алена Каменева и Ирина Наумова Домашние рецепты Русская кухня

В 100 граммах готового блюда содержится:

Вариант 1: Классический рецепт говядины с овощами в духовке

Говядина с овощами в духовке – вкусное сбалансированное блюдо, которое содержит немного калорий понравится всем поклонникам здорового рациона.

Сегодня к мясу добавим в рецепт картофель, морковь, лук и чеснок, при желании можете добавить абсолютно любой овощной набор – кабачки, баклажаны, стручковая фасоль, грибы и т.д. Обязательно томить все ингредиенты нужно в соусе, я предлагаю взять томатный – можно использовать магазинный или домашний, последний вариант более предпочтительный.

Ингредиенты :

  • Го в ядина – 350 г
  • Картофель – 300 г
  • Морковь – 100 г
  • Лук репчатый – 100 г
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Томатный соус – 1 стакан
  • Соль, перец, специи – по вкусу

Процесс приготовления

Подготовить все необходимые ингредиенты по списку. Выбрать картофель среднего размера, клубни почистить и после хорошо вымыть. Картофель нарезать небольшими кусочками.

Далее подготовить лук и чеснок – лук почистить от шелухи, сполоснуть, просушить, нарезать кубиками или полукольцами. Чеснок очистить и сполоснуть, мелко-мелко накрошить.

Морковь почистить, вымыть, просушить. Для такого рецепта морковь необходимо нарезать небольшими кусочками или брусочками, чтобы каждая долька моркови отчетливо ощущалась в готовом блюде. В отдельной сковороде прогреть немного масла, переложить морковь и лук, поджарить 3-4 минуты.

Ополоснуть говядину, просушить и нарезать небольшими кусками.

В отдельной сковороде также прогреть немного масла, переложить куски говядины и жарить говядину до румяности. После соединить говядину и морковь с луком.

В глубокой миске смешать соус, мясо с овощами и нарезанный картофель, посолить все и поперчить. Далее необходимо тщательно перемешать все компоненты.

Духовку прогреть до 180 градусов, подготовить жаропрочную форму. В форму переложить картофель со всеми ингредиентами, запечатать фольгой и отправить в духовку, запекать все один час.

Готовое блюдо подавать к столу горячим. К нему добавьте соленья, салаты, овощи и зелень.

Говядина в рукаве с луком и морковью. Способ приготовления по шагам

  1. Подготовить нож и разделочную доску. Говядину порезать на небольшие кусочки и положить в глубокую тарелку. К мясу добавить 3 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайную ложку горчицы, 1 столовую ложку майонеза. Посолить и поперчить по вкусу. Тщательно все перемешать. Оставить говядину настояться в приготовленном маринаде.Говядина в рукаве с луком и морковью. Способ приготовления по шагам
  2. Подготовить все ингредиенты: морковь, лук, картофель, чеснок, болгарский перец почистить. Морковь с картошкой промыть под проточной водой. Картофель порезать небольшими кусочками на своеобразные дольки, морковь — кружочками средней толщины. Порезанные корнеплоды переложить в глубокую миску.Говядина в рукаве с луком и морковью. Способ приготовления по шагам
  3. Добавить к овощам 4 зубчика чеснока, и порезанный соломкой лук. Посолить, добавить куркуму, паприку, семена кинзы, специи (для этого рецепта используется сушеная зелень: укроп, петрушка и базилик) – по вкусу. Все перемешать. Положить ложку подсолнечного масла и майонеза. Порезать свежую зелень, в данном случае зеленый лук и петрушку. Добавить к овощам. Все перемешать. Можно пропустить этот шаг, и добавить зелень уже в готовое блюдо.Говядина в рукаве с луком и морковью. Способ приготовления по шагам
  4. Добавить зеленый горошек и болгарский перец. Можно использовать эти ингредиенты и в замороженном виде. Все компоненты хорошенько перемещать. Подготовить рукав для запекания говядины с овощами и противень.
  5. Аккуратно выложить овощи в рукав, добавить помидоры (можно использовать замороженные), замаринованную говядину. Надежно завязать пакет. Еще раз перемешать говядину с овощами (аккуратно, чтобы случайно не порвать рукав), сверху проколоть пакет (сделать несколько небольших отверстий острым ножом) для того, чтобы пар мог свободно выходить при запекании блюда в духовке.Говядина в рукаве с луком и морковью. Способ приготовления по шагам
  6. Положить рукав на противень. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку, на 45-60 минут (в зависимости от духовки).

Говядина в духовке в рукаве. Говядина с овощами в рукаве в духовке

Ароматная и сочная говядина в рукаве с гарниром из овощей.

Ингредиенты

Говядина - 400 г

Картофель - 1 шт.

Баклажаны - 1 шт.

Сладкий перец - 1 шт.

Репчатый лук - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Стебель сельдерея - 1 шт.

Подсолнечное масло - 50 г

Смесь пряностей для тушения овощей - 0,5 ч.л.

Процесс приготовления

Готовим говядину с овощами в рукаве в духовке. Блюдо простое и не требующее к себе особого внимания. Все сложил в рукав - и в духовку, остается только подождать час-полтора, в зависимости от качества мяса. У меня попалась молодая говядина, и блюдо было готово через час.

Мясо после запекания с овощами в рукаве приобретает неповторимый вкус, который получается от взаимопроникновения соков и ароматов всех компонентов. Говядина просто тает во рту - такой она получается мягкой и сочной. Вкусны и все овощи, сдобренные пряностями.

Количество ингредиентов и состав овощей можете менять на свой вкус, главное - соблюдать примерные пропорции.

Это полноценный сытный обед - мясо с гарниром из овощей.

Приготовьте продукты по списку.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 15

Баклажан обработайте, как всегда - посыпьте и натрите солью и дайте постоять.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 16

Все овощи очистите и крупно порежьте: картофель, морковь, сладкий перец, лук.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 17

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 18

Говядину порежьте ломтями в 1 см толщиной. Если она не очень молодая, то можно слегка отбить.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 19

Овощи посолите, добавьте пряности и масло, хорошо перемешайте. Туда же положите мясо и немного помаринуйте все вместе, минут 10.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 20

Сложите все в пакет для запекания. Закрепите открытый конец.

Сделайте несколько проколов в пакете для выхода пара. Поставьте в нагретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 21

После чего убавьте температуру до 160 градусов и запекайте говядину с овощами в рукаве в духовке еще минут 40. Пакет надуется пузырем - это нормально.

Когда блюдо приготовится, осторожно ножницами надрежьте пакет, выпустите пар.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 22

Ароматная, сочная говядина с овощами готова! Разложите мясо с овощами в тарелки и сразу подавайте.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 23

Говядина в рукаве с картошкой. Говядина и картофель в рукаве в духовке

Очень «удобный» рецепт: потратив максимум полчаса, мы спокойно ждем, когда можно будет достать из духовки и замечательно ароматную вкусную говядину, и не менее аппетитный подрумяненный картофель.

  • 0,8-1,2 кг говядины (телятины)
  • 1-1,2 кг некрупного картофеля
  • 6-7 шт. чернослива
  • 4-5 долек чеснока
маринад для мяса и картофеля
  • 3-4 ст. ложки растительного масла
  • по 2-3 стебля укропа и петрушки (или кинзы )
  • пара веточек мяты (все свежие травы можно заменить сушеными)
  • 1 ч. ложка сушеного базилика
  • 3-4 дольки чеснока
  • перец черный и красный, соль

Способ приготовления

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 24

Как следует промываем и бумажными полотенцами просушиваем кусок говядины. Нарезаем вдоль очищенный чеснок и нашпиговываем им мясо по всей площади.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 25

Мелко рубим свежие травы (или берем сушеные, можем заменить указанный набор трав приправой " Прованские травы "), смешиваем с растительным маслом, солью, перцами, рубленым чесноком. Натираем говядину со всех сторон.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 26

Кладем ее в завязанный с одной стороны рукав, добавляем промытый чернослив, 1 ст. ложку растительного масла, немного - 50-60 мл воды. Вторую сторону рукава завязываем не слишком плотно – чтобы был выход пару. Кладем на противень и ставим на средний уровень духовки, где жар достиг уже 200°.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 27

Чистим картофель, нарезаем нетолстыми, 5-7 мм, кружками, перемешиваем с остатками трав и приправ в растительном масле, если требуется – добавляем соли и масла.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 28

Так же, как мясо, пакуем в рукав, подлив в него немного воды. И тоже неплотно завязываем одну сторону рукава.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 29

Помещаем на противень рядом с мясом.

Говядина с овощами в рукаве в духовке. Говядина в рукаве 30

Запекается мясо около полутора часов. Но, поскольку время зависит и от духовки, и от толщины куска говядины и ломтиков картошки – после часа есть смысл проверить 1-2 раза готовность того и другого с помощью прокола двузубой вилкой.