Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве

19.06.2022 в 07:24

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве

Вчера ходил на очередную встречу с мэром. Было понятно, что мероприятие закончится поздно ночью, поэтому решил приготовить новое блюдо в субботу. Покопался в рецептах, посмотрел что из продуктов есть в холодильнике, остальное как обычно дозаказал на сайте «Любимого магазина» . Естественно, целой тыквы там в продаже нет, поэтому пока мой заказ обрабатывали, я решил сгонять за ней на Губернский рынок.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеВыбор был долгий, пришлось даже отправить продавца в подвал за самой красивой тыквой.
Ингредиенты:
1 тыква
300 г гречневой крупы
1 луковица
1 зубчик чеснока
500 г мяса, любое по вкусу
50 г чернослива
растительное масло
50 г сливочного масла
черный перец
соль
сахар
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеОтрезаем у тыквы верхушку и достаем семечки. Стенки нужно оставить толщиной 1,5-2 см, все лишнее нам еще пригодится.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеВнутренние стенки можно натереть солью и специями, которые вы любите. Ставим тыкву в разогретую до 180С духовку на 1 час.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеПока разбирался с тыквой, привезли оставшиеся продукты. Кстати, можно меня поздравить, я оформил заказ №3500.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеПока тыква запекается, нарезаем лук, чернослив, тыкву (то, что достали) и мясо кусочками среднего размера. Гречку варим, но не доводя до полной готовности.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеТыкву достаем из духовки и оставляем немного остыть, так будет проще с ней работать дальше. А в пустую духовку можно закинуть семечки. Кстати, если кто-то любит тыкву, то перед наполнением можно выскрести со стенок пюре.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеНачинка почти готова, ну вы поняли: лук, мясо, тыкву и чернослив я обжарил на растительном масле. Потом все смешиваем с кашей.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеО! А семечки-то уже готовы, пора тыкву запускать! Плотно набиваем ее кашей с мясом, кладем зубчик чеснока и кусок сливочного масла, накрываем "крышкой" и ставим в духовку минут на 20-30.
Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыквеВсе готово! Просто и очень вкусно.

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

   Витаминная полезная каша. На первый взгляд гречка и тыква – несовместимые вещи. Но получается очень вкусно. Даже детки, которые тыкву не очень любят, будут уплетать за обе щеки. Именно тыква придает блюду сладковатый привкус и солнечный оттенок.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    На раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Пока оно разогревается, чистим тыкву. Режем ее на небольшие кубики.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Бросаем их на сковороду. Прожариваем тыкву до полуготовности.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Блюдо будем готовить в керамической кастрюле. Также его можно готовить в горшочках из глины или керамики. Прожаренную тыкву высыпаем в кастрюлю. На сухую сковороду высыпаем промытую гречневую кашу. Просушиваем ее без масла минут 10. Не забываем помешивать. Высыпаем гречку к тыкве.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны необходимо хорошенько промыть. Просушиваем их с помощью кулинарного полотенца. Нарезаем шампиньоны дольками, хвостики тоже используем, их режем кольцами.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны нужно выпарить. Масло для этого не понадобится. Через минут 10 они значительно уменьшаться.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Тогда перекладываем их со сковороды в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты. Теперь необходимо добавить воды. Ее нужно в полтора раза больше, чем взяли гречневой крупы, то есть 450 г будет достаточно. Вода должна выступать на 2 см выше ингредиентов. Солим наше блюдо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Духовка должна быть холодной, иначе из-за резкой смены температуры керамическая кастрюля раскрошится. Выставляем таймер на 30 минут. Готовим при 200 градусах.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Каша получилась рассыпчатая, вкусная и полезная! Приятного Всем аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-prigotovit-grechnevuyu-kashu-s-myasom-v-celoy-tykve-rassypchataya-grechnevaya-kasha-s

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Мои детки не особо любят тыкву, но вот фаршированную кашей тыкву уплетают за милую душу. Итак, нам понадобится.
Тыква среднего размера, правильной формы (форма кастрюли или горшка).
Гречка - в зависимости от размера тыквы (на 2 кг тыквы у меня ушло 200 гр. гречки).
Лук - 1 шт.
Мясо - мякоть (свининка) - 400 гр.
Чеснок - 2 зуб.
Итак, берём нашу тыкву, хорошенько её моем, протираем полотенцем. Аккуратно срезаем шапочку и ложкой, ножом вынимаем сердцевину, косточки отдельно, мякоть отдельно. Срезаем со стенок, но сильно не увлекаемся, на стенках должнa оставаться мякоть около 1, 5 см.
Тыкву изнутри протираем солью и чёрным перцем и ставим на решётку в разогретую духовку, рядом можно положить и крышку от тыквы (оставляем запекаться на 45 минут).
Тем временем готовим кашу. Для начала в сухой горячей сковороде прокаливаем промытую гречку (2-3 минуты), убираем её. Наливаем в сковороду растительное масло и кидаем туда мясо, порезанное на небольшие кусочки, обжариваем мясо до корочки, добавляем мелко нашинкованный лук (можно также добавить перетёртую на крупной тёрке морковь).
Обжариваем до полуготовности, добавляем мякоть тыквы, порезанную небольшими кубиками (как картофель на оливье). Обжариваем, добавляем немного воды, тушим около 15 минут.
Добавляем нашу гречку, перемешиваем. Добавляем воды (чтоб покрыло гречку), готовим до готовности, солим, приправляем. Пока каша готовится, вынимаем нашу тыкву из духовки, даём ей остыть и аккуратно ложкой со стенок готовую пропечённую тыквенную мякушку, но опять-таки не увлекаемся, оставляем на краях немного, чтоб тыква не потеряла свою форму.
Каша уже готова, смешиваем её с тыквенным пюре, перемешиваем и заталкиваем кашу в тыкву. 2 зубчика чеснока можно просто воткнуть сверху или измельчить и смешать с кашей. Накрываем тыкву с кашей тыквенной крышкой, ставим тыкву в форму или на противень, застеленный пекарской бумагой (чтоб тыковка не подгорела), и ставим обратно в духовку на 45- 55 минут.
Такую кашу можно готовить и с рисом, и с пшеном, с перловкой. Не удивляйтесь, что готовка занимает так много времени, конечно, есть более быстрые способы приготовления этого блюда, но именно такая кашка нравится моей семье больше всего. Попробуйте и вы. Приятного аппетита!!!

Тыква запеченная в духовке с крупой. Пшенная каша с тыквой в духовке

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой - всем хороша. Единственный недостаток, что готовится она сравнительно долго…

Пошаговый рецепт с фото

Каши — замечательное блюдо на завтрак: прямо с утра мы получаем заряд энергии, насыщаем свой организм витаминами и другими полезными веществами.

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой - всем хороша. Единственный недостаток, что готовится она сравнительно долго, как для буднего дня. К сожалению, многие из нас утром не имеют достаточно времени, чтобы выделить час-полтора на готовку. Так что в будние дни приготовление каши из тыквы и пшена в духовке можно перенести на ужин, ну, а в выходной побаловать себя любимой кашей с утра.

Каши с тыквой необыкновенно полезны. Ярко-оранжевый овощ довольно сладкий, так что тот, кого тревожит лишняя калорийность, может вполне обойтись без сахара. Остальным же можно добавить сахара, минимальное количество. Тыквенные каши хороши тем, что приготовить их можно с добавлением другой крупы. Недавно я готовила рисовую кашу с тыквой , ну, а сегодня расскажу, как приготовить пшенную кашу с тыквой в духовке.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 18

Для приготовления нам понадобится не целая тыква, а только кусочек. Срежем с кусочков тыквы тонкий слой кожицы.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 19

Пшенную крупу проверим на примеси, промоем несколько раз, затем зальем кипятком и выдержим в кипятке 2-3 минуты. Считается, что пшенная крупа может горчить, а эта нехитрая процедура обезопасит нас от этого.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 20

Мякоть тыквы нарежем на кусочки или же натрем на терке. Сложим в ту форму, в которой будем готовить кашу в духовке. Готовить кашу таким образом можно в глиняных горшочках (порционных и крупных), керамической посуде, в посуде из огнеупорного стекла.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 21

Всыплем промытое и ошпаренное пшено.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 22

Зальем кашу молоком или же молоком пополам с водой. На этом этапе добавим и сахар (если вы его добавляете). Все содержимое должно не доходить до краев формы или горшочка сантиметра на 2.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 23

Лучше всего, если ваша форма или горшочек - с крышкой. У меня крышки у формы нет, я закрою содержимое фольгой. При запекании содержимое кастрюли может вырываться наружу, поэтому форму можно поставить на противень или в большую сковороду. Такую форму, как у меня, рекомендуется ставить в холодную духовку, иначе она может треснуть. Температура в духовке не должна подниматься выше 220 градусов. Это тоже предусмотрено в правилах эксплуатации. Время запекания — примерно 1 час.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 24

Готовую кашу перемешать. Кусочки тыквы станут настолько мягкими, что при перемешивании будут превращаться в пюре, и каша примет однородную консистенцию.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 25

Приготовленная в духовке пшенная каша с тыквой удалась! Подавать ее нужно с маслом, при желании можно добавить мед и сухофрукты.

Как приготовить гречневую кашу с мясом в тыкве. Гречка с мясом в тыкве 26

Фаршированная тыква в духовке. Фаршированная тыква

Фаршированная тыква - настоящий кулинарный хит осени. И не важно, запекли вы огромную тыкву для гостей или приготовили порционные тыковки для ужина в кругу семьи, комплименты вы обязательно получите.

Чем же фаршировать тыкву? Практически чем угодно. Сладковатая тыква прекрасно сочетается как со сладкими, так и с несладкими продуктами. Самые традиционные варианты - рис с сухофруктами, в том числе и плов, всевозможные сочетания риса с мясом и овощами. Вместо риса подойдут и булгур, и пшено, и киноа. Можно обойтись и без крупы, нафаршировав тыкву только мясом или курицей. Эффектно выглядит тыква, в которой запекается целый цыпленок, а ведь можно пойти дальше и запечь в мини-тыковках перепелок - чем не супер-блюдо для новогоднего стола?

Особняком стоят сладкие начинки. Это и сладкие каши, и творог, и даже каштановый крем. Мода последних лет - шарлотка, приготовленная в тыкве, такое тоже бывает.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-prigotovit-grechnevuyu-kashu-s-myasom-v-celoy-tykve-rassypchataya-grechnevaya-kasha-s