Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как пожарить грибы Рядовки. Как жарить грибы Рядовки, чтобы приготовить вкусную заготовку

05.10.2019 в 21:38

Как пожарить грибы Рядовки. Как жарить грибы Рядовки, чтобы приготовить вкусную заготовку

Как правильно жарить на зиму рядовки с морковью, чтобы заготовка получилась не только вкусной, но и красивой, а также имела потрясающий аромат?

  • 2 кг рядовок;
  • 1 кг моркови;
  • 500 г репчатого лука;
  • Соль – по вкусу;
  • 1 пучок зелени петрушки.
  • Растительное и сливочное масло – для обжаривания.

Каждая хозяйка должна знать рецепт, как жарить рядовки с морковью, чтобы в зимние холода радовать вкусными блюдами родных и близких.

  1. После предварительной очистки выложить рядовки в кипящую воду и варить на среднем огне 20-25 мин.
  2. Слить через дуршлаг, дать стечь и затем выложить на кухонное полотенце.
  3. Пока грибы будут стекать почистить морковь и лук, помыть и измельчить: лук полукольцами, морковь натереть на крупной тёрке.
  4. Грибы порезать кусочками, выложить в сухую сковороду и жарить на среднем огне до испарения жидкости.
  5. В отдельной сковороде растопить 2 ст. л. сливочного масла и влить 3 ст. л. растительного масла.
  6. Хорошо нагреть, выложить сначала лук, пожарить до мягкости, затем ввести морковь и пожарить всё до золотистого цвета.
  7. В грибы ввести по 2 ст. л. сливочного и растительного масла.
  8. Жарить грибы до румяной корочки на медленном огне.
  9. Соединить в одной сковороде грибы и овощи, посолить, поперчить, перемешать и ввести измельчённую зелень петрушки.
  10. Распределить грибы с овощами в подготовленные банки, прикрыть металлическими крышками и поставить в горячую воду стерилизоваться.
  11. Стерилизацию проводить 20 мин. в кипящей воде, затем банки вынуть и закатать.
  12. Поставить под одеяло и дать полностью остыть.
  13. Вынести в прохладное и тёмное помещение, хранить не более 10 месяцев.

Гриб рядовка серая. Грибы Рядовки

Рядовка , или трихоло́ма (лат. Tricholoma) — род пластинчатых напочвенных грибов семейства Рядовковые (лат. Tricholomataceae).«Рядовками» часто называют и грибы других родов семейства рядовковых. (Lyophyllum, Lepista)

Общее описание К роду относятся пластинчатые грибы с окрашенными, реже белыми, шляпками, которые у молодых экземпляров полушаровидные и выпуклые, позднее плоско-распростёртые, часто с волнистым, завёрнутым или отогнутым наружу краем. Поверхность шляпки может быть волокнистой или чешуйчатой. Пластинки приросшие к ножке, часто зубцом, иногда почти свободные. Ножка плотная, центральная. Общее покрывало отсутствует. Изредка имеется плёнчатое, быстро исчезающее частное покрывало, сохраняющееся на ножке в виде кольца. Споры гладкие, бесцветные. Споровый порошок белый, реже кремовый. Многие виды отличаются мучным, либо сильным и неприятным запахом. В целом, для трихолом характерна изменчивость внешних признаков, затрудняющая их полевое определение.

Виды Рядовок:

Как пожарить грибы Рядовки. Как жарить грибы Рядовки, чтобы приготовить вкусную заготовку

Съедобный

Рядовка серая

Lat:

Tricholoma portentosum

Синонимы: Рядовка штриховатая, Рядовка странная, Подсосновик, Подзелёнка, Серый песочник, Серушка, Agaricus portentosus, Gyrophila portentosa, Gyrophila sejuncta var portentosa, Melanoleuca portentosa.

Рубрики: Р , Съедобные грибы

Мясистый гриб с хорошо отличимой серой поштрихованной шляпкой, растёт поздней осенью на песчаных почвах. Отличается присутствием желтоватых оттенков у взрослых грибов и при повреждении тканей.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: приросшие зубцом
  • Цвет: серые

74312

57

Рядовка тополёвая

Lat:

Tricholoma populinum

Синонимы: Тополёвка, Песочник, Песчаник, Рядовка тополиная, Подтополевик, Подтопольник.

Рядовка лиловоногая

Lat:

Lepista saeva

Синонимы: Рядовка лиловоножковая, Рядовка двухцветная, Синеножка, Подотавник, Синий корень, Lepista personata.

Рубрики: Р , Съедобные грибы

71165

19

Рядовка фиолетовая

Lat:

Lepista nuda

Синонимы: Рядовка лиловая, Леписта голая, Леписта фиолетовая, Синюха, Синичка.

51947

37

Рядовка землисто-серая

Lat:

Tricholoma terreum

Синонимы: Мышата, Рядовка землистая, Рядовка напочвенная, Agaricus terreus, Agaricus pullus, Tricholoma bisporigerum.

Шляпка серого, классического «мышиного» цвета, беловатые или сероватые пластины и рост поздней осенью, вплоть до сильных холодов в хвойных и смешанных лесах позволят отличить «Мышат» от других серых рядовок.

Характеристики:

  • Группа: пластинчатые
  • Пластинки: приросшие зубцом
  • Цвет: серые
  • Пластинки: частые
  • Пластинки: сероватые

37784

8

Говорушка буро-жёлтая

Lat:

Paralepista gilva

Синонимы: Рядовка водопятнистая, Рядовка золотистая, Рядовка буро-жёлтая, Clitocybe gilva, Lepista gilva, Clitocybe gilva.

Фиолетовые Рядовки. Блюда из Рядовки фиолетовой

  • 1 Способ приготовления
  • 2 Обработка
  • 3 Соление
  • 4 Маринование

Рядовка — фиолетовая крупный съедобный гриб. В народе его называют рядовка лиловая или фиалковая. Этот гриб не перепутаешь с другими видами. Он имеет фиолетовый окрас.

А во время роста и созревания, его цвет меняется и становится темней. Фигура шляпки тоже меняется. В молодом возрасте она тонкая с завернутыми краями. А после становится широкой, вдавленной вниз. Диаметр шляпы у зрелого гриба от шести до пятнадцати сантиметров.

Она мясистая и упругая.

Пластинки гриба в период взросления тоже меняют окрас. С ярко-фиолетового на бледно серый. Ножка цилиндрическая от трех до восьми сантиметров.

Она ровная и гладкая, обычно с возрастом окрас тоже меняет, до лилового, с бурым оттенком.

Особенности ножки, это хлопьевидное опущение фиолетового цвета, у ее начала.

Внутри рядовка мясистая и крепкая. Ярко-фиолетового окраса, который темнеет со временем. Имеет фруктовый запах, напоминающий легкие духи. Если попробовать ее в сыром виде, то она немного сладенькая.

Рядовка не прихотливый гриб, его можно увидеть во многих лесах. Обычно в смешанных и хвойных. Также в траншеях, возле лесных тропинок и приусадебных землях.

Обитает группами. Встречается рядом с дымчатой говорушкой. Время цветения рядовки с июля по декабрь.

Но в большинстве она растет в сентябре и по ноябрь, до первых заморозков.

Также существует гриб подобный рядовке фиолетовой, но он ядовитый. Имеет немного другой окрас и противный аромат плесени. Перед тем как идти за грибами изучите разновидности этих грибов и посмотрите фото, чтоб нечаянно не перепутать.

Способ приготовления

Рядовка фиолетовая это гриб, который вы скушаете с удовольствием. Его можно и поджарить, и засушить, а также мариновать и отваривать. Желательно, перед тем как приготовитьрядовку, ее нужно отварить минут пятнадцать. А потом уже применять для приготовления.

Кроме калорийности и полезности, она имеет целебные вещества. Ее применяют для изготовления антибиотиков.

Различные страны считают рядовку не съедобной, но это не правда. Конечно, ее нельзя кушать в сыром виде, может произойти отравление организма. А ее отварить, уйдут все плохие вещества.

Обработка

Самый простой метод, чтоб приготовить рядовку, это его отварить. Перед тем как готовить, нужно хорошо ее помыть и почистить. Затем положить в специальную емкость и проварить минут двадцать.

После слить жидкость и промыть под холодной водой. Солить грибы не нужно, так как, после того как их отварили, дальше их используют в добавления к блюдам.

Но если вы хотите их посолить, тогда кладите десять грамм соли на два литра воды.

Уже отваренные, их можно дальше жарить, мариновать и даже замораживать. А можно и сразу добавлять в супы, соусы и другие блюда.

Как мы видим этот способ приготовления очень простой. Для него относят грибы свежие, не червивые и чистые. Если грибы не очень хорошие, их можно положить на пару часов в воду с лимонной кислотой и солью. Для того чтоб избавить их от плохого грибного запаха.

Соление

Засаливать рядовку также просто, как и варить. Лучшеэто делатьосенью, когда за окном прохладная погода.

Грибы засаливать лучше не больших размеров, хорошо, если они будут поменьше. Крупные грибы после засолки, оказываются жесткими, что не всем понравится. По приготовлению засолка грибов напоминает варку, но это не так.

Их также нужно положить в емкость с водой, но теперь хорошо посолить, бросить лавровый лист и специи. Варят их сорок пять минут.

Потом их вместе с рассолом раскладывают в банки, закрывают и на сорок дней относят в темное место.

Как мы увидели, что солить грибы достаточно просто. Если вы любитель различных специй, их можно добавить в маринад. Это не испортит их вкус.

Маринование

Мариновать их тоже просто. Эти способы приготовления похожи между собой. Но отличаются числом наливаемой воды и специй.

Для маринования, мы будем варить грибы без добавления соли и специй, раскладывать по банкам, а потом уже заливать маринадом. К применению они готовы уже через пару недель.

От засоленных рядовок они характеризуются мягкостью и сильным вкусом.

Для того что, поджарить рядовку, ее нужно отварить. Затем жарить десять, двенадцать минут до золотистого цвета.

Эти грибы можно готовить различными способами. Главное сохраняйте технологию приготовления, и тогда хороший результат вам обеспечен.

Как приготовить грибы Рядовки на зиму. Заготовка грибов рядовок

Отметим, что рядовки являются отличными грибами, которые во всех смыслах очень вкусный и ценный продукт. Если вы собрали много рядовок, тогда для них самым лучшим вариантом заготовки будет засолка.

Так как грибы имеют горьковатый вкус, данный вариант переработки поможет убрать этот недостаток. Попробуйте вариант засолки рядовок горячим способом, и у вас получится отличная закуска к праздничному столу.

Лучше для засолки рядовок горячим способом использовать только молодые, крепкие и неповреждённые экземпляры грибов. Во время приготовления это поможет избегать раскисания шляпок. Изначально существует два основных варианта засолки рядовок в домашних условиях:

В нашей статье речь пойдёт именно о горячей засолке рядовок, так как он позволяет получить быстрое угощение к столу. Примерно через 15 дней рядовки будут готовы к употреблению. Они отлично смотрятся на праздничном столе в качестве закуски или как дополнение к основному блюду. Поэтому не раздумывайте, что готовить на зиму из грибов, а смело приступайте к процессу.

Хранить солёную рядовку, приготовленную на зиму, лучше в прохладных помещениях, где оптимальная температура не переходит отметку +10°С. Если температура хранения будет выше, грибы закиснут и их придётся выкинуть.

Если же температура будет ниже 0°С, тогда грибы потеряют свои вкусовые качества, промёрзнут и раскрошатся.

Кроме того, если грибы рядовки, прошедшие засолку горячим способом, не находятся полностью в рассоле, они быстро портятся.

Стоит отметить, что многие рядовки относят к условно-съедобной категории, а значит, в сыром виде их употреблять нельзя.

Эти плодовые тела должны пройти обязательную термическую обработку путём отваривания, чтобы минимизировать риск отравления. Поэтому диетологи советуют хозяйкам солить рядовки горячим способом.

Прежде чем приступить к самому процессу, нужно также правильно провести первичную обработку.

Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

При мариновании грибов Вы можете использовать любые пряности, даже добавить на свой вкус бутоны гвоздики. Я делаю рядовки с чесноком, семенами укропа и двумя видами перца: чёрным и душистым (горошком). Это почти классический рецепт. Перец добавляется для придания аромата грибам. Собранные грибы рядовки тщательно перебрать от мусора и листиков.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Грибы моем и кладём в кастрюлю.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Заливаем водой и варим (как закипит) 5 минут.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Воду сливаем в раковину и заливаем новую порцию воды.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Добавляем по вкусу соли и семена укропа. Сюда же по желанию добавляем черный перец горошком.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Варим грибы с момента закипания воды в течении 40 минут. Обязательно пробуем рассол на вкус, чтобы не пересолить. После длительной варки грибы полностью готовы к употреблению. Остаётся разложить их по стерильным банкам, чередуя с дольками резанного чеснока и горошинами перцев.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Банки закупорить полиэтиленовыми крышками, оставить остывать при комнатной температуре, а затем убрать для хранения в прохладное место: холодильник или погреб.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Вкусные маринованные рядовки станут отличным дополнением к домашнему ужину или станут великолепной закуской на праздничном столе.
Гриб рядовка маринование. Как приготовить маринованные рядовки:

Приятного всем аппетита желает Светлана и моя домашняя kulinarochka2013.ru!

В природе рядовки растут преимущественно в смешанных и сосновых лесах до поздней осени. Грибы – блюдо сезонное, свежими их жарят и варят. Но если знать, как замариновать рядовки, то и зимой можно побаловать себя вкуснейшими заготовками собственного производства.

Рецепты приготовления различны, но объединяет их одно: перед тем, как мариновать, их нужно тщательно промыть от песка и грунта, а со шляпки снять кожицу. Далее их необходимо варить хотя бы 15 минут, а лучше полчаса, воду после варки слить. Если для маринования нужны преимущественно банки, то засолка рядовок происходит в деревянном бочонке или кадке, что придает им особый, необыкновенный вкус.

Итак, несколько способов маринования рядовок в домашних условиях.

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки? Синеножка — съедобный гриб, который имеет замечательные пищевые качества, радует до самых заморозков. Обладает прекрасным вкусом, хорош в любом приготовлении, особенно в маринованном виде (плодовые тела даже жарят на костре).

Предварительная подготовка и очистка подотавников

Синеножки очищают от лесного мусора, снимают кожицу, промывают хорошо под проточной водой. Дело в том, что данные грибы растут на песчаных почвах, где маленькие частички песка забиваются под шляпку. Далее срезают остатки корешков, очищают ножиком верхнюю часть гриба.

Справка! Нельзя употреблять в пищу червивые и подгнившие экземпляры, они вызывают у человека тяжёлые расстройства ЖКТ.

Сколько варить синеножки перед жаркой?

Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки? После очистки грибы заливают водой, ставят на плиту. По времени они должны вариться 20–30 минут в подсоленной воде. В воду добавляют 1 щепотку лимонной кислоты для сохранения цвета.

 

 

Внимание! Не нужно путать синеножки с ядовитыми! В природе существует два вида поганок, похожих на съедобные синеножки. Первые отличаются резким запахом и ровной окраской, второй ядовитый гриб имеет бугорок в центре шляпки.

Рецепт приготовления Рядовок лиловоногих с картошкой, луком и сметаной

Синеножки, приготовленные таким простым способом, получаются ароматными и вкусными, и понравятся всем, кто их попробует. Узнайте, как пожарить грибы синеножки со сметаной.

Необходимо взять:

  • 2 кг грибов;
  • растительное масло/сливочное — небольшое количество;
  • соль;
  • 1 ч. л. душистого чёрного перца;
  • 200 мл сметаны;
  • 2- 3 зубца чеснока;
  • картофель — 6-7 клубней;
  • 3 ст. л. мелко нарезанной зелени, укропа и петрушки, базилик.

Как пожарить грибы синеножки с луком:

  1. Промытые и очищенные рядовки помещают в кипящую воду с добавлением лимонной кислоты, подсаливают.
  2. Варят 20 мин. с момента закипания, сливают, грибы выкладывают в дуршлаг для удаления воды.
  3. Нарезают кусочками и выкладывают на разогретую сковороду с растительным или расплавленным сливочным маслом.
  4. Обжаривают на медленном огне 20 минут, перемешивают содержимое сковороды, не допуская пригорания.
  5. Добавляют картошечку, нарезанную мелкими кубиками (перед готовкой отваривают не до готовности). Прожаривают с грибами 5-7 минут.
  6. Солят по вкусу, перчат, вливают сметану, хорошо перемешивают.
  7. Тушат не долго, 5 мин. на слабом огне. Помешивают, добавляют мелко нарезанные дольки чеснока.

Посыпают измельчённой зеленью, размешивают и тушат 5 мин. Приготовленное пикантное и изысканное кушанье прекрасно дополнит мясные блюда.

Грибная икра из синеножек в домашних условиях

Ингредиенты: Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

  • грибы — 2,5 кг;
  • морковка — 2 шт.;
  • лук — 3 средние головки;
  • растительное масло;
  • соль — 2 ст.л.;
  • перец молотый чёрный – 1 ч.л. (без горки).

Способ приготовления:

  1. Предварительно очищенные грибы отваривают, дают остыть.
  2. Далее следует пожарить лук вместе с тёртой морковью до золотистой корочки.
  3. Рядовки и лук с морковью пропускают 2 раза через мясорубку.
  4. Солят, перчат.

Получилось самостоятельное блюдо, из него можно готовить супы, жульен, печь пиццу, а также подавать с картофельным пюре, другими гарнирами.

Совет! Подчёркивают аромат кушанья сухие укропные зонтики, смородиновые листья, зубки чеснока, корешки хрена. Рядовки отваривают с ореховым листом. Они приобретают специфический вкус и цвет.

Жареные грибы синие ножки на зиму

Заготовка хранится несколько месяцев, не теряя вкусовых качеств. Такое блюдо очень удобно приготовить впрок, а затем дополнять им любые гарниры, использовать в готовке других угощений. Ингредиенты: Как приготовить грибы синеножки. Как пожарить грибы Синеножки?

  • рядовки — 2 кг;
  • растительное масло — 200 мл;
  • соль — по вкусу;
  • черный перец — на кончике ножа.

Как жарить рядовки на зиму:

  1. Синеножки перебирают, моют, чистят. Выбирают молоденькие упругие грибочки.
  2. Поджаривают на растительном масле.
  3. Во время приготовления подсаливают и перчат, других специй не добавляют.
  4. Жареные грибы синеножки перекладывают в чистую стеклянную тару горячими и стерилизуют банки: 0,5 л — 20 мин.; 1 л —35 мин.

Закатывают жестяными крышками и укрывают тёплым одеялом до полного остывания.

Справка! Многие гурманы предпочитают грибы синие ножки мариновать, именно маринад усиливает неповторимый анисовый аромат этих плодовых тел. Данное изысканное блюдо способно сделать праздничный стол ярким и разнообразным.

Грибы синеножки употребляют в пищу только после кулинарной обработки. Питательный и полезный продукт богат белками, углеводами, клетчаткой, аминокислотами, витаминами и минеральными солями. В народе их прозвали «растительным мясом». Правильно приготавливать разнообразные грибные блюда можно, имея желание и творческий подход к делу.