Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане

27.10.2019 в 20:42

Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане

Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казанеВсе предельно просто. Был бы казан. Ну, и конечно, немного самой картошки.
Также маслице понадобится. А растительное или, например, топленое коровье – это на любителя. И в зависимости от наличия. Потому что бывает, что картошки такой захочивается в моменте. И так, чтобы сразу!!! Про соль, сами понимаете, и упоминать то неудобно. Что ж за жареная картошка без соли.
Так что элементарно – чистим и режем. Лучше крупнее, хотя можно и традиционно – тонкими ломтиками. Это – кто как любит.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казанеА дальше … раскалить в казане масло, и картошечку прямо туда и высыпаем. Граждане, если вдруг кто топленное, к примеру, масло будет использовать, то будьте внимательны. Чуть перегрели и того … считай, сгорело.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казанеЯ в растительном жарил. Сразу же, как картошку в казан выложите, начинайте помешивать регулярно. А лучше и вовсе – постоянно, практически. Пока картошка твердая можно интенсивно. Но! Как только помягчеет продукт, то очень деликатно надо.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казанеОгонь поддерживайте под казаном сильный. Чтобы не томилось – тушилось, а именно жарилось. Поэтому и советую – помешивать постоянно.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казанеВсе происходит очень быстро.
Теперь про «солить»…. Я делаю так. Как только картошку из казана выгребу, то посыпаю ее (умерено, конечно) крупной солью. И чем-нибудь накрыть. Минутки на две. А потом на стол. Такая картошка, учтите, хороша, пока горяча!!!
Да…, и я вас умоляю. Степень прожаренности, добавление всякой зелени и приправ всевозможных… - личное дело каждого. В каждой избушке свои погремушки. Сыпайте, прыскайте, поливайте … кому и сколько хоццца…. НО!!! Молча! Потому что лучше всего – просто похрустывать такой вкуснятинкой и прикусывать, например, огурчиком соленым. А впрочем – это уже то, о чем я молчать просил.
Ангела вам за трапезой!

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

 

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

Жаркое, рагу или тушеная картошка – универсальное блюдо, которое можно подать на обед или ужин, все зависит от количества бульона. Если добавить больше воды, то получится суп. Если влить жидкости по-минимуму, то густое и наваристое жаркое, ну или рагу. Готовить блюдо можно разными способами, но особенно вкусная и насыщенная получается картошка со свининой в казане.

Ингредиенты

  • 0,8-1 кг картофеля;
  • 2 луковицы;
  • 0,6 кг свинины;
  • 1 морковь;
  • 1 помидор или немного томата;
  • специи, масло, зелень, лавр.

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе? Приготовление

  1. Нарезаем мякоть свинины небольшими кусочками. Ставим на огонь казан, наливаем немного масла, чтобы только смазать поверхность. Если этого не сделать, кусочки сразу прилипнут. Выкладываем мясо, обжариваем 15 минут. Можно использовать свинину на косточках, например, ребрышки.

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

  1. Нарезаем лук и морковку крупными кусочками. Перекладываем к свинине, обжариваем пять минут. Добавляем один натертый помидор или немного томата. Жарим овощи с мясом еще пару минут, чтобы бульон получился яркий, насыщенный.

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

  1. Нарезаем картофель, перекладываем в казан, заливаем кипятком. Количество жидкости регулируем на свое усмотрение. Накрываем, доводим до кипения, убавляем огонь и тушим 30 минут. Затем блюдо солим, перчим, доводим до готовности картофеля. Так как в бульон добавлен томат, на это уйдет еще не менее 20 минут.

Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

Полезные советы и хитрости

  • Кроме картошки и мяса, в блюдо можно положить немного обжаренных грибов. Аромат будет волшебным!
  • Кислота, которая содержится в помидорах, тормозит приготовление продуктов. Если нужно сократить время, то томат можно обжарить отдельно и добавить в самом конце тушения картофеля.
  • Лавровый лист нельзя надолго оставлять в супе, со временем у него появится неприятный вкус.
  • Вместо воды в казан с тушеной картошкой можно добавить грибной или мясной бульон.
  • Если при жарке свинины вытопилось много смальца, то часть можно сразу слить, в противном случае рагу будет жирное.
  • Чтобы придать тушеному блюду более нежный вкус, в конце приготовления можно влить в казан немного сметаны или свежих сливок, достаточно 150-200 мл.
  • Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе? Картошка со свининой в казане на костре. Картошка со свининой в казане: первое или второе?

Картошка в казане без мяса. Картошка в казане

Продолжаю эксперименты с казаном. Сегодня буду готовить совершенно изумительное блюдо всех времен – картошку в казане. Сочетание картошечки с хрустящей корочкой и обжаренным луком просто невероятное. Муж к такой картошке в казане принес селедку, которую я сделала с луком. Получился такой простой и легкий ужин, но все остались сытыми и довольными. Ведь не всегда надо готовить сложные блюда, самое главное – собраться всей семьей вечерком и обсудить, у кого как прошел день.По крайней мере, в нашей семье стараются придти вовремя на ужин. Конечно, что приготовить – только моя забота, и я, по возможности, стараюсь приготовить то, что любит мой муж и родня. Хотя им иногда приходится быть дегустаторами моих шедевров, но, тем не менее – все сыты, что также немаловажно. Приготовить картошку по рецепту картошки с зеленью в казане не составит никакого труда даже начинающей хозяйке. На мой взгляд, картошка в казане удобна тем, что ее можно подать и как самостоятельное блюдо, либо подать к рыбе или котлетам, также можно дополнить картофель соленой капустой или огурчиками и получится тоже очень вкусно. В общем, приступаем к приготовлению вкусной картошки в казане.

Чтобы приготовить картошку в казане нам понадобится:

картофель – 5 шт.лук – 1 шт.чеснок – 2 зубчиказелень укропа – 1 пучокпетрушка – 1 пучоксельдерей – 2 веточкирастительное масло – 100 млморская соль – 0,5 ч.л.

Как приготовить картошку в казане:

1. Помоем картофель. Для приготовления блюда я брала крупный картофель.2. Почистим картофель, порежем на небольшие ломтики и зальем холодной водой.3. Очистим луковицу и порежем на 4 части. Дальше порежем тонкими полосками.4. Очистим чеснок и мелко его порежем.5. Промоем маленький пучок укропа и такой же пучок петрушки. Мелко нарубим зелень.6. Промоем сельдерей и мелко порубим, смешаем с петрушкой и укропом.7. Нальем в казан растительное масло.8. Поставим казан на огонь и дождемся, когда масло разогреется.9. Выложим репчатый лук. Обжариваем лук на сильном огне до светло-золотистого цвета, при этом периодически его помешиваем.10. Сольем с картофеля воду и переложим картофель в казан с луком.11. Перемешаем картофель и лук. Жарим до готовности, периодически помешивая содержимое казана.12. Как только приготовиться картофель, засыпаем зелень и добавляем чеснок.13. Солим крупной морской солью.14. Накрываем казан крышкой и оставляем на 5 минут, чтобы картошка в казане настоялась.

Вкусная картошка в казане готова.

Жареная картошка в казане на плите.


Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 12Эта жареная картошка готовиться в казане в большом количестве растительного масла. После появления золотистой корочки в картошку добавляется лук, и добавка на основе чеснока и зелени. Этот картофельный гарнир подойдет как к мясу, так и курице, кроме того, жареная картошка сама является основным блюдом.
Ингредиенты:
* Картошка - 1 кг.
* Репчатый лук - 2 головки
* Чеснок - 4 зубчика
* Немного зелени петрушки, укропа и зеленого лука (я использовал замороженную смесь, заготовленную летом)
* Растительное масло - 150 гр.
* Соль, черный перец
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 13Рецепт приготовления:
Идея жарки картофеля описанным ниже способом пришла ко мне после того, как я приготовил котлету по-киевски. Нужен был какой то гарнир к котлете, да и растительного масла оставалось в казане много… Вот я и не мудрствуя лукаво начал жарить картошку, дорабатывая блюдо уже по ходу приготовления. Ладно, описываю как жарить!
Картофель чистим, нарезаем его крупно, на две, максимум три части. Конечно, если у вас картошка с голову быка - можно нарезать ее и на большее количество раз.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 14Нарезанный картофель сваливаем в глубокую чашку. В идеале, картошка должна немного обветриться, поскольку нам предстоит обжаривать ее на раскаленном масле… Для ускорения просушки, картошку перед жаркой можно промокнуть бумажными полотенцами. Ставим казан на плиту, устанавливаем огонь на максимум. И пока казан накаляется,
Готовим лук. Лук нарезаем сначала пополам, затем делаем надрезы по 0,5 см., но не как обычно, а по вдоль колец!
В раскаленный казан наливаем грамм 150 растительного масла, дожидаемся когда оно прокалиться до максимальной температуры (но следим, чтоб оно не начало у нас подгорать), после чего закидываем весь картофель в казан,
И сразу его перемешиваем, так, чтоб искупать в масле все наши куски картофеля.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 15Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 16Измельчаем чеснок
Нарубаем в небольшую миску зелень петрушки, укропа и зеленого лука, высыпаем к зелени чеснок,
Солим и перчим, заливаем все растительным маслом,
Перемешиваем и даем настояться, чтоб масло пропиталось ароматом и запахом чеснока, зелени и перца, а соль полностью растворилась.
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 17Жарим картошку периодически ее помешивая до тех пор, пока не появится вот такая золотистая и аппетитная корочка,
После чего, засыпаем в картофель нарубленный лук, перемешиваем, жарим еще минуты три (но не больше),
После чего, вываливаем в казан нашу чесночно - зеленую смесь,
Как пожарить в казане картошку. Жареная картошка … в казане 18Еще разок хорошенько перемешиваем, и жарим картошку еще минут 5, и наш картофельный гарнир полностью готов.

Картошка с мясом в казане по узбекски. Думляма. Мясо с овощами в казане

Если вы хотите научиться готовить настоящее узбекское блюдо, то следует обратить внимание на технологию его приготовления и строго придерживаться инструкции. Как готовится картошка с мясом и овощами в казане?

  • Подготовьте полтора килограмма говядины (ребра, заднюю часть или лопатку). Будет лучше, если вы возьмете мясо на косточке с небольшим количеством жира. Порежьте его на небольшие куски.
  • Разогрейте на огне пятилитровый казанок, добавьте в него масло, а затем обжарьте говядину до золотистой корочки. Чтобы куски не сварились, вы можете готовить по частям, а затем вновь соедините их в казане.
  • 500 граммов белого лука очистите от шелухи и порежьте полукольцами. После этого выложите его на мясо, закройте посуду крышкой и тушите на самом маленьком огне 20 минут.
  • Очистите 700 граммов моркови от кожуры, тщательно помойте ее, а затем порежьте наискосок кольцами. Подготовленный продукт выложите в казан и перемешайте с остальными ингредиентами.
  • Приправьте блюдо двумя чайными ложками зиры. В это же время добавьте к продуктам три помидора, нарезанных полукольцами, и порезанный соломками болгарский перец.
  • Залейте блюдо кипятком, опустите в него стручковый перец, две или три головки чеснока целиком (снимите только верхнюю шелуху), одну айву или твердое яблоко. Когда вода закипит, уменьшите огонь и готовьте думляму еще 40 минут.
  • Пока основа готовится, очистите от кожуры один или два килограмма картофеля. Лучше выбрать некрупные клубни, чтобы было можно сварить их целиком. Выложите картошку в казан, а сверху укройте ее листьями свежего базилика. Не забудьте хорошо посолить блюдо.
  • Закройте казан крышкой, переставьте его на самую маленькую конфорку и убавьте огонь до минимума. Готовьте блюдо полтора часа.

Видео жаренная картошка в казане(очень простой рецепт)