Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

10.10.2023 в 18:22

Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

Здесь поделюсь довольно необычным рецептом и расскажу, как приготовить бастурму из конины, вяленое пряное мясо, которое является любимой для многих закуской к пиву и винам.

описание приготовления:

хранить готовую бастурму можно в марле, в которой она готовилась, в холодильнике. или же можно держать её в вакуумном контейнере. хранится она довольно долго. попробуйте!

    Как приготовить "Бастурма из конины"

    Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

    Подготовьте килограмм конины, вымойте и высушите мясо. Для того, чтобы ускорить процесс приготовления, можно разрезать мясо на два или более продольных кусков. Если на куске присутствует сало, его нужно срезать.

    Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

    Приготовьте рассол: вскипятите воду с солью, остудите его, добавьте лавровый лист. Залейте мясо рассолом и оставьте пропитываться на двое суток. Ёмкость с мясом нужно держать в холодильнике.

    Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

    После двух суток нужно слить рассол, убрать лавровый лист, высушить мясо и подготовить специи. Тмин, перец и анис перетрите в ступке, хорошо обваляйте мясо в специях, чтобы оно было равномерно покрыто слоем из них. Оставьте на 15 минут.

    Как варить вяленую конину. Бастурма из конины

    Теперь все куски мяса нужно плотно завернуть в несколько слоёв стерильной марли. Получившийся брусок прочно стяните жгутом, перетягивая мясо довольно плотно. Получившиеся бруски нужно подвесить в хорошо проветриваемом помещении, можно даже на сквозняке. В среднем процесс вяления мяса происходит в течение 7 дней. По истечении этого срока мясо можно попробовать. Если оно плотное и сухое снаружи, то можно считать его готовым.

    Сколько варится конина и казы. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

    Сколько варится конина и казы. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

    Сколько варится конина и казы. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

    Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом. Кроме того, раньше вяленный казылык из конины помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд.

    Сегодня Сколько варится конина и казы. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый я попробую рассказать как приготовить домашнюю колбасу казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.

    Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

    1 рецепт казы – отварной:

    1.5 кг жирной конины (брюшная часть)

    0.3 — 0.5 кг жира (в зависимости от жирности мяса)

    1 конская или говяжья кишка или специальный рукав для набивания колбас

    1 — 1.5 ст.л. крупной соли

    крупно молотый чёрный перец

    3 — 4 зубчика чеснока

    лавровый лист

    1 луковица

    Как варить казылык :

    1. Для того чтобы приготовить отварной казылык из конины мясо нарезается длинными широкими лентами до 20 см. в длину и примерно 5-6 см. в ширину или довольно крупными кусками. Я предпочитаю лентами. Жир нарезается крупными продольными кусками. По правилам жир должен составлять до 30% от общего объёма колбасы, но этот исключительно на любителя. Моя семья любит отварную казы пожирнее.
    2. Мясо и жир тщательно натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Теперь их нужно уложить в эмалированную или пластиковую посуду, можно в мешок. Конину накрываем и выдерживаем в холодильнике 12 – 20 часов.
    3. Кишка должна быть цельной, не повреждённой. Она промывается под холодной водой, затем выворачивается и ножом тщательно выскабливается от слизи. Затем кишку снова нужно хорошенько промыть в холодной воде. Если очищаете заранее, то кишку нужно хранить в пакете, чтобы не пересохла и оставалась эластичной.
    4. Подготовленную кишу с одной стороны завязываем плотной холщовой нитью. Если у вас вместо кишки рукав для набивания колбас, то его необходимо будет замочить по инструкции на упаковке, затем тоже подвязать.
    5. После завершения маринования начинки кишка равномерно набивается кусками мяса. Жир проталкивается обычно вдоль полос мяса, с одной стороны.
    6. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Готовая палка казы может иметь длину от 20 до 40 см., хранится в морозильнике.
    7. Теперь непосредственно о том, как варить казылык . Колбаса заливается тёплой водой, ставится на медленный огонь. После закипания кишка прокалывается иглой в 3-4 местах. В воду добавляем очищенную луковицу и лавровый лист. Варится казы без крышки, на медленном огне, около 1.5—2 часов, (в зависимости от толщины и длины).
    8. Готовая колбаса достаётся из кастрюли, остужается и только затем нарезается. Иначе вытечет. Традиционно казылык подаётся хорошо охлаждённым, но иногда и тёплым. Это кому как нравится.

    Отваренная колбаса может не нарезаться сразу, а храниться в морозильнике.

    2 рецепт казы – вяленый:

    1.5 кг молодой жирной конины (брюшная часть)

    0.2 – 0.3 кг конского жира

    1 конская или говяжья кишка или рукав для набивания колбас

    2/3 ст.л. крупной соли

    головка чеснока

    чёрный перец крупного помола

    Как приготовить домашнюю колбасу :

    Сколько варится конина и казы. Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

    1. Для того чтобы приготовить вяленый казылык из конины мясо нарезается тонкими лентами длиной 8-10 см. Жир нарезается примерно так же или чуть мельче.
    2. Мясо и жир натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Затем всё укладываются в полиэтиленовый мешок и маринуются в холодильнике сутки или двое.
    3. Для вяленого казы обычно используются более узкая кишка, чем для отварного. Кишка хорошенько промывается под холодной водой, выворачивается и выскабливается от слизи. Затем снова промывается несколько раз. Чистую кишку с одной стороны перевязываем плотной нитью. Если у вас рукав для набивания колбас, то его необходимо замочить по инструкции имеющейся на упаковке. Затем его тоже нужно будет подвязать.
    4. Кишка равномерно и плотно набивается начинкой из чередуемого мяса и жира. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Такая готовая колбаса казы может иметь длину от 20 до 30 см.
    5. Заготовка на 3 суток вывешивается на солнце и ветер. Вывешенные палки лучше накрыть марлей. Между подвешенными палками колбасы должно иметься расстояние в несколько сантиметров. После подсушивания казы на 9-10 недель подвешивается в темном, прохладном, хорошо вентилируемом месте.

    Готовый казылык из конины в холодильнике или погребе может храниться ещё до 20 недель.

    Сколько варить конину на Бешбармак. Ет (бешбармак казахский) Вариант I

    Бешбармак (ет) состоит из отварного мяса, теста и крепкого бульона. Его можно было бы назвать отварным мясом с лапшой, если бы не некоторые особенности технологии, которые и придают особый вкус, свойственный только этому блюду.

    1. Обязательно парное мясо, взятое кусками не менее 1,5 кг, целиком отварить в равном по весу количестве воды (заливается сразу кипятком) на слабом огне при плотно закрытой крышке в течение 2,5 ч.

    2. В течение этого времени с бульона обязательно снимать жир в отдельную посуду.

    3. Когда мясо будет готово, вынуть, срезать мякоть, нарезать ее тонкими, но широкими ломтиками поперек волокон (примерно 4x4 см), залить четвертой частью бульона, добавить мелко нарезанный лук, перец, пряную зелень, после чего припустить в течение 5—7 мин.

    4. Одновременно с варкой мяса приготовить лапшу: замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2 мм и нарезать крупными квадратами (6x6 см) или даже более крупными и отварить в бульоне, полученном от варки мяса, добавив в него 0,5 луковицы и 1 ст. ложку петрушки.

    5. Затем выложить лапшу в глубокие тарелки, полить ее разогретым жиром, снятым при варке бульона, посыпать перцем, зеленью петрушки и черемши, положить на нее подготовленное мясо горкой, как нарезанное кусочками, так и кости с мясом, и залить все небольшой частью бульона или сделать специальную подливку зуздук из курта (обжарить на масле пряности с мукой и смешать их с истолченным и разведенным бульоном сухим творогом).

    6. Остальную часть бульона, в котором припускалось мясо, соединить с бульоном, в котором отваривалась лапша, подогреть его и подать отдельно в пиалах, посыпав черемшой и петрушкой.

    7. Мясо и лапшу едят, запивая бульоном, и заедают лепешками табанан.

    Как сделать конину мягкой. Этот трюк сделает самое жесткое мясо нежным за полчаса. Даже конина жуется, как курица!

    Бывает же так, что смотришь на говядину на рынке или в супермаркете — красота. Но вот после приготовления она напоминает кожаную подметку. Или же на сочную филейку денег не всегда хватает, но чтобы хотя бы как-то удовлетворить свои хищные потребности, покупаешь более жесткую часть. В племени масаев кусок говядины ненадолго кладут в муравейник… Но есть способ полегче и приятнее.

    Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, как при помощи всего одного натурального ингредиента даже конину или оленятину сделать нежной. Быстрее и легче способа не найти.

    Как приготовить мягкое мясо

    Самый лучший и сверхбыстрый способ сделать мясо мягче — оставить его на 30 минут или час в мякоти киви. Но мы предлагаем тебе добавить специи и приправы, чтобы сэкономить время и не заниматься этим потом. Приступим!

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    Мясо промой и обсуши. Измельчи киви в блендере или натри на терке.

    1. Добавь в кашицу из киви специи.
    2. Оставь мясо в этом маринаде на минут 30. Если мясо очень жесткое, то можно на 1–2 часа. Но не более чем на 2 часа, иначе есть возможность получить в итоге паштет.

    3. По истечению времени приготовь мясо желаемым способом. Этот маринад просто отлично подходит для шашлыков.

    СОВЕТ РЕДАКЦИИ

    Такой способ размягчения ускоряет процесс приготовления мяса. Через 40–50 минут говядина была уже готовой и очень сочной, тогда как обычный гуляш тушился 2–2,5 часа. Так что обрати на это внимание, чтобы не испортить блюдо долгим приготовлением. Можешь готовить любой маринад на основе киви : добавлять пряные травы, вино, другие фрукты, необычные специи… Или же сначала размягчить мясо в фруктовой кашице, а потом уже мариновать.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски "Беш"

    Способ приготовления :

    Бешбармак-очень вкусное блюдо кочевых народов!
    И у киргизов, и у монголов, и казахов, оно получается исключительно вкусным и питательным.
    Я же вам расскажу рецепт казахского бешбармака, или проще "БЕШ". Переводится, как "пять"(пальцев), а все потому что, это блюдо едят руками, а бульон запивают из пиалки.
    Но мы с вами так делать не будем и я немного упрощу блюдо, потому что буду использовать покупную бешбармачную лапшу.
    Я, конечно, могу (это даже вкуснее) делать домашнюю, но в нашем ускоренном жизненном темпе на выручку пригодит магазинная лапша.
    Итак, начинаем готовить!
    Вначале, мы варим кАзы.
    В сваренном виде, казы выглядят вот так.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

    Казы-это конская колбаса. Варим ее в воде 1,5 часа. Меньше варить нельзя, потому что она жесткая.
    Одновременно, мы варим говядину, баранину и соленую конину. Солим по вкусу, по вкусу, НО, знайте, что конина и казы-уже соленые, при варке, они выпустят соль, поэтому пробуйте бульон в самом конце, и если нужно, то досолите. Хотя, я не солю.
    После того, как казы сварятся, мы перекладываем их в кастрюлю, где варится наше мясное ассорти. И варим еще полчаса. Не забывайте снимать пену! Бульон должен быть прозрачным.
    Мясо должно быть мягким и легко отходить от кости, поэтому, время варки смотрите по ситуации.
    Во время закладывания казы в мясное ассорти, мы добавляем очищенный картофель.
    Не переусердствуйте с картофелем, и расчитываете, что на одного человека идет треть одной картофелины. То есть, 3-4 картошки на наш бешбармак-вполне хватает.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

    Пока варится картофель, режем лук полукольцами.
    Лук закидываем тогда, когда картофель будет полуготовым.
    Должно пройти примерно 8 минут, когда лук сварится, и далее, мы достаем все наше мясо, казы, картофель и лук в тарелку.
    Далее, закидываем в кастрюлю тесто и варим 12-15 минут.
    Расчитывайте количество теста на свой вкус. Блюдо очень жирное, поэтому все здесь должно сочетаться гармонично!
    Бешбармак получается питательным!
    Получившийся бульон разливается по пиалкам и запивается.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

    В него можно посыпать черным перцем и зеленью. Ну а мясо, мы режем на кусочки, расклыдываем на тарелку порезанный кубиками картофель, под низ кладется бешбармачная лапша, затем в середину выкладывется мясо. А казы мы режем кружочками, как колбасу.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

    Поверх укладываем лук.

    Как засолить конину на Бешбармак. Рецепт: Бешбармак из конины - С казами по-казахски Беш

    Получается очень вкусно! Попробуйте!
    К сожалению, фото готового блюда нет, потому что я не успела сфотографировать) Муж и ребенок половину съели!

    Время приготовления: PT03H00M 3 ч.

    Примерная стоимость порции: 1500 руб.

    Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

    описание приготовления:

    как приготовить настоящий классический бешбармак из конины? да очень легко! основная трудность - достать эту самую конину, а все остальное, с помощью рецепта приготовления бешбармака из конины с фото, сделать довольно легко. для полного соответствия классическому варианту нам не хватает только "казы" - конской колбасы. но и без нее блюдо получается вкусным. итак, внимательно читаем рецепт и приступаем к готовке. удачи вам!

      Как приготовить "Бешбармак из конины"

      Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

      Подготавливаем мясо для варки. Моем, разрезаем на куски. Укладываем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы оно было полностью покрыто. Ставим варить. Когда закипит - снимаем пену, уменьшаем огонь и варим часа 3. Примерно за пол часа до готовности добавляем соль, перец, одну луковицу и лавровый лист. Во время варки необходимо постоянно снимать с поверхности бульона жир.

      Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

      Надбираем из кастрюли примерно стакан бульона и остужаем. Растворяем в нем щепотку соли, смешиваем с яйцами. Добавляем муку и замешиваем крутое тесто. Отправляем тесто на "дозревание" в холодильник примерно на 20-30 минут.

      Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

      Достаем тесто из холодильника и раскатываем тонким слоем. Толщиной примерно 2-3 мм. Нарезаем на ромбики, квадратики, треугольники - кому как нравится. Даем слегка подсохнуть.

      Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

      Чистим репчатый лук и нарезаем кольцами или полукольцами. Перчим, солим и заливаем горячим бульоном. Закрываем крышкой и даем постоять примерно минут 10.

      Как варить конину на Бешбармак. Бешбармак из конины

      В кипящий бульон опускаем нарезанное тесто и варим минут 6-8. На подогретое блюдо выкладываем сваренное тесто, затем выкладываем кусочки мяса и поверху выкладываем лук. Перед подачей посыпаем зеленью.

      Сколько варить конину в скороварке. Как варить мясо и сколько?

      Сколько варить конину в скороварке. Как варить мясо и сколько?

      Мясо – это вкусно, питательно, полезно. Ассортимент сортов свежего мяса сегодня достаточно широкий. Каждая хозяйка может составить разнообразный рацион для себя и своей семьи. Вареное мясо – универсальный ингредиент, способный обогатить практически любое блюдо — супы, вторые блюда, закуски и многочисленные салаты.

      Общий принцип — мясо закладывается в холодную (на суп или бульон) или кипящую (на салаты и нарезки) воду, так чтобы вода с запасом его прикрыла. Держат кастрюлю при слабом кипении под закрытой крышкой, чтобы ценный бульон не выпаривался лишнего. Приправы и соль добавить в начале варки, — а за полчаса до готовности положить морковь и лук, и досолить при необходимости (попробовать бульон). Варить любое мясо следует до мягкости, если есть кость то мясо должно легко отходить от неё.

      Время приготовления мяса в среднем занимает от 30 минут до полутора часов. Подготовка к варке заключается в разделывании крупных кусков, в очистке и промывании продукта, в предварительном размораживании, если мясо хранилось в морозильной камере. Рассмотрим, сколько по времени варить мясо разных видов. Учитывайте, наилимясо варить дольше — в этой таблице перечислено время варки мяса именно до полной готовности.