Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

21.10.2019 в 17:59

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

Средних размеров тыква (2-3кг)
500гр.гречневой крупы
1небольшая луковица(мелко порезать)
3зубчика чеснока
500гр.мяса
3ст.л растительного масла
соль,перец,сахар
сливочное масло
Готовим:
Срезаем с тыквы верхушку и достаём из неё все семечки.Аккуратно,чтобы не повредить оболочку,вырезаем тыквенное "мясо". Толщина стенки должна остаться примерно 1,5 см.Натираем её изнутри смесью соли,сахара и чёрного перца.
Ставим в разогретую до 200 гр. духовку."Крышку" кладём рядом.Запекаем примерно час.Внутренности тыквы должны стать мягкими,чтобы их легко можно было выскрести ложкой.Но при этом тыква должна сохранить свою форму.
Тем временем прокаливаем на сковороде в сливочном масле гречневую крупу. На другой сковороде обжариваем на растительном масле мелко порезанное мясо,добавляем лук и кусочки тыквы. Солим,перчим.Всё обжариваем до готовности.
Варим из прокаленной крупы рассыпчатую кашу.Её надо немножко не доварить.Смешиваем её с мясом.
Достаём из духовки тыкву и очень аккуратно ложкой выскребаем со стенок вкуснейшее пюре!Его можно подать отдельно к каше предварительно разогрев в сотейнике со сливочным маслом.
Закладываем кашу в тыкву.Только не надо плотно утрамбовывать.Вливаем пол стакана кипятка.Вставляем зубчики чеснока,ну прямо,как в плов!
Закрываем тыквенной крышкой.Берём кулинарную кисть и обмазываем тыкву снаружи растительным маслом.Слегка,только чтобы блестела.Это даст при запекании красивую корочку.
Ставим в разогретую духовку на час.Можно положить тыкву в глубокую чугунную сковороду,выстланную пергаментной бумагой,и затем поставить её в духовку.При этом она сохранит форму и не прилипнет.
Всё!!! Пусть постоит ещё минут 10,отдохнёт и можно приступать!!!

Гречневая каша в мультиварке на воде редмонд. Гречневая каша в мультиварке на воде

Гречневая каша на воде в мультиварке – рассыпчатый и вкусный гарнир к рыбе или мясу. В этой крупе содержится много клетчатки, фолиевой кислоты и других ценных элементов. Сытное блюдо позволит предотвратить развитие анемии, очистит организм от шлаков. Клетчатка, которой богата крупа, освободит стенки кишечника и желудка от остатков пищи, что благоприятно отразится на работе пищеварительной системы. Регулярное употребление гречки избавит от хронической усталости и зарядит энергией. Блюдо, приготовленное в мультиварке, по вкусу напоминает сваренную в русской печи каши. Кухонный прибор – незаменимый помощник, ведь даже неопытная хозяйка с ее помощью может получить прекрасный результат.

Перед приготовлением крупу тщательно перебирают, удаляя мелкий сор и камешки. Затем ее тщательно промывают, периодически сменяя воду. Крупу рассыпают на полотенце и обсушивают. Чтобы блюдо получилось рассыпчатым, гречку рекомендуют прокалить на сухой сковороде. Крупа должна иметь нежный кремовый оттенок. Именно в таком продукте содержится максимальное количество полезных веществ. Вкус гречневой каши в мультиварке зависит от пропорции воды к крупе. Оптимальным считается, когда на одну часть продукта берут две части жидкости. Эту пропорцию нужно обязательно соблюдать, чтобы блюдо получилось нужной консистенции и не утратило вкуса.

Если жидкости добавить меньше, блюдо станет жестким, грубым и может подгореть. Гречку отваривают, используя программы: «каша», «рис», «гречка», «каша», «крупа». При добавлении большего количества воды, каша получится вязкой.

Гречневую кашу в мультиварке можно приготовить с мясом, грибами или овощами. Дополнительные ингредиенты готовят первыми, затем добавляют промытую крупу, заливают водой и продолжают варить до ее готовности.

Гречневая крупа на воде получится вкуснее, если после звукового сигнала добавить кусочек масла сливочного и оставить блюдо томиться на полчаса в режиме «подогрев». Каша получится густой, если влить воды больше на полстакана, а время приготовления увеличить на 10 минут. Если предполагается варить сладкое блюдо, сахар добавляют в конце, чтобы он не подгорел.

Гречневая каша в мультиварке на молоке. Молочная гречневая каша в мультиварке

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве!

Каждый год новые изобретения все больше и больше облегчают нашу повседневную жизнь. К примеру, сейчас почти у каждой хозяйки на кухне есть мультиварка. Это устройство значительно упрощает процесс приготовления еды, ведь зачастую вам практически не нужно стоять у плиты – уложил в чашу мультиварки необходимые ингредиенты, поставил правильный режим и занимайся своими делами, а помощница-мультиварка сделает все за вас.

Особенно это полезно по утрам, когда сытно и полезно позавтракать хотят все, а вставать при этом раньше и заниматься готовкой – никто. Молочная гречневая каша в мультиварке как раз относится к таким питательным и вкусным завтракам. Готовить ее очень просто, а вкус будет ничуть не хуже, чем у гречки, приготовленной на плите, и его обязательно оценят все домашние.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 01

Как приготовить гречку на молоке в мультиварке

Перед засыпкой гречневой крупы в чашу мультиварки, переберите ее, убрав весь мусор. Затем промойте гречку в воде, пока она не станет чистой.

Пересыпьте крупу в чашу мультиварки, добавьте сахар и соль. Туда же сразу добавьте сливочное масло, нарезанное на кубики. Если вы не уверены в пропорциях сахара, боитесь сделать блюдо слишком сладким или наоборот, то на этом этапе можно исключить добавление сахара. Подсластить гречку можно и после ее подачи на стол.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 02

Залейте в чашу молоко. Его можно разбавить водой в пропорции 1:2. Вкус гречневой каши на молоке в мультиварке от этого хуже не станет.

Плотно закройте крышку и выберете режим «Молочная каша» или «Крупы». В зависимости от модели устройства, этот режим может называться по-разному. Если же ничего похожего у вас нет, то ставьте мультиварку на режим «Тушение» на 20 минут и по истечению указанного времени проверьте готовность гречки. Если она не готова, добавьте еще 10 минут.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 03

Готовая каша получается средней консистенции: она и не рассыпчатая, и не очень жидкая. Корректируйте количество жидкости на свой вкус, добавить еще немного горячего молока можно уже и после подачи блюда.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 04

Подавайте приготовленную в мультиварке гречку с молоком горячей с кусочком сливочного масла, вареньем, сухофруктами или свежими яблоками. Приятного аппетита!

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 05

Советы по приготовлению:

  • Если вы не любитель сладких блюд, то гречку с молоком можно приготовить с морковью, цветной капустой или тыквой. Добавьте овощи чистыми и нарезанными в чашу мультиварки и готовьте так же, как и сладкую кашу.
  • Чтобы сделать вкус гречневой крупы более насыщенным, ее можно заранее прокалить на сухой сковороде или в духовке в течение 5-10 минут.
  • Готовить гречку на отложенном режиме, при котором вы закладываете все ингредиенты в чашу на ночь, а готовиться они начнут только к вашему пробуждению, нельзя. Гречневая крупа впитает в себя всю жидкость, поэтому, когда под утро мультиварка начнет работать, вы рискуете получить подгоревшие зерна гречки, а не ароматную и вкусную кашу.

Гречневая каша в горшочке в духовке рецепт. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 06

Для приготовления вкусной гречки с овощами в горшочках в духовке нам понадобятся довольно простые и доступные продукты. Возьмем гречневую крупу, воду, сливочное и рафинированное растительное (я использую подсолнечное) масла, морковь, репчатый лук, стебель сельдерея, соль и молотый черный перец.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 07

Несомненно, овощи можно измельчить разными способами (к примеру, морковь - на крупной терке) и использовать в свежем виде, но я предлагаю обжарить их. В сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Тем временем чистим и моем овощи. Нарезаем репчатый лук, морковь и стебель сельдерея мелким кубиком. Если под рукой не оказалось сельдерея, можете обойтись без него, но в обжаренном виде он дает очень приятный аромат. Жарим подготовленные овощи на среднем огне, не забывая помешивать, до приятного румянца и полуготовности.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 08

Пока жарятся овощи, перебираем гречневую крупу. Очень рекомендую не пренебрегать этим моментом, так как даже в самой дорогой встречаются мелкие камешки и всякий мусор, не говоря уже о частицах других круп.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 09

Перекладываем чистую гречневую крупу к овощам, солим и перчим. Количество приправ регулируйте по своему вкусу (я указала тот вариант, который нравится нашей семье).

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 10

Теперь берем горшочки, в которых будем готовить вкусную гречневую кашу. У меня 2 штуки, каждый емкостью 600 миллилитров. Закладываем в горшочки гречку в овощами.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 11

Добавляем в каждый примерно по столовой ложке сливочного масла (это и есть в среднем 50 граммов) - оно сделает гречку не только сытнее и вкуснее, но и ароматнее. Для постного стола этот шаг пропускаем!

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 12

Наконец, заливаем крупу с овощами водой. Традиционно на 1 стакан гречки требуется 2 стакана (такого же объема) жидкости. Информация для любителей точных цифр: в граненый стакан (на 1 фото) помещается ровно 200 граммов гречневой крупы. Лучше всего заливать гречку крутым кипятком, чтобы она приготовилась быстрее.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 13

Закрываем горшочки крышками и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов (+/-10 градусов), на средний уровень на 40-45 минут. Спустя примерно полчаса обязательно проверьте готовность каши, так как духовки у всех разные. Когда гречка впитает в себя всю воду, она будет готова. Выключаем духовку и оставляем в ней горшочки с кашей потомиться еще минут 15.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 14

Ароматная, нежная, сытная и вкусная гречневая каша с овощами, приготовленная в горшочках в духовке, готова - перемешиваем и подаем ее в горячем виде. Это вполне самостоятельное второе блюда или подходящий гарнир, к примеру, к отбивным из говяжьей печени.

Гречневая каша в тыкве с мясом. Гречневая каша с мясом и жареным луком в тыкве! 15

Наташенька, большое спасибо за этот замечательный заказ - надеюсь, рецепт пригодится и результат не разочарует. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

Гречневая каша вязкая на воде. Каша гречневая. Вязкая и рассыпчатая.

Казалось бы — сколько тех дел, кашу сварить А вот и много… Честно сказать, я не то, что по детству, я даже во время обучения по специальности особо не заморачивалась кашами. Они прошли мимо, причем стремительно. Сейчас даже не помню, почему. И на практике, и на работе, я не сталкивалась с гарнирами. Пока не вышла замуж .Как оказалось — я совсем не умела варить рассыпчатые каши. А другие (размазни) мой муж не признавал категорически.

Ради сохранения молодой семьи пришлось учится . Начала я с гречки.В пору моего детства, да и юности частично, гречневая крупа относилась к статье «дефицит». Я не помню, чтобы она вот так свободно лежала на прилавках (как в то время хлопья Геркулес, например). Не помню и того, чтобы моя мама её часто готовила. Здесь еще само определение «часто» — у каждого свое. У меня гречка сейчас примерно раз в неделю, это для меня нормально и домашним не надоедает. Лично я её уважаю просто с молоком, такой густой супчик. Не люблю в каше сахар (манка и овсяная размазня не в счет) и «плавающее» масло.

Ну и куда же мы без ГОСТа, точнее — Сборника рецептур? На каши тоже есть свои правила :).

Вот только при приготовлении вязкой каши я столкнулась с некой особенностью современной гречневой крупы, выращенной не знаю где…Об этом в процессе.

Между делом не забывайте кликать на рекламные баннеры сайта - вам мелочь, а мне приятно :). Больше кликов - веселее работать и наполнять сайт новыми рецептами.
Спасибо вам огромное!

  • Общее время: 35минут
  • Подготовка: 5минут
  • Приготовление: 30минут
  • Порций: 4

Ингредиенты:

  • крупа гречневая - 1 стакан
  • вода - 2 стакана
  • соль - по вкусу
  • масло сливочное - 50 г
  • Каша вязкая
  • крупа гречневая - 50 г ( чуть больше 1/3 стакана)
  • вода - 160 мл
  • соль - по вкусу
  • сахар - 2 г
  • масло сливочное - 15 г

Порядок приготовления:

Итак…любая каша начинается с промывки крупы теплой, а затем горячей, водой. Всех, кроме манной, Геркулеса и…гречневой! Об этом нам говорит и Сборник, и Книга о вкусной и полезной пище, и учебник по технологии.Честно - удивило. Про гречку. Ибо как же ее не промывать-то - там столько всякой гадости!
Перед промывкой крупы просеивались через сито для удаления мучели и посторонних примесей. Затем крупы перебирают. Честно - за более чем 20 лет работы я сие не наблюдала. Но у представьте - повару перебрать 4-5 кг крупы!? Это отдельно человека нанимать нужно. Ничего не перебирают. заливают холодной водой, размешивают - вся гадость всплыла. И та самая мучель (можно сказать - пыль крупяная, то есть - мелкие кусочки крупы), посторонняя крупа всплывают и их мы легко и быстро извлекаем (к примеру - ложкой). Идеально вот прям не получиться, но время экономит такой способ много.
Следует помнить так же, что при промывании крупа впитывает в себя воду, тем более гречневая. Поэтому долго не возимся и промываем непосредственно перед закладкой в кастрюлю.

Вода закипела, мы ее солим и кладем крупу. Доводим до кипения, уменьшаем нагрев в два раза и варим под крышкой 15 минут. Опыт подсказывает, что современная гречка в себя все те два стакана уже впитала. Добавляем масло, закрываем крышкой, выключаем нагрев и оставляем в таком виде на 15 минут.
Каша у нас будет рассыпчатая и слегка "аль-денте" :)

Кстати, по Сборнику на "упревание" рассыпчатой каши дается от часа до четырех ( в зависимости от крупы) Чаще всего "упревать" кашу ставили в жарочный шкаф на небольшую температуру.

Гречневая каша вязкая на воде. Каша гречневая. Вязкая и рассыпчатая.

Каша гречневая вязкая .

Что нам говорит ГОСТ? Он нам говорит, что вязкая каша представляет собой густую массу. При температуре 60-70 градусов (разумеется - Цельсия) она держится на тарелке горкой, не расплываясь. И из одного кг крупы получается 4-5 кг готовой каши ( а рассыпчатой - 2,4 кг).

Что я вам имею сказать про современную гречку, выращенную, видимо, в Китае. Не каждая крупа готова стать вязкой кашей. Она быстро впитывает первую воду, при этом оставшись сырой, доливаете столько же (ага, 160 г) и она у вас продолжает вариться. И , когда она у вас свариться, она будет такой же рассыпчатой, как и предыдущая. Вот только не "аль-денте".
Вязкую кашу можно готовить и на смеси молока с водой. Технология та же: закипело - засыпали крупу-посолили, добавили сахар - варим до загустения, помешивая хоть иногда. Накрываем крышкой и оставляют при очень умеренном нагреве до готовности каши. Добавляем маслице.

Что еще можно сказать о времени приготовления? Почему сейчас его нужно гораздо меньше, чем когда писалась Книга о вкусной и здоровой пище или составлялся Сборник (который просто переписывается из года в год)? То, что крупы стали другими - да. Но прошу заметить еще и кастрюли ;). Нынче очень многие перешли на кастрюли с толстым, впаянным дном, равномерно распределяющим нагрев и длительное время сохраняющим температуру внутри кастрюли. Это я считаю так же очень немаловажным фактом, сокращающим нам время приготовления не только каш.

Кстати, на фото передний план занимает именно та самая "вязкая" каша.
Гречневая каша вязкая на воде. Каша гречневая. Вязкая и рассыпчатая.