Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Плов из гречки с мясом и тыквой. Гречневая каша с мясом и тыквой

18.06.2022 в 19:43

Плов из гречки с мясом и тыквой. Гречневая каша с мясом и тыквой

Сытное и простое в приготовлении блюдо, в котором мясо и гарнир (гречневая крупа) с овощами соединяются вместе на сковороде. Тем, кто не любит тыкву, можно заменить морковью. Но сладковатая тыквенная мякоть мгновенно пропитывается паром и всегда остается нежной.

Ингредиенты

  • гречневая крупа 1 стакан
  • мякоть тыквы 250 г
  • свинина или говядина 250 г
  • репчатый лук 1 шт.
  • растительное масло для обжаривания
  • чеснок 1 зубчик
  • лавровый лист 1–2 шт.
  • душистый перец несколько горошин
  • соль по вкусу
  • приправы к мясу по вкусу

Описание приготовления

Плов из гречки с мясом и тыквой. Гречневая каша с мясом и тыквой

Блюдо из разряда перлотто, гречотто и прочих кулинарных импровизаций. Гречневый плов готовим в казане обычным способом: обжариваем говядину или другое мясо, затем добавляем овощи, крупу, заливаем кипящей водой со специями и томим до мягкости.

Чаще в любой плов кладут морковь. Но так как рецепт адаптирован под гречку, возможны эксперименты и с овощами. В моем рецепте — тыква. Подходит как свежая, так замороженная. Способ нарезки не имеет значения, тыквенные кусочки в любом случае пропариваются быстрее морковных и в плове всегда нежные, разваливаются от легкого нажима. Для приготовления плова из гречки с мясом и тыквой возьмем продукты по списку.

  1. Чистую говядину разрезаем довольно крупными кусками, обжариваем до румяной корочки в растительном масле.
  2. Вливаем около 250 мл крутого кипятка и при тихом бурлении держим на огне следующие 30–40 минут. Если крупа остается твердой, а жидкости не хватает, подливаем кипяток.
  3. Перед подачей плов из гречки с мясом и тыквой обязательно пробуем.
  4. Перемешиваем все слои, выкладываем гречневый плов в тарелку, украшаем зеленью.

Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

Это гречневая каша готовится на молоке. В ней не используется совсем сахар, в качестве подсластителя - мёд. Когда-то такой (или примерно такой) кашей накормили моего маленького сына в 90-ые. Скажем так, это рецепт - память. В качестве меры объёма используется мультистакан

Ингредиенты для «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 2

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Готового блюда
    Порции
    100 г блюда

    Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

    Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

    В чашу мультиварки добавить соль, молоко, горсть яблок. Включить программа "Каша" на 30 минут. Через 10 минут добавить сливочное масло и тыкву. Готовить до окончания режима.

    Я уже писала, что мой сын в детстве очень много болел. Наши врачи в поликлинике были не всегда компетентны. Когда ему было около года, то назначили два плохо совместимых лекарствах. Как следствие развилась сильнейшая аллергия, причем пищевая. Мой мальчик, не будучи аллергиком, покрылся диатезом. Всё чесалось у него, местами трескалось, мокло. Естественно, я рванула к аллергологу. Врач посоветовал перевести его на гречневую кашу на воде без соли, сахар, масла. Сказал, чтобы очистилась кожа. Месяца четыре парень ел это без капризов, а спустя этот скрок, я стала пытаться вводить продукты. Высыпало буквально на всё! Даже на то, что не даёт аллергических реакций в принципе. Посмотрев на наши мучения, наша массажистка посоветовала сходить и показать ребёнка бабуле. Она договорилась, сказала какие травы надо привезти и я поехала.Ехать пришлось в Автово. Хрущёвка. Дверь открыла женщина средних лет. Попросила подождать. Бабушка занята. А мелкий устал, капризничает. Воду пить отказывается. На шум вышла 90-летняя старушка с очень добрыми глазами. Взяла его за ручку, а парень=то мой ещё не ходил. Поинтересовалась почему. Посмотрела его спину со шрамом и сказала, что правильно ему операцию сделали. Во-время. Пригласила в комнату. Там осмотрела моего сынушку, покачала головой. Забрала то, что я привезла, добавила свои какие-то травки, алое, залила водкой, что-то пошептала и растёрла его всего. Одела (мой парень не сопротивлялся) и сказала, чтобы все продукты давала понемногу. Пройдёт. Только сделанным ею лекарством натирать надо. Велела подойти через две недели. А моего скандалиста усадила на свой диван в подушки, из-под которых достала настоящий чугунок! Потребовала от дочери миску и положила молочной гречневой каши с тыквой, которую ещё и мёдом полила! Надо сказать, что в те времена тыкву я не покупала и не готовила. "Корми!" - говорит. Я в шоке! Столько аллергенов сразу! А она тогда стала напевая что-то кормить моего малыша. На радостях мой малый уписал почти полторы порции такой каши. "Негоже еду выкидывать, - строго сказала она - Доедай сама!"Ты не бойся, милая за дитё. Мёд, молоко от многих болезней лечат. А греча с тыквой им помогут!"Через две недели мы не смогли подъехать, сын заболел очередной раз. Попали только через 2 месяца. Я чётко следовала рекомендациям бабули. За это время кожа у сына очистилась, а есть мог абсолютно все продукты по возрасту благодаря бабушкиному лечению, за которое она отказалась взять даже шоколадку. Приняла только салфетку, которую я сама связала для неё.Этой бабушки давно уже нет в живых. 90 лет - почтенный возраст. Да и время было трудное. Я с благодарностью вспоминаю её и её науку. А каша сварена не по её рецепту, естественно, а очень и очень примерно.Плов из гречки с мясом и тыквой. Гречневая каша с мясом и тыквой 03Плов из гречки с мясом и тыквой. Гречневая каша с мясом и тыквой 04

    Гречка по-купечески с тыквой. Гречка по-купечески с мясом и тыквой

    Гречка по-купечески с мясом и тыквой — несложный рецепт вкусного ужина или обеда. Блюдо готовится довольно просто, доводить до готовности советую в духовке, хотя можно и на плите. Во-первых, в духовке вкуснее, так как гречка распаривается, становится очень вкусной, и мясо получается нежным. Во-вторых, тот час, который оно томится в духовом шкафу, можно потратить на себя или на общение с близкими, что, согласитесь, очень приятно.

    Гречка по-купечески с мясом и тыквой

    Возможно, многие решат, что гречка с мясом — блюдо обыденное, однако попробуйте приготовить её по этому рецепту. На мой взгляд, оно подходит не только для ежедневной трапезы, но и к воскресному обеду тоже будет в самый раз!

    Ингредиенты для гречки по-купечески с мясом и тыквой

    • 500 г нежирной свинины;
    • 250 г гречневой крупы;
    • 120 г лука репчатого;
    • 300 г тыквы;
    • 100 г помидоров;
    • 30 г кетчупа;
    • 1 л мясного бульона;
    • 20 г свиного жира;
    • 1 стручок чили;
    • 3 зубчика чеснока;
    • кумин, кориандр, черный перец, молотая паприка, куркума, соль.

    Способ приготовления гречки по-купечески с мясом и тыквой

    В жаровне растапливаем свиной жир, если нет жира, замените его рафинированным растительным маслом.

    В растопленный жир кладём мелко порезанный репчатый лук, через полминуты добавляем измельченный чеснок и стручок перца чили, нарезанный колечками.

    В растопленный жир кладём лук, затем добавляем чеснок и перец чили

    Обжариваем овощи на умеренном огне, пока лук не станет прозрачным.

    По половине чайной ложки кумина, кориандра и черного перца растираем в ступке. Добавляем растёртые специи к овощам, обжариваем всё вместе, аромат в процессе жарки получится просто волшебным.

    Далее кладём в жаровню порезанные кубиками помидоры.

    Обжариваем помидоры несколько минут, добавляем томатный кетчуп или томатное пюре, насыпаем чайную ложку молотой сладкой паприки.

    Обжариваем овощи на умеренном огне. Добавляем растёртые специи и обжариваем всё вместе

    Кладём в жаровню порезанные кубиками помидоры

    Обжариваем помидоры несколько минут, добавляем томатный кетчуп и молотую сладкую паприку

    Нежирную свинину (лопатка, окорок) режем крупными кубиками, кладём в жаровню.

    Обжариваем мясо с овощами несколько минут.

    Обжариваем свинину с овощами

    Тем временем перебираем гречневую крупу, замачиваем в холодной воде, тщательно промываем под краном. Оставляем в дуршлаге, чтобы стекла вода.

    Перебираем, замачиваем и тщательно промываем гречневую крупу

    Обжаренное мясо посыпаем молотой куркумой, перчим свежесмолотым черным перцем. Разогреваем духовой шкаф до 170 градусов по Цельсию.

    Обжаренное мясо посыпаем молотой куркумой и перчим. Разогреваем духовой шкаф

    На свинину высыпаем промытую гречневую крупу, разравниваем.

    Мускатную тыкву очищаем от кожуры и семян, нарезаем мякоть крупными кубиками, выкладываем на гречку.

    Наливаем мясной бульон, насыпаем соль по вкусу. Мясной бульон можно заменить куриным или растворить в кипятке пару бульонных кубиков, только солить блюдо нужно с учетом бульонных кубиков.

    На свинину высыпаем гречневую крупу и разравниваем

    Нарезаем мякоть мускатной тыквы крупными кубиками и выкладываем на гречку

    Наливаем мясной бульон и солим

    Закрываем жаровню плотно и отправляем на 1 час в разогретый духовой шкаф. За это время каша сварится и распарится, мясо станет мягким, а все приправы и специи пропитают своими ароматами гречку по-купечески!

    Закрываем жаровню плотно и отправляем на час в разогретый духовой шкаф

    Достаём жаровню из духовки, оставляем на 15-20 минут, затем аккуратно раскладываем гречку по-купечески по тарелкам и сразу подаём на стол. Приятного аппетита!