Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински

28.11.2021 в 04:21

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили — это известное блюдо грузинской кухни: кусочки мяса любой птицы, жареное и тушеное в томатном соусе и специях. В настоящее время оно готовится, в основном, из куриного мяса, но есть разновидности из индейки и других видов птицы, реже — из говядины.

Если в общих словах описать чахохбили, то это — много курицы, много томатного соуса, много лука и пряности. Приготовить это блюдо грузинской несложно, достаточно знать основы кулинарии и следовать рецепту.

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили из курицы по-грузински

Для чахохбили по этому рецепту нужно покупать только натуральные и качественные продукты. Заменив помидоры томатной пастой нельзя получить вкус настоящего грузинского блюда. В блюде используется сухое белое вино, которое придает соусу необычные изысканные нотки.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • среднего размера курица — 1 штука;
  • томаты — 6-7 штук;
  • 1 репчатый лук;
  • белое сухое вино — ½ стакана;
  • слива — 200 г;
  • чеснок — 5 крупных зубчиков;
  • сливочное масло — 1 ст.ложка;
  • растительное масло — 2-3 ст.ложки;
  • уцхо-сунели — 1 ст.ложка;
  • кинза — 1 большой пучок;
  • смесь 5-ти перцев;
  • соль.

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински

Пошаговое приготовление:

  1. Нарезка курицы на кусочки занимает самую большую часть времени в подготовке продуктов. Для чахохбили традиционно использовался особый принцип нарезки птицы. Из нее нужно было получить 17 кусков. Сейчас никто таких строгих требований не предъявляет. Нарезать птицу нужно, руководствуясь собственными предпочтениями и здравым смыслом. Гузку, концы крыльев, висящую кожу нужно отрезать сразу. Остальное мясо разрезается по суставам. Все части промываются под струей холодной воды.
  2. Томаты нужно подготовить. Для этого удаляются плодоножки, а сами помидоры надрезаются крестообразно. Нужно подготовить 2 емкости, одну с кипятком, другую — с холодной водой. Томаты опускать по очереди: сначала в горячую воду на 5-10 секунд, затем в холодную, чтобы быстро снять кожицу, не обжигаясь. Томаты произвольно нарезать, не слишком мелко, но и не крупно. В конечном итоге они превратятся в соус.
  3. В посуду с толстым дном наливается растительное масло и опускаются куриные кусочки. Она должна подрумяниться.
  4. Добавить смесь 5-ти перцев, они дают наиболее сбалансированный аромат.
  5. После того, как курица приобрела корочку, ее нужно посолить и добавить сухое белое вино, оно придаст изысканный аромат соусу. Крышку посуды, в которой готовится чахохбили, нужно закрыт и оставить тушить 10 минут на среднем огне.
  6. В грузинском чахохбили используется много лука. Пока тушится мясо, его нужно весь нарезать полукольцами. Лук поджаривается отдельно на сковороде до золотистого цвета. Как только появился румяный цвет, нужно добавить к нему сливочное масло и немного потушить.
  7. 10 минут прошло, пора добавить к мясу помидоры. Крышка снова закрывается, нарезанные томаты должны превратиться в соус.
  8. Как только лук приготовился, нужно добавить его к мясу и томатам. Тогда же можно добавить уцхо-сунели.
  9. Приготовить сливовое пюре. Плоды нужно брать только темных сортов, желтые для этого блюда не подойдут. Сливу нужно отварить в небольшом количестве воды под крышкой. Как только слива размягчилась, ее нужно протереть через сито. Жидкое сливовое пюре добавляется тоже к мясу.
  10. Необходимо мелко нарезать зелень и чеснок. Плита выключается. В мясо нужно добавить оба ингредиента, закрыть крышкой и подождать 5 минут, после чего блюдо можно подавать.

Рецепт чахохбили. Чахохбили классический

Чахохбили классический — одно из тех блюд грузинской кухни, которым удалось выйти за пределы страны и стать культурным «посланником» в большом мире. Что вовсе не удивительно: оно готовится из вполне доступных ингредиентов, но при этом получается очень и очень вкусным. Само слово «чахохбили» явно связано с «хохоби», то есть с фазаном, а эти птицы водились когда-то преимущественно в лесах Восточной Грузии. Видимо, именно там много лет назад и появилось блюдо. Кстати, тогда оно, скорее всего, подавалось к царскому столу, о чем свидетельствуют некоторые кулинарные источники. Фазанов у нас, конечно, приобрести проблематично, но чахохбили классический из курицы — точно ничем не хуже. Поэтому следуем указаниям рецепта и готовим!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • курица – 1 шт. (весом 1,5–2 кг)
  • растительное масло – 1 ст. л.
  • красный лук – 4 шт.
  • красный сладкий перец – 1 шт.
  • зеленый сладкий перец – 1 шт.
  • помидоры – 800 г
  • чеснок – 3 зубчика
  • кинза – 4 веточки
  • петрушка – 3 веточки
  • уцхо-сунели – 1/2 ч. л.
  • молотый острый красный перец – 1/2 ч. л.
  • лавровый лист – 4 шт.
  • соль, молотый черный перец– по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 02

Курицу поместите в кастрюлю. Залейте кипящей водой — так, чтобы она покрыла курицу слоем не менее 2 см. Доведите до кипения на сильном огне и варите 30 минут на среднем.

Шаг 2

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 03

Курицу выложите на тарелку и дайте остыть (20 минут). Нарежьте ее небольшими кусками вместе с костями. Бульон процедите через марлю, сложенную вчетверо.

Шаг 3

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 04

В кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло. Положите куски курицы и, периодически переворачивая, обжарьте на сильном огне до румяной корочки.

Шаг 4

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 05

Красный лук для чахохбили нарежьте мелкими кубиками. Добавьте в кастрюлю с курицей, перемешайте и жарьте на среднем огне в течение 8–10 минут, стараясь, чтобы лук не подгорел

Шаг 5

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 06

Сладкий перец для чахохбили вымойте, затем разрежьте на половинки и удалите плодоножки с семенами, а также перегородки. Мякоть нарежьте тонкой соломкой.

Шаг 6

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 07

Сладкий перец добавьте в кастрюлю к курице. Держите на среднем огне в течение 5 минут. Затем влейте 300 мл процеженного бульона и тушите под крышкой 40 минут.

Шаг 7

Подготовьте помидоры для чахохбили. На каждом сделайте крестообразный надрез и опустите в кипящую воду на 1 минуту. Переложите в дуршлаг и несколько раз обдайте ледяной водой.

Шаг 8

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 08

Помидоры очистите от кожицы, затем измельчите блендером. Можно протереть через частое сито. Получившуюся массу добавьте в кастрюлю к курице с овощами и тушите 10 минут.

Шаг 9

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 09

Чеснок и кинзу для чахохбили крупно нарежьте, затем поместите в ступку и разомните пестиком с солью по вкусу до получения однородной кашицы. Добавьте в кастрюлю к курице с овощами.

Шаг 10

Грузинское чахохбили из курицы. Чахохбили из курицы по-грузински 10

Петрушку вместе с веточками очень мелко нарежьте. Добавьте к курице с овощами вместе с уцхо-сунели и молотым красным перцем. Положите лавровый лист и тушите 10 минут.

Шаг 11

Затем огонь выключите, кастрюлю с чахохбили классическим закройте и оставьте на горячей плите. Через 15 минут подайте блюдо на стол. Чахохбили можно посыпать мелко нарезанной петрушкой или кинзой.

Полезный совет

Классический чахохбили обычно подается с отварным картофелем или рисом. Но ничто не мешает вам использовать и другие гарниры, например, макароны, гречку или перловку.

Кстати

Чахохбили классический до начала XX века готовили без помидоров: в книге рецептов 1874 года среди ингредиентов блюда числятся только курица, лук, гранатовый сок и уксус.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Томатная подлива в этом простейшем варианте чахохбили нужна для того, чтобы придать курице необычный вкус. С ее помощью мясо размягчается, становится намного сочнее. Томатную пасту можно приобрести в магазине или же приготовить собственноручно, вкусовые качества от этого не изменятся.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Подготовим такие ингредиенты:

  • 1 кг. куриных бедер;
  • 700 гр. репчатого лука;
  • 100 гр. зелени кинзы;
  • 6 зубков чеснока;
  • 1 ч. л. поваренной соли;
  • 1 ст. л. сахарного песка;
  • 1 ч. л. хмели-сунели;
  • 5 кг. томат-пасты или протертых томатов;
  • 2 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 ч. л. сухой смеси базилика, чеснока и томата.

В классическом рецепте чахохбили с курицей применяют множество специй и приправ, но нелюбимые можно легко исключить из рецептуры или заменить другими. Вовсе не обязательно добавлять в сациви все и сразу, можно поэкспериментировать, подбирая оптимальный состав приправ и добавляя любимые виды зелени.

Приготовление:

С каждого вымытого и обсушенного бедра снять кожу. Удалить с курятины лишний жир, каждое бедро разрезать пополам. Бедра следует замариновать смесью соли, красной острой паприки.

Луковицы нарезать четвертинками, чеснок меленько нашинковать ножом. Измельчить зелень кинзы и смешать ее с чесноком.

Поставить на плиту толстостенную кастрюлю или глубокую сковороду. Обжарить в ней на растительном масле кусочки курицы по 2-3 минуты с каждой стороны.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Готовую курятину извлечь из масла, добавить в него измельченный лук и пассировать его 10-12 минут.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Выложить на луковую подушку мясо, соль, специи, сахар, тушить еще 10 минут.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Влить в сковороду протертые томаты или томатную пасту. Дать массе потушиться полчаса, потом добавить чеснок и зелень.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/7-receptov-chahohbili-iz-kuricy-recept-prigotovleniya-chahohbili-iz-kuricy-v-kastryule